Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нетаньяху идет в премьеры

Бывший министр финансов Израиля Беньямин Нетаньяху официально сообщил, что будет участвовать в очередных выборах лидера партии «Ликуд», которую сейчас возглавляет премьер-министр Ариэль Шарон. Если Нетаньяху не изменит планы, он имеет все шансы вскоре вновь стать израильским премьером.

Бывший министр финансов и бывший премьер-министр Изариля Беньямин Нетаньяху заявил, что теперь он будет не только критиковать действия правительства, но и в конце этого года попытается сместить Шарона с его поста председателя партии «Ликуд» («Единство»), а в дальнейшем занять его пост и в правительстве. Во вторник Нетаньяху на специально созванной пресс-конференции официально заявил о своих далеко идущих планах.

Бывший министр признал, что он и сам допускал ошибки, но теперь «намерен их исправить и двигаться дальше». По его словам, страну и партию надо спасать от действий премьер-министра.

«Шарон нарушил принципы «Ликуда» и решил пойти иначе — путем левого крыла. Он угрожает разрушить партию, которую строил собственными руками, и мы должны защитить наш дом, потому что у нас нет другого», — объявил Нетаньяху.

«Ликуд» нуждается в лидере, который сможет предотвратить развал партии и одержать победу (на парламентских выборах. — «Газета.Ru»)», — заявил Нетаньяху на пресс-конференции. «Я верю, что могу это сделать. И потому выдвигаю свою кандидатуру», — закончил он. Пришедшие сторонники политика, среди которых был и бывший министр по делам диаспоры Натан Щаранский, и председатель комиссии кнессета по международным делам и обороне Ювал Стейниц, приветствовали Нетаньяху овациями.

Правда, пресс-конференция прошла не совсем гладко. В какой-то момент она была приостановлена из-за потасовки, происшедшей между сторонником Шарона и представителем лагеря бывшего министра финансов. Конфликт был быстро улажен, и после короткой паузы пресс-конференция возобновилась.

Теперь Нетаньяху может быть уверен, что его сторонники действительно готовы оказать поддержку, вплоть до мордобоя.

Выдвижения Нетаньяху в Израиле ожидали. Судя по всему, предвыборная борьба между бывшими соратниками будет жаркой и интересной с труднопрогнозируемым исходом. Хотя до выборов главы партии еще несколько месяцев (они пройдут до конца 2005 года), а съезд «Ликуда», на котором кандидатуры только будут обсуждаться, состоится только в конце сентября, Шарон и Нетаньяху уже начали вести политическую дискуссию. Правда, пока они только обсудили личности друг друга, в основном психические особенности.

Так, в понедельник впервые за два с лишним года, прошедшие после мартовских выборов 2003 года, премьер-министр Шарон лично заявил, что он думает о бывшем члене своего кабинета министров.

«Нетаньяху — человек, склонный к нервозности и подверженный давлению, он впадает в паническое состояние и теряет рассудок. Такой человек не может руководить государством», — сообщил глава правительства в интервью 10-му израильскому телеканалу.

«На человека, который за неделю до утверждения государственного бюджета уходит от ответственности (Нетаньяху 8 августа ушел в отставку. — «Газета.Ru»), нельзя положиться? — обличал Шарон. — Тот, кто четыре раза проголосовал в поддержку плана размежевания, потом вдруг встает и уходит от ответственности, не может руководить государством, и тем более таким государством, как Израиль. Для этого необходимо самообладание». «Израиль — особая страна, и чтобы руководить ею, требуются рассудительность и железные нервы. Эти два качества отсутствуют у Нетаньяху», — подытожил израильский лидер.

Нетаньяху в долгу не остался, заявив в ответ, что у премьера «случилась истерика». «Шарон, впавший в истерику, забыл, что это он призвал Нетаньяху спасти экономику Израиля и просил занять пост министра иностранных дел в возглавляемом им правительстве. Шарон также запамятовал успехи в борьбе с террором, которых добился Нетаньяху на посту премьер-министра», — говорится в заявлении бывшего министра, которое также озвучил 10-й телеканал.

Между тем аналитики полагают, что Нетаньяху действительно станет главным соперником Шарона на предстоящих выборах. Очень может быть, что именно Нетаньяху выйдет из этой борьбы победителем. Во всяком случае, как уже писала «Газета.Ru», однозначную поддержку партийцев Шарон потерял еще перед началом вывода поселений из сектора Газа. Так, по исследованиям общественного мнения, которые израильские издания провели 9 августа среди членов партии «Ликуд», бывший министр финансов впервые получил большую поддержку, чем Шарон. По данным газеты Haaret`z, если бы выборы уже состоялись, Нетаньяху набрал бы не менее 35%, а Шарон — только 29,1%. Если бы в выборах отказались участвовать другие кандидаты, то победа Нетаньяху была бы еще более убедительной — за него проголосовали бы 47,2% членов партии.

Новости и материалы
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
Все новости