Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быть или не быть: почему углеграфитовое производство в России оказалось под угрозой

Под угрозой краха: как спасти углеграфитовое производство в России

Отечественная углеграфитовая отрасль, вносящая весомый вклад в развитие российской промышленности, может столкнуться с системным кризисом. Это произойдет, если отменят заградительные пошлины для индийских производителей, на чем настаивают отечественные металлурги. Почему подобное развитие событий может быть опасным, попыталась разобраться «Газета.Ru».

В среду, 8 августа в Москве состоится шестое заседание Консультативного комитета по функционированию внутренних рынков. Его участники обсудят наиболее чувствительные для государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) препятствия на внутреннем рынке и возможные меры по их устранению.

Также на заседании подведут итоги реализации мероприятий «дорожной карты», призванной ликвидировать изъятия и ограничения на рынке Союза. Это поможет Консультативному комитету сформировать решения по устранению препятствий и впоследствии предложить для принятия вице-премьерам стран Союза.

Среди других важных тем работы комиссии – решение судьбы заградительных пошлин, которые сегодня обеспечивают сохранение рабочих мест, уплату налогов и выполнение социальной нагрузки предприятиями отечественной углеграфитовой отрасли, снабжающей высокотехнологичной продукцией российские и зарубежные предприятия сталелитейной, алюминиевой, кремниевой, химической и атомной отраслей.

Лишь немногие экономически развитые государства имеют собственное производство углеграфитовой продукции.

В настоящее время большинство стран мира вынуждено импортировать углеграфитовую продукцию, тем самым не просто попадая в экономическую зависимость, но и по сути становясь уязвимыми с точки зрения национальной безопасности.

В России лишь треть рынка углеграфитовой продукции принадлежит отечественным производителям, остальные две трети — это импорт. Отечественное производство представлено четырьмя заводами. Три из них состоят в Группе «Энергопром», которая входит в пятерку крупнейших мировых производителей углеграфитовой продукции. Развитию этой отрасли в нашей стране в прошлом серьезно мешал демпинг зарубежных производителей.

Поэтому Евразийская экономическая комиссия еще 2012 году ввела заградительные пошлины в размере 16,04% для компании HEG Limited, 32,83% - для компании Graphite India Limited и прочих производителей (сверх общей импортной пошлины в 5%). Они должны были действовать до 25 января 2018 года, однако ЕЭК продлила их действие на время проведения повторного антидемпингового расследования, и исходя из предварительных данных, сделала вывод об угрозе продолжения демпинга индийских производителей графитированных электродов и причинения материального ущерба экономике стран ЕАЭС.

В ходе расследования ЕЭК установила, что индийские производители HEG Ltd и Graphite India Ltd демпинговали при поставках графитированных электродов в ЕАЭС. Демпинговая маржа превысила 50 процентов.

В начале августа этого года ЕЭК обнародовала данные повторного расследования о ввозимых из Индии электродов на территорию Евразийского экономического союза. Как следует из материалов расследования, после введения заградительных пошлин объём производства на территории Союза увеличился больше чем на 11%, объём реализации удвоился, а экспорта — снизился в 2 раза.

В целом отрасль успешно переориентировалась на внутренний рынок, хотя степень восстановления ее экономического положения специалисты по-прежнему считают недостаточной. Более того, если пошлины отменить и позволить индийским производителям вновь вернуться к демпинговым схемам, импорт графитированных электродов начнёт вытеснять отечественных производителей с рынка, что нанесёт ущерб всей отрасли.

«Торговые пошлины, тем более, когда мы видим яркий пример демпинга – это было бы правильно. Пошлины тут помогут, - уверен глава аналитического управления ГК «Альпари» Александр Разуваев. - Учитывая, что мир вошел в период торговых войн, санкций и торговых барьеров, это было бы, конечно, логично. В свое время эффект от девальвации 2014 года серьезно ударил по импорту и поддержал внутреннего производителя, но сейчас он уже сошел на нет, поэтому надо поддерживать его другими способами. Ведь раньше мы могли и через ВТО, и по другим каналам оказать давление, но сейчас, я думаю, мир уже другой».

Между тем после ужесточения экологического законодательства КНР и остановки 30% местных производителей графитированных электродов, российские металлурги столкнулись с трудностями при импорте этой продукции. Поэтому в 2017 году российские металлургии пожаловались в ФАС на Группу «Энергопром», заявляя, что компания с учетом экспортных отгрузок якобы не обеспечивает потребности внутреннего рынка на фоне дефицита ГЭ и роста цен и навязывает невыгодные контракты. ЭПМ тогда предложила металлургам длинные контракты take-or-pay с формульным ценообразованием и скидкой до 30% к спотовым ценам, пообещав увеличить мощности. Пока такие контракты есть только с Трубной металлургической компанией и «Русалом», сообщал «Коммерсант».

Стоит отметить, что металлургам были предложены объективно выгодные долгосрочные контракты с российским производителем углеграфитовой продукции. Однако они предпочли сиюминутную выгоду, лоббируя отмену заградительных пошлин для Индии и фактическую импортозависимость. При этом ориентир на Индию более чем рискован, поскольку индийские производители находятся в зависимости от поставщиков игольчатого кокса, работающих, в свою очередь, только в трёх странах: Великобритании, США и Японии. Учитывая современные тенденции мировой политики, санкции против любой из российских металлургических компаний могут быть введены в любой момент, что закономерно приведет к прекращению поставок необходимой углеграфитовой продукции.

Там, где отдельные металлургические компании усматривают препятствие в виде пошлин, отечественный производитель видит возможность для отраслевого и экономического развития.

В Группе компаний отмечают, что для укрепления самодостаточной углеграфитовой отрасли в России необходимо создание собственного производства игольчатого кокса — основного сырья для производства графитированных электродов. Сейчас в России его нет — 100% игольчатого кокса импортируется из Великобритании, США и Японии.

Для обеспечения сырьевой независимости российского производства графитированных электродов, «Энергопром» прорабатывает возможности стратегического взаимодействия с российскими нефтяными компаниями для создания производства игольчатого кокса в РФ.

В этой связи производитель настаивает на сохранении ограничений для индийских производителей графитированных электродов, тем более что такой подход вполне соответствует мировой практике. Европейский Союз еще в 2004 году ввел антидемпинговые пошлины и не планирует их отменять. Более того, ЕС недавно продлил дискриминационные меры против индийских производителей — до 2022 года.

В свою очередь, «Энергопром» предлагает металлургам пятилетние контракты.

В ответ на упреки в несправедливом ценообразовании Группа предлагает выстраивать его по принципу импортного паритета, исходя из средней цены импорта производителей из Германии, США и Японии. Таким образом, уверены в компании, и металлурги будут обеспечены электродной продукцией по справедливым ценам, и отечественный производитель углеграфитовой продукции сможет планировать долгосрочные инвестиции в модернизацию и расширение производства.

Между тем, российские власти уже обращали внимание на необходимость сокращения импортозависимости в этой сфере. Решением проблемы могло стать заключение долгосрочных договоров с отечественными производителями и стимулирование собственного производства игольчатого кокса.

«Развитие углеграфитовой отрасли в России — тема крайне важная, хотя и может показаться узкоспециализированной. Наша палата будет принимать все усилия для того, чтобы отечественная промышленность развивалась», — заявил первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров.

Кроме того, президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию приравнял технологическое отставание и зависимость от импорта к снижению безопасности и экономических возможностей страны.

В свете всего описанного будет прискорбно, если действия лиц, ответственных за разработку мер по поддержке отечественных производителей, разойдутся с позицией президента.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости