Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Twitter вернул председателя

Бывший гендиректор Twitter Джек Дорси вернулся в компанию

Бывшего гендиректора Twitter Джека Дорси, смещенного со своего поста три года назад, попросили вернуться в компанию. Дорси согласился, но одновременно будет заниматься разработкой сервиса мобильных платежей в своем стартапе. Джеку Дорси придется доказать инвесторам, что работа «на двух стульях» принесет результат, предупреждают эксперты.

Сооснователь сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси вернулся в компанию на должность председателя совета директоров с исполнительскими функциями. «С большим удовольствием возвращаюсь к работе в Twitter», — написал Дорси в своем микроблоге. Он поможет разработать стратегию компании и новые функции Twitter. «Я приятно взволнован возвращением Джека», — прокомментировал в Twitter его гендиректор Дик Костоло.

Дорси основал Twitter вместе с Эваном Уильямсом и Бизом Стоуном в 2006 году. До 2008 года Дорси был гендиректором компании, затем его сместил Уильямс: кадровые перестановки произошли из-за разногласий между партнерами. В октябре 2010 года Уильямса сменил Дик Костоло. Тогда Twitter искал новые источники прибыли, планировал увеличить персонал почти в 7 раз и переехать в новый офис. Покидая пост, Уильямс заявил, что он хочет «полностью сфокусироваться на стратегии продукта», но после этого он редко посещал штаб-квартиру Twitter. Два месяца назад Уильямс решил не участвовать в ежедневной работе компании, подтвердил представитель Twitter. Однако Уильямс будет давать рекомендации по стратегии Дику Костоло, а также участвовать в работе совета директоров Twitter. Биз Стоун остается «лицом» Twitter и будет принимать участия в телешоу.

Разногласия между основателями Twitter сняты,

заявила пресс-служба компании. «Председатель Джек Дорси погрузится в работу вместе с командой в 450 человек, которой будут руководить опытные менеджеры. Мы удачно выбрали время: Twitter показывает рекордный рост, и у нас есть новая инфраструктура, чтобы не сбавлять темпов развития», — цитирует заявление Twitter газета San Francisco Chronicle.

Одновременно Дорси будет работать гендиректором компании Square.

Основанная Дорси фирма в начале года получила «миллионы долларов» венчурного финансирования.

Square разрабатывает считывающее устройство для кредитных карт, которое позволит проводить мобильные платежи через смартфон. Ежедневный объем транзакций в Square в феврале составил $1 млн. Накануне Дорси пообещал «навсегда» остаться гендиректором этой компании. Компания Square — главный приоритет Дорси, объясняет его представитель Кай Ло.

В декабре Twitter был оценен в $4 млрд. С тех пор ведет переговоры с потенциальными инвесторами, и сторона продавца считает, что компания стоит на несколько миллиардов долларов дороже, пишет The Wall Street Journal. Примерно год назад Twitter начал монетизацию за счет рекламы. В этом году рекламная выручка Twitter может составить $150 млн, прогнозируют аналитики eMarketer. Еще один источник финансирования Twitter — лицензионные сборы с Google, Microsoft и Yahoo, которые платят «десятки миллионов долларов в год» за разрешение поисковым машинам индексировать записи пользователей Twitter, которых сейчас более 200 млн. Недавний опрос Yahoo! показал, что 20 тысяч пользователей ресурса производят около 50% «твитов». Если эта тенденция продолжится, то Джеку Дорси придется убедить пользователей активнее пользоваться Twitter, пишет The Economist.

Возвращение Джека Дорси в Twitter — хорошая новость, единодушно говорят отраслевые аналитики. Однако сложно представить, что Дорси будет способен совмещать две ключевые позиции в двух быстрорастущих компаниях, пишет businessinsider.com. «Джек — удивительный человек, он может работать с 5–6 утра и до полуночи», — объяснил источник ресурса.

Инвесторы в стартапы обычно настаивают, чтобы основатели занимались только одной компанией. Но бизнесмены, вложившие в Square, разрешили Дорси поработать на Twitter, поэтому он должен будет оправдать доверие инвесторов, пишет The Economist.

Источник, близкий к Twitter, предупреждает, что возвращение Джека Дорси может обернуться кадровыми перестановками в руководстве компании. «Джек здесь как бог. А Дик (Костоло, гендиректор Twitter) — просто веселый парень. Бог побеждает», — заключил источник businessinsider.com.

Новости и материалы
Россиянка поссорилась с возлюбленным и укусила его за гениталии
Стало известно о повреждении агропредприятия в Херсонской области
В Китае зафиксировали землетрясение у границы с Россией и Казахстаном
В Ленобласти ребенок застрял в глине на дне колодца, когда помогал отцу
Французская оппозиция раскритиковала Макрона за слова о ядерном оружии
Овечкин взял на себя вину за вылет «Вашингтона» из плей-офф НХЛ
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
Центробанк создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками в России
Страны Балтии обвинили Россию в подавлении GPS в регионе
Главком ВСУ рассказал об отступлении украинских войск западнее Авдеевки
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Все новости