Первое место и классика с Канадой: Россия разнесла Белоруссию

Сборная России разгромила Белоруссию и заняла первое место в группе

Сборная России играла против команды Белоруссии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею и одержала победу со счетом 6:0, заняв первое место в подгруппе А. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
Группа A
01 июня 20:15
Россия
6 : 0
Беларусь
Стадион «Олимпийский спортивный центр», Рига
Главный судья: Андре Шрадер  (Германия), Кристоф Штернат  (Филлах, Австрия)
00'36" Нестеров

04'29" Галимов 09'06" Шалунов

10'52" Григоренко

16'28" Нестеров

52'08" Воронков

Итак, сборная России победой со счетом 6:0 закрыла групповой этап чемпионата мира по хоккею, заняв первое место в подгруппе А. Наш голкипер Александр Самонов, выдав прекрасный матч, отыграл на ноль — заслужил! Белоруссия уезжает из Риги с восьмым местом в группе, ниже Великобритании. Кое-кто будет очень недоволен. Ну и, наконец, в параллельном матче Германия удержала перевес над Латвией — 2:1. Это значит, что Канада вышла-таки в плей-офф с четвертого места и сыграет в четвертьфинале с нашей сборной! Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Все, финальная сирена фиксирует сухую победу сборной России в последнем матче группового этапа.

'59

А теперь Колосов блестяще тащит, оставив щиток, когда его уже обкатывал с шайбой после передачи Воронкова Слепышев.

'59

1 в 0 выскочил Джефф Плэтт, но Самонов снова сыграл блестяще и спас сборную России!

'58

Задоров подключился в атаку, прошел полполя и бросил — Колосов на месте.

'58

29-17 по броскам в створ. В пользу сборной России, естественно.

'57

Очень активно играет сборная Белоруссии в третьем периоде, желая забросить шайбу престижа. Ну а наша команда пытается помочь Самонову отыграть на ноль.

'55

Все, отбилась сборная Белоруссии. Отбывавший наказание за Плэтта Климович на льду. Плэтт еще две минуты отсидит и появится после остановки игры.

'54

Ну а наша команда плотно держит белорусов в зоне. В итоге Колосов вылавливает шлемом пушку в касание от синей линии от Орлова.

'54

В параллельном матче Германия по-прежнему ведет со счетом 2:1. Канадцы нервничают, но пока выходят в четвертьфинал на сборную России.

'53

Плэтт получил 2+2, а Галимов просто малый штраф. Две минуты большинства у сборной России.

'53

Шалунова грубо атаковали, и Галимов тут же бросился на соперника. Драки не вышло, просто Галимов и Джефф Плэтт в захвате оказались вместе на льду. Плэтт, конечно, грязно сыграл. Но и Эмиль Галимов в штраф-боксе. Посмотрим, какое будет решение.

'53

ГОООООООООООООООООООООЛ! Дмитрий Воронков — 6:0! Классным пасом быструю контратаку начал Григоренко. Слепышев протащил шайбу за лицевую и отдал назад в центр на пятак, откуда Воронков в касание прошил Колосова!

'52

Потерял Морозов шайбу на выходе из зоны, хотя и показалось, что не без фола. Арбитры так не посчитали, и белорусы быстро разыграли комбинацию, в два паса выведя на убойный бросок Демкова — и снова потащил Самонов!

'52

Все, отбилась и в полном составе сборная России. Напоследок Самонов блином отразил опасный бросок Шаранговича.

'51

Паре подправлял бросок от борта — Самонов грамотно выехал из ворот и парировал.

'50

Впрочем, в любом случае, в некотором роде белорусская атака оказалась успешной, поскольку завершилась удалением Артема Швеца-Рогового. Две минуты меньшинства для сборной России.

'49

ФАЛЬКОВСКИЙ! Имел классный момент после подправления Лисовца, отбитого Самоновым. Выше ворот, когда наш голкипер уже лежал, бросил форвард сборной Белоруссии!

'48

Некоторое время без ворот играли команды, пока белорусы не довели до выстрела от синей линии — Самонов уверенно выловил бросок Шинкевича.

'47

Щелчок Гаврикова с подработки в позиционной атаке — Колосов спокойно ловит.

'46

В контратаку рванули Шарангович и Климович. Против них был один защитник, но еще два россиянина накатывали сзади. Шаранович вроде бы пошел на бросок, но в итоге сделал пас партнеру на пятак в последний момент, однако бросить молодому белорусу не дали.

'44

В штангу зарядил Иван Проворов после вбрасывания!

'44

Тащит Колосов могучий бросок Слепышева.

'44

Шикарный момент у сборной России! Щелчок от синей линии Колосов с трудом отразил, но шайба отскочила в сторону прямо к караулившему ее Толчинскому. Однако форвард не попал по скачущему диску и не вогнал его в пустой угол.

'43

И третий период в хорошем темпе начали команды. У белорусов активнее всех силовой форвард Никита Комаров.

'41

В параллельном матче, кстати, Латвия один гол отыграла и уступает 1:2 после двух периодов!

'41

Поеееееехали! Третий период стартовал.

Без голов обошелся второй период, но игра смотрится. Белорусы тоже огрызаются, ну а наша команда продолжает давить. Ждем третью 20-минутку.

'40

Набрасывал Коробов на российские ворота шайбу от синей линии, но Никита Нестеров ее остановил, а через несколько секунд, когда Зуб был с шайбой за воротами, раздалась сирена на перерыв.

'39

Толчинский подобрал шайбу на чужой синей линии, поработал руками, двигаясь к воротам и бросил — рядом с девяткой.

'38

Неудачно сыграли российские хоккеисты за собственными воротами, и шайба вылетела на пятак, где совершенно один был Стефанович — шикарно краешком ловушки потащил Самонов убойный бросок!

'37

Шалунов вбрасывает в чужую зону в створ. Колосов ловит, российский форвард накатывает на пятак. Там небольшая заварушка.

'36

Прокаталась сборная России по средней зоне все свое большинство. Только в последние 20 секунд смогли закрепиться в зоне, и Колосов даже отразил бросок Проворова и не дал добить. Ну и все — в полном составе белорусы.

'34

Довели белорусские хоккеисты до броска по воротам Самонова атаку, но проблем это Александру не доставило.

'34

А вот и еще одно удаление у белорусов. Сергея Толчинского в углу белорусской зоны не по правилам атаковалДмитрий Знахаренко. Две минуты российского большинства.

'33

В достаточно спокойном режиме играет сборная России, но это отнюдь не товарищеский матч. Вот пример: сейчас Никита Комаров в нашей зоне приложил Артема Зуба. По правилам.

'31

Морозов вошел в чужую зону по центру и на скорости бросил из-под защитника — мимо.

'30

Россияне через среднюю зону сразу пытаются сделать обостряющий пас в чужую, но пока не выходит. Белорусы же вообще не могут установить контроль над шайбой, поэтому Самонов откровенно скучает.

'28

Некоторое время без моментов играют команды. Но, кстати, скорости, кажется, возросли по сравнению с первым периодом.

'26

2 в 1 выкатились белорусы, причем Климович сыграл за счет партнера и бросил сам — Самонов потащил!

'26

Бурдасов на скорости успел к передаче в лицевую линию в углу чужой зоны и покатил по борту на другую сторону, но там никто не смог обработать. И на этом российское большинство завершилось.

'25

Красиво разыграли в зоне позционную атаку. Шалунов и Слепышев вывели накатившего на дальний пятак Григоренко на бросок в касание — Колосов успел среагировать, выбросив щиток.

'24

Иван Морозов подорбрал отскочившую в центр российской зоны шайбу и пытался ее вывести, но был сбит подножкой Дмитрия Коробова. Две минуты большинства для России.

'23

Дальше уже белорусы катались, пытаясь встать в нашей зоне, но так и не смогли. В полном составе сборная России.

'22

Очень бодро белорусская команда начала большинство. Непросто было российской четверке обороняться, но до вбрасывания выстояли.

'21

Никита Нестеров зацепил лидера белорусской сборной в его проходе. Первое большинство у белорусов.

'21

Егор Шарангович подхватил шайбу, на скорости обкатил Нестерова и бросил — Самонов спас.

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Обескураживающий первый период для белорусов, как и весь этот турнир. Ну а российские хоккеисты играют в удовольствие и легко разрывают своего соперника. Ждем, что будет дальше, а пока немного отдохнем.

'20

Ну вот и все, завершается первый период — сирена.

'20

Самонову прилетел бросок с ходу от синей линии, но Александр вовремя упал на щитки и легко поймал.

'18

Белорусская команда привезла шайбу в российскую зону, активно поборолась за воротами и даже доставила шайбу на пятак, где вроде бы и до тычка в створ дошло — Самонов сыграл внимательно.

'17

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Никита Нестеров — 5:0! Да-а-а... Россия убежала в контратаку, в которой Тарасенко получил пас из глубины и оказался против защитника у борта. Владимир сделал точный пас на катившего по центру параллельным курсом Нестерова, и защитник легко обыграл вратаря и поднял шайбу ему над щитком в ближний угол, оформив дубль.

'16

Проатаковали белорусы и даже бросили в сторону ворот, но неточно.

'15

Очень опасно Воронков вываливался на ворота. Колосов отразил бросок, хотя шайба прямо перед ним скакнула. И не дал случиться добиванию.

'14

С трудом, но выстояла сборная Белоруссии. Три броска в меньшинстве отразил Колосов. В полном составе подопечные Захарова.

'13

Россия продолжает давить, Колосов продолжает трудиться. Сейчас в итоге спасает после броска Воронкова с подбора после выстрела Орлова.

'12

Шайба засчитана! Ну а белорусы получают две минуты штрафа за задержку игры. Большинство сборной России.

'12

Пока в нашей игре пауза, отметим, что Германия ведет у Латвии со счетом 2:0. Это означает, что в онлайн-режиме в четвертьфинале Россия выходит на Канаду!

'12

Так, Михаил Захаров запросил челлендж на помеху вратарю!

'12

ГОООООООООООООООООЛ! Михаил Григоренко — 4:0! Просто издевается сборная России в атаке над белорусами. Воронков отборолся за чужими воротами, отобрав шайбу. Завернул из-за ворот, но Колосов отбил. Однако на подбор первым приехал Слепышев, но бросать не стал, а отдал на пустые Григоренко. Тот не промахнулся, конечно.

'11

Кстати, Никита Нестеров к голу добавил в последней результативной комбинации и голевую передачу.

'10

ГООООООООООООООЛ! Максим Шалунов — 3:0! Сборная России в равных составах играет в позиционной атаке в чужой зоне, словно в большинстве. В итоге вывели на бросок Задорова и тот очень мощно прошил Колосова, но гол все же на счету подправившего с лета диск в ворота Шалунова. Наконец он отличился на этом турнире!

'8

Проворов поехал в глубину чужой зоны, получил пас от Воронкова и классно бросил в ближнюю девятку. Но Колосов отразил плечом!

'8

Дают российские хоккеисты сопернику спокойно владеть шайбой в средней зоне, но организовать осмысленной атаки у подопечных Захарова не получается.

'6

Уже вступает Колосов в игру и тащит бросок Слепышева.

'5

И сразу замена вратаря у белорусов: Алексей Колосов меняет Константина Шостака.

'5

ГОООООООООООООООООООООЛ! Эмиль Галимов — 2:0! Пятерка сборной России отправилась на смену. В зоне белорусов остались только два человека. Галимов набрасывал на дальнюю штангу, куда катил Владислав Гавриков, но до него диск не дошел — белорусы переправили в свои ворота.

'4

Спокойная игра в эти минуты. Темп невысок. Белорусы на этом турнире слабы функционально и не в состоянии предложить ураганный хоккей, а наши уже ведут и никуда не спешат.

'2

Сборная Белоруссии провела атаку, попыталась разыграть такую же комбинацию, но щелчок у защитника не получился и до ворот не дошел.

'1

ГООООООООООООООООООООЛ! Никита Нестеров — 1:0! Сразу же сборная России перевела игру в чужую зону, разыграла комбинацию, выведя на бросок Никиту Нестерова, а защитник могучим щелчком от синей линии рикошетом от штанги вогнал диск в сетку!

'1

Поееееехали! Матч начался.

20:15

Ворота сборной России сегодня защищает Александр Самонов.

20:10

Еще интереснее расклад в группе В, где определяется наш соперник по четвертьфиналу. Сейчас там на третьем месте Канада, на четвертом Казахстан — у них по десять очков. Но у имеющих по девять баллов Германии и Латвии — по девять. Если в их матче кто-то выиграет в основное время, он займет третье место, а канадцы станут четвертыми. Если же немцы с хозяевами турнира доиграются до овертайма, то там или по буллитам они решат, кто станет третьим, а проигравший выйдет с четвертого места. И тогда Канада отправится домой! Игра будет идти параллельно нашей, будем следить за событиями.

20:05

У России сегодня большие изменения в составе. Брагин решил прибегнуть к ротации, что перед плей-офф закономерно. Ну а белорусов нужно обыгрывать в любом случае. Кроме того, попавшие сегодня в состав будут мотивированы. Например, Максим Шалунов, у которого турнир пока не получается.

20:00

Что касается турнирных раскладов, то матч был бы жарче, если бы из-за пандемии, не позволившей провести турниры в низших дивизионах, состав элиты не был заморожен на год. Если бы последнее место вылетало, белорусы сегодня рубились бы за то, чтобы набрать хотя бы очко и обойти Великобританию, которой уступают по результату личной встречи. Но и так команда Михаила Захарова постарается хлопнуть дверью.

Ну а сборной России нужно хотя бы одно очко, чтобы занять первое место в группе. Если же подопечные Валерия Брагина вдруг уступят в основное время, то группу А выиграет Швейцария, а российская команда останется второй.

19:55

Состав сборной России на сегодняшнюю встречу.

19:50

Матч начнется 20:15 мск.

19:45

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча между сборными России и Беларуси в рамках группового этапа чемпионата мира.