СУДЬЯ:
Дамир Скомина (Копер, Словения)
Украина. Киев. «НСК Олимпийский»

90+4'

В этом тяжелейшем матче сборная Англии одержала трудовую волевую победу, тем самым оставив своих сегодняшних соперников без плей-офф. Таким образом, после второго тура группу D возглавляют сборные Англии и Франции — в их активе по 4 очка. У хозяев чемпионата, сборной Украины, 3 балла. Шведы не набрали ни одного очка. Вместе с вами за этой встречей следили Николай Новгородский и Виктор Ладненко. Здоровья, удачи и следите за матчами Евро-2012!

90+4'

Всё! Прозвучал финальный свисток!

90+3'

Не спешат ошибаться англичане, даже под жёстким прессингом соперника. А вот болельщики родоначальников футбол уже поют песни.

90+2'

Опасно! 3 в 2 убежали англичане после ошибки шведов в центре поля. Тео Уолкотт ворвался в штрафную по правому флангу и выполнил передачу на противоположный край. Стивен Джеррард пробил в красивом прыжке, Андреас Исакссон умудрился среагировать!

90+1'

Свенссон за бурное недовольство решением судьи получил "горчичник".

90+1'

Стивен Джеррард заработал важнейший с тактической точки зрения штрафной.

90'

Четыре минуты добавил ко второму тайму Дамир Скомина.

90'

Окслейд-Чемберлен вышел на несколько минут.

90'

Автор третьего гола сборной Англии Дэни Уэлбек покинул поле.

88'

Не позволяют англичане сопернику организовать последний штурм. Стараются прессинговать на каждом участке поля.

87'

Очередной навес в штрафную сборной Англии. Харт предпочёл не рисковать, вышел из ворот и кулаками выбил мяч.

86'

Лескотт уронил Розенберга на левом фланге английской обороны. Подача с этого стандарта получилась не самой опасной, Джон Терри уверенно выиграл верховую борьбу.

85'

Стивен Джеррард с левого фланга выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки. Мартин Ольссон уверенно выиграл верховую борьбу у Энди Кэрролла.

84'

Излишне суетятся шведы, когда оказываются с мячом рядом с чужой штрафной. Это зачастую и мешает им принимать правильные решения.

83'

Скотт Паркер из центральной зоны выполнил длинную передачу вперёд. Получилось слишком сильно, мяч прикатился к ногам Исакссона.

82'

Быстрый контрвыпад сборной Англии возглавил Тео Уолкотт, Стивен Джеррард отлично поддерживал партнёра по левому краю, но игрок "Арсенала" на сей раз выполнил не самую удобную передачу.

81'

Вильхельмссон призван освежить действия в атаке, с поля ушёл Эльм.

81'

И через небольшую паузу ещё одна перестановка.

79'

Розенберг заменил Эльмандера.

79'

Замены в сборной Швеции.

78'

ГОООООООООООЛ! Очень полезным оказалось появление на поле Уолкотта. К забитому мячу ещё и голевую передачу добавил игрок "Арсенала". Тео ворвался в штрафную по правому краю и уже рядом с лицевой линии выполнил мягкую передачу вдоль ворот, Уэлбек пяткой переправил мяч в сетку!

77'

Себастьян Ларссон не лучшим образом навесил со штрафного. Легко отбились англичане.

76'

Златан Ибрагимович из-за пределов штрафной исполнил пушечный удар в дальний угол, Джо Харт в прыжке перевёл мяч на угловой.

75'

Эшли Янг активно прессинговал свеженького Микаэля Лустига рядом со штрафной шведов, защитник скандинавов не дрогнул.

74'

Мартин Ольссон на скорости ворвался в штрафную англичан по левому флангу и выполнил передачу на Челльстрёма. Ким пробил гораздо выше ворот!

72'

Жёлтая карточка. Вторая для шведов в этом матче.

70'

Много фолят скандинавы, не справляются со скоростями скандинавов. Свистки один за другим.

68'

Пытаются англичане на эмоциях быстрой выйти вперёд. Психологический фактор никто не отменял, сейчас явно на кураже дружина Ходжсона.

66'

Лустиг вышел.

66'

Гренквист поле покинул.

66'

Английские фанаты ещё больше оживились на трибунах. Распевают вовсю песни! Заметно поднялось настроение у ребят.

64'

ГОООООООООЛ! Откровенно повезло Уолкотту. Исакссон совершенно не видел удара, мяч пролетел очень высоко и стал плавно опускаться вниз. Сработала замена главного тренера англичан, браво! И уже ничья, которая совершенно не устраивает ни тех, ни других.

63'

Предупреждение получил Мелльберг.

61'

Уолкотт заменил Милнера.

61'

Первая замена у сборной Англии.

61'

Вот это матч у нас получается, вот это красотища! Ну кто, скажите, такого ожидал?

59'

ГООООООООООЛ! Наказали соперника за грубость шведы. После классной подачи со штрафного на дальнюю штангу, Олоф Мелльберг выпрыгнул в гордом одиночестве и головой вколотил мяч в сетку!

58'

Первая жёлтая карточка в матче.

56'

Ничем не закончился вброс мяча из аута. Ибрагимович в гимнастическом этюде до мяча не дотянулся, а Эльмандер вообще ждал другой передачи.

55'

После классной передачи из глубины Эльмандер едва-едва не выскочил на рандеву с Хартом. Скорости в этом эпизоде не хватило форварду шведов, и Джолеон Лескотт успел выбить за боковую.

54'

Джеймс Милнер выполнил очередной навес со своего правого фланга. Ни Уэлбек, ни Кэрролл не дотянулись до мяча.

53'

Небольшой офсайд у Янга не заметил боковой арбитр во время атаки англичан. Впрочем, неточным пасом всё того же Янга эта атака и закончилась.

52'

Позиционная атака родоначальников футбола закончилась мощным дальним ударом в исполнении Стивена Джеррарда. Мартин Ольссон выбросился на капитана англичан и заблокировал выстрел.

51'

Андреас Гренквист аккуратно уложил на газон набиравшего скорость Эшли Янга. Судья тут же зафиксировал нарушение правил.

50'

Маловероятно, что сейчас сборная Англии как-то кардинально изменит манеру своих действий. Времени, чтобы забить ещё один гол, у парней Роя Ходжсона предостаточно.

49'

ГОООООООООООООЛ! Вот это начало второго тайма. После удара Ибрагимовича со штрафного мяч попал в стенку и отскочил обратно к Златану, капитан сборной Швеции нанёс повторный выстрел. Йохан Эльмандер и Олоф Мелльберг совместными усилиями заталкивали мяч в сетку! Глен Джонсон отчаянно пытался вынести круглый снаряд с линии ворот, но ему это не удалось. На защитника записан автогол.

48'

Энди Кэрролл грубо снёс Челльстрёма рядом со штрафной сборной Англии. Очень строго устно предупредил форварда англичан Скомина.

48'

Златан Ибрагимович получил мяч рядом с правым углом штрафной и выполнил прострел на Эльмандера, Лескотт своевременно выскочил на перехват и начал атаку своей команды.

47'

Дэниэл Уэлбек вернулся на свою половину поля, вступил в отбор и нарушил правила. Шведы быстро разыграли мяч.

46'

Стартовала вторая половина игры! Посмотрим, есть ли какие-нибудь перестановки в составах.

45+1'

Статистика после первого тайма. Владение мячом. Швеция — 45%, Англия — 55%. Удары (в створ). Швеция — 5(4), Англия — 5(3). Угловые. Швеция — 0, Англия — 1. Нарушения правил. Швеция — 7, Англия — 5.

45+1'

Андерс Свенссон прямо перед самым свистком судьи выполнил длинную передачу из центральной зоны в расчёте на рывок Ибрагимовича. Златана к мячу не пустил мощный Джолеон Лескотт. Перерыв.

45+1'

Одну минуту добавил к первому тайму Дамир Скомина.

45'

Себастьян Ларссон с правого края атаки исполнил передачу низом на дальнюю штангу. Джо Харт прочитал ситуацию и забрал мяч.

44'

Дэниэл Уэлбек на всех порах рвался к штрафной соперника. Скоростной проход молодого форварда соперников остановил опытнейший Олоф Мелльберг.

43'

Очередная позиционная атака сборной Швеции закончилась неточной передачей с правого края в исполнении Расмуса Эльма.

42'

Джеймс Милнер с правого фланга выполнил навес на дальнюю штангу. Получилось слишком высоко, и мяч ушёл за лицевую линию.

41'

Олоф Мелльберг довольно грубо сыграл против Кэрролла в центральной зоне, даже не сразу поднялся с газона форвард англичан.

40'

Думается, что жёлтые карточки мы сегодня ещё увидим. Постоянно происходят жёсткие стыки, особенно в центральной зоне.

39'

Андерс Свенссон выполнил классную передачу из глубины на Ибрагимовича. Златан получил мяч на левом фланге и прострелил в штрафную, Челльстрём тут же откатил мяч под удар своему капитану, но Терри успел вынести круглый снаряд из штрафной.

38'

Эшли Янг боролся за мяч с Себастьяном Ларссоном рядом со штрафной шведов. Судья зафиксировал нарушение правил со стороны англичанина.

37'

После неточного навеса в исполнении Эшли Коула с левого края атаки шведы организовали быстрый контрвыпад. Ибрагимович вовремя выкатил мяч под удар Челльстрёму, Ким пробил чуть выше ворот.

36'

Ошибка обороны сборной Швеции закончилась тем, что Эшли Янг под острым углом убежал к воротам. Долго думал полузащитник "Манчестер Юнайтед", а в итоге не попал в ближний угол.

35'

Эшли Янг всё чаще и чаще смещается ближе к центру, чтобы освобождать зону под рывок своему тёзке Коулу.

34'

Дэниэл Уэлбек неплохо сыграл в "стеночку" со Стивеном Джеррардом рядом с чужой штрафной. Капитан англичан ворвался во владения Исакссона, но чересчур далеко отпустил от себя мяч.

33'

Ответная атака сборной Англии закончилась чем? Правильно, навесом. Чаще всего именно так сегодня доставляют мяч в штрафную подопечные Роя Ходжсона.

32'

Быструю контратаку провели футболисты сборной Швеции. Златан Ибрагимович не стал делиться мячом с партнёрами, а пробил сам. Мяч после рикошета от кого-то из защитников слегка изменил траекторию, но Джо Харт всё равно справился.

30'

Расмус Эльм довольно грубо нарушил правила в атаке на Джоне Терри. Жёстким устным предупреждением ограничился судья.

28'

Уже в который раз позиционной атаке шведской команды не хватает точного последнего паса. Ким Челльстрём не увидел рывок Ибрагимовича за спины защитников.

27'

Быструю контратаку организовали англичане. Закончилась она неточным навесом Джеймса Милнера.

26'

Позиционная атака сборной Швеции закончилась ударом Мартина Ольссона из-за пределов штрафной. Глен Джонсон успел заблокировать выстрел.

25'

Сразу же после пропущенного мяча побежали вперёд скандинавы с надеждой быстро отыграться, Расмус Эльм получил мяч в хорошей позиции, но не сумел выполнить точную передачу на дальнюю штангу. Ибрагимовичу оставалось только развести руками.

24'

Интересно, что сборная Швеции на Евро-2012 пропускает исключительно после ударов головой.

23'

ГООООООООООООЛ! Стивен Джеррард выполнил шикарный навес в штрафную с правого края, Энди Кэрролл выиграл верховую борьбу сразу у двух соперников и переправил мяч в дальний угол ворот! Оправдал своё появление в стартовом составе Энди!

22'

Статистика владения мячом. Швеция — 43%, Англия — 57%.

21'

Очередной навес Джеймса Милнера заблокировал Расмус Эльм. Практически каждую атаку завершают подачей с фланга англичане.

20'

Дэниэл Уэлбек очень активен! Потерял мяч рядом с чужой штрафной, но затем вступил в борьбу и вернул круглый снаряд своей команде.

19'

Ибрагимович получил мяч рядом с левым углом чужой штрафной, чуть сместился в центр и пробил низом в ближний угол. Харт прекрасно видел момент и уверенно забрал мяч.

18'

В последние несколько минут шведы прибрали к рукам территориальное преимущество. Игра проходит на половине поля англичан.

17'

Расмус Эльм получил мяч на левом краю атаки и затем выполнил правильную по мысли диагональную передачу. Чуть-чуть точности не хватило этому пасу.

16'

После передачи от Элмандера Златан Ибрагимович не сумел нормально обработать мяч на границе чужой штрафной. Глен Джонсон затем спокойно оттеснил капитана шведов от мяча.

15'

Ещё один неприятный эпизод для обороны скандинавов. Джеймс Милнер убежал от соперника по правому флангу и выполнил навес на ближнюю штангу. Уэлбек головой подрезал мяч в дальний угол ворот, но не попал в створ.

14'

Расмус Эльм из-за боковой бросил мяч в штрафную англичан, выше всех выпрыгнул Джолеон Лескотт и головой выбил мяч из владений Джо Харта.

13'

Энди Кэрролл уверенно пошёл сразу на двух защитников соперника, но Йонас Ольссон жёстко поставил ногу и выбил у соперника мяч.

12'

Себастьян Ларссон не самым опасным ударом заставил Харта вступить в игру. Джо немного размялся.

11'

Джеймс Милнер получил мяч на правом краю атаки и выполнил навес на дальнюю штангу. К недоумению полузащитнику англичан, никого из его партнёров там не оказалось.

10'

Энди Кэрролл в центре поля довольно грубо обошёлся с Олофом Мелльбергом. Дамир Скомина имел все основания показать "горчичник" за срыв атаки, но делать этого не стал.

9'

Дэниэл Уэлбек получил мяч, чуть подработал и пробил — опытнейший Олоф Мелльберг заблокировал выстрел молодого форварда англичан.

8'

А вот и наигранные связи в сборной Англии вышли на первый план. После навеса Эшли Янга с левого края Уэлбек немного не дотянулся до мяча головой. Справедливости ради отмечу, что предельно жёстко опекают молодого форварда соперников шведы.

7'

А вот и первый полумомент в матче! Скотт Паркер нанёс хлёсткий плотный удар из-за пределов штрафной, Андреас Исакссон в прыжке отбил мяч.

7'

Себастьян Ларссон нарушил правила в центральной зоне и уже после свистка бурно негодовал по поводу решения судьи. Скомина призвал шведа умерить свой пыл.

6'

Предельно плотно стараются действовать в обороне шведские футболисты. Нелегко англичанам приходится.

5'

Энди Кэрролл в центре поля выиграл верховую борьбу и грамотно скинул мяч Уэлбеку. Дэниэла опередил юркий Расмус Эльм.

4'

Позиционная атака сборной Англии закончилась неточной разрезающей передачей в исполнении Скотта Паркера. Мяч укатился за лицевую линию, удар от ворот.

3'

Гренквист и Себастьян Ларссон не разобрались на правом фланге. Андреас в достаточно простой ситуации ошибся в передаче.

2'

Энди Кэрролл в центре поля завалил на газон Андерса Свенссона.

1'

Йохан Эльмандер неожиданно оставил мяч Ибрагимовичу в центре чужой половины поля, Златан не ожидал от партнёра такого действия и проскочил мимо мяча.

1'

Дан старт матчу! Шведы начали с центра поля.

Здравствуйте, уважаемые читатели. В 22:45 «Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию матча группы D, в котором в Киеве встретятся сборные Англии и Швеции.

Скандинавам в этой игре проигрывать нельзя, иначе они могут повторить выступление ирландцев, которые де-факто вылетели с турнира, будучи разгромленными Испанией. Лидерские качества придется показать капитану шведов Златану Ибрагимовичу, который оказался в эпицентре конфликта внутри команды. Сообщается, что он возник при разборе матча с Украиной, и Ибра поругался с помощником наставника команды Эрика Хамрена Маркусом Альбеком. Говорится, что команда разделилась на два лагеря – один поддерживает форварда «Милана», а второй – опытного защитника Олафа Мелльберга, который играл с Альбеком за английскую «Астон Виллу». Такие противоречия могут помешать шведам в решающем для них поединке.

От англичан следует ждать изменений, в том числе и в атаке, учитывая, что подопечным Роя Ходжсона надо также побеждать. Возможно, что англичане выйдут с первых минут с двумя нападающими, по сравнению с игрой против Франции.

Следить за матчами и обсуждать их подробности вы можете в Twitter по хэштегу #gazetaeuro.