Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чекиста погубили деньги

,
Стали известны приметы убийцы генерал-полковника ФСБ России Анатолия Трофимова и его супруги. Следователи и знакомые экс-начальника московского УФСБ считают, что поводом для его убийства стала работа в одной из коммерческих структур. Хотя версию, связанную с прежней работой в спецслужбах, следователи до конца не отбросили.

Оперативники, занимающиеся расследованием убийства экс-начальника столичного управления ФСБ Анатолия Трофимова и его жены, совершенного накануне ночью, огласили приметы предполагаемого убийцы. По данным правоохранительных органов, киллер был нормального телосложения, ростом около 180 см, одет в куртку белого цвета. Его лицо никто не видел, потому что он был в шапочке-маске, какие обычно надевают спецназовцы.

Следователи смогли прояснить картину событий, происшедших вечером в воскресенье. Около 19.30 65-летний Анатолий Трофимов вместе с женой 28-летней Татьяной Копытцевой и 4-летней дочерью подъехал к дому № 11 по улице Клязьминской в Северном округе столицы. Когда Трофимов вышел из джипа «Чероки», к автомобилю подбежал преступник и трижды выстрелил в него из пистолета. Трофимов получил пули в голову и грудь и тут же скончался. Его жена попыталась убежать, но преступник ее догнал и выстрелил ей в голову. После нападения киллер спрятал пистолет под курткой и направился во двор, где его ждала машина, в которой, по предварительным данным, находился сообщник убийцы.

Как только милиционерам стало известно об убийстве, в городе был объявлен план «Вулкан-5», однако найти нападавшего так и не удалось. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, городской прокуратуры и ФСБ. Раненая Татьяна Копытцева была отправлена в 81-ю горбольницу, где в ночь на понедельник умерла. Успела ли она что-нибудь сообщить оперативникам, не известно.

Прокуратура Северного округа столицы возбудила уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух и более лиц). Сейчас материалы расследования переданы в Мосгорпрокуратуру. «Данное решение принято в связи со сложностью расследуемого дела, а также большим общественным резонансом», — заявил официальный представитель столичной прокуратуры. Как сообщили в пресс-службе горпрокуратуры, рассматриваются несколько основных версий случившегося.

В правоохранительных органах и в прокуратуре склоняются к тому, что Анатолий Трофимов стал жертвой заказного убийства, связанного с его нынешней деятельностью.

Биография Анатолия Трофимова

С 1971 года Анатолий Трофимов работал в КГБ, в столичном управлении комитета госбезопасности. Участвовал в расследовании ряда громких дел: руководителей Елисеевского гастронома, различных диссидентских группировок (в том числе
Сергея Ковалева и Натана Щаранского), подольской и кунцевской преступных группировок. В январе 1992 года стал начальником Управления по борьбе с контрабандой и коррупцией...Спецбизнесслужба
Убийство бывшего главного чекиста Москвы генерал-полковника ФСБ Анатолия Трофимова затмило главную новость дня – выступление
Михаила Ходорковского с заключительным словом на процессе...

В свою очередь бывший директор ФСБ, а ныне председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев, заявил, что «наиболее вероятной версией его убийства представляется месть за его профессиональную деятельность в прошлом, то есть когда он возглавлял сначала следственное управление Службы безопасности, а потом УФСБ по Москве», — сказал Ковалев. В прокуратуре Москвы тоже не исключают эту версию. Трофимов возглавлял столичное управление ФСБ с 1995-го по 1997 год. Вообще же в органах госбезопасности он проработал около 25 лет.

Его работа на посту директора столичного управления оставила шлейф скандалов. В частности, Трофимова обвиняли в том, что его подчиненные были связаны с преступными группировками. Всплывало имя одного из подчиненных генерала – сотрудника управления ФСБ Алексея Юмашкина, возглавлявшего службу охраны «авторитетного» бизнесмена Максима Лазовского, подозреваемого в организации преступной группы.

Позже разразился скандал с «коробкой из-под ксерокса». Летом 1996 года в Белом доме по приказу Александра Коржакова были задержаны члены предвыборного штаба Бориса Ельцина Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев. У них была изъята коробка с $500 тыс. Курировать расследование тогдашний начальник ФСБ Михаил Барсуков поручил начальнику московского УФСБ Анатолию Трофимову. В ряде СМИ появилось предположение, что Трофимов, как человек жесткий, взялся за расследование политического скандала довольно серьезно и вскоре был уволен. Официальным поводом стала операция МУРа и главного управления по незаконному обороту наркотиков МВД России: в начале февраля 1997 года они задержали за торговлю кокаином сразу двух подчиненных Трофимова. Спустя пару дней, 20 февраля 1997 года, указом Бориса Ельцина начальник московского ФСБ был освобожден от занимаемой должности с формулировкой «за грубые нарушения, вскрытые проверкой Счетной палаты, и упущения, допущенные в служебной деятельности». Однако остаются большие сомнения, что эта история спустя почти восемь лет могла иметь какое-то развитие.

Новости и материалы
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Назван самый вредный овощ
Гастроэнтеролог Дарья Утюмова назвала картошку самым вредным овощем
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Все новости