Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цель санкций — повлиять на выборы в России»

Сечин рассказал, зачем Западу нужны антироссийские санкции

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что целью антироссийских санкций является стремление Запада ухудшить социально-экономическую обстановку в РФ и тем самым повлиять на предстоящие в 2018 году выборы главы государства. Сечин также сообщил, что рассчитывает на поддержку госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин в интервью изданию The Financial Times заявил, что санкции против России были введены для оказания негативного влияния на социально-экономическую ситуацию в стране с последующим влиянием на президентские выборы.

«Цель [санкций – «Газета.Ru»] состояла в том, чтобы оказать негативное влияние на социально-экономическую ситуацию. Сделать ее хуже и повлиять на выборы. Это мое глубокое убеждение», — сказал глава «Роснефти».

Кроме того, он признал, что не любит говорить о санкциях и считает их абсолютно неоправданными и «даже незаконными».

«Нельзя переносить политическую ответственность на корпоративный уровень. Мы не являемся частью международной политики. Мы не формируем политику», — объяснил свою позицию Сечин.

Глава нефтяной госкомпании отметил, что ограничительные меры Запада в отношении России отрицательно сказались на капитализации «Роснефти», повышение которой он считает во многом продуктом лично своих усилий.

«Я тружусь в поте лица, пытаясь увеличить капитализацию. Она составляла $93 млрд. И потом кто-то решает ввести санкции. И моя капитализация, результат моих усилий, снижается до $62 млрд», — сказал Сечин.

Президент НК «Роснефть» подчеркнул, что проблемы, с которыми, как предполагал Запад, должна была столкнуться Россия из-за санкций, решаются без каких-либо затруднений.

«Они [cанкции. — «Газета.Ru»] до сих пор не оказывают на нас негативного влияния. Однако рынок смотрит на это иначе», — добавил Сечин.

Сечин объясняет устойчивость компании заслугами команды.

«Нам не перестают говорить, что частные компании осуществляют свою деятельность более эффективно. И я совершенно не согласен с этим… Мы наглядно демонстрируем, что конкурентоспособны. Мы можем соперничать с любыми игроками на рынке», — убежден Сечин.

В качестве примера он привел сделку с индийской компанией Essar Oil, которая должна быть закрыта в июне, сравнив ее с произведением искусства. На уточняющий вопрос, можно ли сравнить покупку обремененной долгами компании с произведением Микеланджело, Сечин ответил: «Скорее с Анри Матиссом».

В своем интервью The Financial Times руководитель крупнейшей нефтяной компании России также поделился своим видением места России в глобальной нефтяной индустрии. Несмотря на антироссийские санкции и весьма напряженные отношения России с Соединенными Штатами,

Сечин уверен, что РФ в итоге станет частью великой энергетической коалиции вместе с двумя другими нефтяными супердержавами — США и Саудовской Аравией.

По мнению главы «Роснефти», нынешний кризис отношений России и Запада, препятствующий реализации этих амбициозных планов, будет урегулирован, когда в Соединенных Штатах поймут, насколько выгодным может быть осуществление совместных энергетических проектов с РФ для каждой из сторон. Сечин выразил надежду на то, что улучшению отношений Москвы и Вашингтона поможет политика нынешнего госсекретаря Белого дома Рекса Тиллерсона.

Отметим, что Тиллерсон ранее возглавлял американскую нефтяную компанию ExxonMobil, которая в октябре 2014 года прекратила работу с «Роснефтью» из-за вступления в силу антироссийских санкций. Президент компании «Роснефть» рассчитывает, что его бывший бизнес-партнер использует свое политическое влияние в Белом доме, чтобы поспособствовать преодолению нынешнего кризиса отношений России и США.

«Многоуважаемый Рекс Тиллерсон, наш бывший коллега, превосходно понимает, какой синергический эффект даст реализация [РФ и США. — «Газета.Ru»] совместных проектов», — объяснил свои ожидания Сечин.

Напомним, что отношения России с Западом, в частности ЕС и США, резко ухудшились в 2014 году из-за событий на Украине. На востоке страны киевские власти начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик. По мнению Запада, Россия была причастна к дестабилизации обстановки на Украине. Ухудшение отношений Москвы с ЕС и США наступило и из-за присоединения Россией территории Крыма весной 2014 года, которое западные страны объявили аннексией.

Кризис отношений с Западом обернулся для РФ рядом ограничительных политических и экономических мер, введенных странами Евросоюза и США с целью оказания давления на Россию. Реакцией Москвы стали ответные санкции.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости