Гол Кучерова и спасения Василевского: «Тампа» продлила финал Кубка Стэнли

«Тампа-Бэй» обыграла «Колорадо» в пятом матче финала плей-офф НХЛ

В пятом матче финальной серии Кубка Стэнли «Колорадо Эвеланш» играл с «Тампа-Бэй Лайтнинг». В серии до четырех побед «Колорадо» был впереди со счетом 3-1. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию поединка.
Стадион «Болл-Арена», Денвер
Главный судья: Жан Эбер  (Монктон, Канада), Крис Руни  (Бостон, США)

15'21" Рутта

25'07" Ничушкин

28'10" Кучеров

42'31" Макар

53'38" Палат

Просто великолепную серию мы смотрим, и она будет продолжаться. «Колорадо» сегодня мог выиграть Кубок Стэнли, но «Тампа» уперлась насмерть и смогла вырвать победу, хотя «Эвеланш» дважды сравнивала счет в матче. Теперь послезавтра нас ждет еще один поединок в Тампе. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Все! «Тампа» увозит победу из Денвера и продлевает противостояние в финале!

'60

«Колорадо» выиграл вбрасывание, но снова офсайд. 3,1 секунды до второй победы «Тампы» в этой серии.

'60

Два шикарных спасения Василевского. Особенно сейв после щелчка Макара был великолепен! Но бросал защитник из офсайда. Вбрасывание в средней зоне за 6,5 секунд до сирены.

'60

Броском Хедмана чуть мимо ближней девятки закончилось большинство «Тампы». В полном составе «Колорадо». И сразу с пустыми воротами атакует.

'59

Еще один щелчок Хедмана с вершины, шайба прошла мимо створа, но после отскока от лицевого борта с острого угла из-под ворот бросал Кучеров — Кюмпер перевел через ворота.

'59

Джон Купер взял тайм-аут, чтобы его лидеры отдохнули полминутки и перевели дух. 1:57 до сирены. 1:15 до конца большинства «Лайтнинг».

'58

«Тампа» выиграла вбрасывания и разыграла до щелчка Хедмана — Кюмпер отразил, а у скринившего Палата не вышло добавить с пятака.

'58

Василевский тащит бросок, но игра остановлена, потому что Кори Перри крикнул судьям, что у «лавины» на льду шесть игроков! И действительно! Большинство для «Тампы» за 2:43 до сирены! А ведь в прошлом матче Кадри забросил в овертайме, когда у «Колорадо» было на льду шесть игроков. Тогда судьи зевнули.

'56

Хедман, Палат, Кучеров и Чернак уже по полторы минуты на льду. Только Стэмкос на Пола успел замениться. Но сейчас все сменятся — Василевский поймал шайбу после броска со вбрасывания.

'56

Макар жестко и чисто хитанул в чужой зоне Палата, и «Колорадо» благодаря этому зацепился в позиционном наступлении. Василевский отразил несколько бросков, а добавить с пятака несколько раз не дали защитники. В итоге дело закончилось пробросом.

'54

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Ондржей Палат — 2:3! Какая шикарная атака «Тампы»! И поучаствовала в ней вся пятерка, причем действия каждого оказались ключевыми! Сначала Стэмкос подобрал шайбу в своей зоне, обыграл соперника на синей линии и отдал под чужую синюю на правый борт Никите Кучерову. Тот вошел в зону, но не смог обыграть Маккиннона, поэтому развернулся и сыграл назад Сергачеву. Михаил показывал, что будет бросать, причем дважды, но оба раза отдавал уехавшему в левый круг Виктору Хедману. И после второй передачи россиянина швед нашел на чужом пятаке одинокого подкравшегося туда Палата. Кюмпер вроде бы успел переместиться на щелчок Ондржея и зацепить шайбу, но ее все же засосало в сетку!

'53

Кольяно после свистка получил в лицо от Маруна, потому что не остановился перед уже поймавшим шайбу Василевским. Судьи решили обойтись без санкций.

'53

35-25 по броскам уже. И еще один отрезок игры заканчивается пробросом хозяев.

'52

Хорошая смена первого звена «Тампы» против лидеров «Колорадо». Бросок Кучерова то ли был отражен Кюмпером, то ли не дошел до него. А в итоге «лавина» пробросилась. Еще и Макар получил какое-то повреждение, но не может смениться.

'52

В быстрой атаке Райлли Нэш обыгрался на входе в зону с партнером, прорвался вперед и бросил с неудобной — мимо ближней штанги. «Тампа» выиграла борьбу за шайбу и довела дело до броска в створ, но Кюмпер поймал спокойно.

'50

Кстати, во втором голе «Колорадо» Макару ассистировали Девон Тэйвз и Валерий Ничушкин.

'50

Макар прошел по левому краю, но не попал в створ, а следом по тому же флангу с шайбой прорвался и Байрэм. Его опасный щелчок выловил Василевский!

'49

Кюмпер вытащил бросок Колтона, а в ответной атаке классно сыграл уже Василевский.

'49

Четвертое звено «Тампы» провело очень приличную позиционную атаку, в итоге уже пошла пересменка, и накативший Сергачев подхватил шайбу, продвинулся вперед и мощно бросил — ПЕРЕКЛАДИНА СПАСЛА «КОЛОРАДО»!

'48

32-22 по броскам в створ. Напряжение максимальное.

'47

Без пауз идет игра уже пару минут. Но прорывы Макара и Кучерова были остановлены защитниками.

'45

Райлли Нэш подправил шайбу после броска Макдоны, но Кюмпер увереннно поймал.

'44

Хорошая смена от «Тампы». В позиционной атаке «Лайтнинг» Хэйгел атаковал ворота с пятака, но Кюмпер выручил и накрыл шайбу!

'43

Василевский ловит опаснейший бросок Кадри, перехватившего неудачную передачу Сергачева.

'43

ГОООООООООООООООООООЛ! Кейл Макар — 2:2! И снова не повезло «Тампе» с рикошетом, прямо как в третьем периоде предыдущего матч. Кейл Макар получил на синей линии шайбу в позиционной атаке, продвинулся вперед и бросил. Василевский отразил, но шайба угодила в конек боровшемуся с Ничушкиным Чернаку и зашла в «домик» российскому вратарю.

'43

27-19 по броскам в створ — перевес «Колорадо» растет. Интересно, что во всех сериях плей-офф этого сезона «Эвеланш» в матче, в котором заканчивала серию, уступала в счете! «Эдмонтону» в прошлом раунде — вообще в две шайбы.

'41

Василевский ловит шайбу после броска Кадри с выигранного вбрасывания.

'41

Поеееееехали! Третий период стартовал.

Шикарный матч мы смотрим. Очень качественный хоккей, интрига тоже потрясающая. Все очень драматично. «Тампа» впереди со счетом 2:1 перед третьим периодом, но так же было и в прошлом матче на ее льду, а выиграл в итоге «Колорадо». Как будет сегодня? Ждем третью 20-минутку.

'40

КАКАЯ ПОСЛЕДНЯЯ МИНУТА! Сначала Кучеров прорвался и бросил в ближний угол из-под защитника рядом со штангой. Затем «Тампа» шикарно разыграла в зоне. Стэмкос опять получил перед воротами, сделал шикарную паузу, но, улучшая позицию, так и не бросил, а решил отдать Кучерову на пустые, однако чуть промахнулся с передачей. Дальше был прорыв Ничушкина с двигавшимся параллельным курсом партнером и попытка обыгрыша Сергачева один в один. Ну и атакой «Тампы» без броска в створ период закончился. Сирена.

'39

Стэмкос оказался один с шайбой на пятаке, но замешкался с обработкой и был накрыт! В ответной атаке едва Рантанен не забросил!

'39

«Колорадо» пробросился, а у него четыре человека больше двух минут уже на льду. Макар вообще почти три!

'39

Большинство «Колорадо» заканчивается опасным броском Кадри в касание. Василевский на месте, а «Тампа-Бэй» в полном составе.

'38

Какой сейвище Василевского после очередного щелчка Маккиннона из левого круга вбрасывания в касание!

'38

Сергачев выбросил шайбу в чужой лицевой борт после выигранного вбрасывания в своей зоне. Там диск подобрал Кейл Макар, который совершил сольный проход, в финальной фазе продравшись между двумя защитниками гостей, оказавшись перед Василевским, но бросив выше перекладины!

'38

Чернак заблокировал бросок Маккиннона в касание. Чернак в прошлой игре как раз, блокируя бросок, получил повреждение. И сейчас больно Эрику, но не так, чтобы покинуть скамейку.

'37

Так! Ник Пол в своей зоне, выбрасывая шайбу, отправил ее за пределы площадки. Арбитры совещаются, Джон Купер показывает, что было касание! Пол качает головой, уверенный, что фола нет. Но и повторы показывают, что как минимум сначала шайба ударилась в бортик. Нет удаления.

'37

Росс Колтон попал в чужой зоне у борта клюшкой в лицо Логану О'Коннору — две минуты большинства для «Колорадо». Шанс сравнять счет.

'37

Классный проход Байрэма через всю площадку с броском низом в дальний угол из-под защитника — Василевский отразил щитком!

'36

Пол с пятака атаковал после паса Хэйгела из угла. Но защитник помешал переправить диск в сетку.

'35

Очень опасный бросок по воротам Василевского в атаке с хода — рядом со штангой.

'35

Кюмпер потащил выстрел прорвавшегося и явно играющего с повреждением Сирелли (вообще не встает на вбрасывания). А дальше стычка на пятаке.

'35

Василевский на месте после броска Маккиннона.

'34

«Колорадо» опять выиграл вбрасывание в чужой зоне, но Василевский ловушкой поймал бросок Тэйвза после перепасовки.

'34

Василевский отразил бросок шлемом, но судья не остановил игру. Андрей сам сбросил маску, после чего свисток последовал. Ну и зрители загудели, конечно. А еще на синей линии случилась стычка Маруна и Маккиннона.

'34

Серия атак от обеих команд с быстром проходом средней зоны. До броска ни у кого не получается дойти.

'32

Стэмкос резко бросил с разворота от борта почти от синей линии — Кюмпер был готов.

'32

Кучерову, кстати, ассистировали Стэмкос и Перри. У Кори уже вторая передача сегодня. Ничушкину, кроме Макара, помог отличиться Маккиннон.

'31

Позиционная атака «Тампы», которая проводит в чужой зоне сегодня уже на две минуты больше времени. Сейв Кюмпера останавливает игру.

'30

Назем Кадри атаковал из убойной позиции из левого круга и бросил в ближнюю девятку, где вроде бы единственное слабое место Василевского — блин. Блестящее спасение российского голкипера.

'29

В полных составах команды.

'28

ГОООООООООООООООООООООЛ! Никита Кучеров — 1:2! Разыграла «Тампа». Ну, буквально уничтожила соперника в формате 4 на 3. И в итоге за 9 секунд до выхода Киллорна и Комфера щелчок Никиты Кучерова прилетел в девятку, а шайба затрепыхалась в сетке!

'27

Очень активен Ондржей Палат был в чужой зоне. И это закончилось подножкой от Кейла Макара. «Тампа» будет в большинстве, причем первые полторы минуты в приятном для нее формате 4 на 3.

'27

Не будет большинства — Джей Ти Комфер задержал клюшку Киллорна — две минуты в формате 4 на 4.

'27

«Колорадо» воодушевился и мощно надавил. В итоге позиционная атака привела к нарушению правил со стороны Алекса Киллорна. Не по правилам против Джей Ти Комфера сыграл на пятаке. Второе в матче большинство «Колорадо».

'26

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Валерий Ничушкин — 1:1! «Колорадо» выиграл вбрасывание в чужой зоне, Макар зарядил по воротам. Василевский отразил с огромным трудом, но шайба упала к пустой штанге, где ее вогнал в сетку накативший Ничушкин. Отлично все сделала «лавина», но проблема в другом. К вбрасыванию привел зафиксированный арбитрами проброс, хотя, во-первых, было касание в средней зоне, а во-вторых, Ник Пол явно опередил Макара и был на шайбе первым...

'25

Хороший отрезок от «Тампы». Никита Кучеров опасно бросил мимо дальнего угла, а Стивену Стэмкосу чуть-чуть не хватило, чтобы подправить шайбу в сетку. Ну и в итоге хозяева вынуждены были отброситься, а ведь Джон Мэнсон уже 1:52 на льду.

'24

Просто великолепно отыграл Пэт Марун в зоне «Колорадо» за лицевой линией. Никто у него не мог отобрать шайбу, а он и передачи делал, и бросать пытался. В итоге именно его броском в ближний угол завершилась смена — Кюмпер успел переместиться.

'23

Стычка у ворот «Колорадо» после того, как Кюмпер забрал шайбу. Сначала Ник Пол проверил Кейла Макара клюшкой, а затем и Алекс Киллорн с Брэндоном Хэйгелом подключились. Но большого развития эта потасовка не получила.

'23

Дежурный бросок ворвавшегося в зону Эндрю Кольяно под блин Василевскому. Тот спокойно отвел от девятки.

'22

Кадри атаковал с пятака в сутолоке, шайба так и не дошла до Василевского, хотя было опасно.

'22

Довольно осторожное начало второй 20-минутки. Связано это во многом с тем, что шайба пока больше под контролем «Тампы».

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Жаркий первый период, в котором «Тампа» не дала сопернику устроить фирменный стартовый штурм и смогла забросить к тому же сама. Шайба Яна Рутты пока единственная в этом матче. 12-11 по броскам в створ в пользу «Колорадо». Отдыхаем и возвращаемся на второй отрезок.

'20

«Колорадо» выиграл вбрасывание в чужой зоне, но упустил шайбу в среднюю, а потом забрался офсайд. И вскоре после следующего вбрасывания последовала сирена на перерыв.

'20

После ошибки «Тампы» в передаче на синей линии в чужой зоне Нэтан Маккиннон убежал 1 в 0, но не попал в дальний угол, пустив шайбу под Василевским. Однако сам же успел к шайбе и из угла отпасовал под убойный бросок накатившему Ландескугу, выстрел которого потащил Василевский!

'19

Позиционное давление «Колорадо» в зоне продолжается. Еще один шикарный сейв сделал Василевский!

'18

Микко Рантанен выковырял шайбу у борта в зоне «Тампы», сместился с ней в центр и очень опасно бросил — Василевский блином перевел через перекладину!

'18

«Колорадо» вылетел в атаку из своей зоны. Ничушкин пасом от борта заправил в зону на скорости Маккиннона, того опрокинул на лед уже в слоте силовым приемом Сергачев, а Ландескуг швырнул в сторону ворот отскочившую к дальней штанге шайбу, но не попал! 13-13 по силовым приемам сегодня.

'17

Теперь сразу после вбрасывания атакует уже Виктор Хедман — и снова Кюмпер останавливает игру, вылавливая шайбу.

'17

Опаснейший резкий бросок с кистей от Кучерова после откидки со вбрасывания от Стэмкоса — Кюмпер поймал! Настоящее спасение!

'17

А теперь Рутта еще и классно остановил прорыв Кадри в своей зоне, лишив того клюшки даже, но по правилам. В ответной атаке Кучеров прорвался и бросил из-под защитника с рикошетом — шайба в ловушке Кюмпера. И уже 10-9 по броскам в створ.

'16

ГОООООООООООООООООООООЛ! Ян Рутта — 0:1! Обычная атака «Тампы» с ходу, которую начал Сергачев, а продлил в средней зоне пасом на правой борт Перри. Рутта вкатил в зону и щелкнул с большого размаха по свободному льду, а Кюмпер не справился с броском, который должен был брать!

'15

В целом вполне равный хоккей пока. Ловит Василевский ловушкой бросок Ньюхука. 10-6 по выстрелам в створ на данный момент.

'14

Даррен Хелм бросил из-под защитника в дальний угол, сместившись в центр в атаке с ходу — Василевский отразил щитком.

'14

Пойманным Василевским броском от Ничушкина в тело закончилось большинство «Колорадо» — в полном составе «Тампа-Бэй».

'13

Маккиннон щелкнул низом в касание в ближний угол из левого круга в позиционном розыгрыше «лавины» — Василевский успел переместиться и отразил щитком!

'12

«Тампа» выиграла вбрасывание и вывела шайбу из зоны, а потом при раскате Макар неудачно отдал в свою зону назад, Ник Пол перехватил и бросил из-под защитника кистевым — рядом со штангой.

'12

Стивен Стэмкос поставил подножку сопернику в своей зоне, и «Колорадо» долго играл вшестером на отложенном штрафе. Сначала Кучерову удалось прервать передачу и вывести таким образом шайбу из зоны, но контроль «Тампа» не установила, хозяева вновь закатились в зону, и Василевский блином потащил опаснейший бросок, причем шайба потом все равно едва не отлетела в ворота, на сантиметры разминувшись с дальней штангой. Ну и теперь еще и две минуты большинства будет у «Эвеланш»!

'11

Броски Хедмана и Кучерова мимо створа.

'10

Хоккеисты «Тампы» выиграли сейчас борьбу в чужой зоне, не давая Кейлу Макару смениться более полутора минут. Брэндон Хэйгел вышел на бросок и зарядил с кистей в девятку — Кюмпер поймал.

'9

В полном составе «Колорадо», а Василевский еще один бросок отразил сейчас.

'9

Почти разыграли хоккеисты «молнии», накрыв пытавшегося выехать из своей зоны игрока «Колорадо», но последний пас оказался неточным. А в контратаке Ничушкин бросил в ближнюю девятку — Василевский потащил блином. Вторым темпом накатил на ворота и бросил с кистей Девон Тэйвз — мимо створа.

'8

Кучеров с замаха от плеча атаковал после выигранного Стэмкосом вбрасывания — успели хоккеисты «Колорадо» броситься под бросок, и шайба застряла в трафике.

'8

«Колорадо» едва не выбросил шайбу из зоны, а в итоге помешавший это сделать Стэмкос с разворота бросил с кистей в девятку. Но несильно — Кюмпер легко поймал ловушку.

'7

Ник Пол и Росс Колтон убежали вдвоем на ворота «Колорадо» против одного защитника. Однако двое догоняли, и Назем Кадри так и не позволил Полу ни бросить, ни сделать передачу. Правда, задержкой — второе в матче большинство гостей!

'6

Боуэн Байрэм подключился в глубину чужой зоны и хитро бросил в ближнюю девятку с нулевого почти угла — Василевский был готов и поймал, прижавшись к штанге плечом.

'6

Палат подправлял с пятака бросок Кучерова, но малость не попал в угол. А закончилось большинство «Тампы» кистевым бросокм Хедмана мимо ворот через трафик. И пасовал снова Кучеров. В полном составе «Колорадо».

'5

Кучеров хитрой передачей в касание нашел на дальнем пятаке Кори Перри, но тому не дали бросить защитники, которые к тому же выкинули шайбу из своей зоны.

'4

Мощный щелчок в касание от Росса Колтона после выигранного вбрасывания и передачи в касание от Михаила Сергачева — Кюмпер успел переместиться и поймал намертво!

'4

Палат очень опасно подправил шайбу в створ с пятака после броска от синей линии — Кюмпер потащил! Но это не все. Джей Ти Комфер попал чешскому форварду в момент подправления клюшкой в лицо — две минуты большинства для «Тампа-Бэй»!

'3

Два подряд проброса от хоккеистов «Тампы». Не забываем, что Ball Arena находится в среднегорье — больше 1000 метров над уровнем моря. Но так давит дома «лавина», конечно, не только из-за этого.

'2

Итак, Сирелли и Чернак играют, Пойнт и Бураковски — нет.

'1

«Колорадо» сразу же начал с атаки и броска в створ от Валерия Ничушкина — Василевский уверенно на месте.

'1

Поеееееееееехали! Матч начался.

03:15

Ворота защищают Дарси Кюмпер у «Колорадо Эвеланш» и Андрей Василевский у «Тампа-Бэй Лайтнинг».

03:10

Кроме всего прочего, преимущество «Колорадо» в этой серии лежит пока что в области спецбригад. Сама «Эвеланш» реализовала лишнего шесть раз за 13 попыток, а пропустила лишь одну шайбу за 14 розыгрышей большинства от «Тампы». Розыгрыш лишнего всегда был сильной стороной «Лайтнинг», и ей срочно надо исправлять ситуацию.

03:05

В этой серии на своем льду «Колорадо» в обоих первых матчах начинал очень мощно и вел со счетом 2:0 уже через 9,5 минут игры. Естественно, сегодня «молнии» очень важно не дать так стартовать подопечным Джареда Беднара.

03:00

Что касается кадровой ситуации, то Андре Бураковски у «Колорадо» по-прежнему травмирован и вряд ли сыграет сегодня. Зато Брэйден Пойнт, пропустивший третью и четвертую встречи, а также Энтони Сирелли, сломавшийся по ходу прошлого матча, доступны для выбора. А вот по важному защитнику Эрику Чернаку ясности нет.

02:55

«Колорадо» в нынешнем плей-офф имеет статистику побед и поражений на своем льду — 7-2. Но если кто и способен на подвиг в современной НХЛ, то как раз «Тампа». Дело в том, что команда Джона Купера не только действующий чемпион двух последних розыгрышей и первый финалист трех Кубков Стэнли подряд аж с 1980-х. Уже в этом плей-офф «Лайтнинг» в первом раунде вылезла с 2-3 от «Торонто Мэйпл Лифс», а в финале конференции выиграла у «Нью-Йорк Рейнджерс», уступив в первых двух встречах в Нью-Йорке.

02:50

34 раза в истории НХЛ в финальной серии до четырех побед кто-то вел со счетом 3-1 по матчам. И в 33 случаях он и становился чемпионом. Единственный раз подвиг удалось совершить в 1944 году «Торонто Мэйпл Лифс», сумевшему уйти от «Детройт Ред Уингз» вообще со счета 0-3 и взять Кубок. Сегодня чемпион двух последних лет «Тампа-Бэй Лайтнинг» на грани пропасти, а играющий дома «Колорадо Эвеланш» в одном шаге от титула! Удастся ли «лавине» выиграть его уже сегодня?

02:45

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию пятый матч финальной серии Кубка Стэнли между «Колорадо Эвеланш» и «Тампа-Бэй Лайтнинг».