Историческая сенсация: «Химки» обыграли ЦСКА

«Химки» впервые в истории одержали победу над ЦСКА

В матче 24-го тура Российской премьер-лиги подмосковные «Химки» принимали на своем поле столичный ЦСКА, ведший погоню за «Зенитом» и «Динамо», и одержали историческую победу со счетом 4:2. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
Россия - Премьер-Лига. 24-й тур
09 апреля 14:00
Химки
Химки
9' Садыгов
54' Руденко
80' Сабович
86' Руденко
4 : 2
ЦСКА
32' Ушаков
44' Языджи
Стадион «Арена Химки», Химки
Главный судья: Павел Кукуян (Сочи, Россия)

9' Садыгов

20' Руденко

43' Григалава

32' Ушаков

44' Языджи

54' Руденко

80' Сабович

86' Руденко

67' Карраскаль

Все, матч завершен! «Химки» впервые в истории одержали победу над ЦСКА и жестко притормозили армейцев, борющихся за лидерство в чемпионате! Садыгов, Сабович и Руденко, оформивший дубль, — вот авторы этого исторического успеха. Отметим также работу судьи — Кукуяну можно предъявить претензии разве что за то, что в первом тайме не наказал Волкова, попавшего по лицу Языджи. «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию, спасибо, что были с нами!

'90+2

Буквально истерически атакуют армейцы на последних минутах — хозяева спокойно обороняются.

'90

Четыре минуты добавлено к основному времени матча.

'89

Чуть ранее, к слову, Эджуке вышел вместо Карраскаля.

'89

Также Боженов покидает поле, Долгов в игре.

'89

Герой матча Руденко покидает поле, вместо него выходит Артем Юран — сын главного тренера подмосковной команды.

'88

Еще и Идову мог забивать — почти с той же позиции, что и Руденко минутой ранее. Но перебросить Акинфеева он не смог.

'88

В очередной раз провалились армейцы в обороне, Руденко снова легко убежал к чужим воротам и без проблем переиграл Акинфеева! Похоже, потеряны шансы даже на ничью для ЦСКА!

'87

ГООООЛ!!! РУДЕНКО!!!

'85

Долгая пауза была, еще время ушло на оказание помощи получившему повреждение Тихому. В итоге Медина пробил — и браво, Лантратов! Блестяще выбрал позицию голкипер «Химок», мяч низом прилетел точно ему в руки!

'82

Опаснейший штрафной в пользу ЦСКА — фол был почти на линии, и армейцы пытаются убедить арбитра, что это пенальти! Кукуян непреклонен, и, судя по повтору, он прав. Но позиция-то убойная, вот бы где пригодился армейцам закончивший игру Языджи.

'81

И снова «Химки» выходят вперед! Навес справа, При этом Фернандес почему-то вновь в центре обороны — лишь стоит и смотрит, как соперники обмениваются передачами. В итоге мяч попал к Сабовичу, который одним касанием убрал оппонента, а вторым пробил метров с 15 без шансов для Акинфеева! А ведь «Химки» ранее никогда ЦСКА не побеждали! Удержат ли счет?

'80

ГОЛ!!!

'79

«Химки» перешли на чужую половину поля, могла перспективная атака получиться, но она захлебнулась из-за мелкого фола против Сабовича.

'77

Армейцы продолжают контролировать мяч, но пока без реальной опасности для «Химок». Очередная атака заканчивается фолом Карраскаля в нападении.

'74

Карраскаль бил в касание с линии штрафной — мимо.

'70

Медина классно простреливал, Лантратов в эффектном прыжке кулаком выбил мяч.

'69

Кроме того, Ушакова меняет Набабкин, который, очевидно, займет место в центре обороны, а Фернандес уйдет на фланг.

'68

У ЦСКА двойная замена. Достаточно неожиданно поле покидает Языджи, а выходит Яковлев.

'67

Карраскаль желтую карточку получает.

'66

К слову, Глушаков блестяще исполнял диспетчера и забрасывал на Руденко за спины армейских защитников.

'65

Руденко! Нет, Акинфеев!!! Очередной заброс последовал на Руденко, форвард «Химок» вновь вышел на рандеву с голкипером ЦСКА, но в этот раз не сумел его пробить ни первым ударом, ни на добивании!

'64

Еще одна перестановка в составе «Химок». Уходит Кухарчук, автор голевой передачи на Руденко. На поле появляется Главчич.

'63

Григалава на газоне, держится за лицо. Но, кажется, все в порядке с грузинским защитником.

'62

Красно-синие получили право на штрафной метрах в 35 от ворот — Языджи подал, но до мяча никто из партнеров не дотянулся.

'60

У ЦСКА замена: Мухин вместо Зайнудтинова.

'59

Угловой заработали гости, Обляков после подачи Языджи пытался пробить пяткой — не получилось.

'57

Армейцы продолжают прессинговать. Но их КПД по сравнению с «Химками» пока крайне низок. Химчане-то, по сути, провели вторую за матч акцентированную атаку — и вторая закончилась голом.

'56

Тем временем, вынужденная замена у «Химок». Получивший травму Камышев уходит с поля, в игре Сабович.

'55

Все-таки это были оскорбления в адрес Глушакова, поскольку следом зазвучала антиспартаковская кричалка. Разозлило ли это хозяев? Возможно, но главное, что они отлично воспользовались провалом в обороне армейцев. Фернандес, не привыкший к роли центрального защитника, потерял позицию, поздно вернулся — в это время уже никто не мешал свободному Руденко получить мяч, выбежать один на один с Акинфеевым и уверенно его переиграть! 2:2!

'54

ГОЛ!!!

'52

Пока фанаты ЦСКА по старой памяти скандируют оскорбления в адрес экс-спартаковца Глушакова, Зайнутдинов пытается атаковать справа и запутывается в собственных ногах. А может быть, на самом деле, это Ушакова поддерживают армейские болельщики? Фамилии-то созвучны.

'51

Языджи хорошо закручивал с угла от ворот на партнера, но Глушаков выгрыз мяч у соперника и вынес его подальше.

'50

Затяжная атака ЦСКА завершилась навесом Ушакова справа, Боженов головой на угловой выбил.

'48

Угловой у ворот ЦСКА — навес Глушакова, и Фернандес выносит. Отметим, кстати, что Марио сегодня играет центрального защитника вместо травмированного Дивеева.

'47

Мягкая подача Глушакова, Магнуссон головой выносит мяч.

'46

Хозяева активно вернулись в игру, Руденко заработал стандарт рядом с чужой штрафной.

'46

Возобновляется матч!

Садыгов заменен после первого тайма, вместо него Магомедов вступает в игру.

Завершен первый тайм! «Химки» все 45 минут провели вторым номером, но при этом открыли счет. Армейцы долго взламывали чужую оборону и в итоге сумели сравнять счет, а незадолго до перерыва вышли вперед благодаря голу с пенальти.

'45+2

Хозяева в добавленное время устремились к чужой штрафной — не хотят уходить на перерыв, уступая в счете. Но теперь уже армейцы плотно защищаются.

'45

Три минуты добавлено к основному времени первого тайма.

'44

Языджи сделал паузу при разбеге и пробил точно под левую штангу! Лантратов, который, как мы знаем, отлично действует при пенальти, угадал направление полета мяча и не дотянулся — совсем немного, но все же. А Языджи забивает в шестой игре чемпионата подряд!

'44

ГОЛ!!!

'43

И предупреждение получает Григалава.

'42

Пенальти! Судьи сошлись во мнении, что Григалава нарушил правила! Отдельный вопрос — зачем грузинский защитник это сделал, учитывая, что Медина на мяч никак не успевал.

'41

Долго смотрели эпизод видеоассистенты, и в итоге Кукуян пошел к монитору! Значит, практически наверняка будет назначен 11-метровый.

'40

Да, бригада VAR во главе с Иваном Сиденковым изучает эпизод!

'39

Медина упал в чужой штрафной, будет ли просмотр VAR? Вообще, на повторе было четко видно, что Григалава дернул парагвайца за руку.

'37

Стали ракрываться химчане после пропущенного мяча, уже не отсиживаются в обороне. Возможно, более яркий и динамичный футбол мы увидим в концовке первого тайма.

'34

Несколько нелепый мяч забили армейцы, но от этого не менее ценный! Отличный пас Зайнутдинов выдал на ход Облякову, ворвавшемуся в штрафную. Тот подал вдоль ворот — пас у него вышел не очень удачный, но все же мяч дошел на Ушакова. И 19-летний армеец, несмотря на то, что у него на плечах буквально висел Идову, сумел пробить и забить! Отметим, Ушаков забил в своем дебютном матче в качестве игрока стартового состава ЦСКА.

'32

ГОЛ!!!

'30

Тот же Языджи ошибается в простой ситуации: вместо кросса на партнер у него получился пас Лантратову.

'29

Штрафной заработали армейцы, Языджи подал — хозяева вынесли мяч.

'28

Обратим внимание на Садыгова — он держится впереди и рассчитывает на осечку соперников. А когда выпадает возможность, достаточно активно вступает в отбор.

'26

На самом деле, достаточно скучный футбол сейчас мы наблюдаем. ЦСКА продолжает наседать, но игроки армейцев допускают много ошибок и ничего не могут сделать у чужих ворот. Ну а химчане обороняются очень грамотно.

'23

Пустоты образовались в обороне химчан после попытки выхода в контратаку, мяч перехватил Обляков, попытался сделать перевод слева в центр, но мяч сорвался и по высокой дуге прилетел точно в руки Лантратову.

'22

Ушаков делал заброс с правого фланга, но чуть сильнее, чем нужно, получилось — никто из партнеров на мяч не успевал.

'21

Лантратов вынес мяч точно на ногу Зайнутдинову, тот обыграл нескольких соперников, мяч дошел до Языджи, а удар у турка не получился — защитник заблокировал.

'20

А вот и первый «горчичник» в игре — Руденко его получает за накладку против Медины.

'18

И в третий раз за матч Карраскаль оказался на ударной позиции! Головой замыкал навес слева, мяч пролетел совсем чуть-чуть выше перекладины!

'17

По-прежнему плотно сидят гости у чужой штрафной, но вот создать остроту у них не получается.

'15

Волков извинился перед соперником, игра продолжается. Между тем, белорусский защитник остался даже без желтой карточки.

'14

И Языджи на газоне возле чужой штрафной — прилетело ему локтем в лицо от Волкова. Пока оказывают помощь турецкому футболисту.

'14

Облякову досталось в центре поля — наткнулся на блокировку от Боженова.

'12

После гола расклады на поле вновь прежние: ЦСКА владеет мячом, а «Химки» отбиваются.

'10

Кухарчук упал в чужой штрафной после столкновения с Гбаменом, но апеллировать бесполезно — игрок «Химок» вновь был вне игры.

'9

А открывают счет «Химки»! По сути, первый же акцентированный контрвыпад закончился передачей на оставшегося свободным слева Кухарчука, тот прострелил вдоль ворот, Акинфеев не сумел перехватить мяч, и спокойно расстрелял пустые ворота — знаете, кто? Садыгов! Вот вам и кадровое решение!

'9

ГОЛ!!!

'7

Очень уверенно действуют армейцы, давят и прессингуют. Химчане пока никак не могу не выбраться из обороны.

'5

Угловой у ворот хозяев — Языджи подал, мяч оказался у «Химок».

'4

ЦСКА полностью доминирует на поле, «Химки» за это время лишь раз подобрались к чужой штрафной, но Кухарчук оказался в офсайде.

'3

И снова Карраскаль! Мощным ударом из пределов штрафной замкнул прострел слева — Лантратов на месте!

'2

К действиям арбитров сегодня, несомненно, будет приковано особое внимание, учитывая события прошлого тура. По итогам 23-го тура ряд судей получил наказания за ошибки, которые напрямую повлияли на результаты матчей.

'1

Уже на первой минуте армейцы провели острую атаку, которая завершилась ударом головой в исполнении Карраскаля — мимо.

'1

Матч начался! Павел Кукуян — главный судья.

13:55

Итак, состав «Химок»: Лантратов, Григалава, Идову, Тихий, Боженов, Волков, Глушаков, Кухарчук, Камышев, Руденко, Садыгов.

А вот в каком сочетании выйдет на игру ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Магнуссон, Обляков, Бийол, Зайнутдинов, Языджи, Медина, Карраскаль, Гбамен, Ушаков.

13:52

Накануне матча в СМИ появилась информация о конфликте между рядом игроков «Химок» и главным тренером команды Сергеем Юраном относительно комплектования стартового состава. В клубе этот слух поспешили опровергнуть, однако стартовое сочетание на матч с ЦСКА преподнесло новый сюрприз: с первых минут начнет игру с одним из лидеров чемпионата 21-летний Илья Садыгов – сын основного инвестора клуба Туфана Садыгова. При этом в заявке отутствует нападающий Резиуан Мирзов. Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков заявил «Чемпионату», что Мирзов получил микротравму, а включение в состав Садыгова объяснил необходимостью использовать молодых игроков, добавив, что Илья полностью готов к игре.

13:50

Матч начнется в 14.00 мск.

13:45

В матче 24-го тура Российской премьер-лиги подмосковные «Химки» принимают столичный ЦСКА. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.