Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия» сильна «Идиотом»
и братвой

На церемонии вручения «ТЭФИ-2003» Первый канал на сцену не выходил, Фоменко оттуда убегал, а главным героем был «Идиот».

Вечером 26 сентября в концертном зале «Россия» журналисты образовали замкнутый цикл: работники СМИ снимали, фотографировали и интервьюировали своих коллег. Эта внутрицеховая закольцованность наблюдается каждую осень и именуется вручением премии ТЭФИ. Пафос мероприятия и засилье смокингов и вечерних платьев сподвигли завистливый «Парк культуры» на собственное вручение премий «За высшие достижения на церемонии «ТЭФИ-2003».

В номинации «Самый большой скандал» победило голосование в номинации «Музыкальная программа». Именно здесь на электронном табло, демонстрирующем онлайновое голосование, перепутали картинки и подписи: под лицом ведущей «В нашу гавань заходили корабли» мелкими буквами было написано «Фабрика звезд-2». Как голосовали академики — по подписи или по морде, — не знает никто, тем более что сориентироваться было тяжело: зал свистел, картинки прыгали туда-сюда при активной помощи Артема Варгафтика, пальцем показывающего с экрана, в какую сторону его надо переместить.

Когда всех расставили верно, голосование завершилось и «Орфея», не дожидаясь переголосования, прибрала к рукам бригада создателей «Фабрики звезд», не постеснявшаяся долго рассказывать про гениальность своей программы, прозорливо и верно отмеченной академиками.

В номинации «Самый облажавшийся» победу празднует Первый канал. Хотя он выставил более 30 программ (НТВ, к примеру, только 6) и претендовал на победу в 25 номинациях из 31 имеющейся, на торжественной церемонии академики прокатывали его раз за разом. Ирония судьбы: церемонию вручения транслирует Первый канал, а за статуэтками ходят и ходят всякие «России» и СТС. Главный канал страны благополучно слил все самые престижные номинации, а на сцене за весь вечер его представители появились лишь дважды. Помимо «Фабрики звезд» лучшей просветительской стала программа «Гении и злодеи. Владимир Набоков». Все остальные призы Первого канала — в так называемых внеэкранных номинациях, вручавшихся накануне в рабочем порядке.

В зеркальной номинации «Триумфатор» раскланивается телеканал «Россия». Из 17 номинаций, где присутствовали его программы, 10 было выиграно. В том числе лучший телесериал — «Бригада», лучший телевизионный художественный фильм – «Идиот» (жюри явно хотело наградить оба лучших сериала года), лучший ведущий информационной программы Михаил Антонов («Вести»), лучшая мужская и женская роль — Миронов и Чурикова, лучший документальный фильм — Георгий Жженов, «Русский крест». Кроме того, каналу достался «Специальный приз Академии Российского телевидения» с формулировкой «За отечественные сериалы» (действительно ставшие главным прорывом нашего ТВ в минувшем телесезоне).

Вечным конкурентам НТВ и «Культуре» из главных номинаций осталось немного. «Культура» взяла информационную программу («Новости культуры»), ток-шоу («Школа злословия») и публицистическую программу («Что делать?»), а НТВ удовольствовалось лучшим репортером (Андрей Лошак) и лучшей телеигрой («Своя игра»).

В номинации «Самое напряженное голосование» победила номинация «Развлекательная программа». Поначалу все трое претендентов – «Квартирный вопрос», «О.С.П.-студия» и «Последний герой-3» — шли ноздря в ноздрю. Потом последние двое оторвались, но счет по-прежнему был равный.

Дело дошло до того, что ведущий церемонии и телеакадемик по совместительству Николай Фоменко, проголосовав, вдруг вспомнил, что у него где-то валяется еще один пульт и, бросив свой пост и напарницу, поскакал в зал на поиски.

В итоге академикам пришлось голосовать второй раз, уже за двоих лидеров, и тут оэспэшники сделали робинзонствующих звезд и, после пяти лет номинирования, таки получили заветную награду.

Телеканал СТС вообще выступил весьма успешно: из пяти своих номинаций взял три. Помимо развлекательной программы за СТС остались «Ведущий развлекательной программы» (Федор Бондарчук, «Кресло») и «Программа для детей» («Самый умный ребенок»).

Ну а победитель номинации «Телефеномен года» известен всем — это сериал «Идиот». Дитя продюсера Тодоровского и режиссера Бортко легко выигрывало во всех номинациях, где только присутствовало, и принесло телеканалу «Россия» семь «Орфеев» — абсолютный рекорд. Кстати, и самая убедительная победа в голосовании телеакадемиков тоже досталась «Идиоту». Обычно победители получали тридцать с небольшим голосов, и только в номинации «Лучшая мужская роль» за Евгения Миронова проголосовали 52 академика из 74 присутствующих.

Новости и материалы
Эстония поднимет вопрос о сбоях GPS на уровне ЕС и НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Все новости