Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столтенберг признал, что поддержка Украины будет «иметь цену» для НАТО

Долгосрочная поддержка Украины очень важна, но она будет «иметь цену» для стран Североатлантического альянса. Такую позицию высказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, слова которого приводит РИА «Новости».

«Очень важно, чтобы мы как политики смогли обеспечить долгосрочную существенную поддержку Украине со стороны наших государств. Но это будет иметь свою цену», — сказал генсек альянса.

Он пояснил, что «цену» имеют санкции, а также военная, гуманитарная и экономическая помощь. «Но цена неоказания такой помощи еще выше», — подчеркнул Столтенберг, отмечая, что лично для него это является «моральным выбором».

По его словам, поражение Украины сделает страны Европы «еще более уязвимыми» перед лицом России, и «даже если вас не заботит моральный аспект поддержки украинского народа», необходимо обеспечить собственную безопасность.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не отказывается от пути в НАТО и готова «присоединиться к любой структуре», которая бы гарантировала стране окончание боевых действий и безопасность.

Украина подала заявку на вступление в НАТО в 2008 году. В Киеве считают, что Украина станет частью новой стратегии альянса, так как она — часть восточного фланга Европы и ЕС.

Поделиться:
Загрузка