Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вызывает беспокойство»: Путин недоволен доходами россиян

Путина беспокоит низкий рост доходов россиян

За первое полугодие ВВП России вырос на 0,7%, порадовался российский президент Владимир Путин. При этом реальные доходы россиян растут медленно, хотя инфляция замедлилась до 4,5% в годовом выражении. Это вызывает беспокойство президента.

Владимир Путин провёл провел в понедельник совещание по экономическим вопросам. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

За первое полугодие ВВП России вырос на 0,7%, а промышленный рост за семь месяцев составил 2,6%, в том числе в обрабатывающих отраслях – 2%, начал Путин со статистики.

«Темпы положительные, безусловно, однако динамика в целом нас удовлетворить не может. Необходимо сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным», — сказал президент.

Еще один положительный фактор в экономике — инфляция. Она «постепенно приближается к целевому ориентиру», и сейчас составляет примерно 4,5% в годовом выражении.

«Но даже на этом фоне и с учётом увеличения зарплат в экономике реальные доходы людей растут медленно. Такое положение дел не может не вызывать беспокойство», — снова на негативе сделал акцент президент.

Он предложил членам кабинета подумать о дополнительных стимулах для роста экономики и зарплат. В совещании принимали участие, кроме руководителя администрации президента Антона Вайно и помощника президента по экономике Андрея Белоусова, оба профильных министра — финансов Антон Силуанов и экономического развития Максим Орешкин, а также председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Впрочем, их выступления остались за пределами публичного доступа.

Экономика растет, а россияне беднеют

Президент едва ли не впервые рассмотрел такие макроэкономические показатели, как инфляция и рост ВВП не как самодостаточные величины, а в привязке к доходам россиян. По крайней мере, снижение инфляции больше не самоцель, как и радужные отчеты о росте экономики, отметил он.

Теперь Кремль дает понять правительству, что игра с цифрами закончилась, а показатель инфляции — не более чем инструмент, которым можно измерить экономическое самочувствие россиян. А оно давно не самое хорошее. Вопреки экономическому росту.

ВВП в третьем квартале, по данным ЦБ, вырастет 0,8-1,3% после роста на 0,9% во 2-м квартале и на 0,5% в 1-м квартале.

Напомним, официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2019 год — 1,3%, Центробанк ожидает рост в интервале 1-1,5%.

Международный валютный фонд снизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%.

А эксперты ВШЭ предрекают российской экономике кризис через год или полтора. Возможно, вместе с мировой экономикой на фоне торгового противостояния США и КНР.

Вспоминая о зарплате

На этом фоне по итогам января - июня 2019 года реальные располагаемые доходы населения страны снизились на 1,3%, подсчитала ранее Счетная палата. Как сообщается на ее официальном сайте, доходы россиян упали, несмотря на рост начисленной зарплаты на 1,8% и пенсий на 0,8%.

Динамика реальной начисленной среднемесячной заработной платы в первом полугодии — в январе-июне — значительно колебалась: от нуля в феврале до 3,1% в апреле. При этом в прошлом году в первом полугодии был рост зарплат на 8,7%.

Впечатляющий темп роста в прошлом году объясняется мерами господдержки в рамках майских указов президента. В первую очередь, рост случился за счет индексации заработной платы отдельных категорий бюджетников.

А причиной нынешнего снижения стали слабый рост доходов от предпринимательской и производственной деятельности, а также снижение доходов от владения собственностью.

Кроме того, в первом полугодии текущего года наблюдался рост обязательных платежей, в том числе по обслуживанию кредитов. Многие малообеспеченные семьи брали их на приобретение самого необходимого.

Последний раз реальные доходы населения росли в 2013 году — на 4%.

В итоге аудиторы Счетной палаты пришли к выводу о недостижении цели по сокращению бедности в 2019 году.

Напомним, согласно майскому указу президента, правительство должно обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и двукратное уменьшение уровня бедности в стране к 2024 году — до 6%.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты отмечали ранее, что реальные располагаемые доходы россиян продолжат падение. В частности, к такому выводу пришли экономисты ВШЭ и РАНХиГС, представляя свои расчеты на заседании экономического клуба ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Grant Thornton «О реальных доходах россиян».

«Если экономика не растет, а она не растет уже много лет, то никаких оснований рассчитывать, что реальные доходы будут расти, конечно, у нас нет», — считает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Инфляция на контроле у Орешкина

Министр экономического развития Максим Орешкин ранее сообщал, что ожидает роста цен в России на 3% в годовом выражении в первом квартале 2020 года, а по итогам 2019 года «точно будет ниже 4%».

Орешкин также говорил, что Минэкономразвития подготовит уточненный прогноз, в котором будет заложена инфляция на текущий год ниже 4% (в нынешнем прогнозе – 4,3%).

По оценкам Банка России, в июне-июле 2019 года рост номинальной заработной платы ускорился до 7,7 и 8,2% со ответственно. Это было связано с переносом сроков бонусных выплат в нефтегазовом секторе. Тем не менее годовой темп прироста трудовых компенсаций продолжил колебаться вблизи средних уровней 2016–2017 годов.

Но в реальном выражении заработная плата в июне-июле выросла на 2,9 и 3,5% соответственно. По оценкам Банка России, в третьем квартале 2019 года ее рост составит 3,0 --3,5% в годовом выражении.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости