Остановили лидера группы: США обыграли Швецию в овертайме

США нанесли Швеции первое поражение на ЧМ по хоккею

В матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею в финском Тампере не потерпевшая до того ни одного поражения сборная Швеции играла с занимающей третье место в подгруппе В командой США. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2022. Группа B
21 мая 12:20
США
3 : 2
Швеция
Стадион «Нокиа-Арена», Тампере
Главный судья: Фрейзер Лоуренс  (Эдмонтон, Канада), Петер Стано  (Трнава, Словакия)

07'50" Годетт

02'28" Далин

38'58" Шмидт

46'56" Грундстрём

Дополнительное время

64'48" Годетт

Красивая победа сборной США, главным героем в составе которой становится Адам Годетт. На счету форварда «Оттавы» дубль и голевая передача. Шведы терпят первое поражение на турнире, но остаются лидерами группы В. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'65

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Адам Годетт — 2:3! Убежали 2 в 1 американцы за 15 секунд до сирены. Тайнен отдал, а Годетт не промахнулся мимо свободного угла!

'65

Улльмарк отразил резкий бросок Майерса.

'64

Опять недовольно гудят трибуны, считая, что Нордстрема не по правилам завалили руками в чужой зоне. А вот судьи так не считают.

'63

А вот уже блестящее спасение Улльмарка на Бордело.

'62

Свейман тащит шикарно опаснейший бросок Далина!

'62

Неплохой бросок от Асплунда — на месте Свейман.

'61

Поеееееехали! Овертайм стартовал.

Шведы смогли отыграться в третьем периоде усилиями все того же Грундстрема, но дальше дело не пошло. Равный матч, закономерный исход основного времени. Все решится в овертайме или по буллитам.

'60

Так никто ничего и не придумал. Сирена, нас ждет овертайм.

'59

Нет, в равных и полных составах продолжают команды. Ищут все шанс вырвать победу в основное время. Но явно не любой ценой.

'58

Жесткая стычка возникает на пятаке, а другая в углу площадки. Будут ли санкции?

'56

Отбилась довольно спокойно сборная США, уже в полном составе «звездно-полосатые».

'55

Наконец до хорошего броска Бенгтссона с пятака довели розыгрыш большинства «Тре Крунур», но Свейман поймал!

'54

Лафферти убежал в контратаку в меньшинстве, отдал Карсону Кульману, чей бросок шикарно выловил Улльмарк.

'54

Адам Годетт неправвильно атакует соперника в атаке, отбирая шайбу. Две минуты большинства для Швеции.

'53

Очень жесткий хоккей. Много шведских болельщиков на трибунах, и они требовали удаления для американцев за силовой прием, но арбитры остались глухи к гудению.

'51

В полном составе сборная Швеции.

'50

Три броска в розыгрыше Тайнен нанес. Два заблокировал Петерсон, а один отразил Улльмарк.

'49

А теперь Адам Ларссон выбросил шайбу за пределы площадки из своей зоны. Большинство для сборной США.

'49

Сразу же напряженнее и интенсивнее стала игра. Никто не хочет уступать.

'47

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Карл Грундстрем — 2:2! А шведы берут и сравнивают счет! Сломалась у Люка Хьюза, делавшего передачу из своей зоны, клюшка. Подхватил шайбу Грундстрем, выкатился по свободному на ворота слева и бросил в девятку!

'47

Момент! Ошиблись шведы позиционно, и Беллоуз дважды бросал из выгодной позиции, причем во второй с лета по отскочившей шайбе! Блестяще сыграл Улльмарк.

'46

Американцы достаточно просто играют. Не гнушаются входить в зону через вброс.

'44

Петерсон подхватил шайбу в средней зоне, прокатился с ней, вошел в чужую и бросил кистевым — спокойно отразил Свейман.

'43

Шведы лучше и больше контролируют шайбу сейчас, им надо отыгрываться, понятно. Но и американцы очень добротно играют.

'41

Поееееееехали! Третий период стартовал.

Шведы могли вести, но гол Грундстрема был отменен из-за офсайда у форварда после челленджа от Дэвида Куинна, а под самый перерыв американцы шикарно разыграли большинство и вышли вперед сами. Посмотрим, что случится в третьей 20-минутке. Но пока отдохнем.

'40

Ну и все — сирена отправляет команды на второй перерыв.

'39

ГОООООООООООООООООООЛ! Нейт Шмидт — 2:1! Классно, очень классно разыграли американцы. В финале комбинации Тайнен от борта отдал в круг Годетту, а тот сделал шикарный пас с неудобной руки на пятак Шмидту, и защитник расстрелял ворота, попав под перекладину!

'38

Американцы тщательно проводили розыгрыш и в итоге вывели на бросок Адама Годетта, но Улльмарк справился.

'38

Карл Грундстрем нарушил правила, сбив соперника клюшкой. Большинство для США.

'37

Асплунд мог бы выскочить 1 в 0, но не обработал у чужой синей линии скачущую после передачи от лицевой линии шайбу. Но сам же успел в угол и отдал Бенгтссону, чей резкий бросок с острого угла Свейман отразил.

'36

Скучновато пока. Много игры в зонах, позиционных атак, но обострять никто не спешит. А грубых ошибок давно не было.

'34

Сет Джонс от синей бросил по воротам — Улльмарк легко поймал.

'32

Очень академично и не очень удачно разыгрывали шведы большинство, так и не создав момента. В полном составе команда США.

'30

Бен Майерс, делая перевод на другой борт, выбросил шайбу за пределы площадке. Второе в матче шведское большинство ровно за тот же тип нарушения.

'29

Очень сложный момент, но офсайд все же был. ГОЛ НЕ ЗАСЧИТАН! 1:1 по-прежнему.

'29

Сборная США взяла тренерский челлендж на положение вне игры! Может, гол еще и отменят.

'29

ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Карл Грундстрем — 1:2! Через среднюю зону разыграли шведы, вывели Грундстрема по левой стороне 1 в 0, и форвард легко поднял шайбу над щитком Свеймана!

'28

Опаснейший бросок Оливера Экман-Ларссона после выигранного партнером вбрасывания — штангу задела шайба! Свейман ничего не видел.

'27

Американцы провели позиционную атаку, но бросок защитника через трафик от синей линии угрозы для Улльмарка не представил.

'26

Оман подхватил бесхозную шайбу в зоне США, вкатил в левый круг, но не бросил, а оставил за спину Лангу. Вот он уже зарядил — Свейман на месте.

'25

Еще одна позиционная атака шведов с броском защитника от синей. На этот раз Эрик Густафссон зарядил щелчком — Свейман поймал в ловушку.

'24

Хороший бросок от синей линии от Адама Ларссона через трафик — щитком Свейман отразил.

'24

Антон Бенгтссон выкатился из-за ворот и бросил — на месте Свейман снова.

'23

Американский капитан Сет Джонс грубейше ошибся в своей зоне у синей линии, сделав поперечную передачу. Все тот же Фриберг перехватил, выкатился на ворота и бросил в дальний угол, ловя голкипера на противоходе. Свейман зацепил шайбу ловушкой, а дальше она ударилась в штангу!

'23

Макс Фриберг выкатился на ворота Свеймана с догоняющими, но не попал в створ!

'22

Сборная США провела позиционную атаку, но до броска дело не дошло. С этим пока вообще беда: 6-6 после первого периода.

'21

Поееееехали! Второй период начался.

Более-менее равный первый период. Шведская сборная очень быстро и легко открыла счет, но американцы достаточно дежурно отыгрались. И так период и доиграли. По большинству было у соперников, но реализовать никто не смог. Отдыхаем.

'20

Доиграли команды первый период — сирена.

'19

Неплохо разыгрывали американцы, но дважды не смогли замкнуть на дальней штанге прострельные передачи. И штрафное время Келльмана кончилось — в полном составе сборная Швеции.

'18

Джей Тайнен нанес хлесткий бросок из правого круга вбрасывания, но шайба прошла мимо.

'17

А вот и первое удаление у сборной Швеции. Йоэль Келльман за собственными воротами поставил подножку Адаму Годетту. Первое большинство для США.

'17

Асплунд со входа в зону бросил — не попал из-под защитника в ближний угол.

'16

Ланг отобрал шайбу у американского защитника практически на пятаке, подработал поудобнее и после паузы бросил в надежде попасть в ближнюю девятку. Не попал. Возможно, клюшкой Свейман зацепил.

'14

Активная смена в атаке от сборной США, а Улльмарк дважды отразил броски Сэма Лафферти.

'13

Грундстрем получил пас в американской зоне и бросил из правого круга в дальний угол — не попал.

'12

Неплохой момент был у американцев, но после попытки броска отскочившей шайбы с острого угла диск прошел мимо дальней штанги.

'12

Не очень удачно провела большинство сборная Швеции. В полном составе американцы.

'11

Свейман вылавливает бросок Якоба Петерсона. Но тут все видел американский голкипер и поймал легко.

'10

Выиграли вбрасывание шведы, разыграли через защитника, и Далин эффектно бросил с кистей в девятку. Вроде мешал Свейману трафик, но он все прочитал и поймал ловушкой!

'10

Эндрю Пик, зачищая пятак после сейва Свеймана, выбросил шайбу за пределы площадки. Это две минуты за задержку игры. Первое большинство шведов в матче.

'10

Много игры у бортов в зонах, а еще проброс на пробросе, причем с обеих сторон — пытаются сразу под чужую синюю линию хороший пас выдать.

'8

ГООООООООООООООООООООООЛ! Адам Годетт — 1:1! Американцы выиграли борьбу за шведскими воротами и откинули шайбу на вершину правого круга вбрасывания. А там был в одиночестве Годетт. Форвард «Оттавы» умеет классно бросить, что он и продемонстрировал, запустив шайбу в касание под перекладину!

'7

Улльмарк вылавливает очередной бросок, после чего на льду возникает первая стычка. Их наверняка будет немало.

'6

Много борьбы за шайбу, в том числе и на открытом льду. Улльмарк сейчас отличный сейв совершил после броска Годетта, а потом Петерсон отбросил шайбу с пятака, иначе бы случилось добивание по пустым воротам.

'4

Карл Грундстрем прорвался с шайбой через всю зону американцев и уже с пятака атаковал угол, но Свейман спас!

'3

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Расмус Далин — 0:1! Первый же момент обернулся взятием ворот. Расмус Далин подключился к атаке и с передачи Оскара Ланга в касание с бэкхенда переправил шайбу в сетку!

'2

Без ворот начали матч соперники, но при этом на хороших скоростях.

'1

Поееееееехали! Матч начался.

12:15

Ворота команд сегодня защищают голкиперы «Бостон Брюинз»: Джереми Свейман у США, Линус Ульмарк у Швеции.

12:10

Матч начнется в 12.20 мск.

12:05

В матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею в подгруппе В встречаются сборные США и Швеции. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.