СУДЬЯ:
Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания)
Польша. Варшава. «Националь»

90+3'

За сим откланяюсь. Комментировал матч Павел Панышев, до скорых встреч, дорогие друзья! Здоровья и удачи, счастливо!

90+3'

Всё, Карлос Веласко Карбальо дал стартовый свисток, завершилась первая игра на Евро-2012. В ней мы увидели две красные карточки, один пенальти, второй — не назначенный, море эмоций, адреналина и драйва. Судейство оставляет желать лучшего, но это уже разбираться не нам. Пусть соответствующие люди занимаются судейскими вопросами. Ничья, 1:1. В пользу сборной России, которая сыграет с Чехией в 22.45 по московскому времени.

90+3'

Совсем немного осталось, мяч в середине поля.

90+1'

Блащиковски опасно простреливал, и Кацуранис перевёл мяч на угловой. Сильно, ногой, над перекладиной получилось. Так и до автогола недалеко.

90'

Три минуты добавлено ко второму тайму.

89'

Фортунис ошибся в атаке, контратака греков и едва не случилось выхода один на один!

87'

Карагунис со штрафного навешивал, получилось в стенку из футболистов. И что-то Левандовски захромал.

85'

Обменялись опасными моментами сборные. Карагунис и Левандовски били, оба раза получилось неточно.

83'

Полански сильно пробил, однако Халкиас намертво забрал мяч.

82'

Обраньяк навешивал на Левандовски, у того не получилось пробить головой, неточно получилось.

80'

Концовка матча. Подустали футболисты, но шансы врывать победу есть у каждого. Напомним, вдесятером играют обе сборные.

78'

Обраньяк упал в чужой штрафной, но там была игра корпусом, никакого пенальти. Людовик негодует.

76'

Совсем не видно в последнее время Левандовски, выпал главный нападающий поляков из игры.

74'

Салпингидис забил в упор после прострела слева, однако ранее было положение "вне игры". Схватился за голову Димитриос.

72'

Такой опытный мастер Георгиос и так неудачно пробил!

71'

И взял пенальти Титонь, отбив мяч! Прыгнул в левый от себя угол, туда же пробил и Карагунис. Была отличная возможность у капитана вывести греков вперёд, полностью перевернув ход матча.

70'

Вышел Титонь. Сразу на пенальти.

70'

Рыбусь ушёл. Именно вместо него появится голкипер.

69'

Красная карточка голкиперу за подножку в штрафной! И пенальти! Салпингидис заработал, выбегавший на рандеву со Щенсны.

68'

Фортунис вышел.

68'

Третья замена у Греции. Последняя в этом матче.

66'

Рыбусь освободился от опеки соперника и пробил головой в падении — мимо цели.

65'

А теперь Торосидиса подтолкнули в спину. Свистят польские болельщики с трибун, но это уже никого не удивляет.

64'

Карагунис держится за ногу. Нет, встал мужественный капитан. Продолжается матч.

63'

И момент у Самараса! Длинная передача из глубины поля, форвард сместился чуть леве и пробил. Мимо, помешал ему выбежавший Щенсны.

62'

Констас Халкиас неторопливо выбил мяч от своих ворот. Самарас ему махал рукой, дескать, вот он, я, давай сюда бей!

60'

Час игры позади. Ничья, 1:1. Польша чуть больше атакует, ещё три замены есть у хозяев и они в большинстве.

58'

Францишек Смуда что-то подсказывает своим футболистам от бровки, недоволен происходящим на поле наставник Польши.

56'

Левандовски продолжает терзать оборону Греции. Фолят на нём.

54'

А теперь судья игру рукой увидел. Карагунис в середине поля играл ей специально, глупый "горчичник".

53'

Греки продолжают атаковать на эмоциях.

51'

ГОООООООООЛ! Прострел с правого фланга, Василевски и Щенсны встали на пути мяча, который в итоге отлетел к набегавшему в штрафную Салпингидису. Димитриос пробил в падении, на линии ворот пытался спасти свою сборную Пищек, но ничего у него не вышло. Угадал с заменой Фернанду Сантуш, браво! И браво грекам с такую волю и характер!

48'

Связка Пищек — Левандовски очень активна, постоянно исходит угроза от этой парочки.

47'

Проигрывают греки 0:1, играют вдесятером и уже провели две замены. Не позавидуешь.

46'

Салпингидис вышел вместо Ниниса.

46'

Поехали дальше. Замена в перерыве произошла у Греции.

45+3'

Безобразное судейство в первом тайме. Перерыв, отдыхаем.

45+2'

Холебас наказан за споры. Едва не прыгнул на судью! Карагунис, являясь капитаном, пошёл общаться с арбитром.

45+1 '

Игра рукой была! Чистейшая игра рукой лёжа поляка в штрафной Щенсны, ну как же так!? Ау, товарищ Карлос!

44'

Опа! Муравски не устоял на ногах в борьбе с Папастатопулосом и вторая жёлтая греку, за срыв атаки. Могли, конечно, не удалять. Домашнее судейство для Польши.

43'

А вот заросший бородатый Самарас играет слабовато.

41'

Греция в концовке первого тайма смотрится лучше. Очень старается Нинис, с которым в Элладе связывают огромные надежды.

39'

Нинис подал первый угловой — Полански выбил мяч на второй. Далее кулаками уверенно сыграл Щенсны.

38'

И сразу едва не привёз гол! Рикошет от вышедшего на замену футболиста, и едва во второй раз мяч не влетел в сетку ворот Халкиаса!

37'

Кириакос появился. Футболист "Шальке".

37'

И всё же замена. Не может продолжить игру защитник, еле уходит с поля.

35'

Первая жёлтая карточка. Нарушил правила в верховой борьбе. Терпение Веласко Карбальо закончилось.

34'

Нинису опять доверили стандарт, ничего не получилось у молодого парня.

33'

Карагунис получил по ногам от Обраньяка. Очень далеко до ворот.

31'

А первой замены, о которой мы говорили, так и не последовало. Авраам Пападопулос корчился от боли, и партнёр уже готовился его поменять. Видимо, всё в норме. Или же в перерыве последуют изменения.

30'

Нинис сперва пытался быстро прострелить на Гекаса, но судья показал, что надо бить по свистку. Повторной исполнение не получилось, на голову польскому защитнику.

28'

Опасный штрафной. Бёниш сфолил против Ниниса на самой линии штрафной.

27'

Много прессингуют футболисты сборной Польши, Карагунис смещается глубоко назад, приходится оттуда начинать атаки.

25'

Много жёстких стыков! Уловной у ворот Греции. Обраньяк подавал, а главный арбитр навёл порядок в штрафной, толкались там футболисты.

24'

Кацуранис пробил издали, Щенсны проводил мяч взглядом, это неопасно.

23'

Совершенно пока не впечатляют греки. Трудно им, понятно, в матче открытия играть против хозяев… Но пора бы прибавить.

21'

Да, Кириакос Пападопулос разминается, первая замена нас ожидает.

19'

Проблемы с левой ногой у Арваама, и будет замена, похоже. Врачи колдуют над защитником.

18'

Авраам Пападопулос лежит на газоне.

17'

ГОООООООООЛ! Есть первый гол на Евро-2012! Атака поляков, отличный навес с правого фланга в исполнении Пищека, Халкиас слегка ошибся на выходе, а защитники греков вообще непонятно где находились. Роберт пробил головой, и мяч от газона эффектно влетел в сетку! Очень здесь любят Левандовски, уроженца Варшавы.

15'

Папастатопулос врезался в Обраньяка, небольшое повреждение у Людовика.

14'

Проход по правому флангу Пищека, прострел, и едва Левандовски не поразил ворота головой! А Рыбусь находился в ещё более лучшем положении.

12'

Подача от Карагуниса с достаточно дальней дистанции, но получилось точно на голову Гекасу. Нападающий переиграл на втором этаже Полански и пробил — рядом со стойкой ворот.

11'

Никуда не торопятся чемпиона Европы 2004-го года, выжидают… И штрафной.

9'

Греки стараются отодвинуть игру от своих ворот. Многовато свистков. Главный арбитр Карлос Веласко Карбальо пресекает малейшую грубость.

7'

Крохотный офсайд у Гекаса. Да, было положение "вне игры", хоть и небольшое.

6'

Рыбусь приложился после "корнера" — рядом со штангой. Перехватывают инициативу хозяева турнира, начинают давить.

5'

А вот и первый момент! Муравски позволили пробить с левой ноги из-за штрафной под самую перекладину, голкипер отбил мяч на угловой.

4'

Обраньяк после аута скидывал на Левандовски, Халкиас надёжен.

3'

Нервный темп матча на первых минутах. Напряжение колоссальное.

2'

Фол в нападении у Левандовски. В борьбе с Папастатопулосом нарушены правила Робертом. Достаточно спорный эпизод.

2'

Сразу свист с трибун. Как только с мячом сборная Греции, многочисленные болельщики поляков начинают гудеть.

1'

Ну что, друзья, всех с началом Евро! Поехали! Греки начали с центра поля.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В 20:00 "Газета.Ru" начнет онлайн-трансляцию матча группы А чемпионата Европы между сборными Польши и Греции.

В пятницу матчем сборных Польши и Греции на Национальном стадионе в Варшаве стартует чемпионат Европы 2012 года. Эти команды часто встречаются в товарищеских матчах, но на официальных турнирах в последний раз играли более четверти века назад.

Хозяева Евро уверенно провели тренировочный сбор, по ходу которого были обыграли команды Латвии, Словакии и Андорры. Соперники не самые сильные, но футбол в этих матчах поляки продемонстрировали добротный.

Мнение Смуды о фаворитах матчах не может не вызвать улыбку. корее всего, наставник называет так греков из-за сильной разницы в рейтинге ФИФА – 15-я строчка Греции против 62-й у поляков. Но немного найдется тех, кто с уверенностью отдаст победу сборной Греции. Конечно, у греческой команды большой опыт выступления на международном уровне. Поляки всего лишь один раз принимали участие в первенстве Европы, в 2008 году, и тогда им не удалось выйти в плей-офф. В то время как эллины выходили в финальную стадию Евро трижды. В двух случаях они не смогли пройти групповую стадию. Ну, а что было в 2004 году, все прекрасно помнят.

Но после победы в Португалии греческая команда ничем больше не отметилась. Из чемпионского состава Отто Рехагеля выступать за сборную продолжают Костас Халкиас, Георгиос Карагунис и Константинос Кацуранис, а достойных замен чемпионам не нашлось.

Следить за матчами и обсуждать их подробности вы можете в Twitter по хэштегу #gazetaeuro.

Превью к матчу Польша - Греция: Польское начало

$VAR1 = { 'Войцех Щенсны' => { 'minute' => '69', 'alternate' => 'Войцех Щенсны', 'image' => 'red.png' }, 'Георгиос Карагунис' => { 'minute' => '54', 'alternate' => 'Георгиос Карагунис', 'image' => 'yellow.png' }, 'Сократис Папастатопулос' => { 'minute' => '44', 'alternate' => 'Сократис Папастатопулос', 'image' => 'yellow2.png' }, 'Хосе Холебас' => { 'minute' => '45+2', 'alternate' => 'Хосе Холебас', 'image' => 'yellow.png' } };