Америка против Европы: Чехия засушила США

Чехия обеспечила себе третье место в группе В на ЧМ по хоккею

В очередном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2022 года сборная США играла против национальной команды Чехии. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию события.
ЧМ-2022. Группа B
23 мая 16:20
США
0 : 1
Чехия
Стадион «Нокиа-Арена», Тампере
Главный судья: Ласси Хейккинен  (Финляндия), Джефф Ингрэм  (Канада)
1-й период

07'53" Блюмель

2-й период
3-й период

В максимально закрытом стиле сборная Чехии выиграла матч у сборной США, забросив одну-единственную шайбу. И благодаря этому чехи обеспечили себе как минимум третье место в группе В. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Сборная Чехии пробросилась за три секунды до конца. Не успели американцы бросить со вбрасывания — сирена.

'60

Тайнен показал бросок, но оставил шайбу Болди под скрест, а тот опасно набросил на пятак, где на дальней штанге Скленичка помешал Сету Джонсу переправить в пустой угол!

'60

Тайм-аут берет сборная США.

'60

Позиционно долго возили американцы шайбу по зоне. Разок щелчок Шмидта заблокировали, а в итоге вывели Тайнена на бросок из правого круга. Выцеливал, а попал в грудь Веймелки.

'59

В штангу Хартман попал, пытаясь послать отскочившую на дальнюю стойку шайбу в свободный угол!

'59

Пустые ворота у сборной США.

'58

Сборная США атакует позиционно, зажав Чехию в ее зоне. Но пока не получается выйти на опасный бросок.

'56

В полном составе сборная Чехии. Не использовали отличный шанс сравнять счет американцы.

'55

Шикарно разыграли американцы. Болди получил под воротами и перевел от одной штанги на другую, куда накатил Сет Джонс. Каким-то образом не попал капитан США по шайбе. Помешали. А ведь угол был совершенно пустым!

'54

Матей Странски атаковал в средней зоне Остина Уотсона, не владевшего шайбой. Две минуты большинства для США. Но вообще на повторе видно, что чех ехал на смену и показывал это, а Уотсон под него подставился.

'53

Кровь на льду. Гронеку в лицо отскочила шайба от конька на чешском пятаке. Ушел защитник в раздевалку.

'52

Отражает Веймелка бросок из левого круга в атаке с ходу, Годетт мог добивать в пустой угол из правого круга, но шайба перескочила его клюшку!

'50

У Пастрняка был убойный момент, но Свейман потащил бросок с пятака!

'48

В общем и целом, бездарно провели пятиминутное большинство чехи — в полном составе команда США.

'46

Вот сейчас Гронек постоял на месте с шайбой, а потом щелкнул с размаха. Опасен был не сам бросок, а добивание. Закопать не удалось, но затем Пастрняк из-под ворот сделал подкидкой пас чуть за «усы» под щелчок в касание от Крейчи — Эндрю Пик на пятаке принял на себя шайбу!

'45

Пока вообще ничего чехи не придумали в большинстве интересного. Катают позиционно. Но на опасные броски не выходят.

'43

Ого! 5-минутное удаление выписали Беллоузу! Правда, хотя бы без матч-штрафа!

'43

Кифер Беллоуз попал Радиму Шимеку в голову в средней зоне на открытом льду. Вообще контакт инициировал чех, поэтому сразу удаления судьи не выписали. Однако сейчас арбитры будут смотреть видео!

'42

Продолжают команды кататься по льду, не слишком надрываясь.

'41

Поееееееехали! Третий период стартовал.

Очень много борьбы и в целом закрытый хоккей. Пока все идет по сценарию сборной Чехии, но изменить ход событий может один эпизод. Ждем третий период.

'40

Позиционной атакой сборной США закончился второй период. Замесили там чехи Гальченюка у лицевого борта, но по правилам. И сирена на перерыв подоспела.

'39

Опять много борьбы у бортов и в средней зоне.

'37

Шайба летит в шлем Свейману после броска Враны, случившегося из-за ошибки американцев в своей зоне на ровном месте.

'37

В полном составе сборная США.

'36

Опасным получился прострел Гронека в чешской комбинации в большинстве, но никто не замкнул.

'35

Пастрняк заряжает из правого круга вбрасывания из-под защитника — в блок.

'35

Не позволили все же бросить американцы. Джон Хэйден за подножку против Пастрняка в средней зоне отправился в штрафной бокс. Две минуты большинства у чехов наконец.

'34

На отложенном штрафе позиционно вшестером атакует сборная Чехии.

'32

Ух-ты! Передачей коньком в касание в средней зоне партнер вывел Иржи Смейкала 1 в 0! Однако не смог убежать от защитников форвард и Свеймана не переиграл.

'31

Сет Джонс попробовал щелкнуть из средней зоны, но зарядил куда-то на трибуны.

'29

В полном составе сборная Чехии. Было жарко.

'29

Тащит Веймелка бросок Хартмана, а добить в уже пустой угол мимо лежащего голкипера не позволили защитники!

'28

Не сразу, но смогли закрепиться в зоне американцы. Разыграли комбинацию и Сет Джонс вывел на щелчок в касание с могучего замаха Нейта Шмидта — потащил Веймелка!

'27

А вот теперь точно удаление, причем у сборной Чехии. И тоже ха нарушение численного состава! Две минуты большинства для США. Здесь без вопросов, кстати.

'25

Пастрняк легко разобрался после входа в чужую зону с Люком Хьюзом, подождал партнеров, но бросил сам — Свейман был готов и выловил бросок своего бостонского одноклубника!

'24

Интересно! арбитры посовещались и ОТМЕНИЛИ УДАЛЕНИЕ! Легально все же провела смену сборная США.

'24

Нарушение численного состава у сборной США! Таким образом, две минуты большинства для Чехии.

'24

Накрыли американцы бросок Странски, а то могло быть очень опасно.

'22

С позиционного наступления сборной США начался второй период, но до моментов и даже бросков дело пока не доходит.

'21

Поееееееехали! Второй период стартовал.

Не самый зрелищный первый период, в котором сборная Чехии атаковала интереснее и острее. Она и открыла счет, правда, в контратаке с выходом 1 в 0 после ошибки Люка Хьюза на чужой синей линии. Отдыхаем и возвращаемся на второй период.

'20

Доиграли соперники первый период — сирена.

'20

Пастрняк жестко сыграл против Леттьери. И хотя было чисто, после свистка возникла стычка. А на последних секундах периода американцы создали момент после вбрасывания в чужой зоне. Рвался к воротам Годетт. У него выбили с крюка шайбу защитники, но ее подобрал Болди и, обкатив Веймелку на «носовом платке», привез шайбу в штангу!

'18

Червенка с Пастрняком классно вывели на бросок Крейчи — штанга спасла США!

'18

Пастрняк катался по зоне и от синей линии кинул на пятак, где никто не подправил.

'17

А вот Веймелке пришлось как следует вступить в игру, отразив бросок с подправлением в ближнем углу.

'16

Опять чехи неплохо разыгрывают, а Пастрняк бросает издали из зоны — немного мимо.

'14

Адам Годетт вкатил в зону на ведении и бросил из-под защитника в дальний угол. Веймелка спокойно забрал в ловушку, хотя летело, кажется, выше ворот.

'12

Классная позиционная атака Чехии с выводом Гертла на щелчок с вершины — на месте Свейман.

'10

Странски бросил почти в упор, но Свейман был на месте!

'9

Сборная Чехии побольше времени проводит в чужой зоне. Европейцы предпочитают атаковать позиционно, в то время как североамериканцы — летать в контратаки.

'8

ГОООООООООООООООООООЛ! Матей Блюмель — 0:1! Ничего не происходило, но тут перспективнейший американский защитник Люк Хьюз бросил в блок прямо на синей линии, а затем еще и споткнулся. Матей Блюмель убежал от всех, успел к шайбе и красиво обкатил с ней Свеймана! Это четвертая шайба чеха на турнире.

'7

Впустую прокаталась сборная США, имея численное преимущество. В полном составе чехи.

'5

Первое в матче удаление. Это Томаш Гертл отправился в штраф-бокс. Большинство у США.

'5

Пока вся игра проходит в борьбе, но абсолютно без ворот.

'3

У сборной США на турнире сегодня дебютируют два форварда «Миннесоты» Райан Хартман и Мэтт Болди.

'2

Чехи, с прилетевшим к этой игре из-за океана суперзвездным Давидом Пастрняком начали с позиционной атаки, но не довели ее до броска.

'1

Поееееехали! Матч начался.

16:15

Ворота сегодня защищают Джереми Свейман у сборной США и Карел Велмейка у сборной Чехии.

16:10

Последний раз эти соперники на чемпионатах мира встречались в четвертьфинале аж в 2018 году. И тогда американцы взяли реванш за поражение в том же году на той же стадии Олимпиады — 3:2.

16:05

В группе В Чехия и США провели по пять матчей и набрали по 10 очков, занимая третье и четвертое места соответственно. До идущей второй Швеции всего два очка, Финляндия оторвалась на шесть, но у нее на матч сыграно больше. Идущие пятыми и отстающие на два очка латвийцы тоже провели на игру больше.

16:00

В матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею в подгруппе В встречаются сборные США и Чехии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»