«Зенит» одолел «Ахмат» в Грозном впервые за семь лет

«Зенит» обыграл «Ахмат» и сохранил лидерство в РПЛ

В матче 24-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) грозненский «Ахмат» на своем поле проиграл «Зениту» из Санкт-Петербурга, лидирующему в чемпионате. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Санкт-Петербург
39' Алберто
90' Ерохин
Стадион «Ахмат-Арена», Грозный
Главный судья: Алексей Матюнин (Москва, Россия)

36' Швец 38' Уткин

39' Алберто

45' Бериша

49' Богосавац

75' Семёнов

88' Себай

50' Барриос

85' Алберто 90' Ерохин

90' Кузяев

«Зенит» очень давно не побеждал в Грозном и вообще плохо в этом сезоне играет на выезде, но не сегодня. Подопечные Сергея Семака смогли склонить чашу весов на свою сторону в не самом простом противостоянии. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+4

Доиграли соперники матч. Финальный свисток.

'90+4

Далер Кузяев успел схлопотать желтую карточку за довольно грубый подкат в центре поля.

'90+3

Теперь Оздоев обыгрался с Круговым, и это принесло «Зениту» угловой.

'90+1

Ко второму тайму добавлено четыре минуты.

'90

ГОООООООООООООООООООЛ! Магомед Оздоев — 0:2! Просто красота. Кузяев обыгрался в стенку с Ерохиным, вошел в штрафную и от лицевой отпасовал чуть назад под удар Оздоева в касание. Без вариантов.

'89

Сенин Себаи попал рукой в лицо Чистякову в позиционной борьбе за падающий сверху мяч и получил желтую карточку.

'87

У «Ахмата» Идрис Умаев поменял Евгения Харина.

'86

Александр Ерохин заменил Юри Алберто, Малкома поменял Алексей Сутормин, а Арсен Адамов вступил в игру вместо Вильмара Барриоса.

'85

Юри Алберто выиграл воздух у вратаря «Ахмата», но при этом сфолил на Шелии, который остался кататься по газону. Желтая карточка бразильцу. А Оздоев в пустые добавил мяч.

'84

Оздоев заработал на себе нарушение на своей половине поля.

'82

Свой третий в матче угловой подали хозяева. Мяч выбил головой из штрафной Чистяков. Подбор остался за «Ахматом», но дальний удар вышел очень неточным.

'81

Себаи убежал от Чистякова, но под давлением пробить как следует не сумел. Мяч снова в руках у вратаря «Зенита».

'80

Удар Себаи с рикошетом от Чистякова — ловит Кержаков.

'78

Себаи почти убежал один на один, но обработал чуть неудачно, и Чистяков успел достать соперника и выбить мяч у того из-под ноги.

'76

Неожиданный дальний и сильный удар Трошечкина. Но немного неточный.

'75

Андрей Семенов сорвал атаку «Зенита», свалив руками у центральной линии Юри Алберто — желтая карточка.

'74

У «Ахмата» Сенин Себаи поменял Антона Швеца. Тут наоборот — плюс один игрок в группу атаки.

'73

У «Зенита» замена на сдерживание. Вместо Артема Дзюбы вышел Магомед Оздоев.

'72

«Зенит» в целом контролирует происходящее на поле в последнее время. Чтобы спасти матч, грозненцам надо как-то и игру поменять. Давно они не были около владений Кержакова.

'69

Много фолов, причем на чужой половине поля нарушают обе команды. Сейчас Кузяев сфолил вот у боковой линии.

'66

Уткин довольно опасно простреливал во вратарскую, а Трошечкин подставлял ногу, опережая Чистякова, но не попал по мячу.

'63

У «Зенита» вместо Андрея Мостового вышел Нуралы Алип.

'62

Антона Тимофеева заменил Игорь Коновалов, а Этрита Беришу, видимо, не способного сейчас провести весь матч, поменял Владислав Карапузов.

'60

Юри Алберто пошел в прессинг на чужой половине поля и нарушил правила. Возможность для «Ахмата» немного перевести дух.

'57

«Зенит» снова взял мяч под контроль. Несколько угловых подали.

'54

Если смотреть повтор в замедленном режиме, то эпизод выглядит сложным. Но пенальти все же не будет. Да и угловой ни к чему не приводит.

'53

Но VAR проверяет эпизод на предмет нарушения правил и возможный пенальти! Ого! В динамике ничего подобного не казалось.

'52

Сначала Дзюба зацепился на чужой половине поля за мяч и заработал фол. Затем в продолжении превратившейся в позиционную атаки Мостовой принял в штрафной и пытался прострелить от лицевой. После подката защитника мяч ушел на угловой.

'50

Подача со штрафного пришла точно в руки Шелии.

'49

Мирослав Богосавац в жестком подкате сбил прорывавшегося по флангу и уже прокинувшего мяч Кузяева — желтая карточка.

'48

С атак команды Талалаева начинается вторая половина. «Зенит» вынужден много работать на своей половине поля.

'46

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

В первой половине встречи вроде бы стало вырисовываться небольшое игровое преимущество «Ахмата», но затем чемпион провел пару атак и забил классный гол. Он пока и сформировал перевес.

'45+2

И свисток на перерыв звучит.

'45+2

Этрит Бериша выставил локоть, укрывая мяч корпусом от Клаудиньо, и попал бразильцу в лицо. Это желтая карточка.

'45+1

Минута добавлена к первому тайму.

'45

От ближней штанги выносит мяч защитник «Ахмата» после подачи корнера.

'44

Дзюба, пытаясь перепрыгнуть Семенова, задел того ногой по голове. Несчастный случай — угловой будет подавать «Зенит».

'42

Пытаются атаковать хозяева, но Трошечкин фолит на Чистякове.

'40

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Юри Алберто — 0:1! Барриос накрыл хозяев в воздухе при их выходе из обороны и сыграл на Мостового. Тот протащил несколько метров по центру к границе штрафной и отдал на ее линию налево на Юри Алберто. Бразилец первым касанием изящно обработал, а вторым еще более изящно мягко направил мяч точно в дальнюю девятку! Шелия проводил взглядом.

'39

Кузяев перевел с правого фланга на левый край штрафной. Там Мостовой принял, убрал себе под удар в центр и неприятно для Шелии пробил куда-то в район то ли центра ворот, то ли дальнего угла. Голкипер вытащил с огромным трудом.

'38

Вильмар Барриос и Даниилд Уткин столкнулись в верховой борьбе. Зенитовец упал, закричав от боле, а грозненец остался на ногах и получил желтую карточку за фол.

'36

Антон Швец сбивает прорывавшегося Малкома и получает желтую карточку, первую в матче.

'35

Кузяев в контратаке полунавешивал, полупростреливал на Дзюбу, но не получилось — мяч пришел в руки Шелии.

'34

В последние минуты «Ахмат» действует с некоторым преимуществом, в постоянном напряжении держа защитников «Зенита» и Кержакова.

'32

Кержаков на выходе вынес мяч кулаками после подачи Харина с углового.

'30

Барриос под давлением Тимофеева двигался в штрафной к своим воротам и подсунул мяч Кержакову. Тот успел вынести и еще и нарвался на фол побежавшего давить Трошечкина, но колумбийский опорник сейчас был неправ.

'29

Момент создали грозненцы! Заброс из глубины на Харина. Кержаков рванул к линии штрафной и сыграл в мяч, но не слишком удачно. Инсайд хозяев устремился к лицевой линии за мячом, а голкипер остался у линии штрафной. В итоге последовал пас назад и что-то наподобии удара по пустому углу от Уткина — рядом со штангой.

'27

Повреждение получил Бериша. Потребовалась помощь капитану грозненцев, но в итоге все обошлось. Продолжает игру важнейшее атакующее звено «Ахмата».

'24

Харин упал рядом со штрафной «Зенита». Все знают, насколько опасны штрафные Даниила Уткина. Однако на этот раз Дуглас Сантос сыграл чисто.

'23

Алберто после передачи продравшегося к штрафной Клаудиньо ткнул головой мяч точно в руки Харину. А положение форварда было выгодным.

'21

Юри Алберто создал отличный момент, выкатив Круговому налево в штрафную. Данил убрал на замахе Семенова и опасно и мощно выстрелил — Шелия парировал. Мяч отскочил обратно к Круговому, но добивание вышло неточным.

'18

Неплохая комбинация «Ахмата» заглохла на входе в штрафную «Зенита».

'15

Юри Алберто спрятал удар за защитника и атаковал на исполнение с 17-ти метров — чуточку не попал в угол.

'12

«Зенит» забрал мяч под контроль, но чего-то реально интересного это ему пока не приносит.

'9

Юри Алберто, не сумев переиграть Тодоровича, слегка ударил того сзади по ногам. Защитник оказался на газоне, а в игре случилась непродолжительная остановка.

'7

Круговой делал передачу в штрафную, но Тодорович ее перехватил.

'5

Юри Алберто навешивал в штрафную с левого фланга в расчете на Дзюбу, но мяч пролетел высоковато.

'3

Шикарный момент возникает у Харина! Уткин и Трошечкин вывели его в штрафную левым полуфлангом, но мяч после удара с семи метров уходит выше створа по центру!

'2

«Зенит» начинает с давления, но хозяева достаточно спокойно действуют в обороне.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

19:20

А вот состав «Зенита» от Сергея Семака:

Кержаков — Кузяев, Чистяков, Дуглас Сантос, Круговой — Барриос — Малком, Клаудиньо, Мостовой — Дзюба, Юри Алберто.

19:10

Вот кого с первых минут выставил наставник «Ахмата» Андрей Талалаев: Шелия — Тодорович, Семенов, Быстров, Богосавац — Тимофеев, Швец — Харин, Уткин, Бериша — Трошечкин.

19:05

Встреча начнется в 19.30 мск.

19:00

В матче 24-го тура проводящий неплохой сезон «Ахмат» принимает в Грозном стремящийся защитить свой чемпионский титул санкт-петербургский «Зенит». «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.