Путь к Евро-2023: Россия разгромила Исландию

Сборная России по баскетболу обыграла Исландию в отборе на чемпионат мира

В матче отборочного этапа на чемпионат Европы — 2023 по баскетболу сборная России принимала национальную команду Исландии. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
Стадион «СК Юбилейный», Санкт-Петербург
Главный судья: Александар Глишич  (Сербия), Синиша Прпа  (Сербия), Петр Груша  (Чехия)

Сборная России одержала уверенную и достаточно легкую победу в своем втором матче отборочного цикла к чемпионату мира — 2023. При этом четвертую четверть против исландцев подопечные Зорана Лукича провалили, но по факту могли себе это позволить. В третьем туре ждет поединок с Нидерландами. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'40

Неспортивный фол дают Стребкову. Паульссон попал оба штрафных, а потом еще сделал фактически голевую передачу в «краску», только партнер не попал. Не попал и Ильницкий из-за дуги, как и Паульссон последним в матче дальним броском с сиреной — 89:65. Финальная сирена!

'39

Зубков забирает подбор, но сам теряет мяч, а Гудмундссон кладет два в прорыве. Впрочем, тут же следует точное попадание Стребкова. А потом фол и два точных исландских штрафных — 89:63.

'38

И еще трешка Паульссона! Отвечаем двумя очками — 87:59.

'37

Ганькевичу выписывают фол в нападении. А Паульссон на последней секунде исландского владения выбрасывает точную трешку. Правда, следует быстрый двухочковый ответ Зубкова — 85:56.

'36

И еще один исландский точный трехочковый. Это Юнссон — 83:53.

'36

Зубкову в прошлой атаке исландцев Акокс разбил губу (случайно). Российский баскетболист ответил на это сейчас трехочковым — 83:50. Тайм-аут берет сборная Исландии.

'35

Акокс продолжает набирать двухочковые — 80:50.

'34

Опять теряем, а Акокс колотит двумя руками слэм-данк в отрыве. И снова потеря у сборной России — 80:48.

'33

Исландия бьет трехочковым. Россияне ошибаются в атаке, давая передачу соперника, но дальний бросок Паульссона оказывается неточным — 80:46.

'32

Еще два очка сборной Исландии, которая уже полурезервным составом играет. Хоменко зарабатывает на себе фол, но не попадает первый штрафной. Второй точен — 80:43.

'31

Красивая атака исландцев на старте четвертой четверти, и Акокс забрасывает из-под кольца с фолом Зубкова. И потом добавляет штрафной. А в обороне гости делают перехват, потом в атаке снова выводят Акокса под кольцо, и он снова точен — 77:41.

'30

Ивлев реализовывает два штрафных, исландцы не попадают издали, Зубков шикарным полукрюком забивает чисто. Последняя атака за гостями, и Юнссон не попадает — 77:36. Три четверти позади.

'29

Какая передача на Ильницкого! Оставалось только попасть. И тут же заснули в обороне, позволив забить два. Зоран Лукич именно это своим подопечным и говорит — 73:36.

'28

Кулагин в касание дает Ильницкому, который попадает очередную российскую трешку сегодня. Правда, исландцы тут же отвечают своей трехой из угла — 71:34.

'27

Два очка исландцев и тут же ответная трешка Зубкова — 68:31.

'26

Торопов шикарно нашел Ивлева под кольцом — 65:29.

'25

Продолжает набирать очки сборная России, а исландцы два подряд фола собирают в своей атаке. Гигант Хлинасон точен только вторым штрафным. А позиционную атаку сборной России красиво завершил Ильницкий — 63:29.

'24

Просто шикарнейшая и успешная комбинация сборной России, а в ответ два штрафных от гостей — 59:28.

'23

Еще один точный трехочоковый исландцев, но у нас тем же отвечает Торопов, затем оборонямся и доводим еще одну атаку до ума — 57:26.

'22

Удачная атака сборной Исландии, Астапкович отвечает трехой. В ответ первое точное трехочковое попадание исландцев, а у нас Зацев забивает два — 52:23.

'21

Уверенно начинает Россия третью четверть. Еще плюс пять — 47:18.

'20

Отбиваемся жестко, а в итоге исландцы фолят в атаке, но свою атаку довести до ума сборная России за оставшиеся десять секунд не смогла. 42:18 — большой перерыв.

'20

Фридрикссон забивает два штрафных. Россияне на исходе владения вывели Антонова на дальний бросок, и он попал — 42:18. Тайм-аут берут исландцы.

'19

Зайцев забрасывает три из угла, а потом исландцы зарабатывают два штрафных. Хлинасон их реализовывает — 39:16.

'18

Минута без набранных баллов с обеих сторон.

'17

Серия неудачных атак с обеих сторон, а в итоге Зайцев попадает от щита — 36:14.

'16

Ганькевич попадает издали. И тут же неточный ответный трехочковый от Исландии — 34:14.

'15

У сборной России опять неточная трешка, а потом фол в обороне. Оба штрафных заходят. Сборная России снова не попадает из-за дуги, но Стребков буквально выцарапывает подбор, вырывается из тисков обороны назад, затем идет чуть вперед и забивает со средней — 31:14.

'14

Красивая комбинация сборной России, и завершает ее Ганькевич. Много нерезультативных атак с обеих сторон. Причем до бросков не доходит. А в итоге фол сборной России. Быстро и точно разыгрывают гости из-за боковой — 29:12.

'13

Неспортивный фол дают Хоменко! Первый штрафной точен. Второй тоже точен, и владение у Исландии. И еще трешку попробовали закинуть, но неточно — 27:10.

'13

Еще одна классная комбинация сборной России выводит Зубкова на трешку, но он не попадает. Россия отбивается в защите, а потом уже Комолов неточен из-за дуги. Дальше Хоменко фолит, и судьи идут просматривать фол Хоменко на предмет спортивной составляющей.

'12

Опять неудачно атакуют гости, а Хоменко попадает трешку. И тут же навязывает борьбу, чуть было не перехватывая мяч. И все же исландцы доводят атаку до точного броска из-под кольца. На что Зубков отвечает полукрюком. Ну а Исландия забивает сверху — 27:8.

'11

Сборная России начинает вторую четверть с точного трехочкового. Исландцы снова неточно атаковали, но трижды забрали подбор, однако дело закончилось перехватом и легкими двумя очками Комолова в прорыве — 22:4.

'10

Теряем в атаке, классно играем в обороне, и перехвативший Кулагин в сольном проходе нарывается на фол. Из двух штрафных второй мимо цели, и подбор за исландцами остается. А вот атака у них снова не выходит. Кулагин пошел в проход в надежде на фол, но получился чистый блок-шот. У гостей было несколько секунд на атаку, и они бросили со своей половины — неточно. 17:4 — первая четверть завершена.

'9

Неточный трехочковый Ильницкого, но только что вышедший Ганькевич классно сыграл на подборе, однако в итоге промахнулись и из-под кольца, получив в ответ двухочковый — 16:4.

'8

Передача под кольцо Кулагину, и он точен, но тут же исландцы все же распечатывают нашу корзину в ответ. Дальше потеря сборной России и жесткий фол Ильницкого в прорыве соперника. Бросают соперники трехочковый, но не попадают. 16:2.

'7

Ну никак не могут гости попасть, а подборы под своим щитом остаются за сборной России. Правда, сами мажем трехочковый, но и очередной исландский бросок неточен.

'6

Отбиваемся, но затем Астапкович сфолил в нападении. Исландская атака заканчивается еще одной потерей. А затем Стейнарссон фолит в обороне на Дмитрии Кулагине. Он точен дважды — 14:0.

'5

Опять накрываем соперника, а в быстрой атаке сборной России Стребков попадает трешку. Исландцы в своей атаке сначала зарабатывают наш фол, но затем и сами нарушают правила. Ивлева после паса Астапковича накрыли под кольцом, а потом смахнули мяч дужки на добивании. 12:0.

'4

Ничего не получается у гостей в атаке. Правда, и Зайцев не увенчал проход точным попаданием. Но мяч остался у сборной России, правда, Семен Антонов не попал из-за дуги.

'4

Торопов бросает из-за дуги и попадает — 9:0. Канадский наставник исландцев Крэйг Педерсен вынужден брать тайм-аут.

'3

Доводим атаку до броска Торопова со средней дистанции по свободному пространству, и Сергей точен — 6:0. А в обороне по-прежнему безупречны.

'2

Первый фол в матче на счету Астапковича, а сборная Исландии не смогла уложиться в отведенное на атаку время. Мы мажем трешку.

'1

Сборная Исландии выиграла дуэль в центральном круге и провела атаку, но завершила ее неточным броском из-под кольца — мяч прокатился по душке и свалился в руки нашему игроку. В ответной атаке был аут от ноги исландца, и после ввода из-за лицевой Стребков открыл счет броском со средней дистанции. И тут же Астапкович сыграл на перехвате и забил еще два очка в прорыве — 4:0.

'1

Поееееехали! Матч начался.

20:00

Стартовая пятерка сборной России: Семен Антонов, Иван Стребков, Антон Страпкович, Сергей Торопов, Вячеслав Зайцев. В запасе: Владимир Ивлев, Александр Ганькевич, Станислав Ильницкий, Артем Комолов, Александр Хоменко, Дмитрий Кулагин, Андрей Зубков.

19:55

Исландцы тоже начали с победы. В первом матче на выезде в Альмере они выиграли у Нидерландов — 79:77.

19:50

В своем первом матче отборочного цикла к чемпионату мира — 2023 мужская сборная России по баскетболу в Санкт-Петербурге была сильнее Италии — 92:78. А итальянцы считались фаворитами группы. Теперь в Санкт-Петербурге же играем с самой нерейтинговой командой квартета.

19:45

Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча отборочного этапа чемпионата Европы — 2023 по баскетболу, где играют Россия и Исландия.

Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило, что в больницы Харькова ежедневно попадают сотни раненых