Можно и без скандалов: Россия и Украина сыграли в 1/8 Евро по волейболу

Россия обыграла Украину 3:1 в матче плей-офф чемпионата Европы

Впервые в истории мужского волейбола сборные России и Украины сошлись в плей-офф крупного турнира. Команды сыграли матч в 1/8 финала Евро-2021, Россия одержала победу со счетом 3:1.

Матч 1/8 финала мужского чемпионата Европы по волейболу между сборными России и Украины не мог не быть принципиальным. В силу сложившихся на данный момент обстоятельств. В Украине очень жестко относятся к любой ситуации, в которой местный спортсмен проявляет хоть какую-то лояльность по отношению к российскому сопернику. Легкоатлетку Ярославу Магучих дважды травили за фото, в первом случае она сфотографировалась с олимпийской чемпионкой Марией Ласицкене после олимпийского финала в соревнованиях по прыжкам в высоту, где украинка стала третьей. Позже Магучих начали травить уже даже за то, что она просто оказалась на одном фото с Ласицкене после финала Бриллиантовой лиги.

Был случай и с украинским паралимпийцем Игорем Цветовым, который отказался фотографироваться с двумя россиянами на пьедестале Игр в Токио. Дважды. Он прокомментировал свое решение «уважением к Украине», но позже удалил пост. Тем более, что появились фото, где он незадолго до начала Паралимпиды сфотографировался с теми же двумя россиянами.

Матч

Волейбольный матч на Евро, к счастью, прошел без скандалов. Свиста во время исполнения гимнов не было, традиционные рукопожатия заменили коронавирусным отбиванием кулачками, да и трибуны арены в Гданьске, которые в целом болели за Украину (к концу матча болельщиков было на максимуме, потому что вслед за игрой Россия — Украина стартовала встреча с участием поляков), вели себя корректно.

По самому матчу, без каких-то политических подоплек, до его начала прогнозов было не очень много. Оно и понятно, ведь уровень команд на данный момент совершенно разный. Сборная России была в полуфинале последних семи Олимпиад. В 2012 году россияне победили, в 2000-м и 202-м проиграли в финале, в 2004 и 2008 становились бронзовыми призерами, в 1996 и 2016 оставались на четвертом месте. Сборная России была чемпионом Европы в 2017 и 2013 годах.

У Украины и близко подобных достижений нет.

Но все-таки интрига в игре случилась. Украина отлично провела первую партию и повела в счете. Российские игроки на определенном отрезке сета имели преимущество в четыре очка, но затем упустили его, а еще позже провалили концовку. 25:21 в пользу Украины.

Дальше российская команда разозлилась и во втором сете выиграла очень уверенно — 25:16.

Но борьба была упорной по-прежнему. Большую часть третьей партии Украина минимально вела в счете, впервые россияне сравнялись с соперником на 20-м очке. А потом резко прибавили и вырвали победу в сете. 25:22.

В четвертой партией Россия долго проигрывала в счете минус три, но затем отыгралась и также сумела провести концовку партии лучше, чем соперники. Снова 25:22.

Что говорили после матча

Известный комментатор Дмитрий Губерниев считает, что для России матч с Украиной был рядовым.

«Играли с рядовым соперником, отдали сет! Выиграли не в трех партиях, а в четырех, как я и предполагал. Излишняя драматическая и политическая шумиха, причем не с нашей стороны, а с противоположной. Украине обещали безумные деньги, если они победят Россию, а для нас это был абсолютно легкий и рядовый матч, мы их спокойно выиграли. Наши сильнее, Украина в волейболе совсем не гранд, поэтому результат очевиден. Я надеюсь что мы не просто дойдем до финала, но и выиграем», — сказал Губерниев в разговоре со «Спорт-Экспрессом».

Депутат Госдумы Светлана Журова считает, что этому матчу было уделено слишком много внимания.

«Это спорт. Побеждает тот, кто сильнее. Пытались этот матч каким-то образом политизировать и столкнуть одних спортсменов с другими. Но ребята это понимали. Была борьба, никто никому не подсуживал. Много внимания было уделено этому матчу.

Политизация матча? Спортсмены как раз против всей этой политизации. Они просто хотят нормально выступать. Не хотят, чтобы им там потом пришлось с чем-то определится — скажи вот так вот или сделай так, чтобы болельщики от тебя не отвернулись. Все эти моменты, к сожалению, мы видели на Олимпиаде, когда Магучих фотографировалась с Марией Ласицкене или фото паралимпийцев. Но спортсмены просто хотят делать свое и радовать болельщиков», — сказала Журова «Спорт-Экспрессу».