— 13.06.2012 12:07 — 

Посол Польши в России: инциденты в Варшаве спровоцировали польские псевдоболельщики

Посол Польши в Российской Федерации Войцех Зайончковски рассказал о событиях, произошедших в день матча чемпионата Европы по футболу Россия – Польша (1:1).
Во вторник марш болельщиков сборной России в Варшаве завершился беспорядками.
«Сотрудничество с российской полицией получилось хорошим, – передает слова Зайончковски корреспондент «Газеты.Ru». – В Польшу были отправлены группы российских полицейских, которые хорошо работали, предотвращали различные инциденты. Жесты со стороны российской сборной, тренера, игроков, болельщиков по поводу акции, посвященной памяти жертв авиакатастрофы 2010 года, также надо оценить положительно. Нужно именно на таких жестах акцентировать внимание, а не смотреть сквозь призму инцидентов, которые хорошо продаются, как информационный товар, но не до конца отражают действительность».
«Порядок на матче обеспечивали 6 тысяч полицейских, не только из Варшавы, но и из других областей страны, – добавил он. – Полиция располагала информацией о возможных беспорядках во время марша перед игрой. В марше приняли участие более 7 тысяч российских болельщиков. Охрану обеспечивали 539 полицейских. По последним данным, беспорядки были спровоцированы польскими псевдоболельщиками. По итогам беспорядков были задержаны 179 человек, из которых 153 поляков, 24 русских, несколько граждан Венгрии и Испании. В ходе происшествий пострадали около 10 человек, которые обратились за медицинской помощью. Также пострадали около 10 полицейских. Хочу отметить, что вчера в СМИ появилось множество неправдивой информации по поводу инцидента. Например, что в драке участвовало около 10 тысяч поляков. По последним данным, их было 200 человек. Также абсолютно ложны слухи о гибели болельщиков. После матча все было предельно корректно. Я не могу подтвердить информацию СМИ, что беспорядки продолжались поcле игры. Я не отрицаю, что такие инциденты имели место быть, но полицией они зафиксированы не были». «Газета.Ru»

Подробности

Livejournal