Норвежца Клебо лишили «Малого хрустального глобуса» в его коронной дисциплине

Француз Жув выиграл спринт на этапе Кубка мира в Фалуне и стал лучшим спринтером сезона

В шведском Фалуне на последнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в сезоне мужчины и женщины пробежали спринты классическим стилем. Золото среди мужчин завоевал француз Ришар Жув, который благодаря этой победе обошел по очкам Йоханесса Клебо и завоевал «Малый Хрустальный глобус» в зачете спринтов сезона-2021/22. Серебро после просмотра фотофиниша взял финн Йони Мяки, а бронзу — француз Люка Шанава. В женском турнире победу одержала шведка Йонна Сундлинг, которая последовательно выиграла также четвертьфинал и полуфинал, серебро взяла Анамария Лампич, а бронзу — шведка Майя Дальквист. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию забегов.
16:00

Благодаря этой победе Ришар Жув обошел легендарного норвежца Йоханнеса Клебо в зачете спринтов! Невероятно. Именно Жуву достается «Малый хрустальный глобус» в этом виде программы. Если бы француз сегодня не победил, то «глобус» ушел бы Клебо.

15:56

Итоги финала у мужчин. Поздравляем всех медалистов!

15:55

Йони Мяки все-таки опередил Шанава на 0,03 секунды и взял серебро!

15:54

Какая драма в финале у мужчин! Ришар Жув без сомнений первый, а вот у Йони Мяки и Люки Шанава — фотофиниш в борьбе за серебро!

15:51

Стартовал мужской финал!

15:40

В женском спринте побеждает Йонна Сундлинг! Шведская машина последовательно выиграла четвертьфинал, полуфинал и финал — причем с огромным для спринта отрывом. Поздравляем с заслуженным золотом! Серебро взяла словенка Анамария Лампич (+8,41 секунды от лидера), а бронзу — шведка Майя Дальквист (+9,54).

15:36

Настало время разыгрывать медали. Женщины отправились в финальный забег за золотом!

15:36

Вот так выглядит состав финала у мужчин:

15:33

Во втором полуфинале мужчины пробежали с худшим временем, чем в первом, так что отсюда только двое проходят в финал — Пеллегрино и Йелмесет, а остальные четверо участников финала будут из первой 1/2.

15:29

Второй мужской полуфинал стартовал!

15:29

Ай да Ришар Жув! Выложился на все 100 и уверенно финишировал первым, в то время как норвежец Сканес, который обогнал его в четвертьфинале, стал лишь шестым. Невероятно! Второе место занял норвежец Сигерт Уиг. Эти ребята точно проходят в финал.

15:24

Пора приступать к мужским полуфиналам. Первая группа ушла на трассу!

15:23

Так выглядит состав финала у женщин.

15:22

Вот такие итоги второго полуфинала у женщин! Благодаря отличному времени сразу четыре девушки отсюда попадают в финал.

15:18

Второй женский полуфинал стартовал!

15:17

Йонна Сундлинг выиграла полуфинал с такой же легкостью, как до этого — четвертьфинал. Браво! На втором месте — Анамария Лампич, которая была в другом четвертьфинале и тоже его выиграла. Поздравляем девушек с проходом в финал.

15:13

Возвращаемся к женскому турниру. Стартует первый полуфинал. Понеслась!

15:12

Вот так выглядят два полуфинала у мужчин. В качестве лаки-лузеров туда прошли немец Янош Брюггер и финн Лаури Вуоринен.

15:11

Последний четвертьфинал у мужчин выиграл швед Оскар Свенссон, на втором месте — француз Жюль Шаппаз.

15:07

Список участников заключительного, пятого четвертьфинального забега у мужчин. Вперед!

15:05

Норвежец Ларс Агнал Йьелмесет оказался самым быстрым в этом четвертьфинале, а вторым финишировал швед Калле Халфварссон. Оба выходят в полуфинал.

15:01

Список участников четвертого четвертьфинального забега у мужчин. Поехали!

15:00

Победу в забеге одержал француз Люка Шанава, а вторым стал итальянец Федерико Пеллегино. Поздравляем с выходом в полуфинал.

14:56

Ох, сразу же дисквалифицировали китайского лыжника Шана Цзиньчая за нарушение правил. Остальные пятеро участников в строю.

14:55

Список участников третьего четвертьфинального забега у мужчин. Спортсмены ушли на трассу!

14:54

Норвежец Хокон Сканес на полсекунды опередил француза Ришара Жува и стал первым. Поздравляем эту парочку с выходом в полуфинал.

14:50

Список участников второго четвертьфинального забега у мужчин. Гонка началась!

14:49

Первый забег выиграл финн Йони Мяки, лишь на 0,12 секунды опередив норвежца Сиверта Уига. Оба проходят в полуфинал напрямую.

14:45

Итак, теперь начинаются четвертьфиналы у мужчин. Список участников первого забега:

14:44

Вот так выглядят два полуфинала у женщин. В качестве лаки-лузеров (благодаря лучшему времени из проигравших) в полуфинал попали шведка Майя Дальквист, финка Кертту Нисканен, норвежка Джулия Михре.

14:43

В этом забеге обошлось без фотофиниша: Майкен Касперсен Фалла победила, а второе место заняла еще одна норвежка Хейди Венг. Они выходят в полуфинал напрямую.

14:38

Гонка началась!

14:38

Список участниц заключительного, пятого четвертьфинального забега у женщин:

14:37

Ух, какой напряженный четвертьфинал получился! Американка Джулия Керн и норвежка Лотта Венг шли к победе ноздря в ноздрю, и определить лучшую помог только фотофиниш: Керн в итоге опередила соперницу всего на 0,02 секунды! При этом известная шведка Майя Дальквист неожиданно не смогла напрямую выйти в полуфинал, заняв лишь третью строчку. Поздравляем Керн и Венг с полуфиналом.

14:32

14:32

Список участниц четвертого четвертьфинального забега у женщин:

14:30

Словенка Анамария Лампич уверенно выиграла третий забег, а вот чтобы определить лыжницу со второго места, судья понадобилось изучить повтор: у швейцарки Надин Фендрих и шведки Моа Лундгрен случился фотофиниш. В итоге вторая строчка досталась Фендрих — девушек разделили 0,05 секунды. Лампич и Фендрих — в полуфинале.

14:26

14:26

Список участниц третьего четвертьфинального забега у женщин:

14:25

Шведская лыжница Йонна Сундлинг выиграла второй забег, а финка Йоханна Матинтало стала второй. Поздравляем девушек с выходом в полуфинал! Знаменитая Фрида Карлссон осталась ни с чем, финишировав лишь пятой из шести участниц.

14:22

Второй забег начался!

14:21

Список участниц второго четвертьфинального забега у женщин:

14:20

Первый забег выиграла Анна Свендсен из Норвегии. Вместе со шведкой Йоханной Хагстрем, которая заняла второе место, она выходит в первый полуфинал у женщин.

14:15

Первый забег у женщин начался!

14:10

Список участниц первого четвертьфинального забега у женщин, который вот-вот начнется:

14:05

Начало соревнований — в 14.15 мск. Сначала нас ждут забеги 1/4 финала у женщин, затем — у мужчин, потом в таком же формате полуфиналы и финалы.

14:00

Добрый день, уважаемые любители спорта! Сегодня в шведском Фалуне в рамках последнего этапа Кубка мира по лыжным гонкам в сезоне проходят спринты классическим стилем у мужчин и женщин. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.