Сумасшедшая битва за топ-2 АПЛ: «Челси» за пару минут отыграл два гола у «Ливерпуля»

«Челси» вырвал ничью у «Ливерпуля» и сохранил второе место в АПЛ

Лондонский «Челси» на своем поле отыгрался со счета 0:2 против «Ливерпуля» и добился ничьей в матче 21-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). Благодаря этому «Челси» сохранил вторую строчку в турнирной таблице, а «Ливерпуль» остался третьим и отстает от лондонцев на одно очко, но у «красных» есть еще матч в запасе. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Англия - Премьер-лига. 21-й тур
02 января 19:30
Челси
Лондон
42' Ковачич
45' Пулишич
2 : 2
Ливерпуль
Ливерпуль
9' Мане
26' Салах
Стадион «Стэмфорд Бридж», Лондон
Главный судья: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер, Англия)

17' Пулишич

42' Ковачич

1' Мане

9' Мане

26' Салах

45' Пулишич

83' Конате

'90+4

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию матча и желает вам удачного вечера!

'90+4

После этой ничьей «Челси» сохранил второе место в АПЛ (43 очка), а «Ливерпуль» остался третьим (42), однако у «красных» еще есть матч в запасе. Напомним, что лидирует «Манчестер Сити» (53 очка).

'90+4

Финальный свисток! Очень интересный и напряженный матч завершился ничьей со счетом 2:2 — и, наверное, это справедливо. Голами за «Ливерпуль» отличились Садио Мане и Мохамед Салах, и «красные» какое-то время вели со счетом 2:0, однако в концовке первого тайма Матео Ковачич и Кристиан Пулишич за несколько минут сравняли счет (2:2).

Во втором тайме голов мы не увидели.

'90+2

«Челси» успокоился, перестав большими силами выдвигаться вперед. Слишком обидно будет пропустить шальной гол на последних минутах. «Ливерпуль» тоже не спешит атаковать и держит мяч на своей половине поля.

'90

Замена в составе «Ливерпуля»: вместо Мане выходит Кертис Джонс.

'89

После навеса «Челси» с углового защита «Ливерпуля» легко выбила мяч в поле.

'88

Пулишич набрал скорость на правом фланге и прострелил в центр штрафной «Лверпуля», но Цимикас выбил мяч на угловой.

'86

«Ливерпуль» продолжает обороняться всей командой, ожидая подходящего момента для разящей контратаки.

'85

Алонсо нанес прямой удар со штрафного, целя в правую «девятку», но получилось не в створ и слишком слабо. Келлехер легко забрал мяч.

'84

Конате толкнул в спину соперника и свалил на газон, сорвав атаку, за что получил желтую карточку.

'83

Маунт пробил со штрафного в «стенку», но потом более удачно сыграл на добивании и послал мяч в левый нижний угол! Однако Келлехер успел припасть к земле и зафиксировать мяч.

'81

Ковачич умело проскользнул на обманных движениях между несколькими соперниками и набрал высокую скорость по направлению к штрафной, но Фабиньо ударил его сзади по ноге и сбил на газон. Будет опасный «стандарт».

'78

Защитник «Ливерпуля» Конате столкнулся с Хавертцом, упал на газон и не может подняться. Врачи оказывают ему помощь.

'76

Трент издевательски перекинул мяч над Алонсо, но на помощь ему прибежал Ковачич и выбил мяч куда подальше.

'74

«Челси» долго проводил позиционную атаку, но все испортил офсайд Хавертца. Томас Тухель в ярости вскричал на бровке.

'72

Опасно! Пулишич закручивал в правую «девятку» практически с линии штрафной, но мяч просвистел в сантиметрах от створа!

'70

Замена у «Челси»: Жоржиньо выходит вместо Чалобы.

'69

Двойная замена в составе «Ливерпуля»: уходят Жота и Милнер, вместо них — Окслейд-Чемберлен и Кейта.

'68

Алонсо навесил в штрафную «Ливерпуля» с левого фланга, но воздух выиграл Мане, который выбил мяч в поле.

'66

После навеса с углового мяч достался Салаху, а тот покатил под удар Цимикасу, который в одиночеству стоял в центре штрафной. Однако греческий защитник не попал в створ.

'65

Мане запрессинговал Чалобу в чужой штрафной и вынудил его выбить на угловой вместо того, чтобы спокойно сохранить мяч на «Челси».

'63

Пулишич красиво сыграл пяткой и в касание отдал пас в штрафную «Ливерпуля» на Канте! Однако перед тем сразу выросла стена из защитников, и момент для удара был упущен.

'61

Игроки «Челси» затеяли долгую перепасочку возле штрафной «Ливерпуля», и закончилось все прострелом Маунта во вратарскую, но Келлехер уверенно забрал мяч в руки.

'59

Момент! Сане обыгрался в «стеночку» с Салахом, изумительно ушел от двоих соперников и пробил в створ, но снова Менди в прыжке спас «Челси» от пропущенного гола!

'57

Опасно! Салах неожиданно решил пробить с дальней дистанции, но Менди в красивом прыжке вытащил мяч из верхнего угла.

'55

«Челси» заработал угловой, но игроки «Ливерпуля» после навеса спокойно выбили мяч и организовали контратаку. Салах развил невероятную скорость и добежал до штрафной, но ему немного не хватило, чтобы добраться до мяча быстрее голкипера.

'53

Жота принял мяч в штрафной «Челси» после длинного заброса и сильно пробил в дальний угол, но Менди в красивом прыжке перевел мяч за лицевую! Правда, затем оказалось, что у нападающего «Ливерпуля» был офсайд.

'51

Горячо! Канте шикарно прошел меж нескольких соперников в центре поля и отдал пас на Алонсо, тот влетел в штрафную с левого фланга и мощно пробил — чуть выше ворот!

'49

Опасно! Келлехер отдал пас ближнему защитнику — Фабиньо, но тот замешкался при обработке мяча и чуть не подарил его сопернику! Бразильцу с трудом удалось сохранить мяч и предотвратить выход один на один.

'47

«Ливерпуль» организовал заброс на Мане, тот грамотно забежал за спину Чалобе, принял мяч и пробил по воротам! Однако затем арбитр поднял флажок — был офсайд.

'46

Второй тайм начался!

'45+4

Звучит свисток об окончании первого тайма! «Ливерпуль» вел 2:0 после голов Мане и Салаха (и откровенных провалов обороны «синих»), однако всего за три минуты в конце тайма «Челси» сравнял счет благодаря сумасшедшему дальнему удару Ковачича и образцовой контратаке, которую завершил своим голом Пулишич. То ли еще будет!

'45+3

Моментище! Как Маунт тут не забил?! Оказался один в центре штрафной «Ливерпуля» и с лета пробил по высоко летящему мячу, когда Келлехер уже лежал на газоне и ничего не мог поделать. Однако мяч лишь прокатился рядом со штангой.

'45+1

ГООООООЛ!!! «Челси» сравнял счет за какие-то несколько минут — 2:2! Канте отдал великолепный пас в касание на Пулишича, который влетел в штрафную и красиво отправил мяч в ворота над Келлехером!

'44

Ковачич выдержал жесткий прессинг вблизи своей штрафной от Жоты, который буквально запрыгивал ему на спину, и выдал пас вперед на Пулишича. Того сбил с ног Трент, и тут уже арбитр свистнул фол.

'42

ГОООООЛ!!! Алонсо мощно закрутил со «стандарта» в створ ворот, вратарь Келлехер отбил мяч кулаками далеко в поле, но прямо на ногу Ковачичу, который с лета отправил снаряд в правую «девятку» от штанги! Потрясающе красивый гол! 1:2!

'40

Маунт попытался просочиться между двумя игроками «Ливерпуля» в штрафную, но Милнер жестко поставил ему корпус и сбил с ног. Будет опасный штрафной.

'38

Угловой «Ливерпуля» ни к чему не привел: защита «Челси» спокойно справилась с навесом.

'37

Момент! Салах выскочил один на один с вратарем, но каким-то образом Чалоба успел подбежать к нему и в очень рискованном подкате выбить мяч из-под ног! В итоге Салах замешкался и сумел заработать только угловой.

'35

Ван Дейк спокойно выбил мяч далеко в поле после очередной попытки «Челси» забросить его в штрафную.

'33

Главный арбитр Энтони Тейлор решил не давать Маунту прямую красную. Игра продолжается.

'32

Маунт ни с того ни с сего врезался в защитника «Ливерпуля» Цимикаса, который не владел мячом и вообще ничего не делал. VAR проверяет эпизод на возможный фол на красную карточку.

'31

Жота выдал классный заброс на Салаха, но тому не хватило чуть-чуть времени, чтобы опередить Менди и принять мяч.

'30

Вдохновенный порыв мерсисайдцев продлился недолго: они быстро остыли и снова дисциплинированно отошли назад — поджидать следующих моментов для контратак. «Челси» спокойно перекатывает мяч на чужой половине поля, не создавая большой опасности.

'28

Подопечные Клоппа яростно прессингуют «Челси» на чужой половине поля, включая вратаря. «Синие» пока выглядят несколько раздавленными.

'26

ГООООЛ!!! А вот с игры «Ливерпуль» забил! Трент выдал классный пас на ход Салаху, тот влетел с правого фланга в штрафную, финтом ушел от Алонсо и пробил над плечом вратаря Менди в ближний угол! 0:2!

'26

Второй угловой «Ливерпуля» подряд тоже не привел к опасному удару: вратарь «Челси» Менди в прыжке выбил мяч кулаком в поле.

'25

Трент разыграл мяч с Милнером, и тот навесил на дальнюю штангу, где ван Дейк попытался пробить головой, но лишь заработал новый угловой.

'24

«Ливерпуль» заработал угловой! Трент пошел подавать.

'23

Салах выскочил один на один с вратарем и пробил прямо в него! Однако спустя какое-то время боковой судья поднял флажок — офсайд.

'21

«Ливерпуль» впервые в матче завладел мячом на несколько минут и даже обменялся пасами на чужой половине поля. Однако подойти к штрафной в ходе позиционной атаки так и не вышло. «Челси» в итоге перехватил мяч.

'20

Маунт исполнил очень высокую подачу на дальнюю штангу, где Алонсо пробил в касание, но мяч сорвался с ноги и улетел куда-то высоко на трибуны.

'18

«Челси» организовал навес с углового, но игроки «Ливерпуля» перехватили мяч, а затем еще и попытались выйти в быструю контратаку, которую жестким фолом прервал Пулишич — судья показал ему желтую карточку.

'16

Маунт принял мяч в штрафной «Ливерпуля» и мощно пробил, но Милнер удачно подкатился под него и заблокировал удар. Мяч улетел на угловой.

'15

По владению мячом «Челси» лидирует — 67% против 33% у «Ливерпуля». А вот по ударам в створ впереди «красные» — 2-0.

'14

Аспиликуэта навесил в штрафную «Ливерпуля» на Алонсо, и тому не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы принять мяч и выйти один на один с вратарем.

'12

Рюдигер исполнил заброс в штрафную «Ливерпуля» в расчете на подключение Хавертца, однако Келлехер вовремя вышел из ворот и поймал мяч. Напомним, он подменяет Алисона Бекера, поскольку тот заразился коронавирусом.

'9

ГООООЛ!!! «Ливерпуль» неожиданно наказал «Челси» — 0:1! Диогу Жота неточно навесил в штрафную «синих», мяч прилетел к полузащитнику «Челси» Чалобе, но он вместо того, чтобы спокойно выбить снаряд ногой, наклонился вниз и попытался сыграть головой. В итоге по мячу он не попал, и тот отскочил прямо к Садио Мане! Сенегалец спокойно поразил створ ворот — 0:1!

'9

Ой-ой-ой, какая ошибка «Ливерпуля»! Александер-Арнольд не смог толком вынести мяч — рикошетом от соперника мяч достался Пулишичу, и тот выскочил один на один с голкипером Кивином Келлехером, но тот успел резко выдернуться из ворот и забрать мяч, прыгнув под ноги сопернику! Невероятно.

'7

Пулишич здорово открылся под пас вразрез и ворвался в штрафную с мячом, однако там его обступили защитники «Ливерпуля» и не позволили нанести удар, отобрав снаряд.

'5

«Ливерпуль» практически не видит мяч. «Челси» продолжает искать проходы в штрафную гостей. Только что Аспиликуэта догнал мяч на правом фланге после длинного заброса, однако не смог отдать точный пас на партнера. Только это прервало атаку «Челси».

'4

Маунт разыграл мяч с углового с Алонсо, и испанец навесил в штрафную, но получилось неточно — прямо под ноги соперникам.

'3

Алонсо попытался навесить с левого фланга в штрафную «Ливерпуля», но мяч рикошетом от защитник ушел на угловой.

'2

«Челси» уверенно оккупировал чужую половину поля и пытается проникнуть в штрафную, но быстрая оборона «Ливерпуля» пока успевает перекрыть все зоны.

'1

Ух ты, первую желтую карточку получил Садио Мане уже на 17-й секунде встречи! Он подпрыгнул и заехал рукой в лицо Аспиликуэте в верховой борьбе за мяч.

'1

Стартовый свисток!

19:25

Стартовый состав «Ливерпуля»: Келлехер, Цимикас, Конате, ван Дейк, Александер-Арнольд, Милнер, Фабиньо, Хендерсон, Мане, Жота, Салах.

Запасные: Адриан, Марсело, Бек, Гомес, Уильямс, Джонс, Кейта, Мортон, Окслейд-Чемберлен.

19:20

Стартовый состав «Челси»: Менди, Рюдигер, Силва, Алонсо, Аспиликуэта, Чалоба, Ковачич, Канте, Хаверц, Маунт, Пулишич.

Запасные: Аррисабалага, Сарр, Баркли, Жоржиньо, Холл, Вейл, Зиеш, Ньигес, Хадсон-Одои.

19:15

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию матча 21-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) между лондонским «Челси» и «Ливерпулем».