Битва за третье место: Чехия разбила словаков

Чехия переиграла Словакию на чемпионате мира по хоккею

Сборная Словакии играла против команды Чехии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею и уступила, оставшись на четвертом месте в подгруппе А и пропустив на третье своего соперника. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
Группа A
01 июня 16:15
Словакия
3 : 7
Чехия
Стадион «Олимпийский спортивный центр», Рига
Главный судья: Эндрю Брюггеман  (Норт-Манкейто, США), Оливье Гуен  (Лаваль, Канада)
00'29" Задина

15'04" Шпачек

26'53" Сукель

22'49" Радил

39'49" Шулак

48'45" Бучко

58'57" Поспишил

43'31" Странски 45'47" Блюмель

59'43" Гайек

Сборная Чехии, показав убойную реализацию моментов, уверенно переиграла лихую и куражную Словакию, завоевав в группе А третье место и отправив соперника на четвертую строчку. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Ну вот и все — финальная сирена.

'60

ГООООООООООООООООООООЛ! Либор Гайек — 3:7! Броском из своей зоны после выигранной борьбы в куче-мале у борта Либор Гайек, похоже, ставит в матче точку.

'60

Сборная Словакии за 33 секунды до конца матча на вбрасывании в чужой зоне меняет голкипера на шестого полевого игрока.

'59

ГОООООООООООООООЛ! Кристиан Поспишил — 3:6! Главный антигерой словацкой сборной сегодня получил пас на левом борту на входе в чужую зону, по диагонали продвинулся к воротам и щелкнул в дальнюю девятку из левого круга вбрасывания.

'58

Смейкал через всю словацкую зону прокатился, отдал шайбу Гайеку, который сделал то же самое. Возили-возили и в итоге выехали из чужой зоны, хоть и сохранили контроль. Такая вот игра в конце матча.

'56

Все время словацкой сборной не хватает акцентированного и точного паса в чужой зоне, чтобы нанести бросок.

'55

Вот сейчас Гуска вступил в игру и, положив клюшку на лед, спас Словакию после подключения Либора Гайека на пятак.

'55

И одни, и другие сейчас из перспективных выпадов умудрились совершить глупые потери в чужой зоне.

'53

Ну совсем без голевых моментов сейчас проходит игра. В третьем периоде 4-4 счет по броскам в створ.

'51

Оживились словаки явно, но игра все же больше в их зоне сейчас идет. Но где бы игра ни шла, а борьба на каждом участке льда очень упорная, и много ее в углах и у бортов.

'49

ГОООООООООООООООООЛ! Мартин Бучко — 2:6! А вот неожиданная пушка от синей линии в исполнении Мартина Бучко! Вилл тут, закрытый Адамом Лишкой, ничего не смог поделать.

'48

Вот теперь полное ощущение, что сборная Словакии смирилась с поражением. Вылезти, в любом случае, будет почти невозможно.

'46

ГОООООООООООООООООООЛ! Матей Блюмель — 1:6! Блюмель получил шайбу у левого борта на словацкой синей линии, развернувшись, убежал от защитника и догнал уже катившуюся к лицевой линии шайбу. А, догнав, запустил ее в дальнюю девятку через ближний угол. Гуска как-то оказался не готов и слегка потерял створ, чего хватило.

'46

Роман Вилл показывает, что не потерял концентрации — сейчас уверенно поймал не самый приятный бросок Адриана Голешински.

'45

ГООООООООООООООООЛ! Матей Странски — 1:5! Сборная Словакии выиграла вбрасывание в своей зоне, но Поспишил потерял шайбу после силового от Ганзла. Именно к Странски отскочила шайба, и тот расстрелял ворота Гуски.

'44

Вываливается шайба из-за ворот на пятак перед Виллом, и хотя прямой угрозы в моменте не было, чешский голкипер, увидевший игровой снаряд раньше всех, предпочел его накрыть.

'43

Могучий щелчок Давида Скленички на себя принял коньком Мислав Росандич. Больно словацкому защитнику, зато шайба не дошла до створа. Могло быть опасно.

'42

Активно сразу же бросается в прессинг в чужую зону сборная Словакии, но чешские хоккеисты чувствуют себя очень уверенно.

'41

Поееееееееехали! Третий период стартовал.

'41

У сборной Словакии замена вратаря: после второго перерыва на лед вместо Юлиуса Гудачека вышел Адам Гуска.

Сборная Словакии совсем не выглядит безнадежно, атакует страстно и достаточно ярко, но и чехи не лыком шиты и своими шансами пользуются прекрасно, а потому и ведут в три шайбы перед третьим периодом.

'40

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Либор Шулак — 1:4! Всего 12 секунд понадобилось чехам на реализацию лишнего. Выиграв вбрасывание, быстро вывели на бросок от синей линии Шулака, а тот с кистей выстрелил просто шикарно.

'40

Кристиан Поспишил выносил отскочившую на пятак после чешского броска шайбу, но махнул ее за пределы площадки, а это удаление. Большинство для сборной Чехии.

'39

Давид Буц по правому борту прокатился с шайбой, срезал к воротам и бросил в ближний угол — Вилл достаточно спокойно шайбу поймал.

'38

Гернат получил приятный пас от Цегларика и бросил из выгодного положения — из-за рикошета шайба не попала в створ.

'37

Словакия потеряла шайбу на выходе из своей зоны, что привело к тому, что Адам Мусил оказался с шайбой в правом круге вбрасывания на ударной позиции. Последовал классный кистевой бросок, но Гудачек все же потащил рукой или плечом.

'36

Словаки выиграли вбрасывание в чешской зоне, но броска не получилось. Защитники Чехии цепко сыграли.

'35

16-14 по броскам в створ в пользу Словакии.

'34

Размашисто словаки атаковали в чужой зоне позционно. Несколько щелчков от защитников последовало в концовке розыгрыша лишнего, но шайба до створа не дошла. В полном составе Чехии.

'33

Классный розыгрыш словацкой сборной в большинстве. Гернат на скорости приехал на пятак, но не бросил, а отдал направо под бросок в касание Цегларику — Вилл успел переместиться и потащить.

'32

Еще одно удаление у Чехии, и еще одно большинство у Словакии. Давят сейчас подопечные Крэйга Рэмзи.

'30

Пытаются словаки перевернуть игру. Достаточно забавно наблюдать этот матч, поскольку обе команды комфортнее чувствуют себя в контратаках, но кто-то же должен атаковать позиционно. Вот и идет передача инициативы друг другу.

'28

ГООООООООООООООООООООЛ! Матуш Сукель — 1:3! Отличной атакой в зоне Чехии отыграли одну шайбу словаки. Сукеля вывели передачей на пятак, а тот красиво обкатил Вилла и завел диск в ворота.

'28

Момент у Цегларика, бросавшего в касание с пятака после передачи партнера, но Вилл вытащил.

'27

Сборная Чехии давила в большинстве, но так ничего толком не смогла создать. В полном составе Словакия.

'25

Зогорна тоже получил две минуты, но в рамках обоюдного удаления с Поспишилом, ну а то дополнительно две еще и за свой фол. Большинство у сборной Чехии в формате 5 на 4.

'25

Удаление у словаков. Кристиан Поспишил, недовольный силовым приемом от Задины, ударил того клюшкой по ребрам. Тут же на словака бросился Зогорна. Чехия точно будет в большинстве, ну а всю полноту санкций сейчас узнаем.

'24

Поймали чехи соперников на смене, и Матей Блюмель бросил из-под защитника, сделав спинораму — Гудачек не без труда парировал.

'23

ГОООООООООООООООООЛ! Лукаш Радил — 0:3! Сборная Чехии провела шикарную атаку, в которой Зогорна и Радил вывели Смейкала на бросок, но его потащил Гудачек. Однако наступление продолжилось вторым темпом, и Радил подправил бросок от синей линии. Шайба побилась о щитки Гудачеку, но в итоге юркнула между ними. Там еще Смейкал, если что, готов был дослать с пятака, но не понадобилось.

'22

Первый момент во втором периоде создают словаки — Вилл вытягивает бросок Михала Криштофа после классной комбинации в две передачи в чужой зоне.

'21

Поееееехали! Второй период стартовал.

Не самый высокий темп, но главное, что сборная Чехии была гораздо четче в завершении своих атак, благодаря чему и ведет в две шайбы и виртуально занимает третье место в группе на данный момент.

'20

Ну и все, на этом первый период завершен — сирена.

'20

В полном составе сборная Чехии.

'19

Расставились словаки в зоне и комбинировали. В итоге Лантоши отличным пасом вывел на бросок защитника-масочника Шимона Немеца — Вилл плечом перевел шайбу через перекладину и заградительное стекло.

'18

Робин Ганзл нарушает правила и получает две минуты штрафа. Первое большинство в матче у словаков.

'17

Московский «Спартак» в деле: Лукаш Радил бросил, Юлиус Гудачек поймал.

'17

Самый молодой словацкий форвард Юрай Слафковски бросил из-под защитника в Вилла, а потом поехал добивать, рассчитывая, что голкипер выпустит шайбу. Естественно, после остановки игры легкая заварушка возникла.

'16

ГОООООООООООООООООООЛ! Михаэль Шпачек — 0:2! Задина на этот раз выступает в роли ассистента. Флек пошел за словацкие ворота и заставил защитника ошибиться в передаче, после чего Задина со Шпачеком остались вдвоем перед воротами. Пас был на пустой угол, и Шпачек не промахнулся.

'15

Флек выскакивает один на один с Гудачеком, но не переигрывает словацкого стража ворот.

'14

Гудачек потерял шайбу в углу площадке, что чуть не закончилось броском по пустым воротам. Но все же защитники подстраховали.

'13

Обменялись опасными атаками команды, но словаки не попали в створ с дальнего пятака через трафик, а чешский щелчок, тоже с дальнего пятака, был заблокирован.

'12

Всего 2-4 по броскам в створ до сих пор.

'11

До броска дошла чешская атака, но Гудачек спокойно поймал в ближнем углу выстрел Якуба Флека.

'10

Малособытийная игра, потому что соперники все время вытесняют друг друга в углы в зонах.

'9

Еще один бросок, и на этот раз Вилл именно спасает, а добиванию случиться не дали защитники.

'9

А вот и первый бросок в створ — Келемен зарядил, но прямо в вовремя упавшего на колени Вилла.

'8

У сборной Словакии до сих пор 0 бросков в створ. Чехия Гудачека потревожила трижды и один раз забросила.

'7

Матей Странски прокатился по левому флангу и бросил в ближний угол — Гудачек выловил.

'6

Михал Моравчик подключился в атаку с шайбой, дотащил ее в глубину словацкой зоны, попытался вылезти на пятак и просунуть в ворота, но переиграть все перекрывшего Гудачека не сумел.

'5

Студенич очень активен в чужой зоне. С огромным трудом его сдерживают чешские защитники. Сдерживают в том числе жесткой силовой игрой. Пока без нарушений.

'4

В средней зоне застряла игра. Матч, может быть, и не самый важный на турнире, но все же далеко не товарищеский. Много борьбы.

'3

Теперь уже сборная Словакии в атаке. Несколько быстрых врываний в чешскую зону совершила. Даже был опасный момент, но Виллу все же не пришлось спасать. Но под давлением он находится в эти минуты.

'40

Обоюдоострая концовка периода. И те, и другие несколько хороших атак провели на последней минуте, а потом случилось удаление Поспишила, которое было быстро реализовано. Игра возобновилась, но лишь для того, чтобы сирена возвестила о перерыве.

'2

Началась встреча. На этом турнире очень большие заявки, и оба тренера этим воспользовались, выставив далеко не самые основные состав и дав отдохнуть многим лидерам.

'1

ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Филип Задина — 0:1! Бодрое начало от Чехии, которая сразу же перевела игру в словацкую зону, зажала там соперников, и в итоге шайба отскочила к Задине на дальний пятак, и тот по свободному пространству расстрелял Юлиуса Гудачека.

'1

Поееееехали! Матч стартовал.

16:16

Голкиперы: Юлиус Гудачек — Роман Вилл.

16:15

Кстати, последние два матча между словаками и чехами на чемпионатах мира завершались с одинаковым счетом 3:2, причем оба раза Чехия выигрывала в овертаймах. Оба раза это был групповой этап, причем подгруппа тоже носила литеру «А».

16:10

Благодаря вчерашней победе сборной России над Швецией и словаки, и чехи уже вышли в четвертьфинал, но матч все равно важен, потому что от него зависит распределение мест внутри четверки. Чехия может подняться только с четвертой на третью строчку. Своих сегодняшних соперников она обойдет, если выиграет в основное время. Даже победа в овертайме или по буллитам оставит чехов четвертыми. Словаки же в случае победы в основное время обойдут Россию. Если выиграют в овертайме или по буллитам, то сравняются с нашей сборной, но будут выше по личной встрече. Правда, у российской команды сегодня еще игра против Белоруссии, которая может принести ей первое место в группе, независимо от результата этого матча. И тогда вторыми останутся швейцарцы, сейчас лидирующие.

16:05

Матч начнется в 16:15 мск.

16:00

Добрый день, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча Словакия — Чехия в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею.