Жаркая битва за плей-офф: Швеция выстояла, Латвия вылетела с чемпионата мира

Швеция с трудом обыграла Латвию в матче ЧМ по хоккею

В матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею в финском Тампере сборная Швеции играла с командой Латвии, которая занимает пятое место в группе В. Чтобы попасть в плей-офф турнира, латвийцам необходимо было подняться как минимум на четвертую строчку, а значит, в этом матче им жизненно необходимо побеждать и набирать очки. Однако сделать это не удалось. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2022. Группа B
24 мая 12:20
Швеция
1 : 0
Латвия
Стадион «Нокиа-Арена», Тампере
Главный судья: Мадс Франдсен  (Дания), Рой-Стиан Хансен  (Норвегия)

34'54" Нюландер

Как ни старались латвийцы, Улльмарк отыграл на ноль, и сборная Швеции обеспечила себе попадание в пле-офф чемпионата мира по хоккею. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.

'60

Все — сирена. Выстояла сборная Швеции.

'60

Давят латвийцы очень мощно, но Улльмарк и его полевые партнеры отбиваются.

'58

Шилов отправился на скамейку запасных. Вшестером сборная Латвии на льду.

'58

Кениньш атакует после выигранного вбрасывания — снова Улльмарк останавливает шайбу и игру.

'58

Якс адресовал передачу накатившему на пятак Кулде — Улльмарк снова спас Швецию!

'57

Тайм-аут взяла сборная Латвии.

'56

Латвия продолжает атаковать и атаковать. Букартс не попал в створ.

'55

В перекладину попадает шайба после броска латвийского форвард. И потом Дзиеркалс едва не привез диск в пустой угол!

'54

Еще у Аболса момент, но его бросок был принят на себя шведским защитником.

'53

ЯКС! Атаковал после скоростного прорыва. Улльмарк потащил, но дальше шайба упала на пятак, и ее едва не добили в борьбе.

'52

В опаснейшей позиции оказался Аболс. Последовал бросок с дальнего пятака, но все же задел коньком защитник, и шайба миновала створ ворот Улльмарка.

'50

Кениньш прорвался к воротам Швеции, почти прорвался. Все же помешали в последний момент. Но в эти минуты игра много в зоне сборной Швеции проходит.

'48

Родриго Аболс закатился в зону и бросал из правого круга. Было потенциально опасно, но шайба попала в трафик и ушла мимо створа.

'48

Снова спасает Шилов Латвию. На этот раз после броска Нордстрема.

'47

Спрятал Макс Фриберг бросок под защитника, но Шилов все прочитал и поймал шайбу.

'46

Позиционная атака сборной Швеции, латвийцы по-прежнему обороняются уверенно. Но им и самим нужно атаковать.

'44

Очень упорная борьба на каждом участке льда. Латвийцы не дают в своей зоне шведам выбраться на бросок.

'42

В этот раз большинство скандинавы не реализовали, однако полностью контролировали игру.

'41

Третий период начался! Латвия сейчас играет в меньшинстве — Шилов получил штраф за подножку на последних секундах предыдущего игрового отрезка. Но Артур на льду, вместо него штраф отбывает полевой игрок.

Истекло время второго периода. Как и в первой 20-минутке, у Латвии были неплохие и острые моменты, но шведы в целом смотрелись солиднее. Они реализовали первое же свое большинство и ведут 1:0.

'39

В очередной раз латвийцы впустую растратили две минуты численного большинства.

'38

Елисеев от левого борта бросал в дальний угол — Улльмарк на месте.

'37

По итогам стычки Ларссон получает две минуты, и еще одно большинство есть у Латвии.

'37

Страсти накаляются, вновь потасовка — у борта сцепились игроки, и с трудом арбитры их растащили.

'36

Шведам хватило одной попытки, чтобы реализовать численное преимущество! Нюландер нанес бросок из правого круга вбрасывания, в этот момент Асплунд перекрыл обзор Шилову, и шайба влетела в дальний верхний угол!

'35

ГОЛ!!!

'35

Браво, Шилов, щитком тащит шайбу после опаснейшего броска Далина!

'35

А вот и первое большинство у шведов — Кулда толкнул в спину Асплунда и отправился на скамейку штрафников.

'34

После суматохи на пятаке у ворот Шилова шайба попала в штангу и отлетела в сторону — повезло Латвии!

'32

Справился Шилов с броском Далина, и завязалась потасовка между игроками двух команд. Судьи быстро разняли бузотёров.

'30

Шайба угодила в щиток Улльмарка после броска Аболса, а на добивании никого не оказалось.

'29

В полном составе играет шведская команда, сборная Латвии снова не использовала большинство.

'29

Шилов спас после броска Грундстрема!

'28

Рисковали шведы остаться втроем против пятерых, против Кениньша грубо сыграли. Но судьи сочли, что этот эпизод не заслуживает удаления.

'27

Выиграли вбрасывание у чужих ворот латвийцы, последовал бросок, и Улльмарк не сразу сумел зафиксировать шайбу.

'27

Клинберг получает двухминутный штраф за толчок соперника клюшкой.

'27

Густафссон мощно бросал — шайба попала в маску Шилову!

'26

Проброс у скандинавов.

'25

Хорошая возможность была у «Тре крунур» — Шилов клюшкой отвел угрозу от своих ворот, не позволив Клинбергу добраться до шайбы на пятаке.

'23

Как и в начале первого периода, сейчас шведы контролируют игру и пытаются выйти на позицию для броска.

'22

Батня неудачно столкнулся с бортом и не без труда поднялся. Сразу отправился на скамейку игрок сборной Латвии.

'21

Второй период стартовал!

Завершен первый период. Хотя шведы были более активными и доминировали на льду, моменты латвийцев были гораздо опаснее. Пока нули на табло.

'19

И тут же Балцерс проверил шведского голкипера на прочность, выйдя на пятак и бросив — Улльмарк намертво поймал шайбу.

'19

Двое в одного выходили латвийцы, и Кениньш должен был открывать счет! Но Ульмарк в падении отразил шайбу! Впрочем, и у Кениньша бросок не получился таким, каким должен был — задел он лед клюшкой.

18'

В полном составе шведы, соперники не доставили им особых проблем при численном преимуществе.

'17

Пытаются не упустить большинство игроки сборной Латвии, заперли соперников на их половине площадки.

'16

Густафссон отправляется отдыхать на две минуты за опасную игру — даже клюшку сопернику умудрился сломать.

'15

Бемстрему никто не мешал отправлять шайбу в ворота после передачи Густафссона — один он остался перед пятаком. Но швед умудрился промхнуться.

'14

У шведов сейчас 11 бросков против шести у соперников, но Латвия создаёт более опасные моменты.

'12

Маренис с пятака пытался пробить Улльмарка — снова фиксирует шайбу вратарь.

'11

Швеция не сдает позиций и по-прежнему давит. Латвийские хоккеисты неудачно попытались выйти из обороны — проброс.

'10

Активизировалась Латвия! Мощный бросок с близкого расстояния нанес Аболс — Улльмарк на месте.

'9

И тут же момент создали латвийцы! Аболс от синей линии нанес мощный бросок по центру — Улльмарк поймал шайбу. Наконец немного размялся голкипер сборной Швеции.

'9

Ничего не удается сейчас сборной Латвии, шведы полностью контролируют ситуацию на льду.

'8

Пока не удается шведам нанести дальний бросок — основная борьба идет на пятаке, но из-за высокой плотности игроков сделать акцентированный бросок желто-синим не удается.

'7

За минувшие три минуты буквально шквал атак обрушился на оборону латвийцев, с большим трудом они отбиваются. Шведы, в свою очередь, очень спокойно выходят из обороны.

'6

Все больше работы у Шилова, дважды за минуту он буквально выбрасывался из ворот, чтобы перехватить шайбу. Очередное вбрасывание заработали шведы.

'5

Перехватили скандинавы инициативу. Широкая атака завершилась попыткой Асплунда выйти на ударную позицию, однако заблокировали его.

'4

Валльмарк на пятачке попытался протолкнуть шайбу в ворота с острого угла, Шилов забрал ее в ловушку. А вбрасывание выиграла Латвия.

'2

Быстро начали игру обе команды, пока без острых моментов.

'1

Линус Улльмарк защищает сегодня ворота шведов, у Латвии в старте — голкипер Артур Шилов.

12:20

Матч начался!

12:15

Шведы уже гарантировали себе участие в плей-офф, сейчас они идут на втором месте в группе В. Для Латвии же этот матч — последний шанс зацепиться за следующую стадию, но для этого им нужно выигрывать в основное время и надеяться, что американцы также в основные 60 минут уступят одному из аутсайдеров турнира Норвегии.

12:10

12:05

Добрый день, уважаемые любители хоккея! На чемпионате мира по хоккею в группе В встречаются сборные Швеции и Латвии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.