Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook пузырится

Инвесторы заявили о переоценке Facebook

Социальная сеть Facebook не стоит $50 млрд, считает большинство участников опроса Bloomberg. Это не просто новый «пузырь», предупреждают скептики, а «безумие, на которое способен только финансовый рынок». Представители Facebook уверены в перспективах бизнеса.

69% участников опроса Bloomberg — инвестбанкиры, аналитики и трейдеры — сомневаются в адекватности оценки бизнеса социальной сети Facebook. Исходя из последних сделок, интернет-ресурс стоит $50 млрд. Агентство опросило 1000 своих клиентов. Только 10% респондентов считают, что оценка справедлива. Еще 4% дали бы за крупнейшую в мире социальную сеть больше.

Скептичны не только респонденты из США, но и за их пределами. 72% участников опроса из других стран говорят, что за компанию переплатили. Среди американских опрошенных таких 63%.

Пресс-секретарь Facebook Джонатан Тоу отказался комментировать оценку сети.

«Мы стараемся создать полезный сервис, а в бизнесе рассчитываем на долгосрочную перспективу», — заявил он.

Доход крупнейшей социальной сети за три квартала 2010 года оценивается в $1,2 млрд, согласно документу, разосланному Goldman Sachs потенциальным покупателям акций. В 2009 году доход составлял $777 млн. Прибыль Facebook за три квартала 2010 года составила $355 млн, тогда как за весь 2009 год — $200 млн.

Оценка Facebook в $50 млрд была сформирована в ходе последнего раунда по привлечению финансирования: фонд Digital Sky Technologies, совладельцами которого являются российские бизнесмены Алишер Усманов и Юрий Мильнер, и американский банк Goldman Sachs вложили в сеть $500 млн. По неофициальной информации, DST инвестировал $50 млн, GS — $450 млн. Еще $1 млрд Goldman Sachs привлек для Facebook за пределами США в рамках частного размещения акций. Оценка в $50 млрд в пять раз превысила цену Facebook в середине 2009 года. Теперь компания стоит дороже интернет-концернов eBay (капитализация около $30 млрд) и Yahoo! ($18,07 млрд). Несоответствие оценки общему уровню рынка вызвало недоумение опрошенных клиентов Bloomberg.

«Тех, кто полагает, что Facebook станет вторым Google, может ждать неприятный сюрприз», —говорит портфельный менеджер PGB Trust & Investments Джон Ли.

Корпорация Google вышла на биржу в августе 2004 года. За первый год акции поднялись с $85 до $279,99 за штуку. Их средняя цена за текущий месяц — $617,2, капитализация компании составляет около $198 млрд. «В конце концов у каждой модной новинки появляется более дешевый аналог, — продолжает Ли. — Пока Facebook первая в своем роде, и это делает ее победителем, но когда появится еще одна аналогичная компания со своими достоинствами, она сместит лидера».

Оценка Facebook насторожила инвесторов относительно интернет-проектов в целом. Более половины опрошенных Bloomberg считают это сигналом появления «нового опасного пузыря» на рынке. Лишь 17% говорят, что это может быть хороший фундамент для продолжительного роста. «С Facebook или без нее, в интернет-проектах наблюдается длительный рост», — говорит владелец Henry Littig Global Investments AG Генри Литтиг.

В Европе подозревающих пузырь 56%, в США — менее половины, среди азиатских инвесторов — 25%.

«Это безумие, на которое способен только финансовый рынок, когда сталкивается с чем-то беспрецедентным или неожиданным, — говорит сооснователь лондонской LTP Trade Луиджи Лаферла. — Пока информации недостаточно, а история изменения цены компании крайне скудна».

Новости и материалы
На Урале мужчина помог полиции остановить пьяного водителя, рискуя собственной жизнью
В России почти в два раза подешевела Apple Vision Pro
Юлию Пересильд назвали Моникой Беллуччи из-за кардинально нового образа
Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров рублями
Ирландия столкнулась с наплывом нелегалов из-за политики Британии
Украинские военные перестали строить оборонные сооружения в районе Авдеевки
В РУСАДА объяснили, почему Валиеву не проверяют на допинг
В ЕС заявили, что оценят отдельно шансы Молдавии и Украины вступить в Евросоюз
Telegram восстановил работу ботов ГУР и СБУ
На экране челябинского автосалона заметили желто-синий флаг с проукраинским лозунгом
Минздрав рассказал о ранениях полицейских, полученных при нападении на пост ДПС
Названы минусы кроссовера Livan X6 Pro
Ребенок выжил после падения из окна 12 этажа в Москве
Прохор Шаляпин сообщил о помолвке и удалил пост
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Россиянам рассказали, в какие страны они могут въехать без загранпаспорта и визы
В Совфеде рассказали об отличительных чертах «ледяной войны» США с Россией
В Краснодарском крае ожидается штормовой ветер и ливни
Все новости