Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Апофеоз отморозка-II

Лучшим европейским исполнителем по версии MTV стал американец Эминем.

В ночь на пятницу в Барселоне вручаются награды «MTV Europe». Церемонию ведет Пи Дидди — продюсер, рэппер, бывший любовник главной невесты недели Джей-Ло и просто солидный черный господин.

Пи твердо заверил, что он устроит из церемонии в барселонском Дворце святого Георгия старую добрую вечеринку. Среди гостей старой доброй значатся Хэлли Берри, Пирс Броснан и Руперт Эверетт, обещали выступить Эминем, Робби Уильямс, Уитни Хьюстон, Пинк, Coldplay и многие многие другие.

Главная интрига нынешнего года заключается в том, что явного фаворита в главной европейской награде в области шоу-бизнеса нет – семь групп и музыкантов имеют по четыре номинации каждый – Эминем, Кайли Миноуг, Энрике Эглесиас, Шакира, Пинк, Coldplay и Royksopp. Еще большая интрига состоит в том, что главный лидер был очевиден с самого начала.

Дело в том, что «MTV Europe» — конкурс двойных стандартов. Кроме основного списка номинантов – лучший музыкант, певица, альбом, сингл и т. п., есть еще система номинаций лучший британский альбом, певица, певец и т. д., плюс телезрители девяти стран с MTV на родном языке выбирают номинантов на премию лучшему исполнителю этой страны. К слову, Россию представляют Ariana, «Дискотека Авария», «Эпидемия», «Каста» и «Тату». Причем самое странное, что победители в этой категории уже известны — задолго до официальной церемонии русских музыкантов пригласили на оглашение победителя, и им стал не лесбиянский бренд всея Руси, а симпатичные гетеросексуальные недотепы «Дискотека Авария». «Тату» получили второе место.

Zdob Si Zdub выдвинут телезрителями Румынии.

Так вот, у большинства исполнителей, набравших по четыре номинации, часть этих номинаций относится ко второму стандарту, национальному.

И если «Тату» выглядели как явный фаворит по российскому отделению, то в «абсолютном зачете» нет зверя сильнее Эминема. Он не европеец, так что жители этого континента не могли номинировать его в качестве лучшего хип-хоп-исполнителя графства Камбрия, Северная Англия. Пришлось американскому хулигану работать по-честному. Результат – три главные общие номинации – лучший певец, лучший альбом («The Eminem Show») и лучшее видео, плюс одна специализированная – лучший исполнитель хип-хопа. (Эминем сейчас вообще на подъеме. Его последнее достижение, фильм «Восьмая миля», где он исполнил главную роль, оказался на вершине киношного хит-парада, а саундтрек к этой картине лидирует в музыкальных чартах.)

Группа Coldplay, лидер среди мирового рок-занудства, порожденного несколько лет назад группой Radiohead, имеет только две настоящие номинации – лучшая группа и лучший альбом. Энрике Эглесиас борется за право считаться лучшим мужчиной, Кайли Миноуг и Пинк – лучшие женщины с лучшими альбомами.

Среди прочих претендентов отрадно видеть Red Hot Chili Peppers. Окончательно опопcовевшие «Перцы» пытаются на старости лет получить награду европейского MTV как лучшая рок-группа. Пора уже старичкам «Lifetime achievement award» Grammy получать за неизмеримый вклад в музыкальное искусство, а они с сопливой группой Coldplay соревнуются…

Это заметка была написана до официального объявления наград. Теперь мы предлагаем читателям ознакомится с результатами конкурса.

Эминем получил три награды — лучший певец, лучший хип-хоп-исполнитель и лучший альбом. По две награды у Кайли Миноуг (лучший поп- и танцевальный исполнитель), «Red Hot Chilli Peppers» (по итогам худшего альбома в карьере «Перцев» они объявлены лучшей концертной группой и лучшей рок-группой). Единственным настоящим сюрпризом стало награждение «Linkin Park»: неожиданно даже для самих себя молодые исполнители поп-хард-рока признаны лучшей группой европейского MTV, а также лучшей хард-рок группой.

Новости и материалы
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о последствиях освобождения Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Все новости