Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наметить курс: как не потерять деньги за рубежом

Эксперты рассказали, как сэкономить на валюте за рубежом

Во время новогодних праздников многие россияне активно выезжают за рубеж: в Европу на рождественские гуляния и лыжные туры, в Азию и Латинскую Америку — покупаться в океане. Однако в путешествиях за границу есть риск потерять немаленькие суммы на конвертации. Как не остаться без денег в другой стране — в материале «Газеты.Ru».

Карты международных платежных систем, наиболее распространенные в России, — это Visa и Mastercard. Для пользователя, на первый взгляд, они ничем не отличаются, поскольку работают почти по всему миру.

Однако Mastercard — это европейская система, а Visa — американская.

Все зависит от того, в какую страну запланирована поездка и карта какого банка и какой платежной системы открыта у клиента, говорит директор по развитию розничного бизнеса РГС-банка Марина Дембицкая. По ее словам, необходимо выяснить целый ряд важных деталей.

Владельцу карты надо собрать максимум информации о возможных комиссиях, которые могут взиматься при оплате ею за рубежом.

Это трансграничные комиссии, комиссии при снятии наличных, валюта биллинга (та, в которой банк рассчитывается с платежной системой). Каждая лишняя конвертация — это потерянные деньги. Это значит, что использовать лучше ту валюту счета, которая будет совпадать, в идеале, и с валютой биллинга, и с валютой операции, но, как минимум, с одной из валют — биллинга или операции.

То есть в США лучше платить картой Visa, а в Европе, в зоне евро — Mastercard.

Также можно открыть счет в необходимой валюте и привязать к нему свою карту. Многие банки позволяют сделать это прямо в Интернет-банке или мобильном приложении.

«Я обычно летаю в Азию, и поэтому привязываю карту, которая у меня выпущена в рублях, к долларовому счету и потом снимаю наличные средства в банкоматах уже в местной валюте. Так я избегаю комиссии за конвертацию средств из рубля в доллар и плачу лишь за перевод из доллара в баты, или, например, в малазийские рингиты», — объясняет директор по работе с клиентами «Ситигейт Москва» Дмитрий Бобров.

Стоит учитывать, что некоторые банки Таиланда и Вьетнама не обслуживают в своих банкоматах карты системы Mastercard.

Поэтому при прочих равных условиях для поездок в Азию лучше выбрать карту Visa,

напоминает Дембицкая.

Нелишним будет предупредить банк, что вы уезжаете за рубеж, чтобы не столкнуться с блокировками.

Некоторые кредитные учреждения могут принять операции, проводимые клиентом за рубежом, за попытки мошенников воспользоваться чужим счетом, за этим может последовать принудительная блокировка карты. В этом случае придется потратить время на воcстановление доступа к счету.

Поэтому во избежания эксцессов перед вылетом лучше позвонить в колл-центр банка и предупредить, что собираетесь вылетать за рубеж, — и назвать страну.

Также стоит собрать информацию о месте, куда вы собираетесь. Так, карты платежных систем Visа и Mastercard в связи с санкциями США не принимают в Иране.

Многие ездят в Китай. Но, как ни странно, карты международных систем плохо принимают и в КНР, хотя против этой страны США ограничения не вводили. Все дело в том, что внутри Китая работает местная платежная система — Union Pay.

Мария из Москвы оказалась в Шанхае во время длительной пересадки при полете из столицы Таиланда в Москву. Она вспоминает, что банкоматы в аэропорту отказались принимать все ее карты, которыми она традиционно много лет платила в Азии. И лишь спустя три часа поисков, в одном дальнем закутке аэропорта она обнаружила банкомат, который выдал ей деньги по карте Visa.

Поэтому, собираясь в Китай, лучше зайти в тот банк, в котором уже выпущены карты, и поинтересоваться, можно ли сделать дополнительную карту системы Union Pay. Кстати, с этой платежной системой можно соединить и карты «Мир».

При этом не стоит рассчитывать только на карты. Нужно обязательно брать с собой в поездку наличные, советуют эксперты.

Так, в ряде стран расплатиться картой в небольших магазинах можно, только если совершаешь покупку свыше определенной суммы — обычно от 10 евро, но бывает, что и от 25 евро.

В частности, отказ в приеме карты в небольших магазинах часто практикуется в «проблемных» странах Европы, чьи долговые обязательства стали обузой для Евросоюза. Например, в Греции даже при покупке дорогой шубы половину суммы владелец попросит заплатить наличными и предложит за это скидку — чтобы уменьшить налоги.

Правительство Греции ведет борьбу с такого рода махинациями, но случаи отказа в приеме карт в несетевых магазинах часты — поэтому, когда едешь на курорты южной Европы, лучше запастись банкнотами. Тем более, что ближайший банкомат тоже может быть лишь в соседней деревне, километрах в 10 от отеля.

В Азию тоже стоит захватить наличные, советует Дмитрий Бобров.

В азиатские страны лучше везти именно доллары, не евро. Курс обмена американской валюты часто лучше.

Однако купюры должны быть новые, без надписей и повреждений. Причем обменный курс у 50- и 100-долларовых банкнот выше, чем у мелких номиналов.

Кроме того, уместно запастись местной валютой еще до поездки — например, что-то оставить с прошлого отдыха или обменяться со знакомыми.

«Естественно, по приезду я выясняю, где лучше поменять валюту — например, в аэропорту Бангкока — Суварнапуме, — есть целый «обменный дворик» рядом с электричкой, идущей в город. Похоже, там юридически уже территория не аэропорта, и почему-то курс в тех обменниках лучше, чем в самом аэропорту», — отмечает Бобров.

Без карт в поездах также может быть тяжело. Суммы свыше $10 тыс. необходимо декларировать. К тому же вернуть украденную наличность почти нереально.

Так что, кроме некоторой суммы в кошельке, россиянину стоит взять с собой несколько банковских карт разных платежных систем.

В некоторых случаях имеет смысл оформить дородные чеки. Во Франции, например, они до сих пор активно используются. Но российские банки и раньше-то не очень активно с чеками работали, а в последние лет 10 вообще прекратили прием и продажу чеков American Express — их тоже вытеснили карты.

Новости и материалы
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
Все новости