Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Концентрация в разрезе

Центробанк опубликовал статистические данные о деятельности кредитных организаций по итогам первого полугодия 2004 года. Они наглядно демонстрируют, что происходит концентрация капитала в государственных банках и в банках, где государство участвует опосредованно.

На 1 июля 2004 года в России имели лицензии 1323 кредитных организации, а их совокупные активы насчитывали 6,182 трлн рублей.

Более 80% всех активов сосредоточены в 97 банках. В Центральном федеральном округе на 1 июля действовало 754 кредитных организации (более половины всех банков), активы которых составили 5,229 трлн рублей — те самые 80%.

В свою очередь, 80% активов кредитных организаций Центрального округа сосредоточены в 45 банках.

Еще любопытнее выглядят другие отдельные показатели деятельности кредитных организаций, сгруппированных по величине активов.

Первая пятерка банков-лидеров по величине активов по всем показателям занимает почти половину рынка и на порядок превосходит даже следующие 15 банков (с 6 по 20).

Так, если всего на территории России насчитывается 3221 филиал банков, то первой пятерке принадлежит филиалов – 1177, а в следующей группе (с 6-го по 20-й) – лишь 256. Объем кредитов, предоставленных всеми российскими банками за отчетный период, – 3,56 трлн рублей, из них первой пятеркой – 1,622 трлн, а группой 6–20 – 637,5 млрд рублей.

И совсем фантастические показатели демонстрирует пятерка лидеров в секторе привлечения вкладов физических лиц: из 1,8 трлн рублей на их долю приходится 1,2 трлн, то есть 67%.

В тройку лидеров входят: Сбербанк, Внешторгбанк, Газпромбанк. За ними с примерно одинаковыми показателями три кредитные организации: Международный московский банк, Альфа-банк, Банк Москвы.

Начальник управления ценных бумаг банка «Центрокредит» Дмитрий Брусенцев считает, что статистика отражает процесс концентрации капитала в банках с государственным участием, а также в тех, где государство присутствует опосредованно.

«Во втором квартале была спровоцирована ситуация, когда люди активно изымали деньги из коммерческих банков и переводили их в государственные. Очевидно, люди думали не о приросте своих капиталов, а об их сохранении. Поэтому и произошло перераспределение активов в тот сегмент кредитных учреждений, который наименее подвержен рискам атак со стороны государства», — заключил эксперт.

Аналитики отмечают, что чем больше банк, тем он хуже управляется, «а в отношении государственных банков этот тезис применим вдвойне».

И в ближайшее время следует ожидать от коммерческих банков агрессивных маркетинговых шагов, которые помогут им вернуть клиентов. Например, улучшения условий привлечения кредитов.

Госбанки, как более неповоротливые, вполне могут от них отстать: там процесс согласования любых новшеств, как правило, занимает гораздо больше времени.

Впрочем, опубликованные Центробанком данные о динамике привлеченных депозитов и вкладов с начала года показывают, что привлечь клиентов в коммерческие банки будет не так уж просто. Показатели подтверждают прогнозы экономистов о том, что уже с мая темпы прироста вкладов в банки начали снижаться, и в результате упали почти вдвое по сравнению с началом года. Если в январе--апреле они ежемесячно увеличивались в среднем на 50 млрд рублей, то за май и июнь в совокупности прирост едва дотянул до этой цифры.

Причем эти данные не отражают массовое бегство российских вкладчиков из банков, поскольку оно пришлось в основном на июль и август. По мнению Дмитрия Брусенцева, динамика привлеченных депозитов в эти два последних летних месяца будет и вовсе отрицательной.

Новости и материалы
Задержан лидер «Коррозии металла»
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
Все новости