«Авангард» обыграл ЦСКА и впервые в истории завоевал Кубок Гагарина

«Авангард» обыграл ЦСКА и стал обладателем Кубка Гагарина

Омский «Авангард» в Балашихе обыграл московский ЦСКА в шестом матче финала Кубка Гагарина и выиграл серию — 4-2. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, по итогам которой «ястребы» впервые в своей истории стали обладателем главного титула КХЛ.
Стадион «Арена-Балашиха имени Юрия Ляпкина», Балашиха
Главный судья: Виктор Гашилов  (Пермь, Россия), Денис Наумов  (Тольятти, Россия)

19'28" Толчинский

60'
Матч окончен! «Авангард» выиграл в шестом матче финальной серии у ЦСКА — 1:0. Команда Боба Хартли выиграла Кубок Гагарина! Победный гол в концовке первого периода забросил Толчинский. В дальнейшем «ястребы» грамотно сыграли по счёту, ничего не позволив создать армейцам в атаке. Москвичи даже играли в большинстве против трёх соперников, но не воспользовались таким шансом. «Авангард» сегодня заблокировал 39 бросков — самоотверженность и дисциплина на высочайшем уровне. Грубец провёл второй сухой матч подряд. Поздравляем болельщиков «Авангарда» с победой! Это был замечательный сезон в КХЛ! На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!
60'
Много борьбы у бортов. «Авангард» не позволяет бросать по воротам.
60'
Юханссон убежал с ворот за 35 секунд до сирены!
59'
Чуть больше минуты ещё играть. Омичи активно прессингуют в чужой зоне.
58'
«Авангард» в полном составе.
58'
Окулову помешали бросить с левого края. И вернулся на лёд Зернов.
57'
Киселевич пальнул от синей линии, Слепышев с пятака пытался добить шайбу в ворота — Грубец щитком среагировал!
57'
Тайм-аут от Игоря Никитина. Около минуты армейцам ещё играть в большинстве.
57'
И третий блокшот от Шарипзянова! Как же здорово «ястребы» обороняются в меньшинстве. До Грубеца шайба вообще не доходит.
56'
Армейцы закрепились в зоне, Шарипзянов заблокировал два мощных броска Шалунова с правого края!
56'
«Ястребы» остались втроём на 1.43! Покка заехал Окулову клюшкой по лицу.
56'
Удаление у «Авангарда». Зернов в средней зоне сделал подножку Андронову. И вот он шанс для ЦСКА!
55'
В третьем периоде по броскам в створ преимущество у ЦСКА — 3:1. У армейцев вообще нет моментов. Сможет ли команда Игоря Никитина спасти игру? Пять минут ещё играть в третьем периоде.
54'
Лайпсик на фланге ушёл от Буше и сделал перевод в центр зоны — омичи перехватили шайбу.
53'
Очень плотно обороняется команда Боба Хартли. ЦСКА хоть и много владеет шайбой, но ничего не может создать в атаке.
52'
Забавный момент! Рыков, пытаясь достать шайбу, улетел на скамейку «Авангарда».
51'
Окулов прорвался по флангу и прострелил на пятак, Мамин в касание попытался переправить шайбу в ближний угол — Грубец ловушкой среагировал!
50'
Береглазов получил пас на синей линии и бросил низом! Шайба после рикошета прошла в метре от штанги.
49'
Омичи активно встречают соперника на своей синей линии. Не удаётся москвичам перевести игру в чужую зону.
48'
Слепышев на скорости ворвался в зону, обыграл защитника и бросил низом! Шайба ушла в сторону.
47'
Ещё момент у Омска! Гончаров получил пас на ход и зарядил с левого края — шайба зацепила штангу!
46'
Шанс у «Авангарда»! «Ястребы» выкатились в контратаку, Хохлачёв выкатился на ворота, уложил Юханссона и бросил низом — голкипер щитком среагировал!
44'
Соркин выиграл борьбу за воротами и прострелил на пятак, Грубец после рикошета прижал шайбу ко льду.
43'
Момент! Карнаухов на пятаке подставил клюшку под наброс от синей линии — Грубец выставил ловушку и забрал шайбу.
42'
Армейцы поборолись у лицевого борта — шайба отскочила на пятак, но Окулову помешали бросить по воротам.
41'
40'
Перерыв! 1:0 в пользу «Авангарда» после 40 минут. Второй период прошёл без голов, хотя было много бросков. Армейцы в концовке прижали соперника и создали несколько моментов, но так и не смогли пробить Грубеца. Команда Боба Хартли в 20 минутах от победы в Кубке Гагарина. Сможет ли ЦСКА спасти эту серию?
40'
Шалунов здорово поставил корпус, промчался по левому флангу и бросил с острейшего угла — Грубец сложился и прижал шайбу ко льду.
39'
Соркин выбрался на свободное пространство и зарядил по центру ворот — Грубец среагировал.
38'
Андронов вылез на пятак и подставил клюшку под наброс от синей линии, но не дошла шайба до ворот.
37'
Армейцы продолжают атаковать! Окулов из-под защитника целил в верхний угол — Грубец забрал шайбу.
36'
Позиционная атака ЦСКА, Каски заблокировал дальние броски Сергеева и Слепышева. Защитники «Авангарда» хорошо помогают своему голкиперу.
35'
Буше в контратаке прорвался по правому флангу и бросил из-под защитника! Юханссон сложился и щитком среагировал.
34'
Костин получил пас на ход, ворвался в зону и с кистей бросил по воротам! Юханссон ловушкой зацепил шайбу.
33'
Атака ЦСКА правым флангом, Локтионов с кистей бросил низом — Готовец принял шайбу на себя.
32'
Соркин на пятаке подставил клюшку под наброс Блажиевского! Шайба после рикошета прошла рядом со штангой.
31'
Мамин на фланге обыграл защитника и с острого угла бросил низом! Грубец начеку.
30'
Армейцы в контратаке выкатились два в два! Каски здорово отработал, остановив прорыв Шалунова по флангу.
29'
Не удалось «Авангарду» реализовать большинство. ЦСКА в полном составе.
28'
«Ястребы» сразу закрепились в зоне. Юханссон среагировал на бросок Найта в упор, а затем Буше с правого края не попал в дальний угол.
27'
Нарушение численного состава у ЦСКА. Лайпсик пошёл отбывать штраф.
26'
Телегин вылез на пятак и подставил клюшку под прострел Слепышева! Грубец выставил щиток и парировал шайбу.
25'
Шалунов получил пас на ход, вошёл в зону и бросил! Шайба после рикошета улетела в заградительную сетку.
24'
Найт продрался по левому флангу и прострелил на пятак, но Костину помешали бросить из убойной позиции.
23'
Ответ ЦСКА! Робинсон набрал скорость, убежал по правому флангу и бросил в дальний угол — шайба попала в штангу и отскочила в сторону!
22'
Костин совершил перехват за чужими воротами, вылез на пятак и бросил низом — Юханссон всё перекрыл щитками.
21'
20'
Перерыв! 1:0 в пользу «Авангарда» после 20 минут. «Ястребы» под занавес периода вышли вперёд после шайбы Толчинского. Армейцы хоть и много владели шайбой, но ничего опасного в атаке не создали. ЦСКА сегодня нельзя проигрывать — посмотрим, чем ответит команда Игоря Никитина после перерыва.
20'
ГОЛ! Каски прокатился за воротами и сделал перевод на Толчинского, который подстроился и в касание бросил по воротам! Шайба задела клюшку Андронова и влетела в сетку!
18'
Покка подключился к атаке, ворвался в зону и бросил по воротам — Юханссон всё контролировал.
17'
Шалунов набрал скорость, прорвался по правому флангу и бросил с острого угла! Шайба улетела выше перекладины.
16'
По броскам в створ преимущество у ЦСКА — 10:7.
15'
Атака армейцев правым флангом, Готовец грамотно занял позицию и заблокировал бросок Андронова.
14'
Лайпсик по центру влетел в зону, но наткнулся на двух соперников и потерял шайбу.
13'
Хохлачёв сделал передачу на левый край, Семёнов принял шайбу и с кистей бросил по центру ворот — Юханссон на месте.
12'
Окулов здорово развернулся за воротами, выбрался на свободное пространство и бросил — Грубец черенком клюшки отразил шайбу.
11'
Гончаров жёстким силовым приёмом встретил Светлакова в средней зоне! С трудом армеец добрался до скамейки — медики оказывают ему помощь.
10'
В позиционную атаку перешли «ястребы», Юханссон уверенно забрал шайбу после дальнего броска Покки.
9'
Мамин набрал скорость и со входа в зону зарядил в дальний угол — Грубец парировал шайбу в сторону.
8'
«Ястребы» совершили перехват и убежали в контратаку! Ковальчук прорвался по левому флангу и сделал поперечный перевод, но Гончаров не успел к шайбе.
7'
Армейцы выиграли борьбу у лицевого борта, Слепышев подхватил шайбу и прострелил на пятак — Грубец клюшкой перехватил.
6'
Позиционная атака ЦСКА, Окулов сместился на левый край и с кистей зарядил в дальний угол — Грубец среагировал.
5'
Сергеев ворвался в зону и зарядил по воротам! Грубец без проблем забрал шайбу.
4'
Костин от борта набросил на ворота! Юханссон отразил шайбу перед собой, Буше полез на добивание и задел голкипера. И тут же возникла небольшая стычка.
3'
Робинсон подключился к атаке и зарядил от синей линии! Шайба не дошла до ворот — «ястребы» заблокировали.
2'
«Ястребы» перешли в позиционную атаку, шайба после наброса от синей линии прошла рядом со штангой.
1'
Матч начался! Москвичи выиграли стартовое вбрасывание.
0'
Стартовые вратари: Шимон Грубец — Ларс Юханссон.
0'
Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию шестого матча финальной серии Кубка Гагарина: «Авангард» — ЦСКА. Начало встречи запланировано на 19:00 по московскому времени. Счёт в серии — 3-2 в пользу «Авангарда».