Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обочины чистят штрафами

Штраф за езду по обочинам могут увеличить в четыре раза, а ответственность за езду автомобилей по велодорожкам — до 3000 рублей

Российское правительство прислушалось к мнению ГИБДД и автомобилистов и согласилось ужесточить наказание для тех водителей, кто объезжает пробки по обочинам. Штраф для них предлагается увеличить в четыре раза – до двух тысяч рублей. Тем не менее эксперты считают, что важнее не увеличивать размер наказания, а делать его неотвратимым. Несмотря на то что ГИБДД ежегодно выявляет сотни тысяч подобных нарушений, их реальное число значительно больше.

Законопроект, предлагающий внести изменения в статью 12.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), передали в Госдуму, и в ближайшее время он должен быть рассмотрен депутатами. В четверг на сайте правительства был опубликован положительный отзыв на документ, который может обеспечить ему «зеленый свет» Госдуме.

Парламентарии Татарстана, в частности, предлагают увеличить с 500 до 2000 рублей штраф «за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней» (п. 1 ст. 12.15) и с 2000 до 3000 рублей — «за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД» (п. 2 ст. 12.15).

«Принятие законопроекта будет способствовать профилактике указанных нарушений ПДД и, как следствие, повышению эффективности обеспечения безопасности дорожного движения», — говорится в комментарии кабинета министров. — Учитывая изложенное, правительство РФ поддерживает представленный законопроект.

В пояснительной записке к документу авторы констатируют, что в последние годы водители все чаще сталкиваются с затруднениями на российских дорогах. «Вследствие чего возрастает количество водителей, которые объезжают пробки по обочине и тротуару в нарушение ПДД. Тем самым усугубляют без того сложную ситуацию на дорогах», — пишут депутаты Татарстана.

Согласно приведенной в записке статистике, только за 10 месяцев 2012 года полиция составила 621 741 протокол по ч. 1 ст. 12.15 КоАП и 41 938 протоколов — по ч. 2 данной статьи.

Ранее в поддержку увеличения штрафов за езду по обочинам уже высказывались представители Госавтоинспекции. Так, глава подмосковного управления ГИБДД Виктор Кузнецов в ноябре прошлого года предлагал увеличить штраф за это нарушение вдвое – до 1000 рублей. Кроме того, ГИБДД Московской области стала устанавливать на дорогах региона комплексы фотовидеофиксации, которые отслеживают не только нарушения скоростного режима, но и фиксируют движение по обочинам. Первый такой комплекс появился в конце прошлого года на Горьковском шоссе, но стражи порядка, в случае успешного применения, пообещали устанавливать их и на других трассах.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил «Газете.Ru», что законопроект представителей Татарстана поддерживает, а их предложения могут войти в качестве поправок в один большой закон, предлагающий повышение штрафов за целый ряд нарушений.

«Ряд похожих поправок – и разговоры по сотовому телефону и езда грузовиков в левых полосах и неиспользование ремней безопасности – уже есть в моем законопроекте, который я в феврале внес в Госдуму, — отметил депутат. – Этот документ уже в следующий понедельник будет рассмотрен на заседании профильного комитета, который, я уверен, будет рекомендовать его к принятию. После этого Совет Госдумы определит дату рассмотрения законопроекта в первом чтении».

Активист движения «синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что важнее не увеличивать суммы штрафов, а делать их неотвратимыми.

«Они только сейчас задумываются над тем, что надо устанавливать камеры и предпринимать какие-то действенные шаги, но пока все равно ничего нет, — заявил «Газете.Ru» Шкуматов. – Сейчас начинается летний сезон, и все будет как в прошлом году: клубы пыли, летящие камни с обочины.

Тут и 500 рублей в принципе хватало, но гораздо важнее было сделать наказание неотвратимым.

Довольно много людей были готовы отправлять в ГИБДД записи с видеорегистратора о таких нарушителях, но там начинается страшная волокита: автору записи нужно было лично явиться в ГИБДД, а нарушители сразу получали все данные о том, кто их заложил».

По мнению Шкуматова, цифра в 670 тыс. штрафов, выписанных за 10 месяцев 2012 года за езду по обочине, скорее всего, не отражает реальной картины. «На самом деле их гораздо больше, — говорит эксперт. — Я однажды в Подмосковье за три часа стояния в пробке специально считал «обочечников».

В общей сложности мимо меня тогда проехала тысяча с хвостиком машин. Все это время от них летели камни, пыль, и я в жару всем этим дышал.

И ладно, если бы была какая-то песчаная буря, но почему я должен страдать из-за таких, с позволения сказать, водителей?»

Новости и материалы
Глава РПЛ планирует запретить тренерам возглавлять больше двух клубов за сезон
Делегация ХАМАС отправится в Каир на переговоры о прекращении огня в Газе
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Все новости