Триумф России на чемпионате мира: Непряева взяла золото, Бекишева стала второй и заплакала

Дарья Непряева выиграла гонку на 5 км классическим стилем на ЧМ среди юниоров по лыжным гонкам

На чемпионате мира среди юниоров (U-20) по лыжным гонкам в Люгне женщины пробежали дистанцию 5 км классическим стилем. Золото завоевала россиянка Дарья Непряева (младшая сестра олимпийской чемпионки Пекина-2022 в эстафете Натальи Непряевой), а серебро взяла другая россиянка Елизавета Бекишева, которая не смогла сдержать слез из-за проигрыша всего в 2,9 секунды. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию гонки.
14:03

Огромное спасибо девушкам за эту радость. На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам удачного дня!

P.S. Наталья Непряева мило поздравила младшую сестру с победой:

14:01

Топ-10 сегодняшней гонки:

14:00

Олимпийская чемпионка Пекина-2022 Вероника Степанова обнимает и поздравляет с победой Дарью Непряеву.

13:58

Поздравляем с бронзой норвежку Эмму Мерк! Она проиграла Непряевой 4 секунды.

Евгения Крупицкая стала десятой (+30,5 секунды от лидера), Анна Кожинова — 14-й (+38,1).

13:56

Бекишева стала второй, уступив Дарье Непряевой всего 2,9 секунды! Увидев этот результат, Елизавета обхватила голову руками и заплакала. Обидно уступить золото — хоть и своей напарнице по сборной. Однако российским болельщикам можно порадоваться — золото и серебро у нас!

13:55

Немка Хоффман финишировала последней, но обогнать Непряеву не смогла, показав лишь пятый результат. Золото у России!

13:55

ДА! Дарья Непряева финишировала с лучшим временем на данный момент. Надо удержать лидерство.

13:53

Бекишева уже финишировала и сейчас удерживает лучший результат — 14:33,0 минуты. Норвежка Мерк проиграла ей всего 1,1 секунды!

13:52

На отметке 4,3 км Непряева по-прежнему лидирует, Мерк — вторая (+2,8), Бекишева — третья (+6,1), Крупицкая — десятая (+23,2), Кожинова — 17-я (+35,1).

13:49

Все россиянки преодолели дистанцию 3 км. Непряева стала на этом отрезке уверенным лидером! Вторая — норвежка Мерк (+6,5), третья — немка Хоффман (+7,6). Бекишева — пятая (+11,6), Крупицкая — седьмая (+14,8), Кожинова — 15-я (+26,7).

13:48

На отметке 3 км Бекишева идет третьей, уступая только норвежке Мерк (+5,1 секунды) и шведке Эрикссон (+1,9).

13:46

На отметке 2,7 км Розенберг сбавила в темпе. Сейчас она держится четвертой, проигрывая норвежке Мерк, шведке Эрикссон и россиянке Бекишевой.

13:45

Непряева начала быстро — на отметке 1,2 км она идет второй, уступая Розенберг лишь 1,3 секунды.

13:44

На отметке 1,2 км Бекишева держится шестой, проигрывая 6,1 секунды шведке Розенберг. Кожинова — 11-я (+10,5), Крупицкая — 15-я (+11,4). Наши девушки начинают спокойно.

13:42

В гонку вступили немка Хелен Хоффман, которая несколько дней назад стала чемпионкой на 15 км свободным стилем, и лучшая по рейтингу среди всех участниц американка Сидни Палмер-Леджер. Все спортсменки на трассе!

13:41

Последняя из россиянок — Дарья Непряева — ушла в гонку.

13:40

Третья из россиянок — 19-летняя Евгения Крупицкая из Санкт-Петербурга — ушла на дистанцию. Удачи!

13:39

На трассу ушла одна из серьезных претенденток на медали — шведка Марта Розенберг.

13:39

В гонку вступила вторая россиянка — 19-летняя Елизавета Бекишева.

13:37

Стартовала первая из российских девушек — 18-летняя Анна Кожинова с Сахалина. Желаем удачи!

13:37

На финише лидерство захватила финка Торвинен, преодолевшая дистанцию за 15:07,8 минуты.

13:34

Потихоньку начинают стартовать спортсменки, которые будут бороться за медали. Среди них — шведки Малин Оскарссон и Ханна Лундберг, а также норвежки Марте Миккельспласс и Тува Брюсвин-Дженсен.

13:31

На финише новый лидер — им предсказуемо стала австралийка Эванс. Но, судя по всему, скоро ее сместит одна из финских лыжниц.

13:28

На первых четырех контрольных отсечках лидерство захватили финские лыжницы. На 2,7 км и 3 км лидирует Эльза Торвинен, а на 0,9 км и 1,2 км — Туули Раунио.

13:25

18 спортсменок уже финишировали. Лучший результат сейчас удерживает чешка Свободова, которая также лидирует на отметках 4,3 км и 4,8 км. Однако ее вскоре может сместить австралийка Зана Эванс, которая уже стала лучшей на 2,7 км и 3 км.

13:23

Пока ждем выхода россиянок, почитаем новости.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила проведение оставшихся этапов Кубка мира сезона-2021/22 на территории России.

«После тщательных консультаций со своими заинтересованными сторонами FIS решила, что в интересах безопасности всех участников и сохранения честности чемпионата мира все оставшиеся этапы Кубка мира, запланированные на период до конца 2021 года, и которые должны были состояться в России, будут отменены или перенесены в другое место», — говорится в заявлении пресс-службы Федерации.

В России должны были пройти:

1. Кубок мира FIS по ски-кроссу — 25–27 февраля, Солнечная долина

2. Кубок мира FIS по акробатике — 26–27 февраля, Ярославль

3. Кубок мира FIS по прыжкам с трамплина среди женщин — 18–20 марта, Нижний Тагил

4. Кубок мира по прыжкам с трамплина — 25–27 марта Чайковский

5. Кубок мира FIS по лыжным гонкам — 18–20 марта, Тюмень.

13:21

Чешская лыжница Катерина Свободова взвинтила темп и показывает сейчас лучшее время на отметках 2,7 км, 3 км и 4,3 км.

13:19

Стартовала финская лыжница Фанни Кокунлехто. В Финляндии очень любят гонки классическим ходом, недаром Иво Нисканен не оставил никому шансов в классике на 15 км на Олимпийских играх в Пекине. Так что стоит обратить здесь внимание и на финских лыжниц.

13:17

Канадка Аудет обновила лучшее время на 0,9 км, 1,2 км и 2,7 км. Пока что она выглядит солиднее всех.

13:15

На этой трассе в Люгне самый тяжелый отрезок приходится на 1-2 км, когда дистанция идет в гору. Вторая часть круга попроще, без такого подъема. Очень важно грамотно разложиться по дистанции, чтобы не выдохнуться в первой половине гонки.

13:12

Лучшее время на 0,9 км обновилось: канадка Тори Аудет превзошла предыдущего лидера более чем на 20 секунд, преодолев этот отрезок дистанции за 3:35,8 минуты.

Тем временем стартовавшие в начале лыжницы прошли уже 3 км и скоро выйдут на финишную прямую.

13:10

В этой гонке стартовый порядок определялся по международному рейтингу — от девушек с самым низким рейтингом до спортсменок с самым высоким. По этой причине россиянки стартуют в самом конце, как и их основные соперницы, среди которых — американка Сидни Палмер-Леджер.

13:08

Под 11-м и 15-м номером соответственно стартовали украинки Анастасия Никон и Анастасия Савинска.

13:06

На отметке 0,8 км самой быстрой пока является словацкая спортсменка Тиа Янезич, которая преодолела эту дистанцию за 3:58,4 минуты. Она первая, кому удалось выйти из четырех минут на этом отрезке.

13:05

Девятой на дистанцию отправилась белорусская лыжница Алина Буйницкая. Кстати, на Спартакиаде в своей стране она выигрывала 5 км классическим стилем. Но уровень конкуренции там, конечно, был не таким.

13:04

Температура воздуха -2 градуса, девушкам повезло, что погода не очень свирепствует сегодня.

13:02

Под третьим номером в гонку ушла украинская лыжница Мария Чамара.

13:00

Гонка началась! Первой на трассу ушла Габижа Бучите из Литвы.

12:55

Всего в гонке примут участие 80 лыжниц. Ранее сборная России в том же составе, который выступит в этой гонке на 5 км, завоевали серебряные медали в эстафете молодежного чемпионата мира. Так что ждем успехов от девушек и сегодня.

12:50

Лыжницы будут уходить на трассу с интервалом 30 секунд. Россиянки выйдут в концовке: Анна Кожинова стартует 73-й, Елизавета Бекишева — 76-й, Евгений Крупицкая — 78-й, Дарья Непряева — 80-й.

12:45

На молодежном чемпионате мира по лыжным гонкам женщины бегут 5-километровую гонку. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.