Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аль Капоне от инсайда

Регулятор США пытается привлечь миллиардера Стивена Коэна к ответственности за использование инсайдерской информации

Глава крупного американского хедж-фонда Стивен Коэн стал фигурантом самого громкого дела об инсайдерской торговле. Регулятору, который добивался этого с 2008 года, пришлось пойти на нестандартные меры. «Это напоминает поимку Аль Капоне за неуплату налогов», — комментируют участники рынка.

Глава хедж-фонда США SAC Capital Стивен Коэн (состояние $9,3 млрд, 117-е место в списке Forbes) стал фигурантом крупнейшего дела об инсайдерской торговле в США. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) считает, что он не проконтролировал работу двух портфельных менеджеров, которые занимались инсайдерской торговлей.

Это грозит Коэну штрафом и запретом на работу в инвестиционном бизнесе.

SAC Capital управляет $15 млрд, из которых 60% составляют деньги Коэна и сотрудников. История с инсайдом относится к 2008 году, когда портфельный менеджер дочерней компании CR Intrinsic Investors Мэттью Мартома использовал сведения, полученные от бывшего профессора неврологии Мичиганского университета Сидни Гилмана, участвовавшего в тестировании нового лекарства от болезни Альцгеймера. Мартома вложил почти $700 млн в фармацевтические компании Wyeth и Elan, занимавшиеся его разработкой. 17 июля 2008 года Elan разослала сотрудникам отчет с грифом «секретно» о неудачных результатах клинического испытания. В тот же день Мартома получил этот документ от Гилмана по электронной почте. 20 июля он написал Стивену Коэну, что им надо поговорить, и посоветовал избавиться от этих акций. С 21 по 28 июля хедж-фонд продал 10,5 млн акций Elan (все имевшиеся у него) и 7 млн акций Wyeth и открыл короткие позиции на акции этих компаний. В конце месяца были опубликованы результаты неудачного тестирования, акции Elan упали в цене на 42%, Wyeth — на 12%.

SEC несколько лет ведет расследование этой истории. Мартома, получивший по итогам 2008 года $9,3 млн, в ноябре 2012 года был задержан по обвинению в инсайдерской торговле. Через несколько дней его отпустили под залог $5 млн.
Второй управляющий, за которым не уследил Коэн, Майкл Штейнберг был задержан в марте 2013 года. Ему предъявлено обвинение в использовании инсайдерской информации о компаниях Dell и Nvidia, на которой он заработал $1,4 млн.

Запрещенные действия в общей сложности принесли фонду $275 млн, что стало самой крупной пока известной инсайдерской махинацией. Коэн не был фигурантом ни одного из этих дел. В документах даже избегали упоминать его фамилию, называя «владельцем».

SAC согласилась выплатить $616 млн компенсации, но отказалась опровергать или подтверждать свою вину. Коэна все еще не обвиняют в инсайде. Комиссия не утверждает, что он знал о том, что для принятия решений использовалась незаконно полученная информация – это необходимо доказать для любого обвинения в инсайдерской торговле. «Это дело расследуется уже много месяцев, — говорит партнер Dorsey&Whitney Том Горман агентству Bloomberg. — Очевидно, что у SEC нет доказательств, чтобы возбудить дело об инсайде, иначе она это сделала бы». Данное обвинение уменьшает бремя доказывания для SEC, позволяя добиться отстранения Коэна от дел.

«SEC хочет пойти на нестандартный ход, в то же время не желая зайти слишком далеко, — цитирует Financial Times юриста Shulman, Rogers, Gandal, Pordy & Ecker Пола Хью Бернса. – Обвинение в недостаточном контроле — это тоже серьезное обвинение, особенно для таких видных людей в индустрии, как Коэн».

«Они используют тактику поимки Аль Капоне», — замечает профессор права Колумбийской юридической школы Джон Коффи, вспоминая, что гангстера признали виновным в уклонении от уплаты налогов.

Новости и материалы
Овечкина назвали серьезной угрозой
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
Все новости