Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-тренер «Спартака» Гладилин назвал правильными действия Каттани при подписании Абаскаля

Бывший игрок и тренер «Спартака» Валерий Гладилин высоко оценил менеджерскую работу спортивного директора клуба Луки Каттани, который пригласил на должность главного тренера команды 33-летнего испанца Гильермо Абаскаля. При этом Гладилин заметил, что для наставника это хорошая репутационная возможность, а за то, какие результаты принесет его работа, должны нести ответственность владельцы клуба.

«Спартак» — самый титулованный и самый популярный клуб России. Каттани это понимает и знает. Любой тренер, которого он приглашает и здесь засвечивает, потом выходит намного дороже и с именем. Так что как менеджер Каттани поступает правильно. Если Абаскаль — его человек, то Каттани прав, что засвечивает его в сильном европейском клубе. Получится у испанца или нет, это уже неважно: он получит статус тренера, который работал в сильном клубе. Ясно, что он здесь долго работать не будет, в этом можно не сомневаться. Все приходили в «Спартак» для того, чтобы получить имидж, а потом уезжать в один из пятерки ведущих чемпионатов.

Если Абаскаль под опекой Каттани, то, в любом случае, приходя в «Спартак», он получает статус, и дальнейшие его перспективы трудоустройства очень просты. Каттани как менеджер работает правильно. А вот руководители клуба — непонятно, зачем раскручивают молодых тренеров, которые потом в любом случае уедут. И потом придется по новой искать наставника. У нас есть достаточно серьезных российских специалистов, которые уже готовы работать, и они намного лучше этого испанца. А Каттани завтра уедет, и все у него будет нормально. Он раскрутит тренера и поедет с ним работать. Футбол стал бизнесом. Претензии здесь к руководителям клуба — куда они смотрят и как решают вопросы», — сказал Гладилин «Газете.Ru».

Гильермо Абаскаль сменил на посту главного тренера «Спартака» итальянца Паоло Ваноли, который оставил должность по семейным обстоятельствам. Испанский специалист — уже четвертый наставник красно-белых за срок, чуть превышающий календарный год: по окончании сезона-2020/21 клуб покинул Доменико Тедеско, его сменил проработавший до зимы Руй Витория, уступивший затем пост Ваноли.

Ранее Гладилин заявил, что не считает уход Андрея Ещенко из тренерского штаба потерей для «Спартака».

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка