Блеск Шестеркина: «Рейнджерс» разобрались с «Тампой» в первом матче

«Рейнджерс» начали с домашней победы серию против «Тампа-Бэй»

В стартовом матче финала Восточной конференции Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Йорк Рейнджерс» принимали «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию игры.
Стадион «Мэдисон Сквер Гарден», Нью-Йорк
Главный судья: Вес Макколи  (Джорджтаун, Канада), Эрик Фурлатт  (Тройс-Ривьерс, Канада)
1-й период

01'11" Крайдер

07'19" Стэмкос

2-й период

27'50" Ватрано 30'09" Хитил

35'43" Хитил

28'32" Палат

3-й период

40'30" Панарин

46'06" Зибанеджад

39 бросков в створ ворот нанесла «Тампа», 34 раза атаковали «Рейнджерс», но их победа абсолютно по делу, и даже счет по делу. Хотя все так благодаря блестящей игре Игоря Шестеркина. Среди полевых у хозяев героев сегодня было много, но именно голкипер обеспечил фундамент этой победы, особенно своими суперсейвами в первом периоде. «Тампа» впервые за шесть последних матчей пропустила больше гола и впервые проиграла после шести побед подряд! Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'59

Классно разыграла «молния», но Шестеркин все равно потащил щелчок Хедмана, которому пас сделал, конечно же, Кучеров.

'59

Так, что у нас нвыписывали арбитры. Наудаляли кучу народа, но главное: две минуты большинства для «Тампы». Играть, правда, осталось на 20 секунд меньше.

'59

Тем временем у нас все полевые игроки участвуют в стычке, местами напоминающей драку. Будут санкции. Все началось с нарушения правил. За кросс-чекинг будет удален Барклай Гудроу, ударивший клюшкой в спину Хэйгела. Ну а в потасовке больше всех безобразничает, конечно же, Райан Ривз, постоянно сующий свои кулаки в лицо Маруну. В том числе исподтишка. Патрик отвечает, но силы неравны.

'59

Из своих 33-х сейвов сегодня Шестеркин 12 сделал на Стэмкосе и Кучерове — двух самых опасных нападающих «Лайтнинг».

'58

Шестеркин спасает после броска Палата с пятака!

'58

Панарин явно пасом из-за ворот вывел Строума на гол, но тот не попал в пустой угол. Попал то ли в ногу защитнику, то ли в щиток Василевского.

'56

34-31 по броскам в створ в данный момент. Насыщенный матч, а Шестеркин — герой, конечно.

'55

Василевский просто спасает «Тампу» после броска Строума в упор. А передачу Райану сделал Панарин.

'54

Доигрывают команды матч, хоть и в постоянной борьбе.

'52

Белльмар бросил после атаки с ходу, но Шестеркин и тут на месте.

'51

Потрачено — в полном составе «Нью-Йорк Рейнджерс».

'50

Блестящий сейв Шестеркина на Стэмкосе, который щелкнул в касание из левого круга!

'49

За задержку Стивена Стэмкоса К'Андре Миллер наказан двухмиунутным штрафом. Второе в матче большинство «Тампы».

'48

Зибанежад всех обкатил и бросил в ближний угол — Василевский на месте.

'47

Шестеркин ловит шайбу после щелчка Райна Макдоны через трафик.

'47

Джон Купер подумывал взять челлендж на офсайд, но не стал. Кроме Панарина, ассистировал шведу Адам Фокс.

'47

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Мика Зибанежад — 6:2! Блестящий скрытый перевод Панарина с правой стороны в левый круг, и на этот раз выстрел Зибанежада в касание попадает в цель!

'46

Белльмар заблокировал могучий щелчок Панарина, а потом Василевский совершил два шикарных спасения на бросках Зибанежада в одно касание!

'45

Алекс Киллорн в борьбе за шайбу в своей зоне сбил Панарина. Две минуты большинства для «Рейнджерс» за задержку.

'44

Браун покинул штраф-бокс — «Рейнджерс» в полном составе.

'43

Опасный бросок Кучерова после входа в зону — мимо. И мимо же бросил Стэмкос в следующей атаке. А после броска Перри с острого угла, получившегося несильным, Шестеркин остановил игру.

'43

Кучеров нашел на пятаке Перри, но под бросок того подставил клюшку защитник. Атака продолжилась, и уже сам Никита стрелял в касание из правого круга. Шестеркин отразил и его бросок, и добивание Перри с пятака. А потом в борьбе упал, получив клюшкой в шлем от Стэмкоса. Арбитры остановили игру, чтобы справиться о здоровье голкипера. Все в порядке.

'42

Шестеркин отразил щелчок Колтона, а дальше атака «Тампы» в чужой зоне продолжалась, пока Джастин Браун не поставил Колтону подножку. Две минуты большинства для «Лайтнинг». 4 из 15 у нее было во втором раунде.

'41

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Артемий Панарин — 5:2! Похоже, что все надежды «Тампы» на камбэк только что разбились о стремительный выпад хозяев. Копп подобрал у чужой синей линии выброшенную защитником от границ своей зоны шайбу, прошел вперед и отбросил следовавшему параллельным курсом Панарину, чей бросок в касание зашел в ближний угол!

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

16-10 по броскам во втором периоде и 25-22 всего. Великолепную 20-минутку провели хозяева. Но главное, что они смогли трансформировать качество игры в голы. Их они забили три, а пропустили только раз. «Тампе» надо что-то менять, если она хочет начать серию с победы. Посмотрим, что будет после перерыва, но пока отдохнем.

'40

Сирена отправляет команды на второй перерыв.

'39

Шестеркин! Ловушкой отбивает мощнейший щелчок Зака Богосяна в касание от синей линии!

'39

Вот теперь уже и «Тампа» атакует позиционно. Но «рейнджеры» защищаются с энтузиазмом и качественно.

'38

Колтон вбросил шайбу в зону, успел к ней, отдал за воротами в угол Полу, получил обратно и мгновенно отпасовал в правый круг Кучерову, который бросил в касание — Шестеркин поймал!

'37

Василевский закрыл штангу всем телом и не пустил шайбу в ворота после броска Линдгрена с острого угла.

'36

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Филип Хитил — 4:2! Так и не выпустили хозяева соперников из зоны. Адам Фокс ее закрыл. и сыграл на Алексиса Лафренье, тот отдал назад К'Андре Миллеру, который шикарным переводом в одно касание вывел на бросок в касание же Хитила. Василевский, перемещаясь, успел зацепить шайбу шлемом, но она срикошетила в ворота!

'36

Мощнейшее давление «Рейнджерс», вот уже на две с половиной минуте запершее Сергачева в зоне «Лайтнинг». Особенно опасен был бросок Какко с разворота, но шайба прошла мимо створа через рикошет.

'34

Хорошую смену провели в атаке хозяева, но до броска дело так и не дошло. «Тампа» защищается числом, умением и самоотверженностью. Впрочем, как и всегда.

'33

Кучеров, приняв передачу в средней зоне, своим изящным пасом вывел на ворота Шестеркина Киллорна — Игорь потащил бросок верхом!

'33

Бласт Хедмана от синей линии на 95,5 миль в час — рядом со штангой!

'32

Зибанежад ворвался в зону с шайбой на скорости и бросил с кистей между двух защитников — Шестеркин поймал ловушкой!

'31

Бросок Белльмара по воротам Шестеркина ушел шире створа. Могло быть опасно.

'31

ГОООООООООООООООООЛ! Филип Хитил — 3:2! Что происходит вообще?! «Рейнджерс» в третий раз выходят вперед, отвечая на ответ «Тампы». Сначала Василевский отразил бросок от синей линии. Шайба ушла в угол, оттуда пришла за ворота Какко. Финн поработал с ней, выждал на паузе, выехал справа и отдал на пятак Хитилу, который нашел свободное пространство в воротах! Третий член «Кид-лайн» Алексис Лафренье тоже поучаствовал как ассистент.

'30

Что за матч мы смотрим! Какая битва! Ничуть не менее яркая, чем была накануне в Денвере, только с защитой и вратарями.

'29

ГОООООООООООООООЛ! Ондржей Палат — 2:2! «Тампа» провела стремительную атаку с хода после выигранного в своей зоне вбрасывания. Палат перевел в зоне на Стэмкоса, тот бросил с разворота, Сирелли с защитником «Рейнджерс» прокатился мимо отскочившей на пятак шайбы, а вот сам Палат успел добавить с неудобной в угол, опередив отвечавшего за него Панарина!

'29

Вот это моменты! Сначала Шестеркин не дал забросить в проходе на пятак Колтону, а отскочившую шайбу броском уже фактически в пустой створ, но через трафик Хедман отправил В ШТАНГУ! И тут же в ответном выпаде хозяев, Строума вывели на бросок в упор от штанги. Василевский ложился на бок и смог отразить щитком, переведя над перекладиной!

'28

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Фрэнк Ватрано — 2:1! Шестеркин начал атаку хозяев, в которой те довезли шайбу в чужую зону, и в итоге Ватрано после передач Крайдера и Фокса бросил издали разворота кистевым в самую девятку!

'28

Шестеркин спокойно отбивает щитком бросок от синей линии. 16-14 по броскам в пользу «Рейнджерс» уже. Мощно начали второй период хозяева.

'28

Кучеров едва не обокрал Шнайдера на выходе из зоны «Рейнджерс».

'27

Снова Василевский вытаскивает бросок Мотта!

'25

Сирелли вывел Палата 1 в 0 на Шестеркинра, но чешский форвард не попал в створ!

'25

Строум бросает с острого угла — Василевский снова на месте!

'24

Жаркая смена от «Рейнджерс». Два броска, включая вантаймер Мотта, пришлось отражать Василевскому!

'23

Мощный выстрел Стэмкоса в касание после передачи из угла — рядом со штангой!

'21

8-12 было по броскам в створ в первом периоде, и сразу же Василевскому пришлось тащить могучий щелчок К'Андре Миллера от синей в начале второго!

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Очень яркий первый период серии. Соперники в нем обменялись голами, а небольшое преимущество по игре есть, пожалуй, у «Тампы». Но матч очень близкий. Отдыхаем и возвращаемся на второй отрезок.

'20

Сирена отправляет команды на первый перерыв.

'20

Панарин втащил шайбу в зону «Лайтнинг», дал по тормозам, развернулся и выкатил в центр вкатывавшему в зону Фоксу — Василевский потащил опасный бросок защитника из правого круга.

'20

Мотт бросил из средней зоны. Василевский поймал и тут же отдал полевым партнерам, которые пробросились при попытке отдать под чужую синюю.

'19

Во втором раунде против «Каролины» «рейнджеры» реализовали 7 из 21 попытки, но сейчас не смогли забросить, хотя Василевский еще пару бросков Трубы отразил. В полном составе «Тампа-Бэй».

'18

Сразу вывели Зибанежада на щелчок после вбрасывания — Василевский потащил блокером из ближней девятки!

'17

А вот и первое в матче удаление. Остановили позиционную атаку гостей арбитры, отправив в штрафной бокс Брэндона Хэйгела, а значит, две минуты большинства будет у «Рейнджерс»!

'17

ЧТО ТВОРИТ ШЕСТЕРКИН! Палат отдал себе за спину скрытый пас, и Стэмкос бросал в касание с пятака, а потом еще и добивал, но Игорь Шестеркин потащил оба сложнейших выстрела!

'16

Патрик Марун выложил из-за ворот пас забытому всеми Кучерову на пятак, но Шестеркин выкатился вперед и потащил!

'15

Сергачев закрыл зону, а Кучеров швырнул в створ с разворота с подбора — Шестеркин спокойно отразил бросок по свободному пространству, который видел.

'14

При выходе 2 в 1 Шестеркин так выбросил щиток, что не дал Кучерову добраться до шайбы. Не случилось там броска. Как и сейчас, когда Зибанежада заблокировали в убойной точке на пятаке. Заблокировал, кстати, Сергачев. 5-6 по броскам пока. «Тампа» пробросилась, а смена Хедмана продолжается уже больше двух минут.

'13

В продолжении атаки гости вывели Кучерова на щелчок в касание из правого круга вбрасывания — Шестеркин отразил блином бросок в противоход своему перемещению.

'13

ИГОРЬ ШЕС-ТЕР-КИН! Ник Пол блестяще обыграл защитника, выкатился с Кучеровым 2 в 1, обкатил распластавшегося в попытке перекрыть передачу второго защитника и дал на дальнюю штангу, но бросок Никиты в упор в фактически пустой угол Шестеркин вытащил!

'12

5-5 по броскам в створ на данный момент. После ответной шайбы гостей игра равная, даже с некоторым преимуществом «Рейнджерс», но до того «Тампа» мощно давила.

'11

Фокс опаснейше бросает после выигранного в чужой зоне вбрасывания. Причем отправлял шайбу под перекладину со стороны блина, куда Василевский пропускает большую часть голов. Но российский голкипер шикарно перевел над воротами!

'11

Кучеров перехватил шайбу в позиционной атаке хозяев, но тут же потерял, и его защитнику пришлось пробрасываться после отскока, чтобы избежать проблем.

'11

У «Рейнджерс» получается позиционная атака, но, как и в первых двух раундах, игроки «Лайтнинг» блокируют броски, а потом отбирают шайбу без нарушения, хотя гудящие трибуны с такой трактовкой арбитров и не согласны.

'10

Василевский отражает третий бросок по своим воротам в матче.

'9

Киллорн получил пас от Кучерова, вернул тому на пятак, но шайба пришла в щиток Шестеркину, а дальше российский вратарь не пустил ее в сетку на добивании Палата!

'8

ГОООООООООООООООООООООЛ! Стивен Стэмкос — 1:1! «Тампа» совсем зажала хозяев в зоне. Сирелли с помощью Палата выиграл борьбу у борта, шайба отскочила к подъехавшему Стэмкосу. Капитан «Лайтнинг» обыгрался с Руттой и щелчком с амплитудным замахом прошил Шестеркина в дальний угол!

'7

Брэндон Хэйгел выбрался из угла площадки на бросок из правого круга вбрасывания, но в створ не пропал. «Молния» подобрала шайбу, защитник зарядил от борта, а Кори Перри пытался подправить налету. Шестеркин забрал в ловушку, а дальше на пятаке случилась потасовка Перри с двумя защитниками, к которой подключились все находившиеся на льду игроки.

'7

Василевский потащил опаснейший бросок Каапо Какко с дальнего пятака.

'6

Интересный момент: бывший «рейнджер» Райан Макдона предотвратил прорыв еще в прошлом сезоне взявшего с «Тампой» Кубок Браклая Гудроу.

'5

Проводящий отличный плей-офф Энтони Сирелли бросил со входа в зону из-под защитника — Шестеркин спокойно отразил.

'4

В трафик прилетает бросок Чернака, а после еще одного паса назад защитник «Тампы» выпускает шайбу за синюю линию и вынужден откатываться.

'3

Первый бросок «Тампы» наносит Рутта, но Шестеркин отражает выстрел, летевший со скоростью 88 миль в час.

'2

ГООООООООООООООООООООЛ! Крис Крайдер — 1:0! Вот это начало! «Рейнджерс» выбежалди в атаку из своей зоны. Получилось два в два, при этом оба защитника бросились на катившего с шайбой справа Мику Зибанежада, а он, широко размахнувшись, сделал скрытый пас на забытого на пятаке Крайдера, который в касание бросил в ближний угол, куда не успел Василевский. Вот это начало! Первым же броском открыли счет «Рейнджерс»!

'1

Поееееееехали! Матч начался.

03:10

У «Тампы» может пропустить всю серию сломавшийся в седьмой игре с «Торонто» Брэйден Пойнт.

03:05

Безусловно, здесь нас ждет противостояние российских вратарей. Игорь Шестеркин из «Нью-Йорк Рейнджерс» с вероятностью в 100% получит в этом сезоне «Везина Трофи» как лучший голкипер чемпионата, а в плей-офф, несмотря на сложную серию с «Питтсбургом», он тоже великолепен и предотвратил больше всего голов в свои ворота за первые два раунда. Ну а на втором месте как раз двукратный обладатель «Везина Трофи» Андрей Василевский из «Тампа-Бэй Лайтнинг», который в прошлом году был и самым ценным игроком плей-офф.

Не забываем и о сражении Артемия Панарина, лидера атак «Рейнджерс» с главным форвардом «Лайтнинг» Никитой Кучерова. Правда, первый пока явно в тени Мики Зибанежада, в то время как Кучеров блещет. Важную роль у сегодняшних гостей играет и российский защитник Михаил Сергачев.

03:00

«Тампа» откровенно страдала в серии с «Торонто Мэйпл Лифс», где уступала 0-1, 1-2 и 2-3 по матчам, но смогла отыграться в шестой игре в третьем периоде после броска Никиты Кучерова в большинстве 5 на 3 и выиграть в овертайме, а потом забрать седьмой матч. Дальше был победитель регулярного чемпионата «Флорида Пантерз», которую «молния» просто уничтожила, выиграв все четыре встречи и позволив лучшей атаке регулярного сезона забросить за четыре матча три шайбы, включая сухую победу в четвертой встрече!

02:55

«Рейнджерс» проделали очень тяжелый путь в эту стадию. В первом раунде они со счетом 1-3 уступали «Питтсбург Пингвинз», причем Игоря Шестеркина дважды меняли на Александра Георгиева в этих матчах. Но затем «синерубашечники» выдали серию из трех побед подряд, причем отыгрывались в каждом из трех поединков, и прошли дальше. В семи играх победили «рейнджеры» и «Каролину Харрикейнз» во втором раунде. Команда Жерара Галлана уступала 0-2 и 2-3, но взяла шестую встречу дома и седьмую в гостях, нанеся «ураганам» единственное их поражение в этом плей-офф на их арене!

02:50

«Рейнджерс» очень давно не играли в финале конференции, а для «Тампы» это третий выход в данную стадию подряд. Два предыдущих заканчивались Кубком Стэнли. Сейчас команда Джона Купера идет за беспрецедентным для эпохи потолка зарплат третьим Кубком. И именно «Лайтнинг» — фаворит противостояния. Но преимущество своей площадки при этом у нью-йоркцев. И первые две встречи пройдут в «Мэдисон Сквер-Гарден».

02:45

Доброй ночи, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru»; ведет текстовую онлайн-трансляцию первого матча финала Восточной конференции Национальной хоккейной лиги, где бьются «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Нью-Йорк Рейнджерс».

СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд