Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глоток свободы: средний класс рвется за границу

Россияне стали тратить больше денег на поездки за рубеж

Траты россиян на зарубежные поездки в 2017 году и объем международных авиаперевозок выросли на треть. При этом реальные доходы населения не растут, а заграничные перелеты в среднем обходятся дороже внутренних поездок. «Газета.Ru» разбиралась, почему россияне готовы экономить на текущих расходах, чтоб позволить себе слетать «за кордон».

В прошлом году россияне стали чаще летать за границу. При этом не слишком ограничивая себя в расходах. Так, по данным платежного баланса, который опубликовал на этой неделе Банк России,

расходы россиян на зарубежные поездки составили в 2017 году $31,3 млрд, это на треть больше, чем в 2016 году ($24 млрд).

Наибольший объем средств на поездки традиционно был потрачен в июле-сентябре — $10,5 млрд. Годом ранее россияне истратили на эти цели $7,9 млрд за аналогичный период.

По данным Росстата, число выездных турпоездок граждан РФ в январе-сентябре 2017 года (последние открытые данные) составило 30,9 млн. Для сравнения, за аналогичный период 2016 года их было зафиксировано 24,3 млн, за 9 месяцев 2015 года — 27,4 млн.

Российскими авиакомпаниями в 2017 году перевезено чуть более 105 млн пассажиров, что на 18-20% больше, чем в 2016 году, сообщил глава Минтранса Максим Соколов 16 января на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. При этом, по словам министра, на международных перевозках рост составил почти треть — 32%, а количество выездных туристов достигло 42,5 млн человек. Для сравнения: на внутренних авиалиниях рост пассажироперевозок составил 11% (всего 62,5 млн пассажиров).

Несмотря на впечатляющую динамику, нельзя сказать, что рост зарубежных поездок связан с ростом благосостояния населения. Согласно данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения сокращались четыре года подряд.

В 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015-м — на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%. За январь-ноябрь 2017-го снижение составило 1,4%. При этом стоимость полетов за границу хоть и немного снижается, все равно остается существенно выше путешествий внутри страны.

Так, по данным сервиса «Ту-ту.ру», средняя стоимость авиаперелета за рубеж в 2017 году составила 20,5 тыс. рублей в обе стороны. И хотя за год эта цифра снизилась на 11,4%, в среднем билеты за границу в 2017 году обходились путешественникам на 61% дороже, чем по России.

Учитывая довольно суровый и неласковый климат в большей части регионов России, возможность вылететь за рубеж в отпуск или на каникулы стала для россиян неотъемлемой частью жизни,

отмечает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

Председатель совета Московской международной валютной ассоциации, экс-директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов полагает, что причин столь бурного роста две. Во-первых, обвал зарубежного туризма был более существенным, чем в других сегментах потребительских рынков — более чем на четверть в рублевом выражении. Поэтому и восстановление происходит быстро. Вторая же причина более фундаментальна.

Отпуск за границей был и остается главной ценностью для среднего класса и индикатором достатка, ради него люди зачастую готовы экономить на текущем потреблении», — подчеркивает он.

Наличие предложений бюджетных туров открывает мир моря и солнца даже тем, чей доход не превышает 20-30 тысяч в месяц.

О продолжающемся росте популярности зарубежного отдыха говорят и данные систем бронирования, и прогнозы туроператоров, и различные исследования. Так, согласно исследованию, проведенному в декабре Аналитическим центром НАФИ, путешествия за границу в ближайший год планирует каждый третий россиянин, при этом
на заграничный отдых в среднем наши соотечественники готовы потратить около 60 тысяч рублей на одного человека.

Чаще остальных о намерении совершить заграничные поездки сообщают жители Москвы и Санкт-Петербурга (52% против 24% среди жителей сел), а также молодые люди 18-34 лет (44-46% против 15-35% в остальных возрастных группах), отмечается в исследовании.

Также растет число россиян, улетающих за границу на новогодние каникулы, при этом все большей популярностью пользуются теплые страны — Таиланд, Индия, ОАЭ. Кроме того, растет интерес граждан РФ к поездкам в Европу.

Так, по данным розничного бизнеса ВТБ, заграничный отдых в эти новогодние праздники выбрали 160 тысяч клиентов банка ВТБ, что на 6% выше прошлогодних значений и на 8% — результата 2016 года.

Общий объем трат в ходе зарубежных поездок составил около 3 млрд рублей. При этом больше всего денег россияне потратили в Италии (405 млн рублей), ОАЭ (206 млн рублей), Франции (200 млн рублей), Испании (175 млн рублей) и Германии (150 млн рублей). В топ-3 стран по количеству отдыхающих вошли Нидерланды, Великобритания и Белоруссия, отмечают в банке.

Эксперты «Ту-ту.ру» отмечают, что в 2017 году россияне чаще всего покупали билеты в Кишинев, Ереван, Минск, Тбилиси, Баку, Тель-Авив, Прагу, Тиват, Ташкент и Бишкек.
Среди туристических (чартерных) направлений, по данным Росстата, лидировала Турция.

Новости и материалы
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
Все новости