Битва медалистов прошлого ЧМ: Финляндия разнесла США

Сборная Финляндии выиграла у американцев на чемпионате мира по хоккею

В очередном матче чемпионата мира по хоккею 2022 года сборная Финляндии принимала сборную США. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2022. Группа B
16 мая 20:20
Финляндия
4 : 1
США
Стадион «Нокиа-Арена», Тампере
Главный судья: Микаэль Норд  (Арбога, Швеция), Мариан Рохач  (Германия)

17'20" Гранлунд

24'42" Фильппула 25'36" Маннинен

30'50" Лехтонен

58'22" Гальченюк

Очень спокойно сборная Финляндии обыграла США, чему поспособствовал матч-штраф Уотсона во втором периоде, за который наказали дважды. Но и для американцев ничего страшного не произошло. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Все, матч окончен — сирена.

'59

ГОООООООООООООООООООООЛ! Алекс Гальченюк — 4:1! Все-таки пробили американцы Олкинуору, и как! Люк Хьюз уехал за ворота и сделал хорошую скрытую передачу на ближнюю штангу, а Гальченюк бросил в касание клюшкой из-за ноги в угол! Красота!

'57

Так ничего и не происходит.

'55

Откровенно доигрывают соперники матч. Никто никуда не рвется, даже градус напряжения упал.

'53

Хорошая позиционная атака США, но Олкинуора все выловил. До сих пор финский голкипер не пропускал на этом ЧМ. Уже второй матч проводит.

'51

Ни о чем. Так можно описать это большинство сборной США. Лишь в конце Охтама заблкировал бросок Гальченюка в пустой верхний ближний угол. И после этого в полном составе сборная Финляндии.

'49

Юхо Олинуора перегорел слегка и пихнул после остановки игры Майерса. Две минуты финскому вратарю. Большинство у США!

'48

Американцы раз за разом накатывают в финскую зону, но сборная Суоми чувствует себя уверенно.

'46

Хороший момент у сборной Финляндии под занавес большинства. Совсем чуть-чуть Маннинену точности не хватило, чтобы забросить еще одну. И после этого в полном составе сборная США.

'44

Олкинуора поймал шайбу, а Сэм Лафферти не стал останавливаться и просто въехал в голкипера. Дальше новая суровая стычка, но удален только американский нарушитель. Большинство у Финляндии.

'43

После выигранного в чужой зоне вбрасывания Бланкенбург подключился и бросил в ближний угол — Олкинуора на месте.

'42

В полном составе сборная Финляндии.

'42

Могучий щелчок Шмидта отражает Олкинуора, а добить защитники финнов не позволяют.

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

Удаление Уотсона на пять минут и до конца решило, похоже, исход матча. Финны забросили дважды в том большинстве, а потом еще разок. Ну а в целом матч уже давно превратился в череду стычек. Посмотрим, что будет в третьем периоде.

'40

Успевает Олкинуора отразить два броска, затем звучит сирена, а после новая стычка. Веселый матч.

'40

Все три штрафа малые. Будут в формате 5 на 4 играть американцы в большинстве. Их наставник Дэвид Куинн бушует, считает, что одно финское удаление должно было быть пятиминутным. И его можно понять.

'40

Попавший под хит Джейкоб Мегна сам активно агрессировал в стыке, а потому он в штраф-боксе. Там же Саку Мяэналанен, а также Марко Анттила. с финской стороны.

'40

И снова у нас на льду стычка, даже драка. Финн грубо сыграл в средней зоне у борта, и американцы подорвались. По делу. Вообще Саку Мяэналанен атаковал в спину оппонента.

'39

Издали атаковал Хартикайнен — в створ, но без проблем для Манна.

'38

Сборная США пытается найти в себе силы и эмоции, чтобы как-то переломить игру, но пока совсем не выходит.

'36

В полном составе сборная США.

'35

Маннинен опасно бросал в дальний угол после розыгрыша — мимо штанги.

'34

И еще одно удаление у сборной США. Теперь Кифер Беллоуз правила нарушил. Еще большинство у Финляндии.

'33

Неплохой сейв от Олкинуоры, а потом еще один. И вот на этом снова 5 на 5 будут играть команды.

'31

ГООООООООООООООООООООЛ! Микко Лехтонен — 4:0! Выиграли финны вбрасывание, а Лехтонен от синей линии аккуратно бросил в девятку. Манн откровенно проспал снова.

'31

Большинства не будет фактически, потому что сразу после вбрасывания Алекс Галбченюк ударил соперника по клюшке сверху. 4 на 4 будут две минуты играть фактически. Если больше никто не удалится.

'31

И снова арбитры останавливают матч, чтобы выписать штраф. На этот раз за задержку наказан Йоэль Армия. Таким образом, две минуты большинства для сборной США.

'31

Нет удаления. Все по делу, отменили после просмотра судьи штраф.

'31

Арбитры пошли смотреть видео.

'31

Гудят возмущенно трибуны. Арбитры выписали Вилле Покке малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Попал в лицо Алексу Гальченюку, но дело в том, что в лицо американцу попала не клюшка, а шайба.

'30

В полном составе сборная США. Ничего финны так и не придумали.

'28

И еще большинство для Финляндии. За неспортивное поведение наказан Томас Бордело..

'28

А вот куда опаснее был бросок с неудобной руки от Хэйдена — Олкинуора на месте.

'28

Американцы провели атаку, и Хэйден бросил, а потом полез на пятак в стычку. Бросок был не очень опасным, а стычка жаркой. Весь матч в них проходит.

'27

Наконец в полном составе американцы.

'26

ГООООООООООООООООООООООЛ! Сакари Маннинен — 3:0! Успевают финны и еще раз реализовать это большинство. Ну, классный розыгрыш. Начал его вернувшийся на лед Лехтонен, а в финальной фазе Саллинен покатил на пустой дальний угол Маннинену. Тот не промазал.

'25

ГООООООООООООООООООООЛ! Валттери Филппула — 2:0! Завозили финны. Один раз Манн вытащил мертвейший момент, но атака продолжилась, и в итоге Иннала выкатил на пятак. Песонен не попал по шайбе, но дальше была клюшка Филппулы, которая и переправила шайбу под планку!

'23

Вошли финны в зону, разыграли в касание, отпасовав на вершину Ватанену, чей щелчок Манн поймал щитками.

'23

Хартикайнен бросал с пятака с подбора по пустому углу и каким-то образом умудрился не попасть...

'22

Первый опасный бросок в большинстве с лета нанес как раз Хартикайнен — Манн отразил.

'22

5+20! Атака в область головы и шеи! Для Уотсона матч закончен, а его партнерам придется терпеть пять минут в меньшинстве! И гол удаление не заканчивает в такой ситуации.

'22

Арбитры просматривают видео!

'22

А тут Остин Уотсон попал локтем в лицо Теему Хартикайнену. Будет удаление, вопрос: насколько долгое!

'21

А теперь Микко Лехтонен остался лежать у борта в своей зоне после жесткого хита Хейдена, который еще и коленом в бедро финна встретил. Но арбитры не среагировали. С трудом, но сам поднялся Лехтонен.

'21

Все, в полном составе сборная Финляндии. Успели причем сами финны бросить. Манн потащил бросок Лехтонена.

'21

Поееееееехали! Второй период стартовал.

Рабочий первый период, в котором единственный точный бросок главной звезды сборной Финляндии и создал ей задел. А так, игра вполне равная.

'20

Так и не закопали американцы шайбу в ворота Финляндии до сирены, первый период завершен.

'19

Олкинуора не позволил пробить себя здорово накатившему на пятак Бену Майерсу.

'19

Йере Иннала абсолютно глупую подножку совершил и дал две минуты большинства США под занавес первого периода. 18 секунд даже на второй залезут.

'18

ГОООООООООООООООООЛ! Микаэль Гранлунд — 1:0! Неплохо разыгрывали финны, но без опасных бросков. Когда же американцы вывели шайбу из своей зоны, у них случилась потеря на синей линии. Гранлунд подхватил шайбу, вкатил в зону, посмотрел на партнеров и бросил сам точно между щитками Манну, который бросок проспал.

'17

Манн легко ловит шайбу, наброшенную на пятак Лехтоненом. Никто там не смог подправить.

'17

Адам Годетт задержал соперника клюшкой и поехал на две минуты. Новое большинство у Финляндии.

'15

Выкатились финны 2 в 1, но защитник американцев задел шайбу, которую Сакари Маннинен отдавал под бросок Юхо Ламмикко. И броска не состоялось.

'14

Неплохо побегали туда-сюда, но ничего так и не создали. Полные составы на льду.

'12

Доигрались-таки соперники до обоюдного удаления за грубость. У американцев снова Нейт Шмидт в боксе, у финнов поехал Микаэль Сеппяля. Теперь команды отыграют две минуты 4 на 4.

'11

Сборная США пока побольше владеет шайбой и атакует, ну а после остановки игры в финской зоне вспыхивает новая массовая стычка.

'10

Удалений не будет. Играем дальше.

'10

Вот и первая потасовочка в матче. Даже полноценная потасовка. Уже после свистка. Интересно, будут ли санкции?

'8

Отличный бросок финского форварда — перекладина сыграла за Манна.

'8

'8

Уотсон на исходе меньшинства прорвался к финским воротам и бросил из-под защитника — Олкинура поймал.

'6

Нейт Шмидт выбросил шайбу за пределы площадки — две минуты большинства для Финляндии.

'5

Саллинен выскочил 1 в 0 и бросил верхом — Манн спас сборную США!

'4

Классная атака финнов. Лехтонен отдал опынейшему Филппуле, чей бросок в касание потащил Манн!

'3

В полном составе сборная Финляндии.

'3

Опаснейший бросок Фаррелла из правого круга после паузы — Олкинуора потащил, а на пятаке борьбу выиграли защитники финнов.

'2

Вроде неплохо разыгрывают американцы в зоне, но пока не было бросков в створ.

'1

Не успел начаться матч, как финн Микко Лехтонен нарушил правило. Большинство у сборной США.

'1

Поееееехали! Матч начался!

20:15

Ворота сегодня защищают Юхо Олкинуора у Финляндии и Штраусс Манн у США.

20:10

У США тоже две победы, но уже есть потеря очков. Сначала американцы расправились с Латвией — 4:2. А вот Австрию «звездно-полосатые» неожиданно смогли одолеть только в овертайме — 3:2 ОТ.

20:05

Это уже третий матч для каждой из команд на турнире в группе В, которая свои матчи проводит в Тампере. Хозяева турнира, команда Финляндии, идут без потерь. Сначала со счетом 5:0 были обыграны норвежцы, а затем в уже куда более упорной борьбе была переиграна Латвия — 2:1.

20:00

Добрый день, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча чемпионата мира по хоккею, где в рамках группового этапа встречаются сборные Финляндии и США.

Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер