Впереди борьба за золото: Канада разбила США в полуфинале ЧМ

Канада обыграла США в полуфинале чемпионата мира по хоккею — 2021

Сборная Канады, обыгравшая в четвертьфинале россиян, в полуфинале одолела национальную команду США со счетом 4:2 и вышла в финал чемпионата мира. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
1/2 финала
05 июня 14:15
США
2 : 4
Канада
Стадион «Арена-Рига», Рига
Главный судья: Эндрю Брюггеман  (Норт-Манкейто, США), Оливье Гуен  (Лаваль, Канада)
1-й период

17'17" Блэквелл

02'02" Пирри

2-й период

24'15" Манджапане

3-й период

43'36" Хмелевски

40'46" Манджапане

59'36" Дэнфорт

16:35

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

16:30

Итак, обе сборные будут бороться за медали — Канада за золотые, американцы сразятся за бронзу турнира. Соперники будут определены во втором полуфинале, где играют Финляндия и Германия. Матч начнется в 18.15 по московскому времени, а оба медальных поединка будут сыграны завтра, 6 июня.

`60

Финальная сирена, которая отправляет сборную Канады в финал чемпионата мира! А ведь именно эта Канада вышла с четвертого места в группе.

`60

ГОЛ! Давили США, но как-то слегка бездарно, что привело к тому Дэнфорт отправляет шайбу в пустые ворота.

`59

Снимает тренерский штаб США вратаря! Минута до конца матча.

`58

Арбитры сегодня дают играть командами — всего одно удаление было в матче.

`56

Достаточно долго контролирует шайбу сборная Канада, не позволяя американцам уйти в атаки. А ведь именно США необходимо отыгрываться.

`54

Еще один опасный момент! Пол нанес опаснейший бросок, но шайба пролетела мимо ворот. А ведь это была реальная заявка на четвертую шайбу.

`52

Опасно сейчас было! Бантинг атакует ворота США, но справляется с его ударом Питерсен.

`50

Достаточно уверенно играет канадская команда, много моментов создает в американской зоне.

`48

Джонс пытался добить по воротам Канады, было достаточно опасно, но Кемпер справляется с этой атакой.

`46

Кемпер демонстрирует отличную игру ловушкой, что позволяет Канаде уйти в быструю контратаку.

`44

ГОЛ! Возвращает американская сборная интригу в матч! Александр Хмелевски остается один на один с вратарем и переигрывает его! 2:3.

`41

ГОЛ! На первой же минуте третьего периода Канада забрасывает третью шайбу! Манджапане с отличной передачи Брауна на синей линии переправляет шайбу в ворота!

`41

Стартовал третий период!

Сирена! Канада ведет после второго периода — 2:1.

`39

Снова не смогли добить американцы, что вылилось в потасовку. Манджапане очень жестко врезался в голову сопернику.

`38

Хороший момент у канадцев теперь, чтобы увеличить отрыв. С броском Питерсен справился.

`36

Момент отличный у Мура! Был один перед вратарем, но не переиграл Кемпера. На добивание партнеры не успели.

`35

Кемпер здорово играет ловушкой. Отличная реакция на бросок.

`33

Два хороших шанса у канадцев еще было в большинстве — чуть-чуть не хватило. Снова игра 5x5.

`31

Гол за 40 секунд большинства организовали «кленовые листья»: Комтуа простреливал на пятак, а он конька Хенрика в ворота залетает шайба. Грубая ошибка обороны американцев. Но офсайд на стадии входа в зону зафиксировали судьи, не засчитан гол.

`31

И тут же первое удаление. Брайан Бойл в боксы отправляется, Канада в большинстве будет.

`30

А вот и первая стычка. Это Друри набросился на Фуди после опасного броска канадцев.

`27

Куда бодрее смотрятся канадцы, чем в первом периоде.

`25

Какая игра пошла! Все шло к тому, что Мур сравняет счет, вратарь был отрезан, но отбились канадцы, а в ответной атаке едва снова не прошили Питерсена.

`25

ГОЛ! Насели канадцы на ворота американцев, Эндрю Манджапане из-за ворот доставил шайбу на пятак, Браун пытался добить, а в итоге сам Манджапане сам снаряд и затолкнул в рамку Питерсена. 2:1 — Канада снова впереди.

`24

Классный сейв Питерсена, но потерял он шайбу из вида, после чего едва не добили канадцы!

`23

Могла сейчас шайба заползти уже в ворота американцев. Канадцы остро контратакуют.

`21

Красивая атака американцев, Лабанк блестяще сыграл, а Робертсон не сумел подставить клюшку на дальней штанге.

`21

Второй период стартовал!

Звучит сирена! При счете 1:1 уходят команды на перерыв. Канадцам, определенно, надо что-то менять.

`20

Ух, как американцы взвинтили темп! Полторы минуты в зоне канадцев провели и несколько опаснейших моментов организовали. Ощущение, будто «кленовые листья» в меньшинстве.

`18

ГОЛ! Затяжная атака американцев, наброс от синей линии Воланина, Колин Блэквелл подставил клюшку, после чего шайба под щитками у канадского вратаря пролетела. 1:1 — США сравнивают.

`17

И снова американцы нагнетают. Теперь Блэквелл едва не переправил шайбу в ворота в опасной атаке.

`15

Больше контролирует шайбу сборная Канады. Правда, остроты в последние минуты не создают «кленовые листья».

`13

Хмелевски убегал в контратаку и практически обыграл двух соперников, однако на коньках не удержался.

`12

Еще один хороший момент у американцев: мог отличиться претендент на «Колдер Трофи» в НХЛ Джейсон Робертсон, но влетел в ворота.

`11

Штанга спасает сборную Канады после борьбы на пятаке!

`10

Питерсен несуразно выставил клюшку и едва не привез гол в свои ворота, но выручил все-таки.

`7

Очень рваная игра пока, совсем невысокие скорости и минимальное количество моментов. Сложно отдать кому-то преимущество, но в целом канадцы выглядят предпочтительнее.

`8

Моментами обменялись команды! Все было у Коннора Брауна, чтобы делать счет 2:0, но не разобрался канадский форвард, пытаясь найти пространство под щитками. В ответной атаке два в один не так опасно, но тоже могли отвечать голом американцы.

`5

Томпсон здорово у борта поборолся, сместился в центр и из-под нескольких соперников пробивал — мимо.

`3

ГОЛ! Попали американцы под контратаку, Питерсен неудачно отразил бросок перед собой, и сыгравший первым на добивании Брэндон Пирри отправил шайбу в ворота, сам попутно врезавшись в рамку сборной США. 1:0 — Канада быстро выходит вперед.