Золото, серебро, бронза и выход Садулаева в финал: Россия ударно проводит ЧМ по борьбе

Загир Шахиев завоевал золотую медаль чемпионата мира в весовой категории до 65 кг

В третий день чемпионата мира по борьбе в норвежском Осло Загир Шахиев выиграл золото в весе до 65 кг, Магомед Курбанов стал серебряным призером, а Радик Валиев уверенно забрал бронзовую медаль. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
21:55

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию соревнований. До скорых встреч!

21:50

Ну и новость дня с оттенком предвкушения завтра — Абдулрашид Садулаев со счетом 11:0 победил представителя Украины Магомеда Закариева в полуфинальной схватке чемпионата мира в весовой категории до 97 кг.

В финальной схватке во вторник Садулаев поборется за золотую медаль с американцем Кайлом Снайдером.

21:45

Радик Валиев завоевал бронзовую награду чемпионата мира по спортивной борьбе в весовой категории до 79 кг.

В схватке за бронзу он победил японца Рюки Йосиду со счетом 11:0.

21:40

Также Магомед Курбанов завоевал серебряную медаль чемпионата мира в весовой категории до 92 кг.

В финальной схватке Курбанов проиграл иранцу Камрану Горбану Гасемпуру со счетом 4:8.

21:35

Начнем с самого главного за этот вечер — российский борец вольного стиля Загир Шахиев завоевал золотую медаль чемпионата мира в весовой категории до 65 кг.

В финальной схватке он победил представителя Ирана Амирмохаммада Бабака Язданичерати со счетом 14:4.

21:30

Итак, на сегодня разыграны все медали, и мы начнем подводить потихоньку итоги прошедшего дня.

21:25

Увы, но второй сегодняшний поединок за золото Россия проигрывает. Курбанов завоевывает серебряную медаль чемпионата мира.

21:24

Первое движение было отличное, но потом ошибается Курбанов — 4:8. А был так близок россиянин.

21:23

Очень хорошая стойка от россиянина, но пока не может он набрать баллы. Да еще и предупреждение получает.

21:21

Отлично делает два балла иранец и ведет со счетом 5:2.

21:19

В концовке периода иранец выходит вперед со счетом 3:2.

21:18

Очень хороший захват проводит российский борец. 2:1.

21:17

Замечание делает судья российскому атлету.

21:15

Подошли к главному поединку категории: Магомед Курбанов (Россия) против Камран Гасемпур (Иран) в весе до 92 кг в финале.

21:12

Невыразительное начало, но вот концовка очень захватывающая — 11:0 в пользу американца. Будто совсем бросил бороться Власов, позволяя своему сопернику досрочно завершить поединок и выиграть бронзовую награду.

21:08

Больше нервничает Власов, кажется, по ходу схватки. Первые три минуты завершаются со счетом 1:0 в пользу американского борца.

21:04

Украинец Андрей Власов встречается с представителем США Джейна Кокса во второй схватке за бронзовую медаль.

21:02

Очень острожный поединок и не самый зрелищный, кажется, тренеры и секунданты были активнее. 2:0 — с таким счетом забирает бронзу Нурмагомедов.

20:58

С минимальным счетом закончился первый период в пользу Нурмагомедова. Очень осторожную борьбу показали спортсмены.

20:53

Амаргаджи Магомедав из Белоруссии выходит на бронзовый матч в категории до 92 кг против представителя Азербайджана Османа Нурмагомедова.

20:41

И да, забирает Барроуз это золото! Невероятно сложный, долгий и драматичный поединок, который завершился со счетом 5:1 в пользу американца.

20:36

Очень сложная первая трехминутка в исполнении борцов. Много пауз, в том числе и медицинская. А счет 1:0 в пользу Барроуза.

20:29

Очень интересный финал нас ждет в этой весовой категории: Джордан Барроуз (США) против Мохаммад Ноходилареми (Иран).

20:27

Очень короткий и второй бронзовый матч. Кенчаджзе уверенно за две минуты побеждает своего соперника со счетом 10:0 и забирает бронзу!

20:23

Армен Авагян из Армении и грузин Ника Кенчаджзе разыграют вторую бронзовую награду.

20:21

Даже 11:0! Япония берет челлендж, но его не удовлетворяют. Ну что же, отличный вечер для наших спортсменов.

20:20

Есть третья бронзовая награда! Очень уверенно Радик Валиев в первом раунде победил своего соперника со счетом 10:0.

20:19

Пытался японец обострить, защищался, но еще два балла забрал Радик. 4:0.

20:18

Очень осторожно начали спортсмены. И в атаке делает первые два балла Валиев, снося соперника.

20:16

Ну что, а вот и категория 79 кг! И первый матч за бронзу проведет российский спортсмен Радик Валиев. Он сразится против Рюки Иошида (Япония).

20:06

Это второе золото сборной России на чемпионате мира. Но просто потрясающе, динамично провел Шахиев эти десятки секунд, заставляя соперника своего ошибаться раз за разом.

20:05

Даже особо раскачаться мы не успели, меньше полутора минут прошло, а россиянин завершил бой со счетом 14:4! Вау!

20:04

Отлично поймал Шахиев своего соперника, потом был отлчиный захват. И тут же захват был в центре! Невероятный бой!

20:03

Поехали, началась схватка!

20:01

Вот мы и добрались до первого золотого поединка с участием нашего спортсмена: Загир Шахиев (Россия) против Амирмохаммад Язданишерати (Иран) в весе до 65 кг. Ждем победы!

19:59

Потрясающую победу одерживает Очир со счетом 10:4! Красивая концовка, на последних секундах отличную скрутку провел монгол, ставя точку.

19:55

Первые три минуты прошли под давлением монгольского спортсмена, да еще и представитель Индии сам ошибается. Шесть баллов у Очира.

19:51

Индийский спортсмен Рохит Рохит будет бороться за вторую бронзовую медаль с Тулгой Очиром из Монголии.

19:48

В очень динамичной схватке киргиз Осмонов со счетом 4:1 уверенно забирает себе победу в этом поединке и бронзовую медаль чемпионата мира.

19:44

Очень уверенно борется Осмонов, за первые три минуты забирает он себе четыре балла спокойно.

19:39

Ну что же, а у нас следующая категория — до 65 кг. И первый поединок пройдет между поляком Бейнковски и Алибеком Османовым.

19:36

Все! Со счетом 5:3 Гилман выигрывает золотую медаль! Поздно включился иранец после того, как проигрывал 0:5.

19:31

Не торопились атаковать соперники в начале боя, но следом Гилман начал действовать активнее и в первые три минуты забрал себе три очка.

19:27

Нас ждет первый за сегодня золотой поединок! Американец Томас Гилман против иранца Альеризы Сарлака.

19:24

Выигрывает Тютрин! Со счетом 3:1, забирает он бронзу! Включился Атли в последние секунды, но не хватило ему это. А турецкая команда запросила челлендж, правда, удовлетворен он не был.

19:18

Очень осторожно начали спортсмены, да и продолжение тоже очень и очень осторожное. Не идут в атаки борцы — первые три минуты закончились со счетом 1:0 в пользу белоруса.

19:15

На ковер сейчас выходит бывший представитель России, выступающий сейчас за Белоруссиию, Райан Тютрин. Он сразится против турка Сулеймана Айтли.

19:11

Увы, за несколько секунд до конца буквально остановился Муталиев, и не удалось ему отыграть нужные два балла. Бронзовая медаль уходит немецкому борцу.

19:11

За 30 секунд до конца в атаке забирает россиянин два балла!

19:10

Сам попадает россиянин в очень хороший захват, и еще два балла забирает немец.

19:09

В очень сложную ситуацию попадает Муталиев, и два балла уходят немцу.

19:08

Забирает два балла Мутагалиев после захвата!

19:06

Подгоняет российский тренер борца, но тот понимает, что времени мало — 30 секунд перерыва.

19:05

Добавляет Муталиев, давит на соперника.

19:04

В атаке был немец, и очень легко он забрал два очка. Надо включаться россиянину...

19:01

Муталиев выходит уже биться за свою бронзовую медаль! Считанные секунды до начала поединка.

18:55

А пока до финальных схваток остается пять минут, напомним, что первым начнет Абубакар Муталиев. Правда, он сразится за бронзовую медаль. Соперник — немец Хорст Лер.

18:45

Жербаев и Хорошавцева, которые проиграли свои полуфиналы, будут сражаться за бронзовые медали в утешительном раунде.

18:30

Пока у нас проходят остальные схватки полуфиналов, расскажем немного подробностей о российских спортсменах. В финальной схватке во вторник Садулаев поборется за золотую медаль с американцем Кайлом Снайдером. Стоит напомнить, что на Олимпийских играх в 2021 году Садулаев принес России золото.

18:22

Увы, второй проигранный полуфинальный поединок. Не смогла Ольга Хорошавцева справиться со своей соперницей из Японии и теперь будет бороться за бронзу.

18:21

Неплохой прием от россиянки. 2:6.

18:19

Очень упорная и напряженная борьба у девушек вышла, но пока не может Ольга набрать очки. Счет 6:0.

18:17

Весьма жестко начала действовать японка. 4:0 в ее пользу.

18:14

Почти в самом начале боя возник спорный эпизод, что-то долго обсуждали судьи. И если сначала Ольге присвоили два очка, то после их сняли.

18:12

Но мы не расслабляемся и двигаемся дальше! Нас ждет еще одна схватка с участием представителя России, на сей раз среди женщин. Ольга Хорошавцева сразится с японкой Цугуми Сакураи.

18:09

Великолепную схватку провел россиянин, просто потрясающую, и весьма заслуженно отправляется Садулев в финал чемпионата мира! Еще раз эти цифры — 11:0.

18:09

Не оставляет совершенно никаких шансов своему сопернику россиянин. 11:0!

18:07

Очень спокойно ведет схватку Абдулрашид. 5:0.

18:06

Небольшой перерыв. Впереди Садулаев — 3:0.

18:04

Очень равная схватка, очень. С трудом набирает Садулаев первые два очка.

18:01

Ну что же! Абдулрашид Садулаев выходит биться за свой финал! Он борется против украинца Магомеда Закариева.

17:57

Челлендж был взят, но результата это не изменило, увы. Жербаев проиграл с общим счетом 5:9 и не сумел выйти в финал чемпионата мира.

17:56

Очень тяжело дышит Жербаев. Измотал его соперник буквально.

17:53

Сложная схватка для российского борца. Провел его соперник несколько хороших приемов — 5:7.

17:49

Очень напряженно на мате. Сначала повел киргиз 4:1, но следом Евгений сделал счет 5:4.

17:45

Итак! Евгений Жербаев начинает свой полуфинал! Он борется против Эрназара Акматалиева из Киргизии!

17:40

Загир Шахиев и Магомед Курбанов вышли в финалы турниров в своих весовых категориях. Обе схватки пройдут сегодня.

Шахиев выступает в весе до 65 кг. На пути к финалу он победил Рохита Сингха из Индии (5:4), турка Салахиттина Кылычсалайяна (10:0) и монгола Томора-Очирина Тулгу (4:4, последним совершил результативное действие). За золото Шахиев поборется с иранцем Амиром Мохаммадом Яздани.

Курбанов выступает в весе до 92 кг. На пути к финалу он победил корейца Квон Хек Бона, представляющего Белоруссию Омарагаджи Магомедова (9:0) и представляющего Азербайджан Османа Нурмагомедова (7:4). За золото он поборется с иранцем Камраном Гасемпуром.

17:35

Полуфиналы начнутся в 17.35 по московскому времени, а пока новости с мирового первенства — россияне Евгений Жербаев, Абдулрашид Садулаев, и Ольга Хорошавцева вышли в полуфиналы чемпионата мира по вольной борьбе в Осло. Жербаев, выступающий в весовой категории до 70 кг, в полуфинальном поединке встретится с Эрназаром Акматалиевым (Киргизия), соперником Садулаева (до 97 кг) станет Магомед Закариев (Украина), Хорошавцева (до 55 кг) встретится с Цугуми Сакураи (Япония).

17:30

На чемпионате мира по борьбе в третий день соревнований разыгрываются четыре комплекта наград. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.