Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выбросили как ненужную собаку!»

Двукратную олимпийскую чемпионку Егорян со скандалом уволили из ЦСП Московской области

Фехтовальщица Яна Егорян 19 октября записала видеообращение, в котором рассказала о том, что ее сняли с должности в ГБУ МО «Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта», из-за чего она уже на протяжении двух месяцев остается без работы. В беседе с «Газетой.Ru» триумфатор Рио-2016 рассказала о причинах конфликта с руководством организации.

Новость о том, что двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян осталась без работы, появилась от самой спортсменки.

В опубликованном видео в Instagram чемпионка подробно рассказала о предыстории конфликта с ГБУ МО «Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта», директором которого с 2019 года является Денис Зуев.

«Этот многоуважаемый человек аргументировал мое увольнение тем, что я не выступала на чемпионате России. Но это случилось из-за того, что я ушла рожать ребенка, а не сказала «Чао» и улетела на Мальдивы.

Выбросили как ненужную собаку! Спасибо Ильгару Мамедову, который помогает отстаивать мои права. И делает все для моего возвращения в спорт! Еще хочу отметить, что уволили только меня!» — сказала Егорян.

Ильгар Мамедов является главным тренером национальной команды по фехтованию, где выступала Егорян вплоть до приостановки спортивной карьеры в октябре прошлого года. По его словам, 27-летнюю спортсменку уволили из ЦСП еще в августе.

«Яна Егорян в конце августа уволена из ГБУ МО «Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта», так как директор Денис Зуев посчитал, что такая спортсменка не нужна Московской области. Яну с удовольствием возьмут другие регионы, но ее преданность Московской области вызывает уважение.

В мае 2021 года Яна стала мамой и после необходимой паузы начала опять тренировочный процесс. Не хочется всех этих писем в прокуратуру для восстановления Яны на работе, нет необходимости напомнить этим «специалистам» о защите материнства, хочется нормального, человеческого отношения к нашим спортсменам и тренерам, которые много лет трудятся и приносят медали региону и стране!

И, конечно, хочется, чтобы каждый занимался своим делом, делом, в котором разбираешься и имеешь знания... Но об этом можно только мечтать!» — написал специалист в Instagram.

Спортсменка рассказала, что узнала об увольнении от помощников Зуева.

«Мне позвонили и сказали о том, что мой контракт закончен. Я отреагировала на эту новость абсолютно нормально. Подумала, что просто нужно приехать и его продлить, на что мне сказали: «Нет уж, никто тебе его продлевать не собирается».

Два года назад директор центра также пытался уволить всю мою команду, причем в тот день, когда мы выиграли Кубок России. Я написала пост, и, естественно, эту ситуацию быстренько решили, и нас не уволили. Сейчас отличный повод, чтобы повторить эту историю — карантин, соревнований нет, из-за чего нет никаких результатов. К тому же я стала мамой — зачем меня держать?» — рассказала Егорян «Газете.Ru».

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» не стала сразу осуждать решение Зуева уволить прославленную фехтовальщицу и заявила о необходимости более детально разобраться в ситуации.

«Возможно, есть какие-то детали, о которых мы не знаем. Здесь все зависит от контекста. Нужно смотреть документы, разбираться в проблеме. В мае она стала матерью? Вот это может быть и ответ на вопрос. Вероятно, она находится в декретном отпуске», — сказала Хоркина.

Сама фехтовальщица отметила, что не получала официальных уведомлений от организации по поводу декретного отпуска.

«Меня никто не отправлял ни в какой декретный отпуск. Я уже тренируюсь, и мой декрет на данный момент никак не связан с моей работой. Как только у меня наладилось здоровье после беременности, я тут же приступила к тренировкам», — рассказала Егорян «Газете.Ru».

Также спортсменка подчеркнула, что намерена продолжать профессиональную карьеру, выступая за Московскую область.

«Конечно, в другие регионы меня оторвут с руками и ногами, мне уже поступило очень много предложений, но я не хочу выступать за другой регион. Я хочу выступать за Московскую область и представлять город Химки. Я всю жизнь была патриотом своего города, для меня всегда принципиально важно было выступать за свой регион. Я здесь живу и именно здесь хочу продолжать свою спортивную карьеру.

Я хочу, чтобы конфликт разрешился так, чтобы я продолжила выступать за свой регион. Надеюсь, что в будущем я смогу приносить медали именно в копилку Московской области, а не кому-либо еще», — заключила Егорян.

Министр спорта Московской области Дмитрий Абаренов уже заявил, что спортсменка не так поняла ситуацию, но подробностей пока не объяснил.

«Видимо, Яне не так довели информацию, что и вызвало такие эмоции. Завтра мы с ней встречаемся, уверен, что вопрос будет закрыт, никаких проблем не будет. Яна отличная спортсменка, и я очень рад, что она возвращается в большой спорт», — цитирует Абаренова «Советский спорт».

Загрузка