«Газета.Ru» запустила проект «Евро-2012»

"Газета.Ru" запустила проект, посвященный Евро-2012

«Газета.Ru» запустила проект Евро-2012

«Газета.Ru» запустила проект Евро-2012

— 23.05.12 21:33 —

Текст:

Фото: AFP

«Газета.Ru» запустила проект, посвященный чемпионату Европы по футболу 2012 года. В течение пяти недель мы будем знакомить читателей со всеми новостями турнира, на который сборная России отправится повторять успех предыдущего Евро.

8 июня стартует чемпионат Европы по футболу в Польше и на Украине. Накануне проводимого раз в четыре года турнира «Газета.Ru» по традиции представляет специальный проект «Евро-2012», который подробнейшим образом будет следить за перипетиями турнира.

На места футбольных баталий отправятся три корреспондента «Газеты.Ru» — случай для нас небывалый. Один репортер будет освещать события в сборной России, второй на автомобиле совершит путешествие по Польше, а третий вкусит на себе все прелести общественного транспорта Украины. В общей сложности корреспонденты посетят более половины из 31 матча, что обеспечит полную и яркую картину событий для читателей. При этом, по сути, проект всерьез начнет работу уже 25 мая, когда сборная России проведет товарищеский матч с командой Уругвая в Москве. А затем команда отправится в Швейцарию, где проведет игры с литовцами и итальянцами: корреспондент «Газеты.Ru» отправится по швейцарским весям вслед за сборной Дика Адвоката.

Ближе к старту чемпионата журналисты помимо обязательных интервью с футболистами, тренерами, экспертами начнут вести блоги, в которых осветят подноготную турнира и все самое интересное, что будет происходить вокруг Евро.

Уже сейчас в разделе новостей вы можете знакомиться с событиями в сборных, ведущих подготовку к турниру.

В разделе «Команды» можно узнать о каждом из игроков каждой из 16 дружин, а также их тренерах. В чемпионате Европы примут участие как минимум 368 футболистов, и о каждом из них «Газета.Ru» подготовила подробную справку — о ходе карьеры, сильных и слабых сторонах, индивидуальной статистике по ходу турнира.

Помимо информации по каждому игроку и тренеру вы можете узнать историю сборных команд, их слабые места, звёзд и надежды. К примеру, почерпнете, что слабым звеном первых соперников россиян чехов является главный тренер Михал Билек, чьим недостатком является небольшой опыт работы на высоком уровне. Надежды ирландцев будут связаны со спартаковцем Эйденом Макгиди: 26-летний полузащитник будет тянуть за собой всю команду. Из описания сборной Франции можно узнать малоизвестные факты из ее истории — в частности, что именно представители «трехцветных» в 1926 году придумали чемпионат мира по футболу. Звездой поляков мы считаем хавбека дортмундской «Боруссии» Якуба Блащиковски, который, оказывается, попал в большой футбол из деревеньки близ Ченстоховы во многом благодаря дяде Ежи, который воспитывал его вместо убитой отцом матери.

На первой странице представлены лучшие фотомоменты чемпионата — самые свежие и интересные фотографии.

Основная часть чемпионата Европы будет освещаться подробнейшим образом. Накануне каждой из встреч будет публиковаться превью, а во время матча будет вестись онлайн-репортаж. По его завершении читатель получит отчет о поединке, послематчевой пресс-конференции, а также интервью с футболистами и комментарии заинтересованных сторон с рассказом о событиях вокруг игры.

На странице «Матчи» можно ознакомиться с расписанием турнира, временем начала встреч, подробной статистикой групп, а также с сеткой плей-офф. Оттуда же, нажав на название стадиона, на котором будет проходить матч, можно узнать об арене, ее вместимости и удобном способе добраться до нее. Так, Национальный стадион в Варшаве, где сборная России проведет две встречи, вмещает 50 тыс. зрителей. Рядом с ареной открыта железнодорожная станция Стадион, от которой можно доехать до аэропорта и центрального вокзала.

Много интересного читатели найдут в разделе «История».

Здесь подробно описываются не только 13 предыдущих чемпионатов Европы с полным расписанием каждого первенства, но и опубликованы воспоминания о них прославленных ветеранов. Например, Виктор Понедельник вспоминает, как он забивал победный мяч в финале чемпионата Европы 1960 года в ворота югославов. Вагиз Хидиятуллин, говоря о Евро-88, сказал, что перед финалом голландцы сборную СССР побаивались. А о бронзе Евро-2008 «Газете.Ru» рассказал капитан команды Сергей Семак.

В разделе «Отбор» можно вспомнить, как прокладывали себе путь на турнир все 16 команд. Но чемпионаты Европы интересны не только со спортивной точки зрения: турниры знакомят болельщиков с культурой стран, где проходят игры. В разделе «Фанфест» можно ознакомиться с климатом Польши и Украины, узнать, как лучше добраться до стран, а также ближе познакомиться с талисманами турнира Славко и Славеком. По соседству представлены выдержки из регламента турнира, а также список судей, которые будут обслуживать турнир. Вы, к примеру, знали, что немец Вольфганг Штарк однажды признавался худшим судьей бундеслиги?

После окончания первых матчей по каждому игроку будут представлена статистика и оценки.

В течение месяца корреспонденты «Газеты.Ru» будут переживать вместе с вами перипетии чемпионата Европы и делать всё, чтобы захватывающий турнир было интересно не только смотреть, но и читать.

Теги: 
Livejournal