Ни рекорда, ни победы: Овечкин испарился на льду, «Вашингтон» проиграл «Филадельфии»

«Филадельфия Флайерз» победила «Вашингтон Кэпиталз» в матче НХЛ, Овечкин не набрал очков

В матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» уступил на выезде «Филадельфии Флайерз». Александр Овечкин не смог помочь команде ни голом, ни ассистом. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Стадион «Уэллс Фарго-центр», Филадельфия
Главный судья: Брайан Почмара  (Детройт, США), Жан Эбер  (Монктон, Канада)
00'11" Жиру

18'38" Аткинсон

26'53" Оши

'60

Финальная сирена! «Филадельфия» продержалась в формате «пять на шесть» и не позволила «Вашингтону» забить и перевести игру в овертайм. В итоге «Флайерз» одержали победу со счетом 2:1 — голами отличились Клод Жиру и Кэм Аткинсон, а за «столичных» одну шайбу забросил в большинстве Ти Джей Оши с передачи Евгения Кузнецова.

В целом «летчики» победили по делу: в первом периоде они просто уничтожили «Вашингтон» по игре и забросили две шайбы, а во втором и третьем оказали достойное сопротивление активизировавшемуся сопернику и, хотя выходили в атаки редко, но делали это очень опасно, имели несколько стопроцентных моментов и попадали в штангу.

Овечкин не смог отличиться в этом матче и не приблизился к достижению Яромира Ягра — 766 голов в НХЛ. Жаль, но верим, что у Александра Великого впереди еще много матчей.

После этой встречи «Вашингтон» с 65 очками в 54 матчах занимает четвертое место в Столичном дивизионе, а «Филадельфия» с 42 очками в 52 матчах — седьмое.

'60

Моментище! Бэкстрем бросил от синей линии, шайба досталась Кузнецову, но тот чудовищным образом не забил в пустой ближний угол!

'60

Игра возобновилась. «Вашингтон» продолжает с шестью полевыми.

'59

Нападающий «Филадельфии» Аткинсон сыграл высоко поднятой клюшкой, и арбитр зафиксировал нарушение. «Вашингтон» взял тайм-аут.

'58

«Столичные» потеряли шайбу, и «летчики» бросали по пустым воротам — снаряд пролетел в миллиметрах от створа!

'58

Самсонов убежал на скамейку, «Вашингтон» играет с пустыми воротами и с шестью полевыми.

'57

Самсонов спас после дальнего броска по воротам!

'56

Опасно! Игрок «Вашингтона» оказался на пятаке и попытался принять шайбу после наброса, но промахнулся клюшкой и не смог расстрелять Харта в упор.

'55

Овечкин промчался с шайбой по правому флангу, но сделал неточную передачу назад, и атака «Вашингтона» прервалась.

'54

Момент! «Филадельфия» неожиданно выскочила в контратаку и организовала два броска подряд с близкого расстояния: сначала бросал Джеймс ван Римсдак, а затем с добивания пытался отличиться Дерик Брассар, однако Самсонов совершил два сейва и оставил «Вашингтон» в игре!

'53

«Вашингтон» пару минут находился в затяжной атаке, без перерывов владея шайбой в чужой зоне. Наконец «Филадельфия» смогла вынести снаряд подальше и смениться.

'52

Очередной проброс у «Филадельфии». «Летчики» сильно устали от постоянной обороны в этом периоде.

'51

Нападающий «Филадельфии» Патрик Браун опасно прострелил на пятак «Вашингтона»! «Столичным» повезло, что никто из партнеров не сумел замкнуть, — Самсонов бы уже не спас.

'50

ШТАНГА! Защитники «Вашингтона» совсем расслабились без работы и упустили одного игрока «Филадельфии» Кейта Яндла, который без какого-либо сопротивления нанес сильный бросок с середины зоны и чуть не забил.

'49

Опасно! Ти Джей Оши принял шайбу в нескольких метрах от ворот «Филадельфии», чуть подправил ее под свою клюшку и нанес бросок — рядом со штангой.

'48

«Филадельфия» пробросилась второй раз подряд. «Вашингтон» освежает свою пятерку, а «летчики» без этой возможности уже очень устали.

'48

Дженсен бросил в ближний угол — Харт по-прежнему надежен и спасает «Филадельфию». «Вашингтон» крепко зажал соперника в его зоне и вообще не дает выйти в атаку. В итоге «Флайерз» делают проброс.

'46

Опасно! Защитник «Вашингтона» Джон Карлсон нанес мощный бросок с середины зоны — Харт спас.

'46

Оши красиво развернулся с шайбой на месте, обхитрил сразу двоих соперников и вошел в чужую зону. Однако придумать опасную атаку там не получилось — даже броска не было.

'46

Защитник «Вашингтона» Тревор ван Римсдайк сделал наброс на ворота, и шайба отскочила Дауду, но тот не сумел отправить ее в створ.

'45

Харт учудил! Отправил шайбу от борта на собственный пустой пятак и чуть не подарил его игрокам «Вашингтона», но защитник «Филадельфии» успел вовремя подхватить снаряд.

'44

«Столичные» агрессивно прессингуют соперника возле чужого пятака — пытаются захватить инициативу с самого начала периода. «Филадельфия» пока выглядит чуть более уныло.

'43

Момент! После отскока от борта шайба прилетела к Ти Джею Оши, который с метра попытался занести ее в ворота «Филадельфии», но Харт отразил щитком! Просто невероятную игру проводит вратарь «Флайерз».

'43

Уилсон активно переругивается с Фараби и, даже уйти на скамейку запасных, продолжает ему кричать. Нападающему «Вашингтона» не понравился жесткий силовой прием, которым Фараби отправил его на лед. Как бы очередная драка скоро не случилась.

'42

Шайба беспорядочно летает от одного борта к другому. Ни одна из команд пока не может организовать осмысленную атаку.

'41

Стартовал третий период! Ждем новых голов.

'40

Звучит сирена об окончании второго периода. «Вашингтон» сумел реализовать одно большинство усилиями Ти Джея Оши с передачи Евгения Кузнецова и сократил отставание в счете — 1:2. «Столичные» начали играть гораздо активнее и быстрее, и матч стал смотреться интереснее — с моментами у обеих команд, а не в одну калитку в пользу «Филадельфии», как раньше. Будем надеяться, что игра останется такой же интенсивной в третьем периоде, тем более что «Вашингтону» обязательно нужно забивать.

'39

Джо Снивли не смог технично принять шайбу на острие атаки «Вашингтона», замахал клюшкой в попытке сохранить снаряд, но все равно отдал его соперникам.

'38

МОМЕНТ! «Флайерз» резко выскочили в контратаку два в одного и организовали сильный бросок, но Самсонов среагировал и спас «Вашингтон».

'37

Конор Шири развернулся в нескольких метрах от ворот «Филадельфии» и нанес бросок не глядя, но получилось несильно и мимо створа.

'36

Невероятно мощный бросок нанес Дженсен от синей линии, но шайба была заблокирована защитниками «Филадельфии» — они же ее и забрали.

'35

Орлов принял на себя мощный бросок Конечны. «Столичные» сумели продержаться в этом тяжелом меньшинстве и не пропустить. Команды в равных составах.

'34

У «Вашингтона» вернулся один полевой. Теперь игра идет в формате «пять на четыре».

'34

«Кэпс» прижали шайбу у борта за своими воротами и долго не давали соперникам ее забрать, убив на этом пару десятков секунд. После этого «столичным» еще и удалось выбросить снаряд в чужую зону.

'33

Еще одно удаление у «Вашингтона»! Защитник Мартин Фегервары влетел в спину Конечны и заставил его врезаться в ворота «столичных». Так можно и тяжелую травму нанести. «Филадельфия» играет с преимуществом «пять на три».

'33

Первую минуту «столичные» провели в спокойной обороне. «Флайерз» не смогли нанести ни одного броска по воротам.

'32

Нападающий «Вашингтона» Ник Дауд получил двухминутное удаление. Первое большинство у «Филадельфии» в матче. Кстати, «Флайерз» занимают 30-е место в НХЛ по реализации большинства. Посмотрим, что покажут сейчас.

'32

Статистика по броскам выровнялась — 17:17. «Вашингтон» совершил резкий прогресс во втором периоде.

'31

Кузнецов обогнул ворота «Филадельфии» по кругу и нанес плотный бросок с середины зоны — Харт спас.

'30

Опасно! Нападающий «Вашингтона» Джо Снивли с метра расстреливал Харта, но недостаточно высоко поднял шайбу, и вратарь «Филадельфии» сумел щитком спасти свою команду.

'29

Момент! «Столичные» набросили шайбу на пятак и чуть не организовали второй гол с добивания. «Вашингтон» полностью преобразился — показывает огромную жажду борьбы и активно прессингует соперника в чужой зоне.

'28

ГООООЛ!!! «Вашингтон» сократил отставание в счете — 2:1! Евгений Кузнецов отдал передачу с правого фланга в центр, откуда Ти Джей Оши в касание отправил шайбу в ворота! Это его шестой гол в этом сезоне. «Столичные» реализовали большинство.

'27

Удаление в составе «Филадельфии» — Исаак Рэтклифф обидел Ти Джея Оши, за что проведет две минуты на скамейке штрафников.

'26

Ристолайнен очень опасно набросил на дальнюю штангу «Вашингтона» — партнер мог замыкать, но чуть-чуть не успел.

'25

Какую красивую комбинацию разыграли «Флаейрз»! Нападающий Джерри Мейхью оказался абсолютно один перед воротами «Вашингтона», но не смог в касание отправить шайбу в створ — бросил выше. А момент был убойный.

'24

Момент! Самсонов спас «Вашингтон» от третьего гола, прижав шайбу ко льду после плотного броска с небольшого расстояния.

'23

Джеймс ван Римсдайк попытался обыграть защитника «Вашингтона» один в один, но не смог, запутался в собственных финтах и упал.

'23

Ой, Самсонов чуть не «привез» в свои ворота! На пятаке поднялась суматоха, и российский вратарь почти допустил роковую ошибку, но все же разобрался.

'22

ОПАСНО! Ну как сейчас не забил Хэтэуэй? Орлов нанес дальний бросок, и шайба отскочила к Хэтэуэю, который должен был с метра занести ее в ворота «Филадельфии», но попал в клюшку сопернику — снаряд улетел выше створа.

'21

Второй период начался! Ждем интересной игры и новых голов.

'20

Звучит сирена об окончании первого периода. «Филадельфия» по делу обыгрывает «Вашингтон» со счетом 2:0, голами отличились Клод Жиру и Кэм Аткинсон. . «Летчики» действуют гораздо быстрее, точнее и агрессивнее, чем «столичные», которые не могут даже толком расставиться в большинстве. Овечкин еще ни разу не пробил из своего любимого левого круга вбрасывания и в целом почти не заметен, как и весь «Вашингтон». Будем надеяться, что во втором периоде «Кэпс» изменят свой подход к игре — так всем будет только интереснее.

'19

ГООООООЛ!!! «Филадельфия» делает счет 2:0! Ристолайнен классной дальней передачей отправил шайбу в чужую зону, где «летчики» выскочили три в одного, и Кэм Аткинсон прошил Самсонова с пары метров! Особенно обидно для «Вашингтона» то, что Конор Шири фактически отобрал шайбу у Аткинсона, однако после пары рикошетов снаряд внезапно вернулся к нападающему «Филадельфии» — и тот забил.

'19

Команды в равных составах. «Кэпс» вновь не смогли ничего придумать.

'19

«Вашингтон» очень слабо проводит это большинство — даже расставиться в чужой зоне не может. Овечкин за полторы минуты не нанес ни одного броска по воротам.

'18

Арбитр удалил за драку только игрока «Филадельфии» Макьюэна, потому что на замедленном повторе было видно, что он был единоличным зачинщиком драки: ударил в лицо Уилсона, прижал к борту и нанес еще несколько ударов, прежде чем соперник вообще понял, что происходит. «Вашингтон» получил еще один шанс сравнять счет.

'17

Ох, на этот раз очень серьезная драка началась! Том Уилсон и Зак Макьюэн жестко столкнулись у борта и решили продолжить свою дуэль врукопашную. Оба наносили друг другу сильные удары с большим замахом, и в конце концов Уилсон повалил соперника на лед. Двое арбитров опустились на колени и начали растаскивать их в разные стороны. Атмосфера накаляется все больше.

'17

«Кэпс» выходили в атаку три в два, но допустили неточный пас и позволили «Флайерз» перехватить шайбу. Несмотря на эти неудачи, «Вашингтон» выглядит гораздо опаснее в последние минуты — стоило лишь взвинтить темп.

'16

Защитник «Вашингтона» Ник Дженсен мощно бросил от синей линии — шайба пролетела немного левее створа!

'15

«Столичные» активизировались и два раза подряд перехватывали шайбу в чужой зоне, но никак не могли организовать опасную контратаку и сами быстро теряли снаряд, словно не верили в собственный успех.

'15

Опасно! Российский защитник «Вашингтон» Дмитрий Орлов в касание нанес мощный бросок от синей линии — вратарь Харт намертво забрал шайбу. Если бы он просто отбил в сторону, то Овечкин мог бы добить в ворота — он уже караулил возле пятака.

'14

Канадский нападающий «Флайерз» Трэвис Конечны в одиночку протащил шайбу чуть ли не до пятака «столичных», пока три игрока наконец не остановили его. «Филадельфия» уже куражится как может.

'13

Вторая заварушка в начале матча: защитник «Филадельфии» Ристолайнен жестко толкнул нападающего «Вашингтона» Уилсона на борт, тот возмутился и толкнул его в ответ. В итоге оба сцепились, и судье пришлось их разнимать. Обстановка накаляется.

'12

«Кэпс» в кои-то веки решили быстро разогнать контратаку, но диагональная передача на другой фланг оказалась неточной, и «Флайерз» перехватили шайбу.

'11

Игроки «Вашингтона» очень тяжело выдвигаются в атаку, словно у них гири на ногах. Сильно не хватает скорости, чтобы застать «Филадельфию» врасплох, и соперник спокойно держит оборону.

'10

Овечкин обозначил прессинг возле ворот «Филадельфии», однако никто из партнеров его не поддержал, и «летчики» не испугались — спокойно начали развивать атаку.

'9

Момент! «Кэпс» ошиблись на выходе из зоны и потеряли шайбу, она досталась нападающему «Флайерз» Джеймсу ван Римсдайку, и тот нанес бросок низом — Самсонов отбил! После этого «летчики» жестко пошли на добивание, и «Вашингтон» вступила за своего вратаря. Завязалась небольшая заварушка, соперники потолкались на льду, но обошлось без удалений.

'9

Статистика 7-3 по броскам в створ ворот в пользу «Филадельфии» — и это при том, что «Вашингтон» играл две минуты в большинстве.

'9

Опасно! Нападающий «Флайерз» Джоэль Фараби прорвался к пятаку «Вашингтона» и отправил шайбу в створ — Самсонов отбил в сторону!

'8

«Филадельфия» продолжает атаковать и наносить броски с любых дистанций, а «Вашингтон» все еще пытается прийти в себя после обескураживающего начала матча.

'6

МОМЕНТИЩЕ! «Флайерз» организовали быструю контратаку и нанесли два броска с очень близкой дистанции, но Самсонов дважды спас! А затем ошиблись сами хозяева льда — отправили шайбу в сантиметрах от штанги, и «Кэпс» смогли наконец ее отобрать.

'5

Команды в равных составах. «Вашингтон» не реализовал свое первое большинство в матче.

'4

Опасно! Овечкин набросил на пятак «Филадельфии», и его партнер мог замыкать, но оказался зажат меж двоих соперников и упустил свой шанс.

'3

ШТАНГА! «Кэпс» организовали наброс от синей линии, и шайба угодила в каркас ворот.

'2

И сразу же большинство у «Вашингтона»: нападающий «Филадельфии» Исаак Рэтклифф удалился на две минуты за грубую игру. Отличный шанс сравнять счет для «Кэпс». И как же интенсивно развиваются у нас события!

'1

ГООООЛ!!! На 11-й секунде нападающий «Филадельфии» Клод Жиру забросил в ворота «Вашингтона»! Такого не ожидал никто. Клод получил шайбу в нескольких метрах от ворот и без какого-либо сопротивления нанес бросок — 1:0. Российского вратаря Самсонова винить не стоить — защитники «Кэпс» просто позволили ему расстрелять.

'1

Матч начался!

20:39

Twitter «Вашингтона» пока уточнил стартовую пятерку. В воротах — россиянин Илья Самсонов. У «Филадельфии» в воротах Картер Харт.

20:35

Начало встречи немного задерживается.

20:29

Овечкин забросил уже 762 шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ. Ему осталось всего четыре гола до легендарного чеха Яромира Ягра (766), который занимает третью строчку в списке лучших снайперов НХЛ в истории. Посмотрим, приблизится ли Александр к Ягру сегодня.

20:25

Состав «Филадельфии»:

20:20

Состав «Вашингтона»:

20:15

Добрый вечер, уважаемые любители спорта! Сегодня «Вашингтон» играет на выезде с «Филадельфией». Начало матча запланировано на 20.30 мск.