Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог Клишина объяснила, как общение в сети «высасывает энергию»

Психолог Татьяна Клишина рассказала «Доктору Питеру», как дефицит информации плавно перетек в беспорядочное ее потребление, и чем это грозит современным интернет-пользователям.

По ее словам, молодое поколение, которое с раннего детства имело доступ к телевизору, перешло в глобальную сеть, что позволило увеличить время, проводимое в цифровом поле, без фильтра информационного шума.

Доктор рассказала, что сильная зависимость человека от смартфона чревата не только новыми заболеваниями, например, искривление в шейном и грудных отделах позвоночника от постоянного наклона головы в экран, но и «энергетическим обесточиванием» и депрессией.

«Это (интернет и гаджеты - прим. ред.) не зло, но только в случае, если вы выстроите свои собственные — полезные, и я бы даже сказала эгоистические отношения с этими благами цивилизации. Иначе баланс будет нарушен — как в организме, так и в жизни каждого заигравшегося», — предупреждает Клишина.

Психолог говорит о наличии феномена, который подразумевает масштабирование в жизни человека того, на что направлено его внимание.

«Реальность жизни каждого человека создается его вниманием через органы чувств каждую секунду времени. Например, поглощая глазами информацию о войне и страданиях, переживая тяжелые эмоции в момент времени, человек делает это событие и боль своими, частью своей жизни», — поясняет специалист.

По ее словам, в результате человек расширяет собственную реальность и усиливает своим энергетическим всплеском то, на что среагировал и отдает туда свою жизненную энергию.

Неумеренное потребление цифрового контента незаметно забирает и наши силы и энергию, в то время как замечать то, куда направлено ваше внимание является ключевым фактором качественного проживания жизни, подытожила эксперт.

Ранее психологи перечислили черты личности, склонной к ревности.

Поделиться:
Загрузка