Первое поражение в истории: «Зенит» проиграл «Сочи»

Гол Дзюбы не спас «Зенит» от поражения «Сочи» в 10-м туре чемпионата России

В матче 10-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) лидирующий в турнирной таблице «Зенит» на своем поле уступил «Сочи». Встреча завершилась со счетом 1:2, с конца первого тайма петербуржцы играли в меньшинстве после удаления Сердара Азмуна. Это поражение стало первым для «Зенита» в истории противостояния этих команд. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
Россия - Премьер-Лига. 10-й тур
03 октября 16:30
Зенит
Санкт-Петербург
45' Дзюба
1 : 2
Сочи
Сочи
67' Касьерра
71' Терехов
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Павел Шадыханов (Москва, Россия)

42' Азмун 45' Дзюба

44' Терехов

63' Заика 67' Касьерра

71' Терехов

90' Касьерра 90' Нобоа

18:35

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

18:30

И хоть большая часть первого тайма была убаюкивающей, но сам матч получился весьма жарким. В концовке первой половины встречи после прямой красной карточки поле покинул Сердар Азмун, после чего Артем Дзюба через пару минут открыл счет в матче. Однако удержать победу или вырвать ничью петербуржцы не смогли — «Сочи» ответил голами Матео Касьеры и Сергея Терехова.

'90+4

Звучит финальный свисток! Уступает петербургский «Зенит» на своем поле «Сочи» со счетом 1:2.

'90+4

Бьет Дзюба рядом со штангой! Трое игроков висели на нем, но сумел пробить.

90+3

Нобоа получает предупреждение. Штрафной у «Зенита».

'90+2

Касьеро идет вперед, развивая атаку, его останавливают. А потом получает желтую карточку, останавливая атаку «Зенита».

'90

Три минуты добавлено к матчу. А тем вренем «Зенит» делает замену — Кузнецов выходит вместо Вендела.

'89

В момент атаки Ракицкий аккуратно головой скидывает мяч Крицюку, чтобы голкипер мяч забрал.

'87

Отчаянно борется сейчас «Зенит» за мячи, но все равно атака докатывается до ворот Крицюка.

'85

Нарушает Юсупов правила у своей штрафной, что дает право «Зениту» на стандарт. Бьет Ракицкий, Ерохин пытается на добивание головой, но не удается.

'83

Бьет Нобоа вперед! Очень сейчас активны игроки «Сочи».

'81

Пытается атаковать «Зенит», но весьма уверенно обороняется «Сочи».

'79

Сутормин и Барриос поле покидают у «Зенита». Вместо них доиграет Кравцов и Круговой.

'78

Угловой получает «Сочи». Нобоа отправляет мяч в штрафную, но выносит его Крицюк.

'76

Кураж поймал «Сочи», несколько достаточно опасных проходов совершили сочинцы.

'74

Малком и Кузяев поле покидают. Доиграют Александр Ерохин и Андрей Мостовой.

'73

Сразу же «Зенит» начинает готовить замену.

'71

ГОООООООЛ! Терехов! И «Сочи» выходит вперед! Совершенно стандартная атака в исполнении сочинского клуба, Юсупов отправляет мяч к Терехову, а тот пробивает защиту и голкипера.

'69

Очень лихая атака прошла у «Зенита», но в итоге лишь аут.

'67

ГОООООООЛ! Касьеро! Ошибается Крицюк на выходе, не сумел отбить качественно перед собой, мяч отлетел к игроку «Сочи», и тот переправил мяч в ворота.

'66

И еще одна замена у «Сочи». Вместо Заики выходит Жоазиньо.

'64

Желтую карточку получает Заика за то, что оттолкнул Вендела. Тот оказывается на газоне.

'62

Сразу тройная замена у «Сочи»: на поле появляются Ивелин Попов, Тимофей Маргасов Артус Юсупов. Ушли Бурмистров, Воробьев и Прохин.

'61

Какой ударище от Бурмистрова! Жаль, что толком не попал по мячу, но в падении бил, и могло бы быть опасно очень.

'59

Вильмар Барриос совершенно без сопротивления наносит удар по воротам «Сочи».

'57

Не прошла быстрая атака у «Сочи», и в итоге бьет Прохин из совершенно неударной позиции.

'55

Крестовина спасает «Сочи»! Дзюба наносит опаснейший удар по воротам.

'53

Хотя и «Зенит» забирает мяч себе, пытаясь развить атаку. А Нобоа играет весьма странно — получает мяч, но вместо прохода вперед, отдает пас назад.

'51

Но все первые минуты остаются именно за «Сочи». Нобоа в атаке ударяет Барриоса по ноге.

'49

пытаются петербуржцы что-то придумать в атаке, но быстро не вышло. Хотя Дзюба нанес удар по воротам головой. Неточно.

'47

Очень активно начал матч «Сочи», держит мяч у себя.

'46

Стартовал второй тайм. Ждем такой же огненной игры второй половине матча.

Перерыв! Ну что же, стоит признать, что с 39 минуты началось самое интересное — и незасчитанный гол, и удаление Азмуна, и гол Дзюбы. 1:0 в Санкт-Петербурге!

'45+2

Продолжает атаковать «Зенит».

'45+2

Всего две минуты добавлено к первому тайму.

'45

ГООООООЛ! Дзюба! Отомстил за удаление Азмуна, если так можно сказать, со штрафного все началось. Малком и Сутормин разыграли мяч, и Артем головой переправил мяч в ворота. Да что за концовка первого тайма!

'44

Желтая карточку Терехову. Сшибает он Малкома недалеко от своей штрафной.

'43

Весьма эпичный момент, конечно, в которую еще включились скамейки — тренеры команд тоже попытались что-то друг другу сказать. Матч продолжается.

'42

Отменена желтая, красная! Азмун завелся моментом, пошел выяснять отношения эмоционально.

'41

Так, а у нас тут главный арбитр пошел смотреть эпизод! Но не момент с засчитанным мячом, а на предмет красной карточки Сердару.

'40

В итоге Азмун получает за эпизод желтую карточку.

'39

Ох! Не засчитан гол «Зенита» — Азмун сфолил в атаке и столкнулся с Джанаевым. Обоим нужна медицинская помощь.

'38

Позиционно атакует «Зенит». Несколько раз проходят очень хорошие подачи.

'36

Воробьев без подготовки наносит удар по воротам Крицюка. Весьма опасно было.

'34

Активнее сейчас смотрится «Зенит», хотя тут стоит вспомнить, что на неделе команда сыграла еще и в Лиге чемпионов.

'32

Весьма неплохую атаку провел «Сочи», довел до удара, но случился рикошет, после которого Крицюк забрал мяч себе.

'30

Смелая передача на Касьеро, но не подпустили петербуржцы соперников к своим воротам.

'28

Продолжает атаковать «Зенит», не позволяя соперникам что-то сделать на своей половине поля и даже выйти на нее.

'26

Ошибается Малком, из-за чего «Зенит» не сумел развить весьма перспективную атаку.

'24

Сутормин попытался сыграть на Азмуна, но накрыла эту связку сочинская защита. Тут же в контратаку убегает «Сочи», но остановились футболисты в центре.

'22

Последние минуты совсем перестал держаться у «Сочи» мяч, почти перестала команда переходить на чужую половину поля, садясь глубоко в оборону.

'20

Закрепляется «Зенит» в чужой штрафной. И первый удар в створ ворот наносит Вендел, мяч забирает Джанаев.

'18

Не хватает будто бы немного оригинальности в атаке, очень плотно обороняется «Сочи». Неудивительно.

'16

Пытаются развить «Зенит» атаку с центра поля, что-то придумать. Малком атакует через правый фланг, но уводят сочинцы мяч подальше от своей штрафной.

'14

Хоть и владеет инициативой «Зенит», но весьма неплохие контратаки проводит «Сочи». Сильный удар уводит мяч на угловой.

'12

Следом и «Зенит» получает угловой. Разыгрывают его футболисты, но до удара дело не доходит.

'10

Выровнялась немного игра, совершают игроки «Сочи» проходы к чужим ворот. От ноги Ракицкого мяч уходит на угловой.

'8

Выскакивает Кузяев на подачу Малкома, но не успевает удачно замкнуть головой — совсем немного разминулись футболист и мяч.

'6

Угловой разыграл «Сочи», но ничего не получилось особо опасного. Проконтролировать немного сочинский клуб мяч, но следом вновь у «Зенита» контроль.

'4

Прессингует «Зенит», подбирается к воротам «Сочи», но пока не очень активно.

'2

Весьма уверенно и спокойно забирает мяч «Зенит». Перекатывают мяч петербуржцы на чужой половине поля.

'1

Стартовал матч. Поехали, ждем яркой игры!

16:30

Перед матчем приз лучшему игроку «Зенита» в сентябре получает Клаудиньо, правда, его в составе нет — небольшая мышечная травма.

16:25

«Сочи» идет на шестом месте, набрав 15 баллов. В случае победы команда может добраться до третьего места.

«Сочи»: Джанаев, Терехов, Заика, Юрганов, Прохин, Родриго, Бурмистров, Цаллагов, Нобоа, Воробьев, Кассьерра.

Запасные: Заболотный, Адамов, Маргасов, Шакуро, Маммана, Барач, Юсупов, Попов, Ангбан, Жоаозиньо.

16:20

«Зенит» возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, имея в активе 23 балла. Вот в таком составе подопечные Сергея Семака начнут матч.

«Зенит»: Крицюк, Чистяков, Ракицкий, Дуглас Сантос, Сутормин, Кузяев, Барриос, Вендел, Дзюба, Азмун, Малком.

Запасные: Кержаков, Бязров, Круговой, Хотулев, Ловрен, Ерохин, Мостовой, Кравцов, Кузнецов.

16:15

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Мы рады приветствовать вас на текстовой трансляции матча 10-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между петербургским «Зенитом» и «Сочи». Начало игры — в 16.30 мск.