СУДЬЯ:
Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер, Франция)
Украина. Львов. «Арена Львов»

90+6'

Довольно тяжело далась немцам эта победа на старте Евро-2012. Португальцы в концовке встречи имели несколько хороших возможностей сравнять счёт, но не воспользовались ими. Таким образом, в квартете под буквой В в лидеры выбились Дания и Германия. Португальцы и сборная Нидерландов делят 3-4 места. Для вас работали Николай Новгородский и Виктор Ладненко. Здоровья, удачи и продолжайте следить за матчами Евро-2012. Всё только начинается!

90+6'

Всё! Прозвучал финальный свисток.

90+5'

Ещё и Швайштайгеру оказали помощь после "корнера".

90+4'

После подачи с угла поля выше всех выпрыгнул Бруну Алвеш. Но удару головой защитника "Зенита" не хватило точности.

90+4'

Ларс Бендер заменил Томаса Мюллера.

90+4'

Тактическая замена.

90+3'

Опасно! После перехвата на чужой половине поля Криштиану Роналду ворвался в штрафную соперника и выполнил передачу под удар Нани. От спины Бадштубера круглый снаряд покинул поле.

90+2'

Тактический фол в исполнении Клозе. Нарушил правила в атаке Мирослав.

90+1'

Не выходит у португальцев организовать решающий штурм. Плотно действуют немцы на своей половине поля.

90'

Три минуты добавлено к основному времени матча.

90'

Лам из центральной зоны выполнил заброс в штрафную соперника на Клозе. Мирослава к мячу не пустил Бруну Алвеш.

89'

Момент! Криштиану Роналду получил мяч в штрафной соперника, обыграл Боатенга и прострелил вдоль ворот. Мяч прошёл между ног у троих футболистов, и Варела бил с убойной позиции. Не сумел поднять мяч игрок "Порту", и Мануэль Нойер выручил сборную Германии.

88'

Мирослав Клозе едва ли не впервые получил мяч, сместился на левый фланг, обыграл двоих соперников и затем упустил круглый снаряд за боковую.

87'

В опорную зону вышел Тони Кроос.

87'

Большой объём работы проделал сегодня Озил.

86'

После серии передач вблизи штрафной соперника Нани нанёс плотный удар. Мяч прошёл в метре от ближнего угла ворот.

85'

И опять неприятная для немецкой обороны ситуация возникает. Криштиану Роналду с левого фланга выполнил прострел вдоль ворот, Нелсон Оливейра чуть-чуть не успел к мячу.

84'

Нани! С правого фланга полузащитник "Манчестер Юнайтед" классно закрутил мяч в дальний угол, круглый снаряд ударился о перекладину и отскочил в поле.

83'

Фабиу Куэнтран получил мяч в штрафной соперника, успел выброситься под его удар Матс Хуммельс. После подачи с углового Нойер ошибся на выходе, но ему помогли защитники.

83'

Ещё один угловой подопечных Паулу Бенту закончился тем, что мяч оказался в руках Мануэля Нойера.

82'

После подачи с угла поля Пепе не дотянулся до мяча в центре вратарской. Подбор остался за португальцами, и она тут же заработали ещё один "корнер".

81'

Опасно! Криштиану Роналду получил мяч на левом фланге, сместился ближе к центру пробил из-за пределов штрафной. Нойер успел сложиться и вытащить мяч из ближнего угла ворот.

80'

Варела выходит с целью обострить атакующие действия.

80'

Замена и в составе португальцев. Раул Мейрелеш поле покинул.

80'

Сегодняшний именинник получил шанс проявить себя.

80'

Главный герой матча покинул поле.

78'

Сами Хедира получил мяч недалеко от правого угла штрафной и нанёс дальний удар. Мяч отправился на верхний ярус трибун красавца-стадиона.

77'

Опасно! Томас Мюллер с правого края атаки выполнил навес в район вратарской, чуть-чуть не успел к этому мячу Марио Гомес.

77'

После подачи с угла поля мяч стал лёгкой добычей португальцев, но их контратаку немцы накрыли очень быстро.

76'

Уже в который раз Озил действует по стандартного для этого матча модели: получил мяч, обыграл соперника, прострелил в штрафную. Бруну Алвеш выбил мяч на угловой.

75'

Нани и Жуан Моутинью не поняли друг друга вблизи штрафной соперника. Отдай Жуан точный пас, Нани вполне мог бы выскочить на рандеву с Нойером.

74'

Попытались тут же организовать ответ португальцы, но передача Мигела Велозу на правый фланг оказалась неточной.

73'

ГООООООООООООЛ! Томас Мюллер выполнил отличную передачу верхом с правого фланга, Гомес перевисел в воздухе защитника и точным ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот Руя Патрисиу! А ведь на кромке поля уже готовился войти в игру Мирослав Клозе.

71'

Томас Мюллер на правом фланге продавил Куэнтрана и выполнил прострел в штрафную. Получилось неточно, уж лучше бы сам бил.

70'

Вместо него — молодой талант сборной Португалии Нелсон Оливейра.

70'

Первая замена в матче. Поштига заметно подустал.

69'

Боатенг получил справедливую жёлтую за срыв атаки.

69'

Томас Мюллер получил мяч на правом фланге атаки и прострелил вдоль ворот. Руй Патрисиу уверенно забрал мяч.

68'

В последние минут десять игра заметно успокоилась. Опасными моментами у ворот и не пахнет (разве что удар Роналду можно вспомнить).

67'

Мигел Велозу из глубины выполнил заброс на Криштиану Роналду. Получилось неточно, мяч улетел за боковую линию.

66'

Лукаш Подольски хорошо открылся на левом фланге, долго не видели его партнёры, а когда увидели, Жуан Перейра уже успел выскочить на перехват.

65'

В эпизоде с ударом Роналду Жером Боатенг получил небольшое повреждение. Быстро ему оказали помощь эскулапы, и защитник вернулся на поле.

64'

Быстрая контратака сборной Португалии закончилась тем, что Криштиану Роналду вошёл в штрафную по левому краю. Выстрел капитана соперников в прыжке заблокировал Жером Боатенг.

63'

Раул Мейрелеш вблизи штрафной соперника нарушил правила на Хольгере Бадштубере.

62'

Уже несколько минут не могут португальцы выйти со своей половины поля. Грамотно действуют в прессинге подопечные Йоахима Лёва.

61'

Сами Хедира попытался одной передачей вывести Гомеса на рандеву с голкипером соперника. Руй Патрисиу своевременно покинул ворота и забрал мяч.

60'

Отомстили за партнёра португальцы. Куэнтран грубо снёс Швайнштайгера.

59'

Жуану Моутинью грубо наступили на ногу вблизи штрафной португальцев. Оказывают помощь полузащитники медику. Криштиану Роналду тем временем апеллирует к судье.

58'

Сами себе сейчас привезли контратаку футболисты сборной Португалии, Озил убежал от Перерейры и выполнил классный навес в штрафную. Марио Гомес пробил головой выше ворот.

57'

Озил ворвался в штрафную и в последний момент прокинул мяч на Подольски. Мяч из-под ног Лукаша выбил Пепе. Угловой закончился ничем.

56'

Томас Мюллер получил мяч на правом фланге и попытался на скорости уйти от Куэнтрана. Фабиу грамотно поставил сопернику корпус, а полузащитник сборной Германии нарушил правила.

55'

Хорошую подачу с угла поля исполнил Криштиану Роналду. Чуть-чуть высоковато получилось — Элдер Поштига не дотянулся до мяча головой.

54'

Роналду грамотно освободил зону под рывок Куэнтрана. Прострел Фабиу с левого фланга прервал защитник немцев, назначен угловой.

53'

Месут Озил уверенно обыграл на левом фланге Жуана Перейру и выполнил прострел в штрафную. Ни Подольски, ни Гомес не смогли дотянуться до мяча.

52'

Очередную атаку немцев пришедший на помощь своим защитникам Криштиану Роналду завершил, выбив мяч ударом через себя.

51'

После подачи с угла поля Нойер ошибся на выходе, но никакой выгоды из этой оплошности футболисты сборной Португалии извлечь не смогли.

51'

Криштиану Роналду совершил сумасшедший рывок, догнал мяч у боковой линии, затем обыграл Боатенга, вошёл в штрафную и выполнил подачу на Поштигу. Бадштубер выиграл верховую борьбы и перевёл мяч на угловой.

50'

Едва ли не первая ситуация в матче, когда у Озила не получился прострел в штрафную.

49'

Криштиану Роналду получил мяч от Фабиу Куэнтрана на левом фланге и нанёс плотный дальний удар. Мануэль Нойер прекрасно видел момент и спокойно забрал мяч.

48'

Нани прорвался по правому флангу и выполнил прострел в штрафную. Хуммельс в красивом прыжке перевёл мяч на угловой. "Корнер" португальцев не получился опасным.

48'

Мигел Велозу в стиле своего партнёра по сборной Криштиану Роналду обыграл соперника в центре поля и следом получил по ногам от Швайнштайгера.

47'

С очень опасной атаки сборной Германии начался второй тайм! Подольски и Мюллер поочерёдно имели неплохие возможности отличиться. Угловой не принёс немцам никаких дивидендов.

46'

32 990 болельщиков присутствуют на этом матче. Арена, напомню, вмешает 34 915 зрителей.

46'

Стефан Ланнуа дал свисток к началу второго тайма!

45+1'

Вернулись из раздевалки команды. Посмотрим, будут ли какие-то перестановки после перерыва.

45+1'

Статистика после первого тайма. Владения мячом. Германия — 61%, Португалия — 39%. Удары (в створ). Германия — 6(3), Португалия — 3(1).

45+1'

Завершён первый тайм матча. Буквально за минуту до перерыва португальцы имели отличную возможность открыть счёт.

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

45'

Опасно! После подачи с углового мяч в штрафной немцев оказался у Пепе и защитник португальцев нанёс мощнейший удар. Мяч стукнулся в крестовину и отскочил в линию!

45'

Жуан Перейра выполнил прострел с правого фланга, Матс Хуммельс выбил мяч на угловой.

44'

Подача со штрафного получилась неприятной для немцев. Нойер своевременно покинул ворота и успел к мячу раньше Поштиги.

43'

Первый "горчичник" у немцев. Бадштубер довольно грубым подкатом остановил прорыв соперника по флангу.

42'

Жуан Моутинью получил мяч во время быстрой контратаки сборной Португалии, но вместо паса решил пробить — мяч прошёл в нескольких метрах от ближнего угла ворот.

41'

Опасно! Очередной прострел Озила с левого края атаки и Мюллер из отличной позиции не попал в дальний угол.

40'

Озил получил мяч недалеко от штрафной соперника, сместился на левый край, ловко ушёл от Жуана Перейра и прострелил. Чуть-чуть не дотянулся до мяча Гомес.

39'

В последние минуты вектор атак сборной Германии переместился на левый фланг. Всё чаще и чаще смещается туда Месут Озил.

38'

Месут Озил сместился с центра на левый фланг и упал врезавшись в Пепе. Судейский свисток промолчал.

37'

Сами Хедира решился на удар с дальней дистанции. Получилось уж очень неточно — на верхний ярус трибун улетел мяч.

36'

Мюллер вошёл в штрафную по правому краю и прокинул мяч мимо Пепе. Защитник сборной Португалии поставил сопернику корпус, и Томас затем нарушил правила.

35'

Пока сборной Германии не хватает хорошего последнего паса. Кроме того, очень плотно действуют в обороне португальцы.

34'

Фабиу Куэнтран в эффектном подкате выбил мяч из-под ног рвавшегося в штрафную по правому флангу Мюллера.

33'

Жуан Моутинью грубо въехал в ноги Швайштайгеру. Судья ограничился строгим устным предупреждения, вызвав тем самым бурное недовольство Йоахима Лёва.

32'

Быстрая контратака португальцев закончилась потерей. Фабиу Куэнтран слишком долго ждал открывания Криштиану Роналду и в итоге позволил Боатенгу себя накрыть.

31'

Очередная неприятная ситуация для обороны сборной Португалии. Подольски уже в который раз беспрепятственно пробил по воротам — опять точности Лукашу не хватило.

30'

Хорошей позиционной атаке португальцев не хватило последнего паса. Жуан Моутинью принял неверное решение, и дело закончилось перехватом.

29'

Бруну Алвеш выполнил характерную для себя длинную передачу верхом. Получилось слишком сильно — Элдер Поштига к этому мячу не успевал.

28'

Хороший прострел с левого фланга исполнил Месут Озил, разве что чуть высоковато получилось — Подольски пришлось тянуться за мячом, и удар, в конечном счёте, оставлял желать лучшего.

27'

Один из редких случаев, когда атака португальцев развивалась правым краем. Нани дважды обыграл Лама, но затем его окружили сразу двое соперников.

27'

Жуан Моутинью хотел одним пасом оставить не у дел чуть ли не всю оборону соперника. Передача в итоге была перехвачена, а ведь можно было выполнить заброс на одинокого Фабиу Куэнтрана.

26'

Бастиан Швайнштайгер получил мяч из глубины, но его передачу в штрафную на Гомеса перехватил Бруну Алвеш.

25'

Подольски исполнял удар с этого стандарта, мяч попал в длинную стенку.

24'

Хедира на скорости получил мяч от Лама, сыграл в стеночку с Озилом и рвался в штрафную соперников. Перед этой самой штрафной на нём и нарушил правила Пепе.

23'

Месут Озил выполнил классную по задумке передачу в штрафную на Гомеса. Бруну Алвеш прекрасно читал ситуацию и не пустил Марио к мячу.

22'

Очередная быстрая контратака сборной Португалии. Нани с правого края выполнил навес в штрафную, Мануэль Нойер успел к мячу раньше Криштиану Роналду.

21'

Сами Хедира из центрального круга выполнил длинный заброс в штрафную на Марио Гомеса. Форвард немцев поздновато начал движение к мячу, и Руй Патрисиу забрал круглый снаряд в свои перчатки.

20'

Марио Гомес оказался один в один против Пепе перед штрафной португальцев. Защитник мадридского "Реала" не позволил себя обыграть и выбил мяч за боковую.

19'

Два угловых подряд подали португальцы. Пока на втором этаже немцы превосходят своих соперников.

18'

Криштиану Роналду совершил прорыв по левому краю, ушёл от Боатенга и прострелил вдоль ворот. Нани поздно начал ускорение и не успел замкнуть эту передачу.

17'

Жуан Моутинью лишь с помощью нарушения правил смог в центре поля остановить прорыв Швайнштайгера из глубины.

16'

Статистика владения мячом: Германия — 60%, Португалия — 40%.

15'

Фабиу Куэнтран хорошо подключился к атаке из глубины, но не сумел нормально прострелить. Мяч стал лёгкой добычей Матса Хуммельса.

14'

Быстро оказали врачи помощь голкиперу немцев. Нойер сможет продолжить встречу.

13'

Первая жёлтая карточка в матче. Элдер Поштига переусердствовал при прессинге и от души приложился по ноге Мануэлю Нойеру. Судья тут же наказал форварда португальцев.

12'

А вот сейчас Сами выполнил прекрасный кинжальный пас в штрафную на Озила. Месут обыграл одного защитника, но подоспевший на подстраховку Бруну Алвеш выбил мяч из-под ног полузащитника сборной Германии.

11'

Марио Гомес хорошо открывался на границе офсайда, но Хедира не сумел выполнить точную передачу.

10'

Буквально в несколько передач немецкая атака дошла до границы штрафной соперника. Лукаш Подольски нанёс плотный удар в ближний угол, Руй Патрисиу среагировал и забрал мяч.

9'

Немецкие футболисты постепенно прибирают к рукам центр поля. Португальцы пока стараются действовать за счёт быстрых контратак.

8'

Фабиу Куэнтран своевременно выскочил на перехват, но не сумел убежать в контратаку — Мюллер нарушил на защитнике мадридского "Реала" правила.

7'

Элдер Поштига получил мяч из глубины, но не сумел прорваться в штрафную по лицевой линии — упустил мяч в аут форвард португальцев.

6'

Мюллер получил мяч на правом фланге у боковой линии и сразу выполнил навес на дальнюю штангу. Руй Патрисиу вышел из ворот и забрал мяч.

5'

Бастиан Швайнштайгер в центральной зоне остановил контрвыпад португальцев, завалил Элдера Поштигу на газон.

4'

Первый "корнер" подопечным Паулу Бенту ничего не принёс — Нойер вышел из ворот и спокойно сыграл кулаками.

3'

Фабиу Куэнтран легко ушёл от двух соперников, сместился с левого края ближе к центру и затем в борьбе Хуммельсом потерял мяч. Но затем португальцы активно сыграли в прессинге и заработали угловой.

2'

Атака сборной Германии развивалась правым флангом. Боатенг навесил со своего края в штрафную, Марио Гомес выпрыгнул выше защитника и пробил в нижний угол. Руй Патрисиу в прыжке поймал мяч.

1'

Началась встреча на "Арене Львов"!

Здравствуйте, уважаемые читатели. В 22:45 «Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию второго матча дня в рамках Евро-2012 – в Львове встретятся команды Германии и Португалии.

В официальных матчах обе команды в последний раз встречались четыре года назад – на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии. В 1/4 финала в Базеле бундестим едва удержала победу, поставив шлагбаум перед надеждами португальцев, как и в 2004 году, пробиться в финал. На сей раз соперники встретились уже на групповой стадии – в «группе смерти», где на первые два места претендуют сразу три сильнейшие команды (Германия, Нидерланды и Португалия) плюс весьма крепкая Дания.

Проблемой для подопечных Паулу Бенту может стать, в большей степени, отсутствие ключевого полузащитника Нани – хавбек «Манчестер Юнайтед», испытывает боли в стопе. В случае его неучастия в матче с первых минут вместе с Криштиану Роналду и Угу Алмейдой сыграет наверняка Элдер Поштига. Отметим, что в стартовом составе может появится и центральный защитник Бруну Алвеш, который в «Зените» в последнее время не проходил в «основу».

У немцев возможно появление на поле с первых минут Бастиана Швайнштайгера, который оправился от травмы икроножной мышцы. Наставник бундестим Йоахим Лев также сказал, что защитник Филипп Лам сыграет на этот раз слева, а справа – либо Джером Боатенг, либо Ларс Бендер. Этот момент важен в предстоящем матче, поскольку на крайнего защитника ляжет основная нагрузка по сдерживанию Криштиану Роналду.

Следить за матчами и обсуждать их подробности вы можете в Twitter по хэштегу #gazetaeuro.