Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кино причислили к угрозам

Первое обсуждение законопроекта об онлайн-кинотеатрах

При комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи состоялось первое обсуждение законопроекта о регулировании онлайн-кинотеатров. Участникам встречи не удалось выработать единую позицию, но уже сейчас стало ясно, что такой сервис, как ivi.ru, подпадает под действие документа, чья необходимость обусловлена национальной безопасностью.

Один из участников встречи на вопрос «Газеты.Ru» о том, как прошло обсуждение законопроекта, ответил: «Весело. Все разругались. Интересно было». По словам собеседника издания, представители онлайн-кинотеатров и крупных интернет-компаний в резких выражениях высказались против данного документа. Поддержку законопроект нашел у госорганов и самих авторов — Медиакоммуникационного союза (МКС).

Документ вводит понятие «организатор аудиовизуального сервиса», который должен быть внесен в специальный реестр в случае, если аудитория превышает 100 тыс. находящихся на территории России пользователей (для региональных сервисов — 20 тыс.). Законопроект устанавливает и ограничение в 20% на иностранный капитал.

В МКС обсуждение сочли конструктивным. «Надеемся, что все разногласия в профильном комитете будут сняты и закон выйдет на голосование в ближайшее время», — сообщил «Газете.Ru» президент организации Павел Степанов.

Генеральный директор Megogo в России Виктор Чеканов по итогам встречи назвал большим достижением тот факт, что стороны выслушали позиции друг друга, высказанные вслух, а не через СМИ.

«Наши мнения разошлись в вопросе необходимости существования такого законопроекта, который регулирует растущую, но все еще незначительную для государства отрасль. Камнем преткновения также оказался вопрос о наличии иностранных инвестиций в российских сервисах»,

— отметил он в беседе с «Газетой.Ru».

Похожим образом в разговоре с «Газетой.Ru» высказался глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, который позитивно оценил сам факт обсуждения законопроекта с отраслью.

«Но содержание нас не удовлетворило, потому что те, кто продвигает законопроект, считают его принятие необходимым. Мы с ними можем согласиться только в одном: какое-то регулирование аудиовизуальных сервисов нужно. Но оно должно быть утилитарным и решать конкретные задачи», — пояснил эксперт.

Иностранные деньги и национальная безопасность

Одной из главных претензий стала формулировка о снижении доли иностранного участия в онлайн-кинотеатрах до 20%.

Бырдин считает, что некорректно сравнивать данный подход с регулированием СМИ, когда долю зарубежного финансирования законодательно снизили до 20%. Глава «Интернет-видео» указывает, что изначально появился закон «О СМИ» и только спустя несколько лет в него были внесены поправки, контролирующие иностранное участие.

В случае с онлайн-кинотеатрами авторы законопроекта предлагают одновременно и вписать данные сервисы в правовое поле, и нагрузить их дополнительными ограничениями.

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева в ходе встречи высказалась, что те

способы согласования иностранных инвестиций, которые прописаны в законопроекте сейчас, являются юридически неграмотными и требуют корректировок.

Представитель ФАС обратила внимание и на угрозу конкуренции. «Мы просим комитет внимательно взвесить, что важнее — конкуренция на этом рынке, развитие рынка или тот факт, что организатором аудиовизуального сервиса будут только российские компании», — приводит слова Заевой RNS.

Другим моментом, который озадачил игроков рынка, стало положение, касающееся угрозы национальной безопасности. Сам законопроект был внесен в Госдуму депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым, что называется, «по линии госбезопасности».

«В обсуждении этого законопроекта наша задача — помочь его инициаторам, которые, к слову, провели законопроект по линии госбезопасности, осознать, что

наличие иностранных инвестиций никак не может повлиять на ослабление безопасности государства»,

— говорит Чеканов из Megogo.

Бырдин поясняет, что контент OTT-сервисов изначально транслируется в кинотеатрах и на телевидении, следовательно, является «очищенным», не несет угрозы национальной безопасности и соответствует российскому законодательству.

Главный претендент

На текущем этапе обсуждения законопроекта авторы документа, депутаты и участники рынка сходятся на том, что под ограничения однозначно подпадает сервис ivi.ru.

По методике подсчета аудитории онлайн-кинотеатров, которую ранее предлагал МКС, закон распространяется и на Megogo.
Однако окончательно ясен круг тех, кого касается новое законодательство, станет только после того, как будет обнародована объективная методика и критерии для включения сервиса в реестр.

Бырдин добавляет, что

в документе необходимо прописать, что собой представляет «преимущественно пользовательский контент». Именно от этой формулировки зависит распространение законопроекта на YouTube, Google Play, iTunes.

В Роскомнадзоре, который еще на стадии подготовки документа поддержал предложения МКС, окрестили законопроект «здоровым протекционизмом». Замглавы надзорного ведомства Вадим Субботин в рамках встречи объяснил необходимость законопроекта выходом на российский рынок крупнейших транснациональных игроков.

В то же время представителей Netflix на встрече не было.

По итогам обсуждения, которое длилось более двух часов, было решено создать при Госдуме рабочую группу для оценки законопроекта об онлайн-кинотеатрах.

Во встрече приняли участие председатель профильного думского комитета Леонид Левин, советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко, представители Минкомсвязи, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), компаний Rambler&Co, «Яндекс», Google, ассоциации «Интернет-видео», видеосервисов Megogo, ivi.ru, TVzavr и другие.

Новости и материалы
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Все новости