Глава ФШР Филатов раскрыл подробности подготовки Непомнящего к матчу за шахматную корону

Глава ФШР Филатов назвал историческим результат Непомнящего на турнире претендентов-2022

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов в интервью «Газете.Ru» высказался о подготовке Яна Непомнящего к матчу на первенство мира против Дина Лиженя.

По его словам, в настоящее время россиянин отдыхает после проведенного в июле турнира претендентов, где ему удалось показать лучший результат за всю историю проведения этого соревнования.

«Я с ним общаюсь, в данный момент он восстанавливается после изнурительного турнира претендентов в Мадриде, где он показал феноменальный результат. За всю историю проведения таких турниров не было ни разу, чтобы шахматист обыграл всех своих ближайших конкурентов, не допустив при этом ни одного поражения. Это войдет в историю шахмат навсегда, Ян — молодец.

Наполним, что 20 июля стало известно, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался играть за шахматную корону против Непомнящего, который досрочно стал победителем турнира претендентов — 2022. Второе место занял Лижень, третье – азербайджанец Теймур Раджабов.

Ранее Андрей Филатов сравнил зарплату шахматного тренера и школьного репетитора.