Вышли в лидеры: «Зенит» вымучил победу над ЦСКА в Петербурге

«Зенит» со счетом 2:1 обыграл ЦСКА в матче 5-го тура Российской премьер-лиги

В центральном матче пятого тура Российской премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит» на своем поле принял московский ЦСКА. Поединок завершился со счетом 2:1 в пользу петербургского клуба. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
МИР Российская Премьер-лига. 5-й тур
13 августа 17:00
Зенит
Санкт-Петербург, Россия
45' Малком
85' Мантуан
2 : 1
ЦСКА
Москва, Россия
63' Чалов
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург, Россия

38' Кучаев

45' Малком

62' Барриос

85' Мантуан

55' Акинфеев 55' Мухин

62' Набабкин 63' Чалов

84' Зделар

19:05

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

19:00

Очень насыщенный и очень сложный матч для обеих команд. «Зенит» доминировал подавляющую часть времени, однако большая часть опасных моментов была создана в первом тайме. ЦСКА раскрепостился уже ближе к концовке, активно пошел вперед и даже имел шансы сравнять — сначала был отменен гол Ермакова, а следом Кукуян решил не назначать пенальти на Дивееве. Как итог — 2:1, на голы Малкома и Мантуана Чалов ответил реализованным пенальти.

'90+6

Все! Очень сложно, но обыгрывает «Зенит» ЦСКА на своем поле и выходит в лидеры турнирной таблицы!

'90+5

Акинфеев отправляет сильнейший пас прямо в руки Кержакову.

'90+3

Еще один момент! Но Кержаков первый на мяче.

'90+3

Нет пенальти. Дивеев на это решение рассмеялся.

'90+2

Точнее, еще раньше срубают Дивеева. Идет проверка эпизода с ним и Родригао.

'90+1

Четыре минуты добавлено, а тем временем Мойзеса срубают в штрафной. Идет проверка на пенальти.

'90

Замена у «Зенита»: уходит Вендел, вместо него Ерохин.

'89

Ничего не дают питерцы создать рядом со штрафной своей. А тем временем Адамов мощно срубает Зайнутдинова.

'88

Пытается ЦСКА утроить навал, но хорошо отрабатывает «Зенит», Вендел идет в подкат без нарушения правил.

'86

Попросил Кукуян прекратить затянувшееся празднование и разыграть уже мяч.

'85

ГОООООООООООООЛ! Мантуан! Вот это голешник! Издали он пробил, четко в угол!

'85

Зделар получает желтую карточку.

'84

Разбегается ЦСКА под конец тайма. Родригао в последний момент подстраховывает, возвращает мяч Кержакову.

'82

А тем временем Яковлев меняет Чалова.

'81

Не засчитан гол Ермакова. Решение судьи подтверждено.

'80

Какой моментище сейчас создает ЦСКА! Карраскаль протаскивает мяч в одиночку, пробивает — Кержаков спасает! А следом мяч все же влетает в ворота, но тут же гол отменен — вне игры. Но идет проверка.

'78

А вот и первый потенциально опасный момент Мантуана — в левый угол он метил, но мимо пробил.

'76

Еще одна замена от Сергея Семака: Мантуан вместо Мостового.

'76

Ермаков поборолся на правом фланге, следом подхватил мяч Гаийч. В итоге мяч отлетел к Медине, и тот пробил — выше ворот.

'74

Все же пытается ЦСКА искать свои шансы на чужой половине поля, пусть и не так часто. Пас в сторону Гайича, но к нему мяч не дошел.

'72

Круговой проверяет свою левую и бьет — выше ворот. Сейчас если ЦСКА выходит на чужую половину поля, то этот проход возглавляет Карраскаль — на рывке не удалось ему обогнать Адамова.

'70

Двойная замена у ЦСКА: Зделар и Ермаков меняют Кучаева и Мухина.

'68

«Зенит» продолжает владеть мячом. ЦСКА продолжает сражаться в обороне. А у армейцев готовится двойная замена.

'66

Тройная замена «Зенита»: уходит Сутормин, Адамов вместо него, Касьерра меняет Сергеева, а Круговой вышел вместо Бакаева.

'64

«Зенит» тут же бросается в атаку. А тем временем у питерцев готовится тройная замена.

'63

ГОООООООООООООООЛ! Чалов реализует пенальти! Четко, уверенно, спокойно.

'62

И Набабкин тоже предупрежден.

'62

И Барриос по итогам этого толкания получил еще и желтую.

'61

А вот и небольшая потасовка случилась у футболистов, которые ждут пенальти — Вендел и Набабкин потолкались.

'60

Пенальти в ворота «Зенита»! Родригао нарушает правила на Чалове!

'58

Штрафной далеко от ворот получает ЦСКА, прошла скидка на Набабкина, но там мяч перехватывает Ловрен. А стандарт заработал Карраскаль.

'56

Опаснейший штрафной по этому эпизоду также назначен был. Сантос стенку обвел, но не попал в ворота.

'54

Две желтые карточки в одном эпизоде: у ворот ЦСКА завязался опасный момент, Малком упал рядом со штрафной после того, как его прихватил Мухин. Это первая желтая, вторую получил Акинфеев за споры с арбитром.

'52

Практически не поменялась картина после первого тайма. ЦСКА играет в обороне без мяча, «Зенит» мяч контролирует и прессингует активно.

'50

Продолжает ЦСКА сидеть в защите. Контратаки редкие у команды получаются не особо.

'48

«Зенит» пошел в атаку. Мостовой оказался с мячом, оборонялся ЦСКА. Медина перехватил мяч, Чалов зацепился за мяч.

'46

Тренерский штаб ЦСКА делает замену: Карраскаль выходит на поле, Мендеса он сменил.

'46

Поехали, стартовал второй тайм.

Звучит свисток на перерыв! Ух, какой матч! Додавил «Зенит» ЦСКА в первом тайме, забив мяч в раздевалку. Конечно, более активно действовали хозяева, больше атаковали и прессинговали. Армейцы во главе с Акинфеевым оборонялись весь тайм, а вот впереди практически ничего не получилось. Отдохнем.

'45+1

ГОООООООООООООООЛ! Додавил-таки «Зенит»! Малком! Несколько пасов, выждали петербуржцы, и бразилец уложил в самый угол, немного не хватило Акинфееву, чтобы дотянуться.

'45+1

Минута добавлена. А Бакаев с Мостовым «захлебнулись» на фланге, не сумев нормально справиться с атакой.

'45

Бакаев оказался один на один с Акинфеевым после того, как мяч прилетел ему на голову. Скидка пришлась прямо в руки вратарю.

'44

Акинфеев — герой последних минут! Навал серьезнейший устроил «Зенит», но Акинфеев прекрасно видит и читает игру, раз за разом спасая свою команду.

'43

Опасный штрафной исполнил «Зенит». Малком закрутил мяч прямо в ворота, но Акинфеев спас! А потом еще раз спас после опасного розыгрыша углового.

'41

Мало что получается у ЦСКА впереди, трудно армейцам цепляться за мяч. А тем временем Мостовой пробил в ближний угол, но Акинфеев вновь сыграл очень уверенно.

'39

А Семак о чем-то в последнее время активно спорит с резервным арбитром. Что-то ему не нравится. А тем временем мяч у «Зенита» пролетает вдоль вратарской Акинфеева.

'38

А вот и первая желтая карточка — Кучаев прихватывает Вендела в центре поля.

'37

Затянул Мостовой с ударом, и сразу же перед ним возникло несколько игроков. Попытался игрок обыграться с партнерами, но быстрым ходом ничего не получилось.

'35

Кучаев мяч от своей штрафной длинным ударом отправил вперед на Чалова, но промахнулся мимо партнера — мяч перехватили.

'33

Очень плотная игра произошла рядом со штрафной ЦСКА. Попеременно обе команды вбрасывали мяч из аута.

'31

Мойзес вбросил мяч из аута. Не так много было вариантов, подальше от своей штрафной игрок отправил мяч.

'29

Очень быстро ЦСКА возвращается в защиту, вставая буквально стеной у своих ворот. Зайнутдинов мяч подальше выбил.

'27

Безусловно, опасно атакует «Зенит», больше времени петербургская команда проводит на чужой половине поля. Но ЦСКА тоже выходит к чужим воротам, правда, опасного ничего пока армейцы не создали.

'25

Акинфеев спасает! Невероятный момент! Практически в упор расстреливал его Сергеев, но голкипер совершенно спокойно спасает.

'23

Угловой разыграли армейцы, но выжать из стандарта ничего ЦСКА не сумел.

'21

Мостовой отдал на Сергеева, тот в касание пробил — выше ворот.

'19

Мостовой поборолся в чужой штрафной, но Набабкин без нарушения правил от отобрал мяч у соперника.

'17

Еще один угловой получил «Зенит». Мяч улетел к Бакаеву низкой подачей, но удар не особо получился — мяч застрял в футболистах.

'15

«Зенит» раз за разом начинает свои атаки со своей половины поля. Позиционно прессингуют хозяева.

'13

Вендел со своей половины поля начал атаку «Зенита», мяч прошел по флангу, но Зайнутдинов успел к мячу быстрее соперника и выбил его за пределы поля.

'11

Угловой подал «Зенит». И в итоге в борьбе Дивеев получил локтем по голове, но в итоге помощь медиков не потребовалась, Игорь в его вернулся.

'9

Момент! Снова опасно у ворот ЦСКА. Как-то почти без опеки остался Малком, но он с разворота неудачно пробил, голкипер мяч забрал.

'7

Акинфеев длинным ударом отправляет мяч вперед, но партнеры зацепиться за него сразу не смогли. Но в итоге Мендес и Чалов обыгрались.

'5

И это было опасно! Мяч со стандарта летит в штрафную, Ловрен оказался первым на мяче, и опасно пробил в сторону ворот — чуть мимо штанги мяч пролетел.

'4

Медина фолит на Бакаеве рядом со своей штрафной, Кукуян видит в этом нарушение правил. Как итог — стандарт.

'3

ЦСКА на первых минутах идет в прессинг, пока армейцы не выпускают соперника с его половины поля. Защита «Зенита» вынуждена играть в перепас, чтобы дать возможность команде выйти в атаку.

'1

Сразу же забирают питерцы мяч под свой контроль, пытаясь начать атаку со своей половины поля. Чалов мяч перехватывает, но его сбивают недалеко от штрафной.

'1

Дан стартовый свисток! Главным арбитром на матч назначен Павел Кукуян.

16:55

Стартовые составы команд выглядят следующим образом:

«Зенит»: Кержаков, Дуглас Сантос, Ловрен, Родригао, Сутормин, Бакаев, Мостовой, Барриос, Вендел, Сергеев, Малком. Запасные: Королев, Иван, Караваев, Чистяков, Круговой, Адамов, Алип, Ерохин, Михайлов, Мантуан, Кассьерра.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Мойзес, Кучаев, Мухин, Зайнутдинов, Медина, Гайич, Мендес, Чалов. Запасные: Тороп, Боков, Каптилович, Обляков, Лукин, Ермаков, Карраскаль, Зделар, Заболотный, Яковлев, Гайч.

16:50

Начало главного матча тура в 17.00 по московскому времени.

16:45

В центральном матче пятого тура Российской премьер-лиги «Зенит» в Санкт-Петербурге принимает московский ЦСКА. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.