Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партнеры растеряли весь отрыв: Большунов стал лишь бронзовым призером в эстафете

Республика Коми выиграла эстафету на чемпионате России, Архангельская область во главе с Большуновым — третья

На чемпионате России по лыжным гонкам мужчины пробежали эстафету 4х10 км. Олимпийский чемпион Александр Большунов создал отрыв в 30 секунд после второго этапа, однако его партнеры по команде растеряли это преимущество и принесли Архангельской области лишь третье место. Золото уверенно взяла Республика Коми, а серебро — Татарстан. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию гонки.
Трансляция
Автообновление
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
14:10

Интервью победителей эстафеты — команды Республики Коми — в эфире «Матч ТВ»:

Семиков: Моя задача на первом этапе была передать эстафету в группе лидеров, но получилось даже сделать небольшой отрыв, а дальше уже ребята прекрасно справились.

Вокуев: Растерял преимущество на втором этапе? Наверное, лучшим вариантом для меня было минимально проиграть Большунову, и я это сделал.

Порошкин: Чувствовал поддержку всей республики, и это придавало сил, адреналина, старался бежать все быстрее и быстрее на третьем этапе.

Виценко: Я быстро достал соперника, и моей задачей было постараться оторваться от него и финишировать первым, потому что другие ребята отработали на 100%. Несказанно рад тому, что мы выиграли чемпионат России.

14:07

Рыбочкин финишировал вторым и присел серебряные медали Татарстану! Поздравляем Рыбочкина, Феллера, Ларькова и Николаева с этой медалью.

Горошкников стал лишь третьим. Команда Архангельской области в составе Горошникова, Терентьева, Большунова и Шемякина взяла бронзовые медали. Поздравляем!

Тюменская область стала только четвертой из-за провального этапа Глеба Ретивых. В итоге сильная команда в составе Ретивых, Белова, Спицова и Якимушкина осталась ни с чем.

14:07

Рыбочкин вырвался вперед перед самой финишной прямой и обогнал Горошникова! Кажется, Архангельская область останется даже без серебра!

14:06

Виценко взял флаг Республики Коми и финишировал так под приветственные крики своей родной публики. Поздравляем с золотом Виценко, Семикова, Вокуева и Порошкина!

14:04

38,5 км. Виценко лидирует уже с неприличным отрывом — 48,3 секунды от Горошникова. С первым местом все понятно, а вот со вторым — пока нет. Рыбочкин начал приближаться к Горошникову — между ними стало всего 12 секунд!

14:02

«Чемпион, давай-давай!» — тренеры подбадривают Виценко.

14:00

37,1 км. Виценко спокойно лидирует и даже не выкладывается на максимум — и так контролирует ситуацию. Горошников существенно отстал от него — проигрыш вырос с 11 до 30 секунд. Рыбочкин идет третьим и тоже отстал еще больше от лидера — теперь он проигрывает Виценко 52,8 секунды. Тем не менее Якимушкин его уже не догонит, слишком мало дистанции осталось. В общем, тройка призеров у нас уже определилась.

13:56

35 км. Виценко (Коми-1) идет за золотом, Горошников (Архангельская область) держится вторым (+11,1 секунды от лидера), Рыбочкин (Татарстан-1) — третий (+39,8), Якимушкин (Тюменская область) — четвертый (+1:37,2 минуты), он все еще пытается бороться за бронзу, но осталось всего 5 км до финиша.

13:53

Виценко уехал в отрыв, и Горошникова едва заметно за его спиной. Теперь главная задача у Горошникова — сохранить второе место для Архангельской области. Рыбочкин (Татарстан-1) отстает от лидера уже на 32 секунды. Якимушкин (Тюменская область) проигрывает лидерам все так же полторы минуты, но благодаря слабому ходу Рыбочкина он все больше приближается к третьему месту.

13:51

32,1 км. Горошников (Архангельская область) пока держится вторым — за Виценко (Коми-1). А вот Рыбочкин (Татарстан-1) серьезно отстал от этой парочки — он идет третьим (+24 секунды).

13:47

Интервью победителя третьего этапа Порошкина в эфире «Матч ТВ»:

«30 секунд — не такой большой отрыв на эстафете. Большунов привез — я отыграл. Надеялся, что Вокуев придет вместе с Большуновым на передачу эстафеты, но Александр чуть-чуть обыграл Ермила. Но это ничего: я настраивался на работу и собирался догонять Алексея Шемякина. Так и получилось».

13:45

Третья передача эстафеты. Коми-1 лидирует, Порошкин передал эстафету Алексею Виценко, который отлично владеет разными стилями и находится в хорошей форме. Архангельская область — вторая, Шемякин передал эстафету Дмитрию Горошникову (+3,2 секунды). Татарстан-1 — третий, Николаев передал эстафету Ярославу Рыбочкину (+13,3 секунды). Тюменская область — четвертая, Спицов передал эстафету призеру Пекина-2022 Ивану Якимушкину (+1:30,1 минуты). Сможет ли Якимушкин догнать соперников и добыть медаль? Якимушкин довольно силен, но полторы минуты — это много.

13:44

Порошкин ушел от Шемякина и создал небольшой отрыв, став лидером.

13:43

Порошкин догнал Шемякина, а Николаев остался чуть позади — ему тяжело.

13:41

28,5 км. Как же близко подобрались соперники к Шемякину! Порошкин проигрывает ему всего 12 секунд, а Николаев — 13,4.

13:39

27,1 км. Шемякин — лидер, но преследователи все-таки приблизились к нему, причем довольно существенно. Порошкин и Николаев теперь отстают от него на 21 секунду. Они резко отыграли десять секунд. Грамотно меняются и тащат друг друга по очереди.

13:36

Шемякин не собирается сдаваться! Он снова довел свое преимущество до 29 секунд, хотя Порошкин и Николаев приближались к нему на 25.

«Леха, держать! Давай-давай-давай!» — кричат тренеры Шемякину.

13:34

25 км. Шемякин все еще лидер, но Порошкин сократил отрыв до 25,8 секунды, а Николаев дышит ему в спину (+26,7). Второй и третий номер пошли догонять Шемякина, который теряет силы. Денис Спицов, кстати, вытащил Тюменскую область на четвертое место, но отставание от лидеров слишком велико, чтобы на что-то надеяться (+1:45,4 минуты).

13:33

23,5 км. Шемякин еще держится лидером, а первый круг уже практически закончен. Николаев — второй (+29,8 секунды), Порошкин — третий (+30).

13:30

22,1 км. Шемякин уже выкладывается по максимуму, движения очень размашистые и частые. Это позволяет ему сохранять отрыв в 31,5 секунды от преследователей, однако есть риск, что скоро закончатся силы и он сильно просядет.

Николаев (Татарстан-1) и Порошкин (Коми-1) идут вместе, периодически меняясь вторым и третьим местом.

13:26

Небольшое интервью Большунова в эфире «Матч ТВ»:

«19 секунд проигрывал, а привез отрыв в 32 секунды? Да, неплохо получилось пробежать. Хорошие лыжи, хорошее самочувствие и хороший результат. Сегодня я поработал хорошо эти 10 км — действовал технично. Проработался круто, вышел на хороший пульс, так что эту гонку занесу себе в актив.

Надеялся, что Терентьев как минимум придет вместе с лидером, но, видимо, он сильно выложился и сил не хватило в конце. Но отставание было небольшое, я за один круг его догнал и потом оторвался».

13:23

Вторая передача эстафеты. Архангельская область — первая, Большунов передал эстафету Алексею Шемякину. Коми-1 — на втором месте, Вокуев передал эстафету Илье Порошкину (+32,6 секунды от лидера). Татарстан-1 — на третьей строчке, Ларьков передал эстафету Артему Николаеву (+33,3). Мурманская область — четвертая, Зубцов передал эстафету Андрею Зародову (+1:35,9 минуты).

13:22

Отец подсказывает Большунову, что нужно действовать еще быстрее и мощнее. Надо увеличивать отрыв. Видно, что Александр уже тяжело дышит и терпит, но техника у него не ломается.

13:21

18,5 км. Большунов довел свое преимущество над преследователями до 28,4 секунды. Минуты пока нет. Вокуев и Ларьков держатся вместе. Зубцов (Мурманская область) по-прежнему четвертый (+1:30,4 минуты). Кажется, что за медали будет бороться только первая тройка.

13:19

Большунов продолжает держать свой высокий темп даже после того впечатляющего рывка. Сил у олимпийского чемпиона еще достаточно. Учитывая, что на третьем и четвертом этапах у Архангельской области не очень сильные лыжники, Большунову надо привозить отрыв в минуту, чтобы команда претендовала на золото.

13:18

Ой, у Вокуева выскочила палка, и он чудом ее не сломал. Зрители испуганно вскрикнули. К счастью, все обошлось, но Ермил потерял несколько секунд и сбился с ритма.

13:15

17 км. Большунов лидирует с преимуществом в 11,3 секунды над Вокуевым и 12,1 — над Ларьковым.

Остальные преследователи отстали уже больше чем на минуту. Максим Зубцов (Мурманская область) — четвертый с отставанием в 1:13 минуты.

13:13

Большунов после своего мощнейшего рывка продолжает уверенно лидировать. Вокуев не стал дергаться за ним и держит пока свой нормальный темп, чтобы грамотно разложиться и сохранить силы до финиша. Ларьков держится за спиной Вокуева.

13:11

После 15 км Белов сократил отставание от лидеров до 1:07,8 минуты и поднял свою Тюменскую область на седьмое место.

13:09

Начался второй круг, и Большунов резко врубил максимальную скорость и по-спринтерски оторвался сразу метров на десять от Вокуева и Ларькова.

13:08

13,5 км. Вокуев — первый, Большунов — второй (+5,4 секунды), Ларьков — третий (+6,5 секунды). Тройка лидеров идет вместе.

Евгений Белов (Тюменская область) держится девятым (+1:13,5 минуты). После провала Ретивых на первом этапе Белов ничего не может сделать и приблизиться к лидерам.

13:08

Большунов в спокойном темпе подобрался к Вокуеву — между ними три секунды.

13:06

Большунов решил немного отдохнуть и пока не отдает все силы, чтобы обойти Вокуева. Держится в пределах видимости и наблюдает.

13:04

Большунов обогнал Ларькова и теперь пытается уже догнать Вокуева. Ермил идет более спокойно и не тратит столько сил, сколько Александр.

13:03

12 км. Вокуев лидирует, Ларьков проигрывает ему 10,8 секунды, Большунов практически догнал Ларькова (+11,7 секунды от лидера).

13:02

Интервью победителя первого этапа Ильи Семикова (Коми-1) в эфире «Матч ТВ»:

«Многие думали, что Терентьев будет уходить отрыв? Я тоже думал, что мы будем в основном будем с ним работать на трассе. Большую часть дистанции мы действительно вместе, но Саша чуть-чуть «подсел» на последнем подъеме. Я это увидел и подумал, что надо создать небольшой задел для Вокуева перед вторым этапом, где он будет против Большунова».

13:00

Вокуев удерживает девятисекундное преимущество от Ларькова и уверенно лидирует. Большунов пытается догнать Ларькова и визуально кажется, что он уже недалеко. Между ними было десять секунд.

12:58

Первая передача эстафеты. Коми-1 лидирует с отрывом (Семиков передал эстафету Ермилу Вокуеву). Татарстан-1 — на втором месте (Феллер передал эстафету Андрею Ларькову с отставанием 8,9 секунд от лидера). На третьей строчке — Архангельская область (Терентьев передал эстафету Александру Большунову с отставанием 19,8 секунды от лидера). Большунову нужно будет очень постараться, чтобы догнать Вокуева.

12:56

Тройка лидеров выглядит так: 1) Семиков, 2) Феллер, 3) Терентьев. Причем между ними серьезные просветы. Терентьеву не хватило сил удержаться за лидером в концовке.

12:54

8,5 км. Семиков (Коми-1) лидирует, Терентьев (Архангельская область) — второй, Феллер (Татарстан-1) — третий. Ретивых (Тюменская область) — 16-й (+59,7 секунды от лидеров). Известный спринтер очень подводит свою команду.

12:53

После крутого подъема тройка лидеров немного оторвалась от остальных — это Терентьев, Семиков и Феллер.

«Уходим, уходим! Саня, последний подъем, давай!» — кричат тренеры Терентьеву.

12:52

На трассе очень много тренеров — звучит настоящая какофония голосов. Все подбадривают своего спортсмена и просят прибавить — финиш этапа близко.

12:50

7 км. Терентьев (Архангельская область) занял первую строчку), Семиков (Коми-1) формально второй, но идет фактически вровень с Терентьевым. Гребенько (Мурманская область) — третий. Ретивых (Тюменская область) опустился аж на 14-ю строчку и отстает от лидеров на 20,9 секунды. Белову будет очень тяжело на втором этапе вытащить команду Тюменской области.

12:46

Гребенько (Мурманская область) неожиданно вырвался вперед и попытался натянуть пелотон. Пока что оторваться не удалось, но он лидирует.

12:44

5 км. Феллер (Татарстан-1) по-прежнему лидирует, форма у него отличная. Терентьев (Архангельская область) — второй, но он явно специально держится за спиной Феллера. Семиков (Коми-1) — третий. Ретивых (Тюменская область) — лишь десятый. Физическое состояние Глеба оставляет желать лучшего.

12:43

Феллер продолжает лидировать, Терентьев — за ним. Спортсмены практически пробежали первый круг и скоро зайдут на второй. Пелотон почти не разорвался, отстали только пара человек.

12:40

3,5 км. На первое место выбрался Феллер (Татарстан-1) — теперь он ведет остальных за собой. Пелотон все еще держится вместе, и лидеры периодически меняются местами, помогают друг другу.

На второй строчке — Терентьев (Архангельская область), на третьей — Семиков (Коми-1).

12:37

Терентьев выбрался из пелотона на первую строчку и тащит всех за собой.

12:35

2 км. Семиков (Коми-1) лидирует, в спину ему дышит Феллер (Татарстан-1), Александр Гребенько (Мурманская область) — третий. Терентьев (Архангельская область) — пока пятый. Но все это разделение — пока формальность, потому что пелотон пока идет вместе, и разница меньше секунды между многими соперниками.

12:31

За Тюменскую область на первом этапе бежит известный спринтер Глеб Ретивых, за Республику Коми — 1 — член сборной России Илья Семиков, за Татарстан-1 — Андрей Феллер, за Архангельскую область — Александр Терентьев.

12:30

Правила эстафеты: в каждой команде по четыре лыжника, и каждый бежит по 10 км с общего старта.

12:30

Гонка началась!

12:30

Добрый день, уважаемые любители лыжных гонок! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию онлайн-трансляцию мужской эстафетной гонки. Старт запланирован на 12:30 по московскому времени.

Появились новые записи
показать
Поделиться:
Новости и материалы
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
В Роскомнадзоре призвали россиян сохранять приватность в сети
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
Все новости