СУДЬЯ:
Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция)
Украина. Киев. «НСК Олимпийский»

90+5'

Ну что же, поздравляем хозяев турнира с первой победой, это был классный футбол! Ну а нестареющий капитан украинцев Андрей Шевченко продемонстрировал просто потрясающую игру, оформив голевой дубль. На этом мы заканчиваем свою трансляцию, удачи вам, и до встречи!

90+5'

Всё! Закончен матч — победа сборной Украины!

90+4'

Ольссон упал в чужой штрафной, но пенальти судья не даёт.

90+3'

Ольссон пытался пробить с угла вратарской после верховой передачи, получилось выше ворот.

90+2'

Девич вышел.

90+2'

Третья замена у украинцев. Коноплянка очень медленно уходит с поля, даже арбитр его поторопил.

90'

Три минуты добавлено ко второму тайму.

90'

Вот это момент! С линии вратарской бил Эльмандер — выше ворот, и чуть раньше был зафиксирован офсайд.

89'

Гусев боролся с Мелльбергом в шведской штрафной, и руками зацепил соперника.

89'

Милевский по центру дошёл до линии штрафной, отдал на правый фланг Ярмоленко, но там ничего создать не удалось.

87'

Прострел шведов с левого фланга, и Хачериди не смог попасть по мячу! Мелльберг тоже до него не добрался, но могло быть очень опасно.

86'

Милевскому досталось от Мелльберга, а Воронин на скамейке запасных улыбается, шутит вместе с другими футболистами.

84'

Ротань выходит на замену, это усиление центральной зоны.

84'

Ещё одна замена у сборной Украины.

84'

Удар со штрафного в исполнении Назаренко — выше ворот, хотя мяч опускался.

83'

Сфолил против Воронина Эльм, сорвал перспективную атаку.

81'

Милевский вышел вместо Шевченко.

81'

Шевченко уходит с поля, и оглушающая овация в его адрес от всего стадиона!

80'

Подача с левого фланга в штрафную украинцев — Мелльбергу бить было неудобно, а вот Вильхельмссон пробил издали, но Пятов без проблем взял мяч.

79'

Лустиг очень рискованно шёл в обводку вблизи своих ворот, но всё обошлось для шведов.

77'

Вильхельмссон на высокой скорости обыграл Михалика в штрафной, но Пятов вышел из ворот и был на мяче первым.

76'

А вот и удар Ибрагимовича! Пятов спас после мощнейшего выстрела Златана из-за пределов штрафной, кулаками выбил!

76'

Пытаются взвинтить темп шведы, украинцы отошли в оборону, но нельзя сказать, что у скандинавов есть преимущество. С большим трудом они атакуют.

74'

Такое впечатление, что Назаренко устал, давно его не было видно. Но Олег Блохин пока с заменами не спешит.

73'

Воронину досталось по затылку от Мелльберга в верховом единоборстве.

71'

Эльмандер появился на поле.

71'

Розенберг уходит с поля. Усиливает нападение Эрик Хамрен.

71'

Коноплянка сделал практически баскетбольное "скрещивание" с Тимощуком и пробил издали — выше ворот.

70'

Эльм дотянулся до мяча после длинного заброса в чужую штрафную, но пробить толком не получилось — слишком сильный пас был.

69'

Лустиг навесил с правого фланга — мяч улетел за ворота украинцев.

68'

Вильхельмссон вышел вместо него.

68'

Вторая замена у скандинавов, Ларссон покинул поле.

67'

Воронин угодил в офсайд, но передачу партнёра Андрей оценил одобряющим жестом.

65'

"Шева, Шева!" несётся с трибун "Олимпийского". Поддерживают болельщики своего капитана.

64'

Хачериди отчаянно боролся с Ибрагимовичем на границе своей штрафной, и при помощи Тимощука смогли украинцы отбиться.

62'

Вместо Тойвонена вышел Свенссон.

62'

Первая замена у шведов. Тойвонен ушёл с поля.

61'

ГООООООООЛ! Подача Коноплянки с углового — и снова Шевченко забивает головой в ближний угол! А держал Шевченко почему-то Ибрагимович, который явно ошибся с позицией. Супергол украинского капитана!

61'

Воронин спиной к воротам получил мяч на линии вратарской после передачи Коноплянки, но прострел не совсем получился — Лустиг вынес мяч на угловой.

59'

Дальний удар Гусева оказался очень неточным, мяч ушёл выше.

59'

Подача углового в исполнении Назаренко, но на дальнем углу вратарской площади никого нет.

58'

Селин в очень жёстком единоборстве отобрал мяч у Розенберга, хотя шведам показалось, что украинец сыграл рукой.

57'

Очень быстро отыгралась сборная Украины, и сейчас психологическое преимущество на её стороне — стадион просто захлёбывается от восторга.

55'

ГООООООООЛ! Подача Ярмоленко с правого фланга в центр штрафной площади, Шевченко грамотно выбрал позицию и головой замкнул этот пас! Вот что значит опыт!

54'

Шведы очень уверенно держат мяч, позиционное нападение у них во втором тайме получается намного удачнее.

52'

ГОООООЛ! Подача с правого фланга, Челльстрём принял мяч у левой штанги и прострелил вдоль ворот на Ибрагимовича, которого не успел прикрыть Михалек. Подставил Златан ногу — и счёт открыт!

50'

На Шевченко сфолил Гренквист, трибуны свистят. Лежит Андрей на газоне, но в итоге замена не потребовалась — Шевченко снова в игре.

49'

Розенберг бил из пределов штрафной, но защитники украинцев блокируют — это Селин отличился. Тут же Пятов дотянулся до прострела с правого фланга и выбил мяч кулаком.

48'

Ларссон подтолкнул в спину Коноплянку, который чуть-чуть подыграл в этом эпизоде, упал не без артистизма.

46'

Мягкая передача с правого фланга на Ярмоленко, который притаился в центре шведской штрафной, но высокие защитники сборной Швеции играют внимательно.

46'

Начинаем второй тайм, замен ни в одной сборной пока нет.

45+1'

Владение мячом в пользу сборной Украины, 61% против 39%. Ударов в створ тоже больше у хозяев, 3 — 1.

45+1'

Закончен первый тайм, ничья 0:0. Перерыв.

45'

Одну минуту добавил арбитр к первому тайму.

44'

Гренквист надёжен в центре своей штрафной, не даёт шанса Шевченко пройти на убойную позицию.

43'

Навес Гусева с правого фланга, Коноплянка не дал мячу опуститься и пробил, но получилось очень неточно.

42'

В позиционное нападение перешли украинцы, но передачи, в основном, поперёк поля.

40'

Всплеск активности у обеих команд в последние минуты, обменялись соперники голевыми моментами.

39'

Штанга! Ибрагимович бил головой в противоход вратарю — и спасает Пятова каркас ворот!

38'

Шевченко промедлил с ударом, врываясь в штрафную по левому флангу! Затем смог Андрей продолжить атаку, Ярмоленко бил прямо с линии вратарской, но угодил в защитника!

37'

И ещё один дальний удар, на этот раз Коноплянка целил в девятку, однако мяч ушёл выше ворот. Видимо, чувствуют украинцы, что Исакссон не вполне уверенно действует.

36'

Угловой шведов с левого фланга — прямо в руки Пятову. Поживей пошла игра в последние минуты.

35'

Воронин! Дальний удар из-за пределов штрафной, и Исакссон не без труда отразил мяч! Отбил перед собой, но на подборе у украинцев никого не оказалось.

33'

Воронин нарушил правила на правом фланге, сбил Ольссона, хотя момент был не самый очевидный, и Блохин был недоволен решением судьи.

32'

Украинцы больше владеют мячом, но опасных моментов создать не удаётся. Шведы внимательны в обороне.

31'

Тойвонен и Розенберг неплохо разыграли, Розенберг пробил с линии штрафной, и Пятов не слишком уверенно забрал мяч.

31'

Назаренко то ли навешивал, то ли бил со штрафного, но в любом случае мяч у вратаря шведов Исакссона.

29'

Коноплянку сбил Лустиг, сзади по ногам досталось, но всё это в центре поля, поэтому наказания нет.

29'

Тойвонен! Пытался по левому флангу обыграть Михалика, но Тимощук подстраховал и ликвидировал опасность.

28'

Ольссон не смог переиграть Гусева, заработав угловой. Подача Эльма, упал в штрафной Тойвонен — судья никак не отреагировал.

26'

Воронин выскакивал по центру нападения, пытался достать передачу Коноплянки, но не получилось. А вот за попытку поймать мяч рукой можно и предупреждение было получить.

25'

Прихрамывает Шевченко, но тут же показал, что с ним всё в порядке.

24'

Шевченко! Бил низом из района правого угла вратарской — чуть-чуть мимо! Рядом со штангой прошёл мяч, а комбинация с участием Воронина получилась отличной!

22'

Гусев получил передачу на правом фланге, тут же навес в центр штрафной, но Шевченко до мяча не добрался — мощный Мелльберг сыграл удачно.

20'

Ярмоленко рвался по правому флангу, обыграл одного соперника, но дальше против него сыграли жёстко. Тут же Розенберг попал во вне игры.

19'

Хачериди получил удар по ногам, трибуны недовольны тем, что турецкий арбитр не наказал шведов.

19'

Ещё одна подача в штрафную сборной Украины, но Ольссон не заметил, что никого из партнёров поблизости не было.

17'

Опасно у ворот украинцев! Пятов перед собой отбил после удара Ибрагимовича, и едва шведы не успели первыми на подбор!

16'

Коноплянка излишне активно пытался остановить Лустига и нарушил правила.

15'

Штрафной в исполнении Эльма с левого фланга шведской атаки — неточно. Навес очень высокий, и Ибрагимович не смог достать этот мяч.

14'

Инициатива постепенно перешла к украинцам, шведы всё больше обороняются.

12'

Коноплянка прошёл по левому флангу до угла штрафной, но дальше предпочёл притормозить и отдать в центр, после чего атака затормозилась.

11'

Жёлтая карточка Челльстрёму.

11'

Навес Ларссона со штрафного — прямо в руки украинскому стражу ворот.

10'

По ногам досталось Челльстрёму от Тимощука, арбитр устно предупредил, но карточку доставать не решился.

9'

Тимощук готовил дальний удар, но Эльм сумел вовремя выдвинуться и пробить не дал. Пока что украинцы предпочитают атаковать правым флангом через Гусева.

7'

Гусев навесил в штрафную с правого фланга, но там из партнёров никого не оказалось.

5'

И тут же ответ шведов — Челльстрём издали пробил выше ворот, а Пятов вышел из рамки, и могли быть неприятности у хозяев, попади Челльстрём в створ.

5'

И первый удар! Дальний выстрел Коноплянки получился неточным — мяч прошёл рядом со штангой, но для пристрелки неплохо.

4'

Гранквист нарушил правила в центральном круге, Воронину досталось.

3'

Длинный заброс на Ибрагимовича по правому флангу — Хачериди удачно сыграл головой, и не дал принять мяч.

2'

Сразу же шведы ринулись в атаку. Тойвонен рвался по центру, Розенберг поддерживал — именно он будет сегодня главным шведским форвардом. Ибрагимович расположился чуть глубже.

1'

Поехали! Матч начался.

Здравствуйте, уважаемые читатели. В 22:45«Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию второго матча дня группы D, в котором в Киеве сборная Украины проведет первый за два года официальный поединок, соперником в котором станет команда Швеции.

Игра для подопечных Олега Блохина станет серьезнейшей проверкой их уровня – по последним товарищеским матчам с Австрией и Турцией, учитывая массовое отравление украинских игроков в Германии, где проходил последний матч, объективно судить о выступлении «жовто-блакитных» было сложно. Однако в чем она уступает шведам, так это в опыте – скандинавы за последние 20 лет выступят уже на пятом Евро. Для обеих соперников победа в понедельник станет хорошей возможностью набрать очки – в поединке с более зведными англичанами и французами это сделать будет трудней.

Из околофутбольных моментов стоит заметить, что Национальный стадион столицы Украины будет украшен в желто-синие цвета.

Следить за матчами и обсуждать их подробности вы можете в Twitter по хэштегу #gazetaeuro.