Волевая победа в золотом матче: «Зенит» выиграл РПЛ четвертый раз подряд

«Зенит» обыграл «Локомотив» и стал чемпионом России

В матче 27-го тура Российской премьер-лиги «Зенит» в Санкт-Петербурге оказался сильнее столичного «Локомотива» и оформил четвертое чемпионство подряд. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Россия - Премьер-Лига. 27-й тур
30 апреля 19:30
Зенит
Санкт-Петербург
28' Сергеев
42' Малком
77' Мостовой
3 : 1
Локомотив М
Москва
4' Керк
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Владимир Москалёв (Воронеж, Россия)

28' Сергеев

42' Малком

4' Керк

45' Мампасси

90' Ненахов

22:40

На этом мы прощаемся с вами! До новых встреч на матчах Российской премьер-лиги!

22:30

Завершается мероприятие кругом почета игроков «Зенита» на поле «Газпром Арены».

22:20

Теперь на поле вернулся Анатолий Тимощук!

22:10

Артем Дзюба держится в стороне от команды. Напомним, что опция автоматического продления контракта у форварда сине-бело-голубых по окончании текущего сезона не будет активирована.

22:00

Отметим Сергея Семака — сегодня главный тренер «Зенита» обошел по количеству побед в национальных чемпионатах Леонида Слуцкого и Юрия Семина, догнав Валерия Газзаева! Поздравляем!

21:55

Команда подошла к виражу для общей фотографии.

21:50

Кульминация сегодняшнего вечера!

21:45

Торжественную речь главы Российской премьер-лиги (РПЛ) Ашота Хачатурянца прервал вираж, зарядивший нецензурную кричалку про Fan ID.

21:40

На трибунах «Газпром Арены» все готово к церемонии награждения!

21:30

Статистика золотой игры на ваших экранах:

'90+4

Матч окончен! Зенит — чемпион России сезона-2021/22!

'90+1

Максим Ненахов стал обладателем желтой карточки.

'90

К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.

'89

Лучшим игроком сегодняшнего матча стал Иван Сергеев.

'87

Александр Ерохин выходит на поле вместо Далера Кузяева.

'86

Не получился удар у Мостового после подачи Кузяева, Гильерме сыграл надежно.

'83

Оздоев и Дзюба выходят вместо Малкома и Вендела у петербуржцев.

'82

Бека Бека выходит вместо Жемалетдинова у москвичей.

'79

Чуть-чуть не хватило Камано, чтобы забить второй «Зениту»!

'76

ГОООООООООООООЛ! Андрей Мостовой получает пас от Сергеева, врывается в штрафную и приносит чемпионство «Зениту»! 3:1!

'73

Мостовой заменил Юри Алберто у «Зенита».

'72

Изидор вместо Камано и Миранчук вместо Петрова вышли в составе «железнодорожников».

'70

Головами столкнулись Круговой и Ненахов, игрок «Локомотива» оказался пострадавшей стороной в этом эпизоде.

'68

Мяч попадает Круговому в руку.

'66

Юри Алберто не попадает в дальний угол после аккуратнейшего паса Клаудиньо!

'65

Более 47 тысяч зрителей сегодня присутствуют на трибунах «Газпром Арены»! Матч «Зенит» — «Локомотив» — самый посещаемый в текущем сезоне!

'62

Одной левой Малком на замахе садит Бабкина на попу и выдает пас в разрез на Алберто, но на пути Юри встал защитник.

'60

Сергей Бабкин выходит вместо Дмитрия Баринова у «Локомотива».

'58

Вендел бьет из-за пределов штрафной выше ворот.

'55

Сергеев бьет с невероятно дальней дистанции прямо в руки Гильерме.

'54

Мампасси забрался в офсайд.

'52

Держат мяч под контролем сине-бело-голубые.

'49

Иван Сергеев второй мяч в этой игре забивает из офсайда.

'47

В перерыве произошла замена: Алип уступил место Круговому.

20:38

Второй тайм начался!

20:30

Статистика тайма на ваших экранах.

'45+5

Перерыв! «Зенит» после грубейшей ошибки Кержакова вернулся в игру и повел в счете!

'45+4

Мампасси поймал на бедро Юри Алберто и получил предупреждение.

'45+2

Не лезут активно вперед гости, надеясь организовать собственное спасение в этой игре во втором тайме.

'45

К основному времени первого тайма добавлено четыре минуты.

'43

Малком подсек Жемалетдинова и нарушил правила. Обошлось без желтой.

'42

ГОООООООООООООЛ! Малком делал передачу в створ ворот, но на нее никто не откликнулся! 2:1, Петербург впереди!

'41

Юри Альберто бежал параллельным курсом с Рыбусем и нанес удар в ближний угол — угловой.

'38

Ненахов головой прерывает диагональную подачу в штрафную на Юри Алберто.

'36

Снова Кержаков зачем-то выбегает из ворот, но на этот раз Изидору не хватило пространства, чтобы перекинуть мяч за шиворот Михаилу.

'34

Почти трехкратное превосходство у хозяев по владению мячом: 73% на 27%.

'32

За пах держится Юри Алберто, очень неприятно попали мячом между ног бразильцу.

'30

Рыбус не смог обработать передачу от Гильерме и упустил мяч за боковую линию.

'27

ГООООООООООООООЛ! Сергеев замыкает головой передачу Юри Алберто! А навешивал в штрафную никто иной как Клаудиньо! Разбегался все же южноамериканец и решил не покидать поле.

'25

Замену просит Клаудиньо, будет замена в составе петербуржцев.

'24

Ненахов наступил на стопу Клаудиньо, бразилец лежит на газоне и корчится от боли.

'22

Неудачно разыграли штрафной зенитовцы.

'21

Ненахов фолит на Дугласе Сантосе, штрафной исполнят хозяева.

'19

Пас в разрез Малкома на Сергеева прошел, но Ивану не хватило немного скорости.

'17

Владимир Москалев подтверждает решение бокового судьи — офсайд.

'15

Идет видеопросмотр игрового момента.

'13

Забивает Иван Сергеев, но из очевидного офсайда.

'10

Очень неспешно действуют игроки сине-бело-голубых, как будто бы и не было ничего.

'7

Напомним, что после внезапного поражения «Динамо» от «Урала» чемпионский кубок в срочном порядке вылетел в Санкт-Петербург, чтобы у лиги была возможность наградить «Зенит» по окончании сегодняшнего матча. Неужели вояж кубку устроили зря?

'4

ГООООООООООООООЛ! Джирано Керк воспользовался чудовищной ошибкой Михаила Кержакова и отправил мяч в пустые ворота! 0:1!

'2

Кузяев падает после подката Баринова, не фиксирует фол Москалев.

19:31

Игра началась! Поехали!

19:26

Основа «Локомотива» выглядит так: Гильерме, Ненахов, Едвай, Мампасси, Рыбус, Баринов, Жемалетдинов, Керк, Карпукас, Петров, Изидор.

19:23

Стартовый состав хозяев: Кержаков, Чистяков, Алип, Дуглас Сантос, Клаудиньо, Барриос, Вендел, Кузяев, Малком, Сергеев, Юри Алберто.

19:20

Матч начнется в 19.30 мск.

19:15

В матче 27-го тура Российской премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит» принимает на своем поле столичный «Локомотив». «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.