Лучший в мире: Джокович выиграл 20-й в карьере и третий в сезоне «шлем»

Джокович обыграл Берреттини и выиграл Уимблдон третий раз подряд

Первая ракетка мира Новак Джокович встречался в финале Уимблдона с итальянцем Маттео Берреттини, который занимает девятую строчку в рейтинге ATP и впервые в карьере пробился в решающий матч на турнире «Большого шлема». Джокович выиграл в четырех партиях и одержал свою 20-ю победу на «мейджорах», догнав по этому показателю Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
19:35

Итак, Новак Джокович был сильнее Маттео Берреттини, хотя итальянец до того выиграл 11 матчей на траве подряд. Это шестой Уимблдон серба и третий подряд! Он по «шлемам» сравнялся с рекордсменами Рафой Надалем и Роджером Федерером! А еще он выиграл все три мейджора в этом сезоне. У него есть шанс первым, кто за год возьмет «Золотой шлем». Но нужно будет для этого победить еще и на US Open. Впрочем, сербу по силам. Он сейчас безусловно лучший в мире. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

19:34

Обменивались резаными диагональными ударами, и в итоге Берреттини попал в сетку — 6:3! НОВАК ДЖОКОВИЧ ВЫИГРАЛ УИМБЛДОН!

19:33

И снова Берреттини ошибается — меньше, третий чемпионшип-пойнт на приеме у Новака.

19:32

Никак не может дожать серб — ровно.

19:31

Джокович принимает и уверенно переигрывает оппонента в розыгрыше, завершая его у сетки — меньше, еще чемпионшип-пойнт.

19:31

Берреттини идет к сетке и забирает розыгрыш — 40:40.

19:30

Не попадает в заднюю линию Берреттини, атакуя — 30:40, чемпионшип-пойнт на приеме у серба!

19:29

Снова Джокович в розыгрыше использует резаные удары, и Берреттини бьет в сетку — 30:30.

19:29

В атаке Берреттини после своей подачи. Мощные форхенды, и в итоге Джокович бьет в аут по длине — 30:15.

19:28

Джокович принимает, завязывает розыгрыш, и Берреттини попадает в сетку — 15:15.

19:27

Эйс от Берреттини — 15:0.

19:27

Обмен ударами, и именно Берреттини бьет в сетку — 5:3. В одном гейме от победы на Уимблдоне Джокович!

19:26

Вторым ударом после приема Джокович пробивает на вылет — 40:30.

19:26

Но Берреттини не сдается и временами подавляет Новака своей мощью, как сейчас — 30:30.

19:25

Очко с подачи — 30:15.

19:24

Атакует Берреттини, но даже из такой ситуации Джокович находит возможность крайне неудобно перевести. И отвечает итальянец в коридор — 15:15.

19:23

Шикарный обводящий удар Берреттини в первом розыгрыше на подаче Джоковича — 0:15.

19:21

И ошибается Берреттини, пробивая в коридор — 4:3.

19:20

Тяжелейшую подачу принимает Джокович, а потом классно выигрывает равный розыгрыш — 30:40, брейк-пойнт.

19:19

А вот тут ошибается Джокович и недоумевает, как он не попал — 30:30.

19:18

Блестяще действует Джокович, превращая равную ситуацию в выигрышную для себя и разбрасывая мяч по корту. Все заканчивается виннерсом — 30:15.

19:18

А вот теперь итальянец в простой ситуации срывает форхенд по длине — 15:15.

19:17

19:17

Забирает гейм серб — 3:3.

19:16

Со второй подачи Джокович быстро выжал ошибку соперника — 40:30.

19:15

Просто блестящий розыгрыш феноменальным обводящим укороченным выиграл Ноле. И в такой момент — 30:30!

19:14

Отыграл один мяч подачей Джокович — 15:30.

19:13

Оба бегут к сетке. Берреттини успевает на укороченный соперника и сам классно переводит — 0:30.

19:12

Сразу розыгрыш на подаче Джоковича, и Берреттини, атакуя, переигрывает лидера мирового рейтинга — 0:15.

19:1

Ну а вот и очко с подачи — 2:3.

19:10

Должен был у сетки завершать в свою пользу гейм итальянец, но не перебросил с лета — 40:30.

19:09

Берреттини подает и идеально укорачивает после приема — 40:15.

19:09

Джокович принимает вторую подачу и выигрывает розыгрыш — 30:15.

19:06

А вот тут прием в ноги вышедшему к сетке Новаку, и тот не поднимает мяч — 40:15.

19:06

Очень уверенно все делает Джокович. Уже 40:0.

19:05

Не принимает подачу Джоковича Берреттини — 15:0.

19:03

Эйс — 1:2.

19:03

Вторым ударом от сетки забивает итальянец — 40:15.

19:02

Два подряд очка с подач — 30:15.

19:01

Какой прием на вылет первой подачи от Джоковича — 0:15.

19:01

С резаным ударом Джоковича не справляется Берреттини, отправляя мяч в аут по длине — 1:1.

19:00

Но в нужный момент Новак включается — 40:30.

18:59

Ошибается Джокович в простой ситуации — 30:30.

18:59

18:58

Двойная ошибка — 15:15.

18:57

Джокович подает и вторым ударом уже от сетки мягко кладет с лета — 15:0.

18:56

Забегает Берреттини под право, а Джокович не попадает на несколько сантиметров — 0:1.

18:56

Еще розыгрышами обменялись — 40:30.

18:54

Джокович полетел к сетке, но Берреттини очень красиво обвел — 30:15.

18:54

Берреттини выиграл очко с подачи, но так же быстро проиграл второе в розыгрыше — 15:15.

18:51

Снова быстрый брейк Джоковича решил исход дела. Берреттини очень старался, но серб все сделал четко. Он впереди по партиям — 2-1.

18:50

В не самой сложной ситуации срывает форхенд в аут Берреттини — 6:4.

18:50

Атакует вторым ударом, но слишком длинно — 40:30, второй сет-пойнт.

18:49

Догнал Берреттини укороченный, но сетку не перебросил — 40:15, двойной сет-пойнт у Новака.

18:48

А вот тут неприятный прием, и Джокович не справляется — 30:15.

18:48

Берреттини бьет в размене в сетку — 30:0.

18:47

Джокович вышел подавать на партию и переиграл соперника в первом розыгрыше — 15:0.

18:45

В нужный момент в самую заднюю линию попал Берреттини, и после этого итальянец рванул к сетке и довел розыгрыш до победы в гейме — 5:4.

18:44

Очко с подачи — 40:15.

18:44

Классный обводящий удар Берреттини — 30:15.

18:43

А вот здесь итальянец вышел к сетке с подачи и в нее же попал с лета — 15:15.

18:42

Берреттини проводит отличную комбинацию и отправляет мяч мимо выбежавшего к сетке серба — 15:0.

18:42

Очко с подачи — 5:3.

18:41

А вот тут итальянец обострил, усилив удар, и Ноле не смог уложить мяч в корт — 40:30.

18:41

Ошибается резаным ударом слева Берреттини в розыгрыше, отправляя мяч в сетку — 40:15.

18:40

Прием в сетку — 30:15.

18:40

Вторая подача, но после нее классный активный розыгрыш проводит Джокович — 15:15.

18:39

Пытается зацепиться за чужую подачу Берреттини — 0:15.

18:37

То же самое — 4:3.

18:36

Виннерс ударом после приема — 40:0.

18:36

Равный был розыгрыш, но Джокович не смог обработать мяч — 30:0.

18:34

Идет Джокович с подачи к сетке и сравнивает счет — 40:40.

18:33

Имел сейчас шанс Берреттини, но и Джокович был хорош. Серб вышел в итоге к сетке, а обводящий итальянца ушел в коридор — 30:40, есть еще брейк-пойнт.

18:32

И снова агрессивный прием и атаки итальянца. Джокович переводит с форхенда по диагонали, но не попадает — 15:40, двойной брейк-пойнт!

18:3118:32

Зацепился Берреттини за гейм. Добился ошибки серба своей атакой — 15:30.

18:30

Очком с подачи отвечает серб — 15:15.

18:30

Переигрывает в красивом и непростом для обоих первом розыгрыше на подаче Джоковича своего соперника Берреттини — 0:15.

18:28

Эйс — 3:2.

18:27

А вот со второго мяча классную комбинацию разыгрывает уже серб. По линии на вылет в итоге — 40:15.

18:26

Убедительно атакует Берреттини, благодаря чему может закончить розыгрыш смэшем в свободную половину корта — 40:0.

18:26

Очко с подачи — 30:0.

18:25

Эйсом начинает свою подачу Берреттини — 15:0.

18:25

И очко с подачи — 3:1.

18:24

Хорошо принимал Берреттини, но Джокович сделал все еще лучше и закончил ударом с лета от сетки — больше.

18:24

Джокович в атаке пошел к сетке, но Берреттини мощно пробил мимо него, и мяч зацепил линию — 40:40.

18:23

Трос помогает Маттео и дезориентирует Джоковича, из-за чего тот срывает удар — 40:30.

18:22

Вторая подача, но в розыгрыше Джокович действует неудобно, и Берреттини ошибается — 40:15.

18:22

18:21

А вот тут после второй подачи серба сам Джокович нашел вариант для атаки, и Берреттини ответил в сетку — 15:15.

18:20

Грамотно в довольно продолжительном розыгрыше после второй подачи серба действовал Берреттини. И после его перевода Новак сыграл в сетку — 0:15.

18:18

Не проходит первая подача, а в розыгрыше после второй серб оказался ментально сильнее. Сетка после удара Берреттини и 2:1. С брейком впереди Новак.

18:17

Не попал первым мячом Берреттини, но атаковал и со второго. Однако Джокович, догнав мяч, отбил удар в ноги, и вышедший к сетке Маттео не поднял мяч — 30:40, брейк-пойнт!

18:16

Атакует Берреттини и смэшем гасит свечку — 30:30.

18:16

А тут Джокович не попал в заднюю линию, обводя оппонента — 15:30.

18:15

Снова не попал Маттео первым мячом, со второго завязался розыгрыш, и именно итальянец сыграл в аут — 0:30.

18:14

Двойная ошибка Берреттини — 0:15.

18:13

Не попадает Берреттини в угол корта, пытаясь забить форхендом — 1:1.

18:13

Слайсами отвечал на атаки серба Берреттини, но все же Джокович оппонента пееиграл — 40:0.

1:12

Не попадает по длине Берреттини — 30:0.

18:11

Вот и Джокович берет очко с подачи — 15:0.

18:11

Эйс — 0:1.

18:10

Вторым ударом на вылет по линии пробивает итальянец — 40:0.

18:09

И еще эйс. Причем второй подачей — 30:0.

18:09

Берреттини начинает подавать в третьем сете. И сразу эйс — 15:0.

18:04

Во второй партии Джокович сразу забрал инициативу и вел 4:0, но чуть выпустил инициативу из рук. Берреттини достойно сражался, но и серб свое взял по делу. 1-1 по сетам.

18:03

И вторую подачу не принимает Берреттини — 6:4, все-таки забирает Джокович сет!

18:03

Еще очко с подачи. 40:00 — тройной сет-пойнт!

18:02

Эйс — 30:0.

18:02

Выбивающая подача и диагональный виннерс в другую сторону после приема. Уверенно начинает серб — 15:0.

18:00

И очко с подачи — 5:4, сражается Берреттини. Джокович снова выйдет подавать на партию. Уже по разу не смог этого сделать в каждом из сетов.

18:00

Эйс — больше.

17:59

Вторая подача. Розыгрыш, в котором Джокович опять кидал под бэкхенд, но в итоге чуточку не попал — 40:40.

17:59

Помогает первая подача выиграть розыгрыш итальянцу — 30:40, еще сет-пойнт.

17:58

Эйс — 30:40, еще два сет-пойнта.

17:58

Классная игра Новака! Достал несколько тяжелейших мячей, хорошенько побегав по корту, и в итоге заставил Берреттини пробить в сетку — 0:40, тройной сет-пойнт!

17:57

Ошибку итальянца выжимает серб. В сетку попадает Берреттини — 0:30.

17:56

За счет мощи атаковал Маттео, но Джокович ответил в самую заднюю линию на вылет — 0:15.

17:55

А теперь не просто догнал итальянец укороченный мяч, но и обвел находившуюся у сетки первую ракетку мира — 5:3, один обратный брейк сделан!

17:55

Достал Берреттини укороченный, но сам на другую сторону укороченным сетку не перебросил — 30:40, есть еще брейк-пойнт.

17:54

И еще один шикарный розыгрыш от Маттео. Обвел косым ударом выскочившего к сетке и немного оступившегося соперника — 15:40, двойной брейк-пойнт!

17:54

Еще один шикарный прием, и Новак играет в сетку — 15:30.

17:53

А вот тут вторым ударом выиграл Джокович очко — 15:15.

17:53

Классный прием от Берреттини обеспечил ему успех в розыгрыше — 0:15.

17:50

Ох, какой розыгрыш! Твинером свечу в итоге запустил Берреттини и попал! Джокович догнал и ударил, находясь спиной к половине соперника, в сетку — 5:2.

17:50

Со второй подачи переиграл Берреттини Джоковича — 40:0.

17:49

17:48

Не справляется с подачей итальянца серб — 15:0.

17:48

В аут принимает вторую подачу Берреттини — 5:1.

17:47

Укорачивает Джокович после приема своей второй подачи, но попадает в сетку — 40:30.

17:46

Очень острый прием второй подачи от итальянца, и Джокович не справляется — 40:15.

17:46

Очко с подачи — 40:0.

17:46

Уверенно начинает свою подачу Джокович — 30:0.

17:44

Подачей завершает гейм Берреттини — 4:1.

17:43

Подготовил виннерс Джокович, но чуточку смазал мимо боковой линии на хафкорте с форхенда — 40:30.

17:42

В самую линию принял Джокович, и Берреттини не поднял мяч — 30:30.

17:42

Атакует итальянец. Не намерен он «баранку» получать во второй партии — 30:15.

17:41

Эйс со второй подачи — 15:15.

17:41

Вторым ударом шикарный виннерс по линии исполняет серб — 0:15.

17:40

Не прошла первая, зато после приема итальянца серб сыграл точно в линию — 4:0.

17:40

17:39

Еще очко серба у сетки с лета — 30:0.

17:39

Джокович подает и летит к сетке, Берреттини вторым ударом играет в нее — 15:0.

17:37

Довольно сильно подал второй мяч, но недостаточно, чтобы оказаться в атаке, Берреттини. Джокович повел розыгрыш и заставил итальянца ударить в сетку — 3:0, с двумя брейками ведет Новак.

17:36

Острый прием и удар в сетку от итальянца — меньше, снова брейк-пойнт!

17:36

Обрабатывает Берреттини очень сложный прием серба в ноги и с лета перекидывает — ровно.

17:36

Отличный прием — меньше, еще брейк-пойнт.

17:34

Не прошла первая. Со второй завязался долгий розыгрыш. Долго обменивались кроссами слева налево, но когда Джокович перевел под форхенд, Берреттини ответил мощным и точным виннерсом в другой угол — 40:40.

17:33

Простейшая ошибка с форхенда после выбивающей подачи и приема серба. В сетку пробил Маттео — 30:40, брейк-пойнт!

17:33

Двойная ошибка — 30:30.

17:32

Джокович ошибается на приеме — 30:15.

17:32

В коридор попадает Маттео в розыгрыше — 15:15.

17:31

Вторым ударом на вылет после приема начинает свою подачу Берреттини — 15:0.

17:30

Прием в сетку — 2:0.

17:30

Смэшем завершает розыгрыш со второй подачи Джоковича Берреттини — 40:15.

17:30

Принимает подачу и тут же нарывается на виннерс в свободный корт итальянец — 40:0.

17:29

Эйс — 30:0.

17:29

В первом розыгрыше на подаче Новака Маттео играет в сетку — 15:0.

17:28

Дожимает не без фирменного укороченного в красивом розыгрыше соперника Ноле — 1:0, с брейком повел серб!

17:27

После второй подачи Джокович опять втянул оппонента в розыгрыш, и Берреттини, атакуя, дал в сетку — меньше, брейк-пойнт!

17:26

В розыгрыше со второй подачи выжимает ошибку оппонента серб — 40:40.

17:25

Срывает удар Берреттини. Но от обода мяч перелетел на хафкорт. Джокович через паузу изящно укоротил. Без шансов — 40:30.

17:25

Эйс — 40:15.

17:24

А вот здесь Джокович шикарно пробил с форхенда в угол в розыгрыше. Не ожидал итальянец и не достал — 30:15.

17:24

17:23

Начинает с победного розыгрыша на своей подаче второй сет Берреттини — 15:0.

1:21

Классное начало, в котором Берреттини должен был проиграть сет, но вытащил гейм, когда Джокович подавал на партию, а потом довел дело до тай-брейке и там был лучше!

17:20

ЭЙС — 6:7 (4-7)! Первый сет за Берреттини!

17:19

Не прошла первая, Джокович агрессивно принял, потом вообще укоротил, но итальянец добежал и выиграл очко — 4-, два сет-пойнта у Маттео!

17:18

Атаковал Берреттини опять после второй подачи серба, но в итоге чуть перегорел. Поспешил и ударил в аут по длине в атаке — 4-5.

17:17

Как разбросал итальянец соперника с приема! И виннерсом с форхенда закончил — 3-5, снова с мини-брейком впереди Берреттини.

17:16

Вот тут все четко сделал итальянец — 3-4.

17:15

Принял подачу Джокович и очень активно оборонялся. В итоге Берретини агрессивным ударом попал в сетку — 3-3, обратный мини-брейк.

17:15

Очко с подачи — 2-3.

17:14

В самую линию попал вторым ударом после своей подачи серб. Не смог соперник перебросить сетку — 1-3.

17:13

Мощная подача — 0-3.

17:13

Ошибается Джокович в розыгрыше, который вел после второй подачи соперника — 0-2.

17:12

И с мини-брейка начинает Берреттини, выигрывая розыгрыш на подаче серба — 0-1.

17:11

Все отбивал Джокович, но в итоге не попал по длине из обороны — 6:6, нас ждет тай-брейк.

17:11

В самую линию в свободный корт после классного приема сербом сложной подачи попал итальянец. На тоненького, но прошло — больше.

17:10

Повел розыгрыш Ноле после второй подачи. Когда серб рванул к сетке после подготовки, Берреттини попробовал резаным слева сыграть, но не перебросил сетку — 40:40.

1:09

Завязался розыгрыш на очень важном мяче. Обратными кроссами играли. Джокович надеялся спровоцировать соперника на ошибку с бэкхенда, но не попал сам — 40:30.

17:08

А вот здесь на вылет вторым ударом — 30:30.

17:08

И снова ошибается с форхенда Маттео, атакуя — 15:30.

17:07

Ошибается Берреттини в розыгрыше — 15:15.

17:07

Уверенно начинает свой гейм Маттео и завершает розыгрыш смэшем у сетки — 15:0.

17:04

Принял подачу Берреттини, серб мягко сыграл у сетки, а итальянец, догнав мяч, попытался обмануть соперника, но тот не поддался. Прямо на ракетку Новаку прилетел мяч — 15:0.

17:0

Очко с подачи — 6:5.

17:05

Вторым ударом итальянец бьет в сетку — 40:0.

17:05

Еще очко за Джоковичем — 30:0.

17:03

Все-таки не принял серб мощную подачу по линии — 5:5.

17:03

Задавил серб в розыгрыше после второй подачи — 40:15.

17:02

Тяжелейшую подачу сидя принял серб, но Маттео от сетки не промахнулся — 40:0.

17:01

В напряженном розыгрыше выжимает Маттео удар серба в сетку — 30:0.

17:01

Не принимает Джокович вторую подачу итальянца — 15:0.

16:58

Сумасшедший розыгрыш забрал Берреттини! Там все заканчивалось обоюдными укороченными, и на удар серба догнавший мяч итальянец ответил прямо в угол корта — 5:4, отыграл Берреттини проигранную подачу!

16:58

Ударом после приема серб попадает в сетку — меньше, еще брейк-пойнт!

16:57

И тут же виннерс вторым ударом после отличной первой подачи — 40:40.

16:56

Джокович ошибается в размене ударами после второй подачи — 30:40, брейк-пойнт! В таком гейме! На сет ведь подает серб.

16:55

Лучший розыгрыш матча. Джокович все уверенно отбивал, и в итоге Берреттини решил ударить свой коронный форхенд на вылет. Не попал, как посчитал арбитр. Вот только итальянец проверил, и выиграл — мяч зацепил линию. 30:30.

16:54

Три раза подряд Джокович играет сопернику под лево, и итальянец в итоге срывает удар — 30:15.

16:54

И снова завязался розыгрыш, в котором мощную игру Маттео решил разнообразить укороченным. Но мяч ударился в трос и не перевалился на сербскую сторону — 15:15.

16:53

Классная контратака Берреттини в розыгрыше после второй подачей. Виннерсом все кончилось — 0:15.

16:52

Все угадал Джокович, в том числе и направление двух смэшей, но перевести второй через сетку было уже нереально — 5:3. Все же взял Берреттини этот гейм. Важно психологически.

16:51

Вторую подачу остро подал итальянец, и серб принял в сетку — больше.

16:51

Никак не может забрать подачу Берреттини — в сетку бьет вторым ударом. Ровно.

16:50

Тянул все Джокович в обороне, и даже последний смэш достал, но только подставил ракетку. Мяч упал на половине серба — больше.

16:49

В самую линию Новак принимает вторую подачу. Берреттини в ответ мяч поднять над сеткой не может — ровно снова.

16:49

Не прошла первая. Но вторая была пушечной — больше.

16:48

Принял непростую подачу в самую линию серб, а в розыгрыше Берреттини в обмене кроссами сыграл в сетку — ровно.

16:47

Уходящий эйс — больше.

16:47

И снова с форхенда в размене по длине не попадает итальянец — ровно.

16:47

Очко с подачи — больше.

16:46

Опять обмен ударами, и опять заканчивается дело ошибкой Маттео — ровно.

16:46

И снова прием в аут — больше.

16:45

Не попадает приемом Ноле — ровно.

16:44

Классный розыгрыш. Джокович догнал сложный укороченный и пустил мяч под левую Маттео, который и сорвал удар — меньше, сет-пойнт на чужой подаче у серба.

16:44

Снова выбил Джоковича из корта подачей, но с лета по прямой дал в аут по длине в открытый корт — ровно.

16:43

Очко с прекрасной уходящей подачи — больше.

16:43

А теперь вторым ударом ошибается после второй подачи — 40:40.

16:42

А тут даже очко со второй подачи — 40:30.

16:42

Очко с подачи — 30:30.

16:41

Отличная подача, а после приема Берреттини решил укоротить с хафкорта, но пустил мяч слишком высоко. Джокович догнал и обводил с лета. Итальянец дотянулся, но попал в сетку — 15:30.

16:1

Не вырезал через сетку Новак в коротком розыгрыше после второй подачи итальянца — 15:15.

16:40

Ох, в розыгрыше после подачи Берреттини должен был у сетки гасить короткую свечу смэшем, но сам ударил в сетку — 0:15.

16:38

Прием в аут по длине — 5:2.

16:38

В трос в розыгрыше попал Берреттини, Джоковичу было удобно укорачивать, но он угодил в коридор — 40:15.

16:37

Безупречен серб на подаче. И после подачи с лета у сетки завершает — 40:0.

16:37

Прием в сетку — 30:0.

16:36

Со второй подачи Джокович пошел к сетке, и ему еще и помог трос — 15:0.

16:36

После второй подачи выигрывает итальянец очко, заставив серба ошибиться по длине — 4:2.

16:35

Легко успел за укороченным Берреттини, но не попал под боковую линию своим — 40:30.

16:35

16:35

Джокович кое-как подставил ракетку под подачу, но в итоге проиграл у сетки, хотя вытянул сложнейший удар — 30:15.

16:34

После второго мяча Джокович сразу же перешел в атаку и переиграл Маттео — 15:15.

16:34

Очко с подачи — 15:0.

16:32

И прием в сетку — 4:1.

16:32

16:30

Классно атаковал Берреттини со второй подачи. В итоге, выбив Джоковича из корта, укоротил. Ноле догнал и ответил коротко, но дальше не угадал, однако Берреттини не попал в свободную часть корта — 30:0.

16:30

Прием в сетку — 15:0.

16:30

Не прошел первый мяч на брейк-пойнте, но подал итальянец хорошо. Еще лучше атаковал вторым ударом, но Джокович не просто взял, а контратковал сам, и Маттео сыграл в коридор — 3:1. Серб повел с брейком.

16:29

Вторая подача Берреттини для Джоковича снова становится легкой добычей. Все быстро заканчивается виннерсом — меньше, второй брейк-пойнт.

16:28

Отыгрывает подачей итальянец — 40:40.

16:27

По разным сторонам корта под боковые линии разбрасывал Джокович после второй подачи соперника, в итоге добрался до сетки, и Берреттини пришлось кидать свечку. Ушла в коридор — 30:40, брейк-пойнт.

16:27

16:26

Даже со второй подачи подготовил атаку Берреттини, но перевод по линии с форхенда ушел в сетку — 15:30.

16:25

А вот первая не прошла, и после резанного приема серба Маттео сам срезал в сетку — 15:15.

16:25

Отличная уходящая первая подача Берреттини — 15:0.

16:23

Очко с подачи — 2:1.

16:23

Эйс — 40:30.

16:23

Вторая подача, но в равном розыгрыше невынужденную ошибку делает итальянец, срывая форхенд по длине — 30:30.

16:21

Трос помог Берреттини на приеме, в итоге розыгрыш пошел так, что Джокович оборонялся у сетки, и итальянец мог сделать виннерс на тройной брейк-пойнт, но угодил в сетку. Хотя и мяч был не самым простым все же — 15:30.

16:21

Двойная — 0:30.

16:20

Принял непростую подачу Берреттини, а Джокович первый раз в матче укоротил, но не перебросил сетку — 0:15.

16:20

Ободом принял Джокович — 1:1.

16:19

Тяжелейшую уходящую подачу принял серб. Затем добежал в другой угол и бросил свечку, но Берреттини без проблем погасил ее смэшем — 40:30.

16:19

Опять не прошла первая подача, и в итоге Новак спровоцировал у оппонента ошибку с форхенда. Сетка — 30:30.

16:18

А вот уже Джокович заставил итальянца ошибиться по длине кроссами в розыгрыше после второй подачи — 30:15.

16:17

Первый мяч не прошел, и завязался розыгрыш. Его спокойное течение Берреттини взорвался переводом с форхенда в угол, и серб ответил в сетку — 30:0.

16:16

Прекрасная подача Берреттини — 15:0.

16:15

Снова не прошла первая, Берреттини остро принял, но вскоре в атаке ударил в сетку — 1:0. Удержал подачу Джокович все-таки.

16:15

Попытался со второй подачи серба атаковать итальянец, но мяч был крученым, и Маттео сыграл в сетку — больше.

16:14

Первый продолжительный розыгрыш завязался с приема, и серб сыграл в сетку — ровно.

16:14

Мощная подача, короткий прием, с которого Джокович легко забил от сетки — больше.

16:13

Первая подача пришла на выручку — 40:40.

16:13

Еще двойная ошибка! Вот это да — 30:40, брейк-пойнт!

16:12

А вот после первой подачи комбинация прошла удачно — 30:30.

1:12

Джокович не подал первым мячом, а после приема итальянцем второй подачи попытался сыграть на вылет, но не попал — 15:30.

16:11

Снова не прошел первый мяч. Однако на приеме второй подачи Берреттини сыграл в сетку — 15:15.

16:10

С двойной ошибки начинает серб — 0:15.

16:10

Джокович вышел на подачу.

16:07

Соперники встречались дважды. На харде на итоговом в 2019 году Джокович разнес соперника в двух сетах, отдав всего два гейма, а пару недель назад на «Ролан Гаррос» серб на пути к своему очередному титулу выиграл со счетом 3-1 по партиям. Это, кстати, последнее поражение итальянца на данный момент.

16:05

Начинается разминка. Она продлится чуть меньше пяти минут, и потом матч начнется.

16:00

Выходят теннисисты на корт, скоро все начнется.

15:55

Новак Джокович очень лестно отзывался о своем сопернике в преддверии финальной игры.

«Мы никогда не встречались на траве. Это его первый финал на турнире «Большого шлема», 30-й для меня. Надеюсь, большой опыт мне поможет. Он играет в свой лучший теннис, в частности на подаче, да и форхенд выглядит одним из лучших. Маттео очень талантлив, а также очень умен в тактическом плане, он знает, как хорошо построить атаку, он агрессивен с самого начала», — заявил серб.

15:50

Также не стоит упускать из виду, что Маттео Берреттини выиграл все матчи на траве в 2021 году, поэтому предположить, кто одержит верх в этом противостоянии, невероятно трудно.

15:45

Отметим, что если Джоковичу удастся сегодня победить, то он станет первым теннисистом после Рода Лэйвера, который за календарный год смог взять три турнира «Большого шлема».

15:35

Матч запланирован на 16.00 по московскому времени.

15:30

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Сегодня в финале Уимблдона сойдутся титулованный серб Новак Джокович и итальянец Маттео Берреттини, для которого это первый финал на турнире «Большого шлема» в карьере.